Милосердие

Тут уже много было постов о попрошайках, профессиональных и не очень. И о том, как все видят нутро этих бездельников, наживающихся на простом рабочем классе. Однако если не подавать никому вообще, то однажды мы можем пропустить того, кому наша помощь пригодилась бы на самом деле.


Я сам перестал подавать людям в метро, стоящих с табличками, поскольку считаю это обезличенной просьбой, ненастоящей. Тем не менее, когда ко мне обращаются напрямую с вопросом, то тут уже я могу (как мне кажется) решить, стоит ли помочь человеку или нет. Если человек подойдет со словами "братишь, дай 100 рублей на выпить", я откажу. Однако если попросят 10 рублей на проезд, то почему бы не помочь? Безусловно, так просить могут и профессиональные попрошайки, но я считаю, что чтобы подойти и в глаза озвучить просьбу о помощи (не заученную фразу, а обыкновенную), нужно гораздо больше отваги и решимости, чем просто написать на картонке просьбу. И что на такое может толкнуть в том числе и крайняя ситуация. Вот только пришел я к такому поведению после одного случая с бабушкой.


В первый раз я увидел ту бабушку зимой по пути на работу, она стояла на углу детского сада, маленькая и невзрачная. Одета она была в советское пальто, валенки и серый платок. Пока я шел по направлению к ней, я видел, что она спрашивает прохожих о чем-то, но не каждого из них, а как бы набираясь решимости после очередного отказа. Обратилась она и ко мне с фразой "сынок, помоги на еду". Я сказал, что помочь не могу. И это было неправдой, я спокойно мог бы ей дать те же 100 рублей.


По пути на работу я анализировал этот случай, и чем дальше, тем яснее я понимал, что бабушка на самом деле могла нуждаться в помощи. Да, она могла так и зарабатывать, но весь ее вид, одежда, поведение выдавали в ней просто бабушку, вышедшую на улицу в мороз за помощью. И я очень сожалел, что не помог ей тогда, надеялся увидеть ее после работы. Но после работы я ее не увидел, как не увидел ни на следующий день, ни в течение недели.


И когда я заметил ту бабушку спустя несколько дней, я уже знал, что она меня попросит. И я с радостью дал ей, уже не помню, то ли 100, то ли 500 рублей. И я увидел то, что хотел: искреннюю радость в ее глазах и искренний стыд. За то, что просит. И я с радостью ждал, когда увижу ее снова, потому что был убежден, что моя помощь ей действительно нужна. Однако я ее уже больше не видел на том месте или где-либо в округе. Возможно, она просто не дождалась в очередной раз помощи.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подаю только если есть возможность убедиться что просьба это правда. Пару раз на проезд в метро мелочи подкидывал ибо сам раза 2-3 оказывался в такой ситуации и выручали добрые люди. А по поводу синегалов примагазинных взял на вооружение схему друга) он при возможности у промоутеров набирает листовки/визитки с объявлением работы и носит в кошельке. И на подобные просьбы деловито так открывает кошелёк, копается там и вручает вопрошающему, мол, иди да заработай. Реакция бесценна)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
)))про листовки это супер идея! Так же помогаю на проезд, меня тоже выручали!
Автор поста оценил этот комментарий

Без документов/регистрации - тоже возьмут?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек без документов, значит он без определения место жительства, а таким нужно особенно помогать, обратитесь в полицию, чтобы вам дали справку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не без определения, а без определенного.

Мне не нужны ни справки, ни работа, все есть.

А Вы сами реально считаете, что БОИЖам в полиции выдают справки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поправку:)) Они должны быть на учёте, и думаю полиция должна их держать как то на контроле.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть варианты. Вероятнее, конечно, по знакомству, но там он даёт листовки из разряда "грузчик, оплата почасовая, деньги сразу", там кого угодно берут. На демонтаж тот же можно так попасть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку