32

Минерал?

Здравствуйте) подскажите название моей находки , в минералах ничего не понимаю, насмотревшись в интернете фотографии разных минералов совсем запуталась)На солнышке все так блестит,что руки тянулись собирать все больше и больше,а что это и не знаю даже....

Минерал? Минералы, Находка, Длиннопост

С другой стороны

Найдены возможные дубликаты

+8

Кальциты или кварцы.

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+3

Непрозрачная серо-желтая основа - это доломит или известняк. Блестящие кристаллы в разломах и на поверхности камушков - это кристаллы кальцита, вследствие кристаллизации водного раствора карбоната кальция, основного вещества в известняке.

+2

Полагаю, обычный кальцит, он же - "полевой шпат". Жёлто-коричневые цвета кристаллов говорят о высоком содержании железистых примесей. Встречается в осадочных породах, весьма распространён (мрамор, например, это 100% кальцит). Проверь - если проволокой медной царапается, можно расковырять - то кальцит, если "не берёт", то тогда, вероятнее, кварц (он же - горный хрусталь). Приложил табличку сравнительной твёрдости минералов.

раскрыть ветку 1
+1

Жёлтый или коричневый цвет кальциту придают также тонкодисперсные включения битумов.

+1

Спасибо Вам  огромное )

0

Камень

0

7 белое - кварц. Коричневое - псевдоморфозы лимонита по пириту. В центре хорошо видна форма кристалла пирита - пентагондодекаэдр. Пирит (сульфид железа) замещается лимонитом - смесью окислов и гидроокислов железа.

0

8 - жеода с кристаллами кальцита.

0
Первый кпш,95%
раскрыть ветку 3
0

А что такое КПШ?

раскрыть ветку 2
0
Калиевый шпат
0

Аббревиатура от термина "Калиевый полевой шпат".

По-сути, это то, чем является основная порода (не кристаллы). Можете не вдаваться в детали, это не столь важно)

0

Доломит?

0
Камни с солью?
попробуй лизнуть."lick"
раскрыть ветку 2
0

Не облизывала)там где крупные кристаллы,расковыривается проволокой.А там где мелкие кристаллы ,ими царапается стекло.

раскрыть ветку 1
0

Как уже говорили ранее:

расковыривается проволокой

Это кальцит

ими царапается стекло

Это кварц

-1

1 3 4 6, "щетки" кварца. 2 отпечаток двустворчатого моллюска в известняке.

Сейчас дальше картинки посчитаю.

-1
-2
Not anoth menerals! Need more vespine gas!!!!
раскрыть ветку 1
+2
Not enough minerals.
-5

Це сало!

ещё комментарий
Похожие посты
234

Астафьевское месторождение пьезо-кварца

Всем привет! Редко я выкладываю посты, так как совершенно нет времени. Вообще я занимаюсь метеоритами и палеонтологией, но в последнее время я занялась еще и минералогией..

Как когда-то когда я была в Сибири мне мама в трубку плакала, "ProbitiyTurist, может тебя еще не поздно вытащить? Это же геологи! У них ни семьи ни детей, одни только КАМНИ!", и я вам скажу это правда. Но меня это не удручает!

В общем Астафьевское месторождение Пьезо-кварца.

Находится оно восточнее от Фершапенуаза (тот что рядом с магнитогорском), и весьма популярно среди местных минералогов и геологов. В простонародье, его зовут по поселку рядом Южный!

А это непосредственно сам карьер, затоплен, и как я понимаю еще до сих пор изменчив уровень воды.

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Вообще на этом месторождении находят много всего, например герсдорфит, пирит (включения в кварце, не часты и красивы весьма), ксенотим, тортвейтит! И полагаю это далеко не все интересные включения. Но сразу честно скажу, пока мой уровень минералогии не очень высок, потому я брала всё что мне кажется интересным (для опытных, может показаться фигней, а для меня путь изучения). Завтра уже начну разглядывать в микроскоп интересные места и включения.

Вот так выглядят отвалы, я стою на отвале Амональный, в нем то мы и начнем ковыряться.

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Вот такой дымчатый кварц мне попался через 10 минут на отвале, и я поняла что не зря приехали. По моему метеоритному опыту, можно ходить месяц искать и ничего не находить, и это считается нормой. Без награды (находки) в моральном плане, я скажу что быстро пропадает огонек, но он восстановим находкой. (Мой рекорд был, пол года поиска без находки, но мне воздались мои труды, мы тогда нашли фрагмент 24.3 кг метеорита Челябинск.)

А тут БАЦ! и сразу награда! Даже не верится! Я так радовалась, можно сказать мой первый кристалл, не считая случайно найденных.

Дальше нашли вот такую друзочку!

Вообще мы много всего нашли, но всё просто не выложить в этот же вечер)

Это моя верная помощница, собака Пэнни! Во всех экспедициях она со мной.

Она очень сильно устает, и так вот со мной спит, у меня на коленях.

Вот так выглядит главная дорога, среди отвалов.

А это кусок Пирита, если его не заберут до следующего приезда, (так то он нафиг никому не сдался, по слухам уже второй сезон там лежит).

То я его заберу в чей-нибудь огород (осталось найти кому он нужен, а то он мне очень уж понравился, но треть тонны пирита тащить домой я не хочу, да и выгонят меня с ним из дома).

Ну в общем-то всё! Всем котиков! Котикам еды вкусненькой! И да,

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: