Миниатюрная пневматическая винтовка

Закончил очередную миниатюру,  в этот раз снова пневматику, классическую "Мурку"-переломку,  стреляющую стальными шариками диаметром 2мм.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Изделие получилось на удивление точным и мощным, например играючи пробивает пивную жестянку на вылет.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

В этот раз я не стал конструировать модель в 3Д. Прикинул в векторе соотношение частей и примерные размеры.  Длинна винтовки получилась 30см.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Начал с изготовления заготовки для ствола. Для этого запресовал латунную вставку  3х2мм в трубку для гидравлики 6х3мм.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Затем из полученой заготовки выточил ствол диаметром 4мм и длинной 120мм.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Дерево для ложи досталось мне случайно. В супермаркете набрёл на уцененные дощечки для рыбы на гриле.

Они оказались из калифорнийского ореха, без единого сучка и в смешную цену.  Теперь жалею, что взял всего две.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Пришлось повозиться с пружиной.  Самодельная не подходит, она не распрямляется так как заводская. На ту же длинну нужно больше витков. Поэтому пришлось подбирать готовую.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

После обработки дерево проявило свой красивый рисунок.


В итоге винтовка получилась похожей на классическую немецкую "Диана" модель 28.

Осталось изготовить прицел и заворонить стальные детали.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Прицел готов. Есть даже точки, нанесенные светящейся краской.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Получилось на мой взгляд симпатично. Единственный минус - довольно таки тяжёлый спуск.  Как и у настоящей воздушки  надо долго привыкать.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Взял винтовку на прогулку по горам, для фотосессии.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Пневматика,  в отличии от моего миниатюрного огнестрела,  не требует редких патронов и расходников и практически бесшумна.  С нее я уже отстрелял больше чем со всех остальных миниатюрок вместе взятых.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Фото с предыдущим проектом - миниатюрной PCP винтовкой.

Миниатюрная пневматическая винтовка Пневматическое оружие, Воздушка, Оружие, Хобби, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Видео, для тех кому интересно посмотреть переломку в деле:

Будьте здоровы и спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

просто отлично. а что говорит по этому поводу законодательство?

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она как я понимаю подходит под категорию "изделия сходные с пневматическим оружием" дульная энергия менее 3Дж, значит это игрушка, и никаких разрешений не требует.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

немного не так.  До 7.5Дж разрешений не требуется. Стрелять выше 3дж в населенном пункте нельзя.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с 3 до 7,5Дж нужен паспорт с полные 18 лет. Вообще с пневматикой у нас полный мрак в плане законодательства и разрешений.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее отсутствие логики
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отчасти логичность есть. Например продажа мощных винтовок по лицензии. Но ограничение в 25Дж делает, это ограничение смешным. При 25Дж можно разве что на утку охотиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

больше удивляет, что нельзя на своем оборудованном участке

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а из спортивного лука - можно

зы: злой вы какой-то, видимо нельзя вам с оружием дружить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж с пневматикой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где стрела сверху на трубку надевается.  У нас такое с этого года запретили.  До этого любые слонобои такой системы можно было, они просто оружеем не считались. Теперь просто к херам запретили не разбираясь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, обычный рекурсивный арбалет на 43 кг. Осенью хочу взять блочные плечи на 86 кг
1
Автор поста оценил этот комментарий

и я о том же. стрела очень далеко убойную силу сохраняет

Автор поста оценил этот комментарий

Я не злой. Просто из поста в пост тоже самое. Сорвался.

Автор поста оценил этот комментарий

Требования к пневматическим не изменились

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку