Мини рассказ, написанный вместо подготовки к экзаменам

Итак, ты у нас что-то на подобии записывающих устройств двемеров. И, как я вижу, даже намного лучше. В тебе хоть памяти побольше и читать можно без кучи ненужного хлама, в отличии от этих "мега"словарей на 64 тетразоны.

Ладнооо! Раз я от тебя не могу отделаться, то буду использовать как дневник. Пользы от тебя всё равно больше никакой, хоть и светишся прикольно.

Ну что ж... Начнём!

Сегодня у нас 13-е месяца Мороза 789-й год Пятой Эры, меня зовут Лиара (Пожалуй называть полное имя не буду, ибо и сама его выговорить не могу) и я альтмерка (ага, высокая эльфийка, маг-адепт колдовства и всякое прочее)...

И уже который день я сижу в этой долбаной пещере!!! А всё почему? Правильно, потому что некоторому котяре пришло в голову попросить меня проверить его свитки защиты в полевых условиях (Вернусь в Коллегию и оторву ему руки по самые гланды)! И я, скамп вас подери, согласилась. С одной стороны бесплатная огненная защита от всяких нехороших драургов и мне и так нужно было в ту гробницу пролезть, а с другой - неожиданный побочный эффект от контакта с заполнеными камнями душ с одним из его свитков. В него влезло прямо таки дофига энергии.

Теперь у меня есть только подпаленная сумка (а она, между прочим магически улучшенна!!!), свиток телепортации, девять пустых великих камней душ, пять крохотных заполненых камня, немного жареного мяса (максимум на три дня хватит, нужно срочно как-то отсюда выбраться) и очень много злости (всё же оторву ему не только руки).

И знаете почему я уже второй день сижу тут? Та просто потому что проход заблокирован долбанным ПЛАЗМЕННЫМ ШТОРМОМ, даэдра ему в леву пятку, и единственное моё спасение это двадцатиметровый слой воды в пространстве между нами!

Так, хватит! Смотреть на потоки плазмы сквозь воду это конечно интересно и они красивые, но вода уже явно не слишком холодная, ещё немного и можно крабов варить, так что нужно думать как отсюда можно выбраться. Просто пробить проход на верх не смогу, ибо знаю только массовый призыв огненных антронахов, а раскалённого капающего камня с меня и вчера хватило...

Вчера!!! Шторм плавил даже эбонитовые плиты саркофагов (и откуда древние норды брали столько эбонита?)! А это идея, да ещё какая! Осталось перестроить все защитные зачарования на защиту от огня и можно попытаться. Ладно, хватит на сегодня, нужно переделать чары, надеюсь оставшихся камней хватит.

Так, где тут сохранение? А вот, оно. Так, сохранить, сохранить как. Надо же, тут даже сортировка по секциям есть, крайне удобная штука. Сохранено. Отлично! Сохраню-ка ещё раз. Сохранить...


14-е месяца Мороза

Уже вечер, весь день переделывала все чары. Задолбалась. Кончились последние камни душ, а ведь собиралась их продать (сначала вытрясу компенсацию, а потом уже покалечу). Решилась поплавать... Зря. Без защиты вода слишком горячая. Остаток вечера лечила ожоги...


15-е месяца Мороза

После вчерашнего всё болит. Сильно! Лень хоть что-то делать, съела последний кусок мяса. А шторм всё ещё не развеялся. ТА СКОЛЬКО В НЁМ ЭНЕРГИИ ТО?!!!


16-е месяца Мороза

Уже битый час думаю как прорезать камень и самой не обжечься, а ещё есть хочу...

Придумала! Осталось наловчиться как управлять защитным слоем слоем воды и сделать из шторма резак...

Пробные испытания прошли успешно - куски камня режет как масло. Понемногу начала отрезать куски с потолка. Мда, пришлось усилить чары на сапогах - камень очень плохо остывает.

Чую свежий воздух. Ура!!! Наконец-то скоро свалю отсюда!

Уже три часа режу этот камень! А выхода всё ещё нет. Что-то тут не так.

Снова вечер. Подозрения всё усиливаются и со штормом что-то не то, мощность почему-то растёт.

Ночь и скоро полночь. Подумываю жахнуть плазмой в стену...


17-е месяца Мороза

Решилась... А чтобы вы призывали стрелы до конца жизни, Получилось! Я вижу звёзды. Шторм идёт в разнос, хватаю сумку и сваливаю отсюда...

ТВОЮ МАТЬ!!! Я В ГОРЕ! Ааааааа! Нужно было сразу в бок бить. И как мне спускаться? Слышу как сзади уже начинает испаряться последняя вода... Срочно бежать от пролома, увидела рядом памятник - мужик на коне (уже двенадцатый за месяц, нужно потом узнать хоть кому их столько понаставляли). Судорожно ищу в сумке свиток телепорта и нахожу что? Правильно! Испорченный свиток. Ладно, была-небыла, использую его...

Я жива!!! и лежу на крыше какого-то здания в... в... Кстати, а где это я?

Всё ещё ночь. Пытаюсь хоть кого-то найти... Никого, даже стражи. Подозрительно! Срочно вспоминаю заклинание невидимости

Попробовала зайти хоть в какой-то дом. Всё заперли, замки бьются током.

Обошла пятнадцать домов, ситуация аналогична.

Решила залезть на крышу дома повыше...

Мда уж, вовремя свалила оттуда. Видимо взрыв был не хилый. Увидела статую. Странно, отсюда она выглядит старше.

Ладно хватит сегодня ночных приключений, вешаю охранные чары и спать...

Проснулась, уже поздное утро или полдень. В деревне всё ещё никого. Без чар никуда не пойду.

Снова попыталась взломать замок. Получилось и это крайне подозрительно, зайти не рискну. Вижу внутри кружку. Попыталась её притянуть телекинезом. Ага, хрен там, распалась в прах как только вылетела за дверь. Что за...? Со второй кружкой ситуация такая же. Закинула внутрь камень и попыталась вытащить его. Тоже распался. Увидела на столе какой-то дневник, подтащила к двери. Пока всё удачно. Полчаса мучилась пытаясь его открыть. Всё ещё мучает вопрос. Откуда тут деревня? Наконец открыла...

ЧЕГО??? КАКОЙ ЕЩЁ 201 ГОД СЕДЬМОЙ ЭРЫ???

Мда уж, новости не самые приятные. Хотя бы обьясняет откуда деревня. Но где все?

Прошла ещё несколько домов. И из них тоже ничего нельзя забрать. Пока пусто. Где же хоть что-то? Нашла яблоню и яблоки, проверила на безопасность. Вроде есть можно. Больше ничего не нашла.

Заперла дома обратно и позакидывала в них магические маячки. Решила заночевать на дереве. Остаток дня ставила чары и перетаскала все яблоки, попробовала понять что за магия мешает покинуть деревню. Поняла только то, что она очень мощная и старая, больше ничего не узнала. С заходом солнца забралась на дерево...

Вечер... Крайне вовремя я переехала на это дерево, крайне вовремя.

По деревне ходят зомби (вроде не материальные)... или это призраки (хоть и не похоже)... фантомы (тоже не то)... порченные души (как бы нет)... в общем, крайне странная нежить. Полночи вспоминала всё что помнила о нежити и пустующих деревнях.


18-е месяца Мороза (пока будет так, иначе я просто запутаюсь в датах)

Хреновый из меня историк. Единственное что вспомнилось, так это легенда-страшилка о кочующей во времени деревне мёртвых. Зря, очень зря я её вспомнила. По легенде покинуть деревню живым можно только зная её точные координаты во времени и пространстве, а покинуть в здавом уме ещё сложнее - для этого нужно знать как сюда попасть. Мне уже даже не хочется калечить эту кхаджитскую рожу, лишь бы выбраться отсюда.

Ладно, выберусь как-то, по крайней мере есть надежда вернуться в своё время. Координаты в пространстве я знаю и как попала - тоже. Нужно всего лишь узнать точные координаты во времени.

Уже светло и эта нежить исчезла и тучка подбирается к солнцу. Красиво. Пора слезать... Что-то не то, интуиция орёт чтобы лезла обратно и крайне быстро. Ладно, залезла, чары повесила. Чего орать то?... А ЧТО Б ВАС!!! От тучки оказывается крайне тёмная тень и теперь в деревне как ночью и снова полно нежити. Ок, всё ясно, сижу и не отсвечиваю, вешаю ещё и звуконепроницаемые чары...

А пока жду когда туча уйдёт, немного поизучаю моего секретаря... Оказывается в эта штука может и видео писать. Крутотень же! Артефакторы Имперского города такое только за кучу золота продадут, а мне оно досталось бесплатно (маленький имперец внутри меня ликует)!!! Ура, у меня будут доказательства!

Связалась с датчиками в домах. Это и правда мифическая кочующея деревня. Это же тянет на магистра как минимум. Уникальное магическое явление, та ещё и с возможностью изучения изнутри!!! Нужно снимать всё что вижу. Буду "Воронным курьером" из мира магии...

Ладно, это мой первый репортаж, на всякий случай буду всё дублировать. Итак, я сижу на каком-то дереве на окраине деревни в примерно шестьдесят домов, внизу снуёт нежить (появляется только по ночам и когда солнце за тучами, примечание для меня). Интересно то, что её не видно в магическом спектре от слова вообще. Видимо туча тут надолго, так что буду продолжать снимать их поведение...

Уже почти что вечер, а туча всё не уходит. Жду завтрашнего дня.

Всё ещё не могу понять куда делась нежить, когда я только сюда попала.


19-е месяца Мороза

Утро. Солнце сияет, на небе нет ни тучки. Отлично!

Нужно выяснить точное время. Знаю что тут 201 год Седьмой Эры. Проблема - я не знаю сколько длилась Шестая Эра и когда закончилась Пятая. А чтобы узнать нужно слезать с дерева...

Ух, я внизу, как же приятно просто пройтись. Займусь взломом остальных дверей и накидаю кучу датчиков по всей деревне (эти штуки крайне удобные и главное что они совсем не требуют камней душ для зачарования и датчиком может послужить любой предмет, их изобрёл Архимаг сразу после инцидента с Оком Магнуса ещё в Четвёртой Эре. Интересно, а кому я это всё рассказываю?). В сумке куча огрызков, нужно пополнить запасы яблок...

Отлично!!! Нашла какой-то календарь и чью-то заначку сиродиильского вина. Выберусь отсюда и не вылезу из Коллегии на несколько месяцев в принципе. Так вот про календарь, он, как всё остальное тут, абсолютно невидим в магическом спектре, и, как я поняла по первым оторванным страницам, в деревне сейчас седьмое месяца Последнего Зерна 201 год Седьмой Эры. Ладно, пойдём дальше, но винишко я заберу.

Нужно проверить таверну, проблема - если зайду внутрь то не выйду... Позакидывала датчики куда только могла в этой таверне... Засекли какой-то предмет, предположительно книга, интересно. Два часа вытаскивала книгу ко входу. Оказывается это учебник по общей истории Тамриэля. Узнала что Пятая Эра закончилась три тысячи лет назад... О Шестой и Седьмой Эрах тут ничего конкретного, ВООБЩЕ!!! Подозрительно! Нужно проверить на магию... Скампа вам в бульйон! В магическом спектре она светиться круче даже чем прямой портал в Каирн Душ. Вопрос о воде в истории отпал сам собой - нельзя мне знать, значит нельзя...

Ура! Я уже знаю как вернуться обратно. До вечера перетаскала все оставшиеся яблока. Нашла кучу ткани и одолжила в местной кузнице немного угля.

Сижу на дереве, грызу яблоки и пытаюсь вспомнить написание свитка телепортации... Вспомнила! На сегодня с меня хватит. Вешаю защиту и ложусь спать. Оставляю... как мне тебя назвать? Уже неделю таскаю и всё ещё не назвала. Летаешь, прикольно светишся, записываешь всё что я говорю та ещё с видео... Назову тебя Перо. Оставляю Перо записывать на ночь.


20-е месяца Мороза

Написала несколько вариантов свитка. Сначала решила проверить на яблоках. Плохо. Яблоки взрываются.

К вечеру нашла правильный вариант свитка и яблоко исчезло. Перепроверила и отправила с яблоком датчик, вдруг что-то узнаю. Мда, яблоко отправила, всё глухо. Отправила ещё три пары с разными вариациями расположения координат. Устала, жду отклика.

В полночь пришли данные с одного датчика. Наконец-то! Переписываю свиток на телепортацию себя... Всё! Свиток готов, понаблюдаю ещё немного за деревней и завтра сваливаю.


21-е месяца Мороза

С самого утра побродила по деревне в поисках чего-нибудь интересного. Нашла ещё одну заначку с вином (вернусь, по-любому отмечу и напьюсь в бревно). Возле моего дерева оставила указатели, начертила ещё один свиток телепортации и поместила на дерево вместе с инструкциями. Вдруг кому-то поможет. Перевела датчики в длительное наблюдение. Последняя проверка. Я есть, сумка - есть, яблоки - на месте, вино - в сумке, свиток - в руке. Ну, поехали...

Стою?... Парю?... Короче, нахожусь где-то. Пока всё нормально...

Скампа тебе вместо подушки! Сосна!!! С какого тут сосна? Стоп! Я в лесу. Значит...

ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Точнее, я на дороге в лесу рядом со скалой. Вижу что промахнулась всего на пару часов, от выхода с пещеры валит пар и плазма. Хватит с меня приключений. Пытаюсь понять в какой стороне город или хотя бы поселение. Ага, понятно, пойду туда.


22-е месяца Мороза

На меня попытался напасть грабитель. Уиии! Я дома! На радостях решила даже немного ему подыграть, потом передумала. Окружила его огненными антронахами. Бедненький, не выдержал такого радостного приёма (или это десяток огненных шаров не пережил?). Жду пока остынет броня. Нашла кошель с золотом (И как он не расплавилось то?). Решила поехать на повозке за эти деньги...

Дошла до деревни. Живые люди и даже стража есть! Хочу есть и вернуться в Коллегию, даже не знаю что хочу больше... Всё же есть хочу больше, направилась в ближайшую таверну.

Тепло, горячая еда, общение и мягкая кровать - божественно. Узнала что завтра собираются отправить часть урожая на продажу, попросилась в караван. Неожиданно легко согласились.

Ладно, пойду спать в тёплую кровать.


23-е месяца Мороза

Отправилась с караваном в Вайтран... Провалялась в повозке весь день. К вечеру прибыли в город. Попёрлась в Драконий Предел к магу с просьбой организовать телепорт в Винтерхолд... Нужно прятать Перо, он чуть ли не умолял продать его (ага, щаззз, не дождешься). Всё же упросила сделать переход в Винтерхолд. Согласился за тридцать золотых.

Ну что ж, всё готово. Ступаю в переход...

Коллегия, родненькая ты моя! Сначала в Арканеум, передам все находки архимагу и спихну все данные с датчиков. А потом отдыхать. Несколько недель минимум. Кхаджита можно потом будет покалечить.

Ух, теплая ванная и кровать - мега шикарно.

Всё, у меня отпуск!