Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим

Попробуем понять какой минимальный набор инструментов и расходников нам понадобится, что бы получилась любительская столярная мастерская.

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Понятие столярная мастерская очень и очень субъективно, кто то при этом словосочетании представляет себе цех в сотню квадратных метров, а кому то воображение рисует уголок на балконе, где компактно расположен верстак. Для того, что бы определится, о чем же мы все-таки говорим, давайте поймем, что нам нужно от нашей мастерской.


Когда я говорю о любительской столярной мастерской, я подразумеваю, тот набор инструментов, которого хватило бы, что бы обставить мебелью как минимум свою жилплощадь. То есть сделать стол, стулья, полки и так далее для своего дома. И еще одно немаловажное условие, эти изделия должны быть высокого качества, скажем не хуже магазинного.

Первая моя мастерская располагалась на 8-ми квадратных метрах, в подвале частного дома. И этого пространства с лихвой хватило, что бы, например, сделать вот такой вот кухонный стол:

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Думаю на этих восьми квадратах, при желании я бы мог и стенку собрать и холл. Что бы начать творить «для себя» этого достаточно. Ну а теперь перейдем к минимальному инструменту. Сначала напишу те инструменты, без которых будет очень туго, а затем те, которые ускорят производство.


И так самые необходимые инструменты:

1. Струбцины

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Я не зря начал с них, многие инструменты взаимозаменяемы, ниже попробую убедить вас в этом, но вот струбцины заменить будет сложно. Не зря их называют третьей рукой столяра. Думаю, 4-6 штук F-образных прокроют необходимый минимум, но чем больше, тем лучше, поднимется скорость работы

2. Шуруповерт

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Как минимум один аккумуляторный шуруповерт в мастерской вещь очень полезная, конечно же если есть отвертка можно обойтись и без него, но он во-первых облегчает и ускоряет здорово работу, во-вторых его можно использовать и по другим назначением. Шуруповёртом можно сверлить, надеть диск с липучкой и шкурить, можно например вкручивать длинные шпильки и так далее.

3. Ручной фрезер

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Вот он настоящий труженик, как по мне, у меня не получилось бы сколько-нибудь удачного изделия, не будь в мастерской этого электроинструмента. Ручной фрезер заменяет фуганок и рейсмус, у меня очень плохой фуганок, а рейсмуса нет как такового, но с помощью фрезера этот вопрос очень просто решается. Ручным фрезером можно закруглять углы, или делать их красивыми и декоративными, а это придает изделию заводской вид. Ручным фрезером можно вырезать круг из щита. Ручным фрезером можно делать пазы, выбирать дерево в глубину, выравнивать неудачный угол в 90 градусов, ручной фрезер может помогать делать столярные соединения, им можно вырезать изделия по шаблону. И это только малая часть то, на что способен ручной фрезер, если немного напрячь фантазию и иметь нужные фрезы.

4. Ручная циркулярная пила

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Невозможно иметь столярную мастерскую и не пилить дерево. Минимальный инструмент для этого — ручная циркулярная пила. Ее можно использовать по назначению то есть пилить дерево удерживая к руках, а можно встроить в стол и получится очень неплохой циркулярный станок. Я в свое время взял дешевую китайскую пилу, и несмотря на то, что в принципе она работает и справляется с поставленными задачами, я не раз пожалел, что не заплатил побольше и не выбрал инструмент как минимум из среднего ценового диапазона.

5. Дрель

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Ну куда же без нее родимой, присобачив китайскую приспособу за 5 баксов мы получим чуть ли не сверлильный станок и возможность сверлить под нужными углами (а в 98 процентах это угол 90 градусов).

6. Болгарка

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Тоже очень нужный и полезный инструмент в мастерской. Помимо основных функций болгарку можно использовать и как шлифмашину, а если вы приобретете болгарку с регулятором оборота (чего не сделал я), то это, это во многих случаях, облегчит работу . Качественную шлифовку болгаркой не сделаешь, но если вы, например, собираете заборчик и вам не нужна идеальная геометрия изделия, то болгарка очень ускорит процесс. Использовать болгарку как ручную циркулярную пилу — бессмысленно и опасно, угла в 90 градусов мы не получим.

7. Шлифмашинка

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Шлифовать можно и в ручную, но пару раз попробовав вы, точно начнете задумываться о шлифмашинах. В идеале в мастерской должно быть три типа шлифмашин, ленточная для грубой шлифовки, вибрационная для промежуточной и орбитальная для окончательной. Шлифовальные машины здорово экономят ваше время и физический труд.

***

Без инструментов о которых я буду писать далее в принципе можно обойтись, но их наличие сэкономит ваше время и трудозатраты. Так, что давайте их тоже считать в минимальном наборе.

***

8. Электролобзик

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Незаменимая вещь, если нам надо вырезать какие то сложные фигуры. При желании из электролобзика можно сделать некое подобие лобзикового станка

9. Торцовачная пила

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Очень и очень хорошая вещь, конечно же можно обойтись без нее и использовать циркулярку, но она как минимум здорово экономит время и нервы.

10. Электрорубанок

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

С этим инструментом меня не связывают особо теплые чувства, видимо потому, что он дешевый и китайский. Но если надо снять большой слой дерева в черновую, тут он очень хороший помощник.

11. Сварочный аппарат

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Так как я люблю стиль Loft (а это заметно из названия канала) то сварочный аппарат в моей мастерской, наверно очень нужный инструмент. Но даже если вы не работаете в этом стиле, все равно уверен, что без него будет весьма туго.

12. Измерительный инструмент

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

Без измерительного инструмента мы не сможем сделать ничего. В минимальный набор войдут: угольник, рулетка, линейка, штангенциркуль и транспортир.

13. Ручной инструмент

Минимальный набор инструмента для столярной мастерской — советы начинающим Инструменты, Столярная мастерская, Столярка, Своими руками, Длиннопост

А как же мы без него, под ручным инструментом я подразумеваю: отвертки, ключи, пассатижи, стамески, молотки и так далее.

***

В принципе этого набора должно хватить, что бы сделать, если не любое, то почти любое изделие из дерева. Было бы неплохо добавить сюда качественные фуган, рейсмус и стол с циркулярной пилой (именно заводской), это здорово сократило бы время изготовления изделия, но за неимением гербовой, пользуемся обычной =)

Автор: LoftStyle

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел фуганка и рейсмуса... Не зачет.
Это минимальный набор гаражного рукожопа мастера, а не столяра... Особенно поржал со сварочника - чисто столярный инструмент!

Под "лофт" мебель пойдёт.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня фуганок, скоро и рейсмус будет, просто нужен широкий, коплю. Но в самом начале использовал для этого дела фрезер, немного медленно, но свою работу выполняет. Кстати до сих пор большие доски, слэбы и так далее обрабатываю именно фрезером, а не фуганком.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Не несите ху***ню , первый и самый главный инструмент без которого у вас залупочная а не столярка это фуганок и рейсмус . Без них нет геометрии . а вот фрезер на начале не всегда то и нужен , да и рубанок тоже такое себе
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

слышал звон, но не знает откуда он... Посмотрите, что если есть фрезер, то вполне и без фуганка с рейсмусом можно обойтись: https://youtu.be/KSlEQdR8QP0 дешево и сердито.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Я не слышал а знаю так как занимаюсь , фрезером себе залупу ровняйте , а точные размеры и геометрия это рейсмус и фуганок .
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь аргументировано , погоняйте 10-20 досок 2ух метровыхвот этой недоприблудой , во-первых утрахаетесь , фрезу не одну убьёте а они не дешёвый и в итоге размер будет плавать 100% плюс геометрию вы идеальную всё равно не получите .
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Залупу ты себе фуганком ровняешь, баран тупорылый. Я тебе слэб дам 50 см шириной и 1,5 метра длиной, и посмотрю как такой осел как ты, будет его ровнять фуганком игрушечным и рейсмусом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И да , залупа , я слэбы в принципе за что то полезное не считаю , это тупой перевод дроливо треснувшей хуиты , мебель должна быть сделана из нормальной геометрии доски , всё остальное дрочево , ой мы возьмём ёбонь которая на топку годится зальём эпоксидкой залулёной и скажем что это красиво , ну а дебилы хавают
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иди на хуй, гандон штопаный. Не знаю, что ты считаешь за чего, я лично тебя за человека не считаю. И да умник, назови ка мне город где проживаешь, и будь добр дать номер телефона. Если сам не доберусь, найду знакомых, кто тебе, пидару, объяснит, как с людьми разговаривать нельзя. Или ты, перхоть подъяичная, только перед клавой смелый?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну объясни мне , тогда чего ты злой такой , а по существу не пишешь ? Только угрозки , мне достаточно лет что бы не связываться с детьми , не лезть в драку .
1
Автор поста оценил этот комментарий
А фрезер проще перевернуть и сделать стол с фрезой и упором и подъёмником
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё запомни , если брать уж торцовку А она реально нужна , то брать с протяжкой .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слэбы это узконаправленная хрень про которую в первом посте не слова , а именно минимальный для столярки , так вот я написал тебе барану , что нужен фуганок и рейсмус , а прибивать себя мошонкой к слэбу не надо ,
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, человек не заслуживает бан за регулярные оскорбления пользователей и неадекватное поведение?
Автор поста оценил этот комментарий
И это , ротоебатель , я перевидал столько раз , когда диск пилы с ушм слетал/обламывался и люди уезжали в хирургию и в яму , не делайте так не когда .
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что , проспался , а теперь продолжим Но аргументированно , я задал вопрос , щиты под ступень или царгу фрезер много нахерачишь ? Вы блогеры интересный народ , вам когда что то говоришь как правильно , проще , дешевле . Вы сразу начинаете выделываться . Ответ по делу будет ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри  второе фото, стол видишь? Ровнял столешницу с помощью фрезер, после склейки. Аргументированно? Город и номер телефона кинь не забудь, меня твой возраст мало волнует, если ты за эти годы даже ума не набрался, что бы понять как с людьми общаться надо. Не знаю как по столярке, а вот поучить тебя общению, и твой гнилой язычок немного подрезать, точно нужно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Недоблохер иди нахер , ума нет , и даже сейчас если не понял , значит это клиника . бывай .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что бы понять и принять мою правоту , отфрезеруй одинаковой доски 5-7 шт , собери щит склей и глянем что у ВАС очень умный сэр выйдет , и да склеить можно даже с вашими струбцинами если мозг иметь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю прозе, отфрезерую склееный щит. Кстати да делал! И если сильно надо, то могу и в размер доски отфрезеровать не хуже рейсмуса, просто надо немного голову напрячь и все будет хорошо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь вопрос , нахера изобретать велосипед ? Когда самый простой рейсмус стоит 20-30 тыс , точнее рейсмусово-фуговальный станок , а нормальная макита 42 в оби ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Баран ебливый ты , разговора про слэбы не было , слэбы и начинающая столярка это разные вещи. Уебись своей ушм с диском по дереву и заткнись .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator Разбань комментарий пожалуйста,ибо пост и так дохлый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбления не подлежат восстановлению

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
Автор поста оценил этот комментарий

Рубанок зря обижаете: если его перевернуть и сделать расширения столов, то он частично компенсирует отсутствие фуговального станка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делал, даже делал для него "удлинения" с обоих сторон. Но слишком узкое лезвие, брус максимум выровнять, был полезен, но очень редко. Но в минимальный набор я его конечно же включил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку