Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минфин предложил обложить акцизом электронные сигареты и жидкости к ним.

По данным «Интерфакса», в проект «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы» Министерство финансов РФ включило предложения о введении налоговых сборов на электронные сигареты и используемые в них никотиносодержащие жидкости. Ранее эта продукция акцизами не облагалась.

Минфин предложил обложить акцизом электронные сигареты и жидкости к ним. Новости, Минфин, Акцизы на вино, Акциз, Акциз на электронные сигареты, Россия

Согласно предложенной Минфином ставке, электронные сигареты планируется обложить акцизом в 40 рублей за штуку. Однако речь идёт об «электронных системах доставки никотина одноразового использования» — то есть об одноразовых электронных сигаретах без возможности перезарядки и заполнения и только тех, в жидкости которых есть никотин.


Жидкость для электронных сигарет планируется обложить акцизом в 15 рублей за 1 миллилитр. В этом случае речь также идёт о никотиносодержащей жидкости, но используемой в электронных сигаретах многоразового использования.


Наиболее распространёнными в России одноразовыми сигаретами являются Pons — их часто можно встретить в табачных лавках. Согласно сайту компании, их розничная цена — 279 рублей, таким образом акциз составит порядка 12% от цены с учётом заложенного в ней акциза (то есть цена вырастет примерно на 12%).


В случае с жидкостями для электронных сигарет цены на миллилитр колеблются от 10 до 50 рублей. В этом случае доля акциза в цене будет составлять 23-40% с учётом заложенного в ней акциза.


В среду 5 октября также стало известно, что Минфин планирует увеличить акцизы на табак и вино. В случае с винами он вырастет в два раза — с 9 до 18 рублей на литр для импортных и с 5 до 10 рублей на литр для отечественных. По оценке президента винного дома «Абрау-Дюрсо» Павла Титова, рост цен на дешёвые вина в диапазоне 150-200 рублей может составить 15-20%.



В случае с сигаретами специфическая часть акциза (рассчитывается на тысячу сигарет) в 2017 году вырастет ещё на 10% в дополнение к уже заложенной в текущей редакции Налогового кодекса на 2017 год. По оценке вице-президента по корпоративным отношениям JTI (Winston, Sobranie) Сергея Киселёва, рост ставки акциза приведёт к удорожанию средней стоимости пачки с 84 рублей до 109 рублей.



Источник: https://tjournal.ru/35273-minfin-predlozhil-oblozhit-akcizom...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Этим они автоматом узаконивают и признают обращение самих ЭСДН? Юристы есть прокоментировать догадку? Запретить совсем поняли что кишка тонка. Так акцизом обложить, чтоб хотя бы какой кусок урвать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему их должны запрещать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку