Миниатюрная пневматическая винтовка

Закончил очередную миниатюру,  в этот раз снова пневматику, классическую "Мурку"-переломку,  стреляющую стальными шариками диаметром 2мм.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Изделие получилось на удивление точным и мощным, например играючи пробивает пивную жестянку на вылет.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

В этот раз я не стал конструировать модель в 3Д. Прикинул в векторе соотношение частей и примерные размеры.  Длинна винтовки получилась 30см.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Начал с изготовления заготовки для ствола. Для этого запресовал латунную вставку  3х2мм в трубку для гидравлики 6х3мм.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Затем из полученой заготовки выточил ствол диаметром 4мм и длинной 120мм.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Дерево для ложи досталось мне случайно. В супермаркете набрёл на уцененные дощечки для рыбы на гриле.

Они оказались из калифорнийского ореха, без единого сучка и в смешную цену.  Теперь жалею, что взял всего две.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Пришлось повозиться с пружиной.  Самодельная не подходит, она не распрямляется так как заводская. На ту же длинну нужно больше витков. Поэтому пришлось подбирать готовую.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

После обработки дерево проявило свой красивый рисунок.


В итоге винтовка получилась похожей на классическую немецкую "Диана" модель 28.

Осталось изготовить прицел и заворонить стальные детали.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Прицел готов. Есть даже точки, нанесенные светящейся краской.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Получилось на мой взгляд симпатично. Единственный минус - довольно таки тяжёлый спуск.  Как и у настоящей воздушки  надо долго привыкать.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Взял винтовку на прогулку по горам, для фотосессии.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Пневматика,  в отличии от моего миниатюрного огнестрела,  не требует редких патронов и расходников и практически бесшумна.  С нее я уже отстрелял больше чем со всех остальных миниатюрок вместе взятых.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Фото с предыдущим проектом - миниатюрной PCP винтовкой.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Видео, для тех кому интересно посмотреть переломку в деле:

Будьте здоровы и спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если пружину заменить сжатым воздухом?

И, да, спусковой крючок надо, хотя бы, из 2 деталек сделать - смого упора и спускового крбчка, тогда на плечах рычагов можно привести все к нормальному усилию спуска.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

PCP винтовка была два поста назад. 

У настоящих  древних "мурок" спуск похож на мою систему из одной детали.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты в каждом посте пишешь длинна,длинной,длинну???

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не русский я, извиняйте 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно. за золо

тые руки отдельный плюс)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С РСР все понятно, я про другое - использование сжатого воздуха как рабочего тела в поршневой винтовке вместо пружины. Как пневмоамортизатор - вы рычагом сжимаете воздух в рабочем баллоне, а он разжимаясь, толкает поршень обычной пневматики.

Баллон немного подкачан до начального уровня давления, далее воздух сжимается рычажным механизмом. Плюсом, возможность регулировки мощности в достаточно широких пределах.

И еще вопрос - а как у вас согласованы (соотносятся) объемы поршневой камеры и ствола?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но с точки зрения инженера это глупость. Зачем сжимать воздух дважды для одной и той же цели, и терять каждый раз энергию на трении?
У меня есть пист типа кроссмана, с предварительной накачкой - но он работает примерно как ПЦП. И регулировка делается не так. 

Никак не согласованны - это миниатюрная модель, главное похоже и работает.   Компрессор 65ммх9мм, ствол 2ммх120мм, считайте если интересно.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно человек имел ввиду аналог газовой пружины, которая часто используется в переломной пневматике. Но это явно не домашняя технология.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понял. Да, сделать миниатюрный газовый амортизатор,  чтобы не терял давление - нетривиальная задача.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В подводных ружьях справляются. А в газлифтах, так просто отлично справляются и там нет ничего из серии из ряда вон... Главное то, что подкачать такой баллон можно простым насосом и не требуется многоступенчатые системы высокого давления. А герметичность... если ее хватит на сутки, то этого достаточно - качнуть пару-тройку раз насосом перед стрельбами не напряжно.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газлифты не делают дома на коленке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делают. Вернее, делают газовые пружины из газлифтов.

На самом деле, по сравнению с твоими изделиями изготовление газовой пружины с ноля технически примитивно.

Автор поста оценил этот комментарий

У газовых пружин давление доходит до 250-и атмосфер. У меня установлена 180 атмосфер. Простым насосом подкачать, говоришь? :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

От чего эта пружина и какую работу она выполняет?

Это точно пружина или это рабочий расходуемый баллон РСР винтовки?

Берем классическую пружинную переломку - усилие взвода пружины около 5кг, пусть будет рычаг 1/10, итого на приводе поршня усилие в 10 раз больше = 50кгс и при таком усилии мы сможем создать давление в рабочем объеме 50атм

Теперь пневматика. Допустим, имеем газовый цилиндр диаметром 3см, площадь, соответственно, 7см. 50 делим на 7, получаем 7кг на конце рычага. В такой цилиндр нужно качнуть всего 2-3атм избыточного давления, чтобы повысить мощность выстрела.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, газовые пружины и газлифты работают немного иначе. Закачаны они изначально на номинальное давление. Шток, входя в рабочую камеру, повышает давление не так уж и значительно, т.к. вводимая часть штока имеет обьем, в разы меньший чем камера.

Во-вторых это таки газовая пружина. Резервуар РСР-винтовки имеет рабочее давление 200-300 атмосфер.

И да, у моей пружины усилие взвода порядка 80 килограммов. Подросток взвести её не в силах, даже уперев приклад в землю.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, познавательно.  Мне тема с РСР больше зашла. Всё-таки в этой воздушке очень важна оказалась точность исполнения деталей. РСР больше ошибок в изготовлении  прощает.  Наверное буду делать пистолет брелок - многозарядный

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку