Мина- граната МИБ (многоцелевой инженерный боеприпас)

От дней минувших (статьи о фугасных огнеметах ФОГ) захотелось перейти к современным инженерным боеприпасам и скорбным делам дней нынешних.

В марте 2016 г. в сети появилась информация о гибели в Сирии двух сотрудников российских ССО.

Вскоре после это было размещено видео с места их гибели. Среди снаряжения погибших спецназовцев многие отметили наличие неизвестного инженерного боеприпаса.

Мина- граната МИБ (многоцелевой инженерный боеприпас) Оружие, Мины, Сапер, Боеприпасы, Длиннопост

Слева- общий вид снаряжения, справа- кадр крупным планом.


Вскоре появился и ответ- на видео попал новый образец вооружения- многоцелевой инженерный боеприпас МИБ, являющийся разработкой балашихинского АО «НИИИ» (кодовое название НИР- «Вкладыш»).[1]

О мине этой известно немного, и это немногое я постараюсь суммировать в этой статье.

Данный образец представляет собой комбинацию двух боеприпасов- противопехотной осколочной мины кругового поражения и осколочной гранаты.

Надо сказать, что и до этого были попытки унифицировать эти два вида вооружения.

Например, во время Великой Отечественной войны немцы использовали гранату Stielhandgranate 24 (М24) с взрывателем D.Z.35 в качестве вспомогательной мины[2]. Демонтировалась ручка гранаты и запальное устройство. В корпус ввинчивался переходник, с помощью которого корпус соединялся с взрывателем нажимного действия.

Иногда подобные вспомогательные мины устанавливались в виде связки корпусов Stielhandgranate 24 в количестве семи штук. Взрыватель устанавливался в корпус гранаты, находящийся в центре.

Мина- граната МИБ (многоцелевой инженерный боеприпас) Оружие, Мины, Сапер, Боеприпасы, Длиннопост

Слева- граната Stielhandgranate 24 (М24), в центре- связка из гранат, справа- вспомогательная мина с взрывателем D.Z.35 .


Еще один комбинированный боеприпас (хоть и узкоспециализированный) был разработан в Советском Союзе. Это зажигательная мина- граната ЗМГ.

Мина- граната МИБ (многоцелевой инженерный боеприпас) Оружие, Мины, Сапер, Боеприпасы, Длиннопост

Слева- рисунок из руководства «Инженерные боеприпасы. Руководство по материальной части и применению, ч.6». 1988 г, справа- фото мины ЗМГ в сборе.


В первую очередь, ЗМГ была предназначена для использования в диверсионных целях: для поджога складов военной техники, имущества или горюче- смазочных материалов. Состояла из воспламенительного устройства и зажигательного заряда. Отличительной особенностью являлось то, что было предусмотрено сочленение (с помощью резьбы на днище мины) нескольких зажигательных зарядов между собой.

Что касается мины- гранаты МИБ, по первые данные о разработке появились в прессе в 2003 г. (журнал "Армейский сборник", №2 за 2003г.)[4]. В статье было сказано, что НИИИ в сотрудничестве с Военно- инженерной академией им. Куйбышева [5] разрабатывается новый тип инженерного боеприпаса под названием МГ-2 (мина- граната), предусматривающий два способа применения:

1) как осколочная заградительная граната;

2) как противопехотная мина, позволяющая внезапно для противника устраивать МВЗ с целью задержки продвижения и затруднения его маневра, нанесения ему потерь и создания наиболее благоприятных условий своим войскам для поражения противника всеми видами штатного оружия.

Причем изначально техническое задание предусматривало разработку универсальной (противопехотной и противотанковой) мины, но впоследствии решено было ограничится только средством для борьбы с живой силой противника.


Предназначена мина- граната, прежде всего, для вооружения разведывательных и диверсионных групп, с ее помощью можно быстро установить небольшое минное поле, чтобы прикрыть отход группы, a в случае столкновения использовать как «карманную артиллерию». Суть задумки в том, что благодаря этой универсальности должно уменьшится количество необходимого для выполнения боевой задачи вооружения и амуниции и их вес.

Мина- граната МИБ (многоцелевой инженерный боеприпас) Оружие, Мины, Сапер, Боеприпасы, Длиннопост

Слева- МИБ в разрезе, справа- в конфигурации противопехотной гранаты[6].


Тактико- технические характеристики[4]:


Тип боеприпаса - осколочный, кругового поражения;

Габаритные размеры:

- диаметр - 61,5 мм;

- высота - 170 мм;

Масса боеприпаса - 0,83 кг;

Масса ВВ- 50 гр.

Тип ВВ- A-XI-1 (95% гексогена + 5% флегматизатора).

Тип осколочных поражающих элементов: плоские полуготовые.

Радиус поражения- 8-10 м.

Режим применения - "мина" и "граната";

Тип взрывателя - контактный, механический;

Тип датчика цели (в режиме "мина") - натяжной, длина 10 м;

Количество датчиков цели - 4 шт;

Время замедления подрыва в режиме "граната" - 3-5 сек.;

Время дальнего взведения в режиме "мина" - 60-120 сек.;

Время самоликвидации - 3-100 ч.;

Время самонейтрализации (в режиме "мина") - не более 120 сут.;

Способ установки - ручной.

Год принятия на вооружение- 2007.


В режиме «граната» в цилиндрический корпус вворачивается механический дистанционный взрыватель типичной для ручных гранат конструкции с предохранительной чекой с кольцом и спусковым рычагом, срабатывающим c замедлением 3...5 секунд после броска. Применение МИБ в данном режиме ничем не отличается от броска обычной ручной осколочной гранаты. Но необходимо принимать во внимание, что масса «Вкладыша» (830 гр.) заметно выше у у обычных ручных гранат, чтоь приводит к снижению дальности броска.

В случае применения в режиме «мина» МИБ устанавливается на местности ручным способом. Активация взрывателя происходит дистанционно, с задержкой 12 минут. В боевом положении корпус мины раскрывается. Откидываются перфорированные боковые лепестки. При этом в разные направления выбрасываются четыре тонких нити длиной 10 м. При прикосновении к проводному датчику цели срабатывает взрыватель. «Вкладыш» оснащен устройствами самоликвидации и самонейтрализации.


Отдельно хотелось бы сказать несколько слов о поражающих элементах МИБ. В отличие от таких мин, как МОН-50 и ОЗМ-72, использующих поражающие элементы в виде шариков (МОН-50) и роликов (ОЗМ-72), размещенных в корпусе и залитых мастикой (МОН-50) или полиэтиленом (ОЗМ-72), полуготовые поражающие элементы МИБ представляют собой сборку из множества зазубренных колец, надетых на заряд ВВ. При взрыве заряда кольца разрываются в самых тонких местах и в противника летит множество плоских зазубренных стальных треугольников.

Мина- граната МИБ (многоцелевой инженерный боеприпас) Оружие, Мины, Сапер, Боеприпасы, Длиннопост

Поражающие элементы мин МИБ и ПОБ (противопехотный осколочный боеприпас, выпрыгиваюшая мина, наследница ОЗМ-72).Фото взято с сайта guns.ru.


Первое, что бросается в глаза при виде МИБ – это его сходство с ПОМ-2- те же нити датчики, те же перфорированные лепестки основания.

Мина- граната МИБ (многоцелевой инженерный боеприпас) Оружие, Мины, Сапер, Боеприпасы, Длиннопост

Слева- МИБ «Вкладыш» в конфигурации мины[6], справа- мина ПОМ-2Р.


Впрочем, в своем интервью [7] начальник отдела АО «НИИИ» С. П. Бачурин и не скрывал, что при создании МИБ использован опыт, полученный при разработке ПОМ-2. Но самое интересное прозвучало в конце интервью- АО «НИИИ» готовы в кратчайшие сроки оснастить данный боеприпас и неконтактными датчиками цели, аналогичными датчикам мины ПОМ-3 «Медальон», что значительно снизит возможности противника к обнаружению данной мины.

Мина стоит на вооружении с 2007 г. впервые представлена была широкой публике в 2010 г. [6]. С тех пор регулярно экспонируется на стендах АО «НИИИ» на различных мероприятиях.

Мина- граната МИБ (многоцелевой инженерный боеприпас) Оружие, Мины, Сапер, Боеприпасы, Длиннопост

Слева- стенд- АО «НИИИ» на Международном Военно- морском салоне 19.07.2019 [1], справа- Международный военно-технический форум «Армия-2019» [1].


Источники.

[1] Сайт АО «НИИИ» http://aoniii.ru/?page_id=273

[2] «Инженерные боеприпасы. Руководство по материальной части и применению, ч.6». 1988 г.

[3] Журнал "Армейский сборник", №2 за 2003г.

[4] Шайдуров И. В. «Многофункциональный инженерный боепрпас МИБ «Вкладыш». Журнал «Честь имею», №100, 2015 г.

[5] http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=7222.0

[6] https://www.vitalykuzmin.net/Military/Army-and-Society-2010/

[7] https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201709260758-b9rq.htm