Мимо не прошёл

Так получилось, переехал я на новое пмж, и оказалось оно недалеко от храма православного. Всё как положено, кресты золотые на куполах, внутри иконы, свечки горят. Там же свечки и продаются. Самая тоненькая идёт за 20 рублей, самая толстая больше сотни. Мой внутренний еврей как увидел, так аплодировать начал.

Ну да не о том речь. Мне для здоровья положены прогулки. Часики на руках безжалостно отмеряют шаги и не звякнут, покуда норму шагов за день не вышагаешь. Я когда составлял карту нового места жительства, отметил, что именно до храма идеальное расстояние по шагам выходит. Это раньше, в деревне, мне до магазина далеко гулять было. А теперь магаз прямо в этом же доме.

Так и стал храм моей целью. Каждый день я обязательно оторву попу от стула (усилия, будто Мьёльнир поднимаю) и шагаю до храма. Там посижу в холодке, ну и домой.

Опытным путём выявил, что самое лучшее время - за полчаса до закрытия. Как-то с утра припёрся, а там народу куча, служба идёт, поют что-то непонятное. Еле 5 минут выдержал, и ломанулся на выход, а там бабушка вся в чёрном путь преграждает, бровями так маякует и говорит "Евангелие!"

Я ничего не понял, потом у знакомого выяснил - во время службы когда начинают это самое Евангелие читать, то как бы принято всем стоять ровно и никуда не выходить.

Я догадался посмотреть расписание мероприятий, и понял, что перед закрытием - самое оно.

Тихо, пусто, спокойно. Просто архитектурно-красивое место. Ещё и прохладное, в силу своей конструкции.


На днях, как обычно, пришёл. Посидел, подумал о жизни, и пошёл на выход. Перед ступенями храма, не заходя внутрь, стоит молодая девушка. Я когда только пришёл, она уже тут стояла, теперь вот ухожу, она ещё стоит, только нос красный и глаза на мокром месте. А вокруг неё кружит вороном сильно загорелая мадам с золотыми зубами и очень тепло и обнадёживающе обещает "Я на ноги поставлю. Ты мне фотографию принеси. Всё сделаю."

Я стою рядом, как бы по своим делам, и слушаю нервно. Даже моя богатая фантазия не позволяет придумать доброе и миролюбивое объяснение происходящему. "Может это не цыганка, а просто тётя с востока, загорела очень. Может она не аферистка, а реально помочь желает. Может в старых лохмотьях она потому что..." Да ну нахер! Если я сейчас услышу хоть намёк про то, что девушка должна тёте дать денег хоть копейку - подойду и прогоню, забуду про вежливость, не погляжу на возраст, на то, что тут как бы Храм Божий и прочая херня, которая как бы разрешает мне пойти спокойно домой и не вмешиваться не в своё дело.

Тётя сказала, что отскочит буквально на минутку, и пусть девушка её дождётся.

Вот в это образовавшееся окошко я решил вклиниться и увести у мадам перспективного клиента.

Осторожно тронул девушку за плечо, спросил, всё ли у неё хорошо.

Девушка стала ещё сильнее рыдать и просить, чтобы я сорокоуст за здравие заказал для её матери. Стала пихать мне пятисотку, и если не хватит, ещё вот пусть я карточку возьму, её просто приложить надо.

Самой девушке почему-то нельзя было внутрь зайти. (Я так до сих пор и не знаю, почему. Я слышал, в исламе женщинам во время месячных нельзя в святые места заходить, но православие вроде попроще в этом смысле. Больше причин не придумалось.)

От карточки отказался. Метнулся, написал записку, сунул бабке продающей свечки. 400 рублей стоит. Теперь 40 дней подряд будут во время молитвы за здравие упоминать имя матери девушки.

Метнулся обратно, отдал сдачу. Девушка спрашивала, сколько она ещё мне должна. Я сказал, что ничего, и что я её прямо сейчас провожу. И никаких "да не надо" я не принимаю. У меня есть свободное время.

На этом моменте она разрыдалась и на грудь бросилась мне. Обнимал, по голове гладил.

Вернулась загорелая тётя. Сделала вокруг нас облёт. Очень дружелюбно спросила как мать-то зовут у девушки. Постояла ещё несколько секунд, дружелюбно улыбаясь на мой прямой взгляд, тепло пожелала всего хорошего и отчалила.

Очень понимающая тётя.

Когда за ворота вышли, девушка набрала полные горсти железной мелочи и раскидала равномерно по бумажным стаканчикам, которые держали в руках опухшие личности, сидящие за воротами.

Я не стал препятствовать, хотя у меня есть своё мнение. Если уж верить во всякие высшие силы, то логичнее пожертвовать было бы на Богу на Храм, чем Опухшему на Алкоголь.

Пока шли рядом, расспрашивал девушку о её ситуации. У матери была операция на ноге, врачи что-то не так сделали, начался некроз. Врач делавший операцию - в отпуске. Другой хороший врач - тоже в отпуске. В платной клинике весёлый улыбающийся врач просто убрал отваливающийся кусок мяса и сделал перевязку. Дальше планы есть, куда ещё пойти, к кому мать свозить, но девушка прочитала в интернетах, что некроз может пойти в кость и тогда вообще абзац.

Я так-то не психолог. И в школе меня не учили, как людям в стрессе помогать. И родители не учили. Никто не учил, епта. Соврать, что всё обязательно будет хорошо, мне совесть не позволяет. Самое умное, что я смог придумать - задавать побольше вопросов, чтобы девушка выговорилась. И это дало некоторый эффект. За те 10 минут, что я её слушал у неё истеричность из голоса ушла.

Потом мы дошли до перекрёстка и она сказала, что дальше ей в магазин, а потом домой, что большое мне спасибо за то, что подошёл к ней, а то она не знала уже кого просить, а храм уже закрывался. Я в ответ сказал, чтобы она не размахивала так активно карточкой и кошельком в адрес незнакомых людей. Не уверен, что после моих мудрых слов она сразу стала практичной и перестала быть эмоционально уязвимой, но я попытался.

Я ей сказал, что ещё как минимум две недели буду по вечерам тут появляться, если вдруг что, пусть имеет в виду.

Очень благодарила. Видно было, что слов у человека не хватает, чтобы выразить, насколько драгоценны для неё оказались эти 10 минут моей жизни, которые я ей посвятил.


Вот рассказал, поделился.

Не буду призывать всех жить дружно и помогать ближним.

Мне за всю жизнь вот так сильно помог только один человек. Именно его примеру я следую, когда набираюсь смелости влезть в чьё-то личное пространство и предложить помощь.

Вы просто знайте, что вот и такие ситуации бывают. Не всё ещё пропало в мире нашем.


P.S. Когда я в прошлый раз написал, как человеку помог, меня быстро раскусили, что я специально написал добренькое, чтобы плюсов нахватать. Потому что в нашем мире людям катастрофически не хватает доброты, ну и я, стало быть, конъюнктурщик, подстроился.

Я оправдываться не буду. Если человек считает, что лишь нытьё, жалобы и "бомбануло" могут быть искренними, а любая доброта это пиар и погоня за плюсами - нет таких букв в интернете, которые бы его переубедили. Но чтобы такому человеку спокойнее жилось, я добавлю два коммента для минусов.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Томми.jpg

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку