Мини-история ещё одной разработки. Стоп-сигнал не по ГОСТу!

Всем привет! С вами снова ваш любимый TheКолхозMan! Заранее прошу прощения у людей, чьи тонкие чувства прекрасного я задел предыдущим постом и буду задевать этим (скорее всего и следующим, но это не точно). Ну, а адекватным, приятного чтения)
Стоп-сигнал не по ГОСТу! Эта штука одна из первых пришла мне в голову когда я в первый раз взял в руки адресную светодиодную ленту. Я совсем забыл о ней рассказать в предыдущем посте, поэтому вкратце расскажу в этом. Адресная светодиодная лента, это лента состоящая из светодиодов (ДА НУ НА!?) RGB с мааааленьким контроллером внутри. И как вы могли догадаться, каждый светодиод имеет адрес, он же порядковый номер. Главный прикол в том, что вы можете зажечь любой светодиод, любым цветом, любой яркости в ленте и вам за это ничего не будет, а управляться всё будет по одному проводу (не считая питание). Если говорить просто, то работает это так, по проводу идут последовательно посылки с информацией о яркости каждого из трёх цветов, первый диод забирает свою часть посылки и отдает всё остальное следующему и так далее до конца ленты, отсюда нюанс - у ленты есть вход и выход данных.
А теперь к стоп-сигналу. Издеваться я решил над дополнительным стопом в крышке багажника. Отмечу, что стопы в фонарях загораются моментально (ведь стоп нужен чтоб вовремя предупредить, да? :D). Схема мааааксимально простая, как и сама программа. DC-DC преобразователь питает ардуину и ленту. Прошивка была залита без загрузчика, поэтому программа стартует моментально и сразу начинает последовательно зажигать светодиоды.
Из PLA была распечатана вставка в фонарь. Там температур и нагрузок нету, поэтому PLA приемлем. Из монтажной платы был сделан псевдоцоколь (хз как это обозвать) в штатный патрон. Все встаёт, как говорится, bolt-on, как я и люблю. Не забываем о диодике от переплюсовки, ведь ставить фонарь буду не только я.

Мини-история ещё одной разработки. Стоп-сигнал не по ГОСТу! Разработка, Тюнинг, Авто, Видео, Длиннопост

Контроллер с преобразователем прилепил на двухсторонний скотч (не китайский, фиг оторвёшь), на ленте так же отклеил родной, приляпал свой и вуаля.

Мини-история ещё одной разработки. Стоп-сигнал не по ГОСТу! Разработка, Тюнинг, Авто, Видео, Длиннопост

Итог установленный в фонарь.

Не нравится, что видно светодиоды. Думаю, стоит распечатать из прозрачного пластика рассеиватель (или отлить из эпоксидки) и немного замедлить скорость зажигания светодиодов чтоб эффект заполнения не пропал.
Так это выглядит на автомобиле (внимание на полосочку света слева :D).

Результатом я остался доволен. Покупатель тоже) Спасибо за внимание!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, фишка светодиодных стопаков в том, что они горят сразу, а не "разгораются" как лампочки накаливания.

Эти сто-двести миллисекунд иногда могут сыграть свою роль.


А вы эту идею убили :)

Пока там у вас дисидиси заведется, кондёры зарядятся, проц стартанёт и начнет по последовательному протоколу по очереди светодиодики зажигать...


Смотрится прикольно, да.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Сразу" и "идеально" ничего не бывает (за редкими исключениями типа сверхпроводимости в весьма необычных для людей условиях).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно постоянное питание на МК иметь от бортсети, а включать по прерыванию, а не дергать питание всего устройства, тогда и задержка будет минимальной, хотя сам эффект будет больше затратен по времени, чем запуск МК.

Так что да  - для красоты.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, там всё таки основная задержка из-за последовательного интерфейса к адресуемым светодиодам...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл ещё одну проблему - температурный диапазон у большинства дешевых китайских лент с адресными светодиодами от -25, на практике от -15, т.е. в морозы можно получить некорректно работающий стоп-сигнал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы сыщик) Я тоже умею пользоваться гуглом и мануалами. А ещё морозилкой XD. Купил, потестил. И зиму стоп пережил спокойно, хотя этой зимой, вроде, ниже -20 у нас небыло.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку