Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей

В России необходимо ввести минимальную розничную цену на пиво. Такое предложение в беседе с корреспондентом "Российской газеты" высказал директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей Общество, Россия, Экономика, Алкоголь, Цены, Пиво, Rgru, Эксперт

"Сейчас на большинство алкогольной продукции, производящейся в России, у нас установлены отпускные и розничные минимальные цены, а на самый популярный напиток - пиво - нет", - уточняет эксперт. По его мнению, главная задача розничной минимальной цены на алкоголь - дать покупателям информацию, что продукция произведена легально. Если же на ценнике в магазине цифры ниже "минималки", это уже повод задуматься над тем, что алкоголь произведен либо из некачественного сырья, либо в нем не совсем натуральный состав. Например, вместо винограда виноматериал.

Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей Общество, Россия, Экономика, Алкоголь, Цены, Пиво, Rgru, Эксперт

Напомним, что сегодня в России действуют минимальные закупочные и розничные цены на водку, коньяк и бренди и шампанское. На днях Минфин РФ ввел единую минимальную цену на водку разной крепости.


Пол-литровая бутылка водки, легально произведенная в России и поступившая в продажу, не может стоить менее 205 рублей. Минимальная розничная цена коньяка сейчас составляет 371 рубль, шампанского - 164 рубля. Эксперты, кстати, предлагают поднять минимальные цены на коньяк и шампанское.



Текст: Ольга Игнатова



Источник:


https://rg.ru/2018/08/22/minimalnaia-cena-na-pivo-mozhet-sos...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так за литр 80 рублей, это 40кет за 0,5? Вот скажите вы много марок пива знаете дешевле 40 рублей за бутылку, мне только приходит на ум Толстяк и Лосиный берег...
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Гессер, Карлсберг - 38-39р в Москве. Золотая бочка - 35

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ Гёссер и Кралсберг это скорее всего по акции такой ценник

https://bristol.ru/catalog/pivo/alkogolnoe_pivo/pivo_gesser_...

В золотую бочку могу поверить, но тоже от магаза зависит, но за такую санину и 30 рублей много 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По акции-то по акции, вот только акции эти абсолютно круглый год. А бочка ну не так и плоха. Халзан также по 30-32р. Туборг прямо сейчас 34 стоит на полках

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут соглашусь по акции иногда действительно бывает неплохой пивас, по очень выгодному ценнику, помню во время ЧМ в магните хугарден был по 32 рубля, у нас прям колясками его гребли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хугарден последнее время тоже что то хуже стал по качеству.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и о такого дешевого пива есть свой покупатель, зачастую это уже алкаши, но повысив цену на этот низкосортный алкоголь проблема пьянства никуда не уйдёт. Просто эти алкаши будут покупать дешёвые заменители того же «толстяка», либо вообще появятся куча теневых производст.


Мы уже прошли подобную историю с боярышником, когда куча народу потравилось просто потому что из-за действий государства не смогли курить водку

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Толстяк стоит 38 рублей, 2 рубля я думаю алкаш не заметит. Теневые производители пива, это совсем бред. Знаешь зачем алкаши берут пиво? Открою секрет они запивают им самогон(который они кстати и покупают у теневых самогонщиков), чтобы брало сильнее...
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

2 рубля не заметят, но ты думаешь наше государство умеет останавливаться в плане повышения цен? Цены на водку тоже не в один этап росли.


Вполне возможно, что так и есть. Только вопрос тут в том почему алкаши предпочитают покупать самогон, а не водку? Ответ простой: благодаря действиям правительства водка для них слишком дорогая, поэтому они вынуждены себя подвергать риску травануться некачественным самогоном.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в другом проблема, отмени сейчас минимальную планку на водку и цены практически не изменятся. В России хочу напомнить акциз на спирт в алкогольных напитках в которых более чем 9% спирта 1 литр – 523 руб.

Это значит ,что за одну бутылку водки надо уплатить 105 рублей и это без затрат на производство и на реализацию. Хочу напомнить, что самогон(мне знакомый знакомого рассказывал) стоит в районе 100-120 рубасов за бутылку. В данном случае все эти минимальные планки и не нужны особо, рынок сам все отрегулирует. Единственная причина это возможно уменьшает желания производителей гнать фальсификат, но это чисто теоретически...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Так цены как раз вниз и пойдут, налог платиться производителем, а возмещает ему все покупатель. Убери этот налог и цены пойдут вниз, как раз благодаря рыночным механизмам.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты прямо гений, убери налог, цены пойдут вниз. Так это не хилые средства для бюджета, причём действительно разумно их собирать с продуктов социально вредных, я думаю объяснять социальную значимость акцизов с алкоголя и табачной продукции не требуется.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой социальной значимости нет, лет дискриминация людей и возможность дополнительной наживы со стороны государства.


«Нехилые средства для бюджета», ну если ты всю свою зарплату в качестве налога будешь отдавать это тоже «нехилые средства».

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Даже не знаю есть ли смысл объяснять, я думаю нет, данный недуг не лечится...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Недуг какой?

Ну если у тебя есть невероятное желания отдавать кому-то другому свои же деньги, то займись лучше благотворительностью.


Самое мерзкое, когда налоги ещё и оправдывать начинали «социальной значимостью», фу бля

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так иди живи в лес, откажись от всего, полное самообеспечение и тд. Зачем нужна социальная значимость и ответственность. Мне кажется я знаю твою любимую книгу, это "Атлант расправил плечи" - Айн Рэнд?
раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку