Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минфин в декабре закупит рекордный объем валюты

Минфин под конец года купит рекордный объем валюты — более чем на 200 млрд руб. Объем закупок растет третий месяц подряд на фоне дорожающей нефти. Операции Минфина и другие факторы могут привести к ослаблению рубля в декабре.

При этом, сообщается, что курс рубля будет дальше ослабляться. Не призываю вставать на баррикады, просто объясните, почему наше правительство поддерживает экономику враждебной нам страны?


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/05/12/2017/5a266cac9a7947485b69...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть обязательства и кредиты, которые должны быть выплачены в валюте. Чтобы выплатить в валюте - валюту нужно купить. Прогнозировали бюджет с ценой нефти в 40 баксов, а она стоит 60 - есть дополнительные деньги - покупают валюту, чтобы потом без проблем выплачивать, а то мало ли что. Всё ж логично

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проще - лучше когда курс постоянен, чем горки. Минфин сейчас и пытается сгладить колебания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, но со стоимостью нефти связано. Конец-начало года это сроки исполнения налоговых обязательств, в том числе и для нефтегазового сектора, это помимо того, что часть валютной выручки экспортеры обязаны продавать внутри страны. В связи с тем, что цена на нефть выросла, соответственно и объем валютной выручки, которая должна пойти на продажу, тоже увеличится.


Такое увеличение предложения валюты неизбежно вызовет уменьшение курса валюты и укрепление рубля, а значит и уменьшение рублевых поступлений в бюджет. Условно 100 баксов за 55 рублей для государства выгоднее чем те же 100 баксов за 50 рублей, т.к. платежи бюджета производятся в рублях.


И вот чтобы не снижать курс валюты Минфин и произведет покупку "лишних" нефтедолларов.



Грубо говоря Минфин даже заработает на этом. Условно:


План: нефтяники планировали получить 100 баксов, которые они должны отдать в бюджет. Но т.к. все платежи внутри страны в рублях, то они должны были их продать, и, при курсе 55 рублей за бакс, соответственно отдать 5500 рублей в бюджет. Рынок имеет 5500 рублей на которые планирует купить эти 100 баксов. Минфин планировал получить с нефтяников 5500 рублей, которые должен пустить на выполнение своих бюджетных обязательств на 5500 рублей.


Факт: нефтяники получили 110 баксов, которые должны продать. Но у рынка есть только все те же 5500 р. Соответственно курс получился бы уже не 55 рублей за бакс, а 50 рублей. Но тут на рынок выходит Минфин и вкидывает на рынок дополнительно 550 рублей (Не суть важно где он их берет, допустим с зарплат бюджетников, главное, что делает он это временно). Соответственно нефтяники получают за свои 110 баксов 6050 рублей и отдают их в бюджет. Бюджет возвращает 550 рублей туда откуда брал, а на оставшиеся 5500 исполняет свои текущие обязательства. Рынок получает свои 100 баксов за свои 5500 рублей. А вот "лишние" 10 баксов остаются у Минфина и на них он скорее всего купит ценные бумаги США, которые и будут считаться направленными в стабилизационный фонд.


В итоге все довольны, а Минфин даже заработал на этом.



Другое дело как он в последующем распорядится этим заработком: оставит ли их "мертвым грузом" в ценных бумагах США или все же под них же хитро перекредитуется и направит на инфраструктурные проекты...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не озвучены только причины наличия обязательств и кредитов, которые должны быть выплачены в долларах.

А остальное, да, вполне логично.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кредиты ещё со времён СССР оставались. Вроде как их выплатили, но и новые взяли - без этого сейчас вообще никак. Плюсом госкомпании тоже кредиты берут, и им тоже надо выплачивать. У правительства за рубли купят и нормально пройдут период выплат.

Мне это как-то так видится)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А в России, получается, банков и денег нет? Если даже госкомпании берут деньги за рубежом?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам надо купить какую-нибудь штукенцию, которую у нас не делают, а продают вам её за валюту. Вы договариваетесь о кредите, штукенцию вам поставляют, а платить за неё надо в валюте. Вопрос: где взять валюту?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы мыслите на уровне предпринимателя, и здесь я с вами совершенно согласен. Скажу больше, брать кредит за >12% при возможности взять за <~4-5%, не будет ни один человек в здравом уме.

Вопрос, как так получается, что по факту, забота о российских компаниях лежит на зарубежных банках?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же... Я не совсем про это) Кредит-то и наши выдать могут. Только вот заплатить за товар нужно будет всё равно в валюте, а валюту эту надо где-то раздобыть. Вот поэтому и закупают её, когда есть возможность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас положительное сальдо торгового баланса. Продается за рубеж товаров больше, чем закупается. Поэтому, описанная вами ситуация вообще никак не должна влиять на курсы рубля/доллара.

Проверьте сами

http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.aspx?fi...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку