Минимальные розничные цены на крепкие спиртные напитки повышены

Минимальные розничные цены на крепкие спиртные напитки повышены приказом Минфина РФ с 1 января 2020 года.


Как сообщает «Интерфакс», минимальная цена 0,5 литра водки составит 230 рублей (была 215 рублей), коньяка — 433 рубля (была 388 рублей), бренди 315 рублей (была 307 рублей).


Последний раз минимальные розничные цены повышались год назад — 1 января 2019 года.


Как напоминает агентство, также действует минимальная розничная цена на шампанское — 164 рубля за бутылку 0,75 литра...


От: КМВ Новости

Минимальные розничные цены на крепкие спиртные напитки повышены Новый Год, Алкоголь, Цены
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь подсчитаем стоимость самогона самого бюджетного.

на 10 л браги надо:
- сахар 2 кг (60 р)
- дрожжи 2 пачки (30 р)
На перегонку потратится
1 куб воды для охлаждения (40 р)
3 кВт*ч энергии (15 р)
Итого 145 р.

Выход - 1.5 л (3 бут) пригодного для питья первака
то есть 1 бутылка около 50 р. Экономия 180 р.
(Обратите внимание что напиток получается около 60 градусов! Если на водку 40о пересчитать то 4 бут выходыт)

Также модео собрать около 1л хвостов для бидистиллята.

Таким образом, бюджетный аппарат за 5000 р окупится после 28 бутылок.... Как-то так...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в промышленности себестоимлсть спирта рублей 10 за литр, если не меньше.

Остальное - жадность производителя и государства

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду утверждать, что эти данные абсолютно точные, но мне в 2005 году говорили, что себестоимость производства литра спирта составляла 70 копеек. При цене самой дешёвой 0.5 от 120-140 руб.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не купить его по 10, поэтому сами гоним.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только государства, акцизы там не хилые

Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже если не бюджетно делать, с дорогими дрожжами выходит не сильно дорого. Я тут как то считал и у меня дороже 40 рублей за сахарный самогон не получается, на пшеничной муке и кодзи около 30 рублей. Без учёта своего времени конечно и двойной перегон. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мржно еще удешевить за счет воды - использовать ванну и насос, а не прямотоком охлаждать.

А родич в деревне вообще нахаляву практически гонит.
Покупает только дрожжи и чуть чуть электроэнергии
Сырье - яблоки, сливы, груши, виноград.
Аппарат на дровяной печке, топливо - древесные отходы.
Охлаждение самотеком, из одной бочки в другую, а потом насосом минут за 10 обратно воду
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку