Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия.

Как и обещал в своем прошлом посте, хоть спустя больше месяца после поездки, выкладываю фото отчет о своем мини-трипе (местные называют это weekend escape-ами) в Нью Плимут (New Plymouth). Это маленький городок на западном побережье острова Северный (новозеландцы не отличались изобретательностью, когда называли два основных острова, на которых расположена страна), с населением в 50 тысяч человек. Впрочем, популярен у туристов он исключительно за счет расположенной рядом горы Таранаки, которая выглядит так, как каждый из нас рисовал горы в детстве (фото ниже из прошлогодней поездки, остальные из этой):

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Вот так она выглядит на снимках со спутника (фото из интернетов, на него ругался баянометр)

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Город

Это уже второй наш визит в этот уютный городок, одной из визитных карточек которого является его набережная - почти 13км вдоль океана, которые мы по традиции прошли пешком (прошли мы 26, так как начинали с центра и шли в каждый конец и обратно).

Среди кайтеров была компания дядечек лет под 60, седых и суровых. Я сразу понял, чем я хочу (и буду) заполнять избыток свободного времени, когда выйду на пенсию.

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Мост, которым заканчивается маршрут с одной из сторон:

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Этот же мост, но с другой стороны:

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Часть маршрута закрывают во время прилива в шторм. Судя по этой "стене" - не просто так.

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Средство прочистки заторов на водных горках оставшееся со времен второй мировой:

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

А это ориентир по центру маршрута - 48 метровый фонарь, похожий на "ус" рыбы-удильщика. Очень забавно гнется на ветру и подсвечивается по ночам.

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Пока гуляли, повстречали очень самодостаточного японца - он шел один с гитарой и громко распевал песни на родном языке и улыбался. Он был трезв и никого не было вокруг, но по его виду ему никто и не был нужен.

В самом городе очень много стрит арта (по крайней мере, много для города с населением в 50 тысяч человек:))

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост
Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост
Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост
Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост
Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

В канале под этим граффити реально водится огромное количество угрей, но обнаружили мы это на следующий день, когда увидели туристов подкармливающих этих тварюшек хлебом.

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Музей современного искусства:

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Старая часовня в центре города

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Гора Taranaki

Прошлый раз мы были здесь в сентябре, когда снега было еще слишком много и в тот момент была опасность схода лавины. В этот раз нам повезло больше, хотя на основную вершину (2518м) подниматься без подготовки и оборудования было все еще не безопасно, на малую вершину (примерно 2000м) путь был свободен, да и по времени это всего 6 часов убивания ног, вместо 10.

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

На подъездах к горе. Ширины дороги не хватает даже, чтобы разъехаться - приходиться упираться в 30 сантиметровые "обочины".

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Неофициально, этот трек у подножья называют "гоблинскм лесом" за его чуднЫе деревья:

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост
Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Восхождение на Таранаки считается очень сложным маршрутом по двум причинам: во-первых, необходимости подниматься по сыпухе при непрерывном и довольно резком уклоне вверх, когда не спасают ни трекинговые ботинки, ни палки - два метра вперед, метр назад. Во-вторых, резкие перемены погоды и тот факт, что гора "формирует" облака. Когда мы спускались всё вокруг было затянуто облаками, хотя по прошлому фото видно, как всё выглядело при начале подъема.

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

На верху был ветер 60-70км/ч и температура -15С. В нью плимуте до +20С. Вид с малой вершины на большую:

Мини путешествие в Нью Плимут, Новая Зеландия. Новая Зеландия, Горы, Теги явно не мое, Длиннопост

Надеюсь, никого не утомил. Через три недели предстоит большое путешествие по острову Южный (да-да, это тот, что к югу от острова Северный, помним про изобретательность новозеландцев), с объездом местных фьордов, посещением блинных скал и ледников. Как говорится, stay tuned.

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.