Мимикрия

Вчера шла из магазина и последовательно сфотографировала:

1. Рябину дуболистную

2. Дуб кленолистный

3. Клен ясенелистный.

Ясеня тоже навалом, но он ни под кого не маскируется)

Всё рядом, всё под носом, непосредственно в нашем подмосковном дворе. Обожаю такие вещи.

Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще менеджер, прости господи, по специальности, но деревья люблю больше чем людей...)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для менеджера неудивительно так-то))

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас он назывался американский клен.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас он тоже так называется. У него два названия, но в рамках данной истории было логично использовать второе)

У дуба тоже есть второе название – дуб красный.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но многие думают, что листья клёна, это вот то красивое резное, то что они в садике на занятиях к празднику осени раскрашивали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они правы, это действительно листья клёна.

Всякая селёдка – рыба, но не всякая рыба – селёдка)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Орске такой называют татарским кленом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто называют его в Орске татарским клёном – ошибаются. В остальной России татарским клёном называют совсем другое дерево.

Можете гуглить. Или в ботанический атлас заглянуть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Последний похож на татарский клён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не похож. У ясенелистного клёна есть второе название, клён американский. А у татарского мелкие листочки, и растут они отдельно, каждый на своём черешке, а не по три-пять на одном.

А ещё татарский клён – невысокое кустистое деревце, или вообще куст. А американский может быть огромным деревом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я своему ребёнку сказала: "Сынок, вот это клён (ясенелистный который)" . Так проходящая мимо тётка меня так отчитывать стала, что я дура такая, чему ребенка учу, какой же это клён. Я аж опешила, но потом пришла в себя и рассказала, что я думаю о ее познаниях в дендрологии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клёнов такая дофигища разных, даже в нашем городке... И не все похожи на клёны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  вКузбассе (маленький городок) нет ни дуба, я его видела только в Алма-а-е кстати в детстве) как  и жёлуди. Клён тоже нет. Это у которого большие листья? У нас берёзы, тополь, рябины. Ирга в садах наверное есть, у нас нет. Рябина обычная (сибирская), не дуболистная у нас. Если правильно по фото поняла. Так что у нас всё по другому)))) Всё пожелтело уже, берёзы все жёлтые стоят, красивые, как  итополя, цвета золота. Красиво) У нас  и снег часто в сентябре первый выпадает. Иногда выпадал на моё день рождения (14 ) часто. Потом таял и могло ещё продолжаться бабье лето. иногда нет...дожди и холод, потом снег .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла))

Насушу Вам дуба и клёна. И ирги. А ясень есть? У него листья не особо красивые, зато семена для поделок хорошо идут.

Желуди уже поздно собирать. :(

Дуболистную рябину попробую нарвать, её мало, и она не очень красиво желтеет. Это культурный гибрид круглой рябины и обычной.

Боярышник надо? Вот чего полно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забежала к вам в посты) Вам привет из Кузбасса. Увидела листики и не могу мимо пройти. У нас такой красоты нет. А детям всегда нужны красивые листики в начальной школе на уроки трудов, да и я люблю красивые и редкие для Сибири листья. Если захотите обмен посылками сделать, или конвертиками, буду безумно рада) Сейчас как раз красивая пора (или скоро будет). Красные, жёлтые, зелёные.... Я правда в ответ только шишек немного могу послать, наверное. Да что-нибудь придумаю) если захотите, пишите)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Я пособираю, тогда чуть позже отпишусь. Пока всё зелёное.

Но я не думаю, что у нас по сравнению с Сибирью что-то особенное в Подмосковье. Климат похожий. Ирга красиво желтеет/краснеет, татарский клён, но они же в Сибири водятся?

Да и дуб кленолистный и рябина дуболистная должны быть, вроде.

Но я пособираю)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет коллегам-дендрологам!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет))

Но вообще я инженер электронной техники по специальности)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы с мужем шутим) "Побольше.- Чего побольше? - Всего побольше!!!" Из мультфильма Иван-Царевич и Серый волк)

Так что можно всё))) Ясень , нет.  Кедры, сосны, ёлки, это пожалуйста. Хвойный лес из окна виден))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лиственница? Ольха?))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них в Орске просто татары другие, мериканские...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Импортные...