Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Милонов, кто ты?

Милонов, кто ты? Виталий Милонов, Православие, Политика России, Депутаты, Священники, Политика

У меня назрел вопрос. Милонов, депутат и член фракции ЕР, планирует провести крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Ну в целом его выходки и предложения зачастую не всегда имеют связь с реальностью, а по-просту являются мраком мозга, ну да ладно.


Однако, есть кадры фотосъемки и видеосъемки, где еще тогда депутат ЗАКСа СПб, Милонов таки проводит крестный ход. Ну или по крайней мере в нем участвует.


Вопрос к православным - допускается ли мирским (а у Виталия нет сана), облачаться в церковные одежды и проводить богослужения? Если да - то на каких условиях.


Такое же письмо я хотел бы адресовать в РПЦ, но писать пока не знаю куда.


Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Минусующим любой пост и коммент с упоминанием Церкви и Бога аметистам для развития кругозора:
"...Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах..."

Так что минусите и оскорбляйте верующих смелее, спаси Бог вас за помощь в достижении Царства Небесного
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь =/= Бог

Церковь =/= Вера

И вообще, попробуйте посмотреть на эту модель и вычеркнуть ненужный элемент (извините за paint):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае Вы, как и многие, путаете Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, тело Христово, глава которого сам Христос и ЗАО "РПЦ" с гендиректором Гундяевым.
Церковь в изначальном толковании этого слова, которое нам даёт святоотеческое учение это единый организм, состоящий из верующих, организм, живущий по заповедям Христовым, в котором конгломерат разных людей спаян едиными догматами и мировоззрением. "Несть ни еллина, ни иудея", и богатый и бедный равны перед Господом, поэтому братья.
И в этом случае через Церковь самый прямой путь к Богу.
Зачем идти методом проб и ошибок, зачастую в силу своей неопытности или субъективности уклоняясь в ересь, если есть коллективный опыт и знания, накопленные миллионами людей, отработанные веками обряды и правила?
Группа людей быстрее найдет решение, чем одиночка, критикуя друг друга и не повторяя чужих ошибок, и развивая при этом удачные решения товарищей. А если в коллективе миллионы умов и опытов?

А политика отдельных людей, пусть и ряженых в клобуки с архиерейскими крестами, зачастую настолько отличается от того, чем на деле является Церковь, насколько нынешняя "дерьмократия" из зомбоящика отличается от демократии древних Афин.

Господь им судья.

Картинок рисовать не буду, но Ваша некорректна. Мне вы качестве иллюстрации пути к Богу представляется корневая система дерева, где маленькие корешки, кривые и путаные сплетаются в более толстые корни, такие же кривые, не о в итоге уходят ввысь прямым могучим стволом.
А одиночные искания это трек молекулы воздуха, пытающейся пролететь через стадион от одних ворот к другим.
Как-то так... Это мое мнение, прошу извинить, если оно в чем-то противоречит Вашему.

З.Ы. И прежде чем рисовать равенства и неравенства, в алгебре рекомендуется изучить арифметику. В Вашем случае рекомендую прежде чем писать "Бог=/=Церковь" и т.п. вещи (в частности, это Ваше утверждение по смыслу равносильно "телескоп =/= космос". Очевидно, что обе части неравенства имеют нечто ассоциативно общее, но это разные категории !)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
З.Ы. И прежде чем рисовать равенства и неравенства, в алгебре рекомендуется изучить арифметику. В Вашем случае рекомендую прежде чем писать "Бог=/=Церковь" и т.п. вещи (в частности, это Ваше утверждение по смыслу равносильно "телескоп =/= космос". Очевидно, что обе части неравенства имеют нечто ассоциативно общее, но это разные категории !)

Суть данного неравенства:

"Оскорбления" РПЦ (как тянущей на себя одеяло в этой стране) =/= оскорбления веры или Бога просто вследствие отсутствия тождества.

Вера вполне себе достаточна и в церкви не нуждается.

Что же касается церкви как "организма состоящего из корешков", то истину и единение с Создателем почему-то считается более правильным искать в одиночестве в келье или в пустыне, а не в шумных людных местах - утрируя: Аскеза на базаре невозможна. Впрочем, подобные прения выходят за рамки и данного ресурса и данной темы.

Что же касается именно темы обсуждения, то полагаю, все согласятся, что Милонов - клоун, действия которого далеки от божественного. Клоун вредный и опасный, облечённый властью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я писал имея в виду то, что обобщая "попы - продажные", "в церкви - наебалово", народ злобится на Церковь в целом, в т.ч. ее евангельском смысле, злобится по вине недостойных, но ярких представителей.
Почему не пишут: "Гундяй-сволочь"? Почему пишут про неких "Попов", среди коих много достойнейших людей?
Почему не пишут: "меня оскорбила своим поведением свечница в храме таком-то"? Почему пишут: "в церкви одни кретины?"
Я этим возмутился...
2. Насчет прений по поводу аскезы согласен, не тот ресурс. Хотя... И на "Елицы" порой такие перлы встречаю, что оторопь берет :(
3. Милонов очень хитрый и злой клоун, ради карьеры готовый на любые популистские ходы... Я его еще местным депутатишкой у нас на Юго-Западе помню... Поклон ему от местных алкашей и бабок за скамейки из фортификационного бетона у подъездов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно писал на эту тему Артемий Лебедев. Церковь должна быть духовной и бедной. Чтобы мы, мирские зажравшиеся , смотрели на монахов(которые должны быть как буддисты - все, что у него есть-все на нем) и охуевали от их духовности. И бежали к ним за этой духовностью и делали пожертвования на храмы и жизнь монахов. А не наоборот, когда поп в Лексус садится лихо благослови паству...
Автор поста оценил этот комментарий
В продолжение ответа: ...рекомендую ознакомиться с православным Катехизисом, или хотя бы "Законом Божьим". Глядишь, с понятиями и терминами разберётесь, и будете не столь смело писать, в прямом историческом значении этого слова, ересь...
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что? Сожгете еретика, как это любят делать веруны?)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа смищьно сейчас было?

Я понимаю, что масса народа любит обсуждать тему: "Военные - долбоебы", при этом будучи знакомыми с Вооруженными Силами по фильму "ДМБ" и говносериалам типа "Солдаты"

Повторюсь, прежде чем что-то обсуждать вопросы и проблемы Православия, хотя бы овладейте минимальными знаниями о нем
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, православный, вот тебе вопрос. В первой главе вашей самой крутой книжки про жизнь, вселенную и все такое есть такие строки (Бытие 1):
"по образу Нашему и подобию Нашему"

Итак вопрос. Сколько Богов - один или несколько?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой сложный вопрос :) Писал же, что надо учить матчасть, и дурацких вопросов не будет.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с основным "программным документом" Православия - Символом Веры. В нем, в частности, излагается учение о Троице.
Поскольку самостоятельно гуглить явно ниже Вашего уровня, привожу текст Никео-Константинопольского Символа Веры:

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

По поводу множественного числа (действия Троицы) в книге Бытия толково объясняет Серафим (Роуз):

(Быт. 1:26-27) «И рече Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицам небесным, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли. И сотвори Бог человека по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их».
   Мы видим, что шестидневное творение есть действие Святой Троицы, а именно, что Отец повелевает: да будет!», и Сын творит.
   Однако, при сотворении человека между Лицами Пресвятой Троицы имеет место как бы некий совет. Об этом свят. Василий пишет:
   «Сотворим человека...» Это слово еще не было употреблено для какого-нибудь из устроенных существ; бысть свет, а повеление было простым: «рече Бог: да будет свет». Были созданы небеса, и не было смотрения ради небес... Вот, человека еще нет, и есть смотрение о человеке. Бог не сказал, как ради других существ: «Да будет человек!» Познай достоинство, которое принадлежит тебе. Он не вызывал твое происхождение повелением, но был совет в Боге, чтобы знать, как ввести в жизнь это живое существо, достойное чести...
   Почему не сказал Бог: «Сотвори», но: «Сотворим»? Это для того, чтобы ты познал державность. Он желает, чтобы, обращая внимание к Отцу, не отрицал ты Сына; Он желает, чтобы ты знал, что Отец сотворил Сыном, и что Сын сотворил по воле Отца, и что тебе должно прославлять Отца в Сыне, и Сына в Святом Духе...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не, мне все эти программные документы не интересны. Библия есть? Это конституция православия, все остальное придумано людьми как костыли.

Вы признаете, что Библия это полная херня? Ну там про Ковчег, про вечные инцесты, про милосердного бога и другую хрень, ну?

Или вы считаете, что в Библии написана истина?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"мне все эти программные документы не интересны"

В Библию входят Ветхий Завет (про ковчег и инцесты), Новый Завет (которым и руководствуются христиане) и Апостол.
Также есть святоотеческое Учение, апокрифы и просто духовная литература...


Но чукча - не читатель, чукча - писатель, так?


Не вижу смысла к дальнейшей "дискуссии" с человеком, руководствующимся подобной логикой...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая может быть дискуссия с человеком, который верит в воображаемых друзей и готов спорить на эту тему?
Да и вообще - верующим нужно запретить использовать в лексиконе слово Логика.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С запретом слова логика, я согласен. Когда им приводишь нестыковки логические из библии, они говорят - да что там ваша логика. Вам нас не понять, вы не верите...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Храни Вас Господь!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они учат нас "Как" это делать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всемогущему и вездесущему существу нужны посредники? Создатель не способен понять обращение верующего без участия переводчиков с кадилами?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А где Вы переводчиков в церкви видели? Все возгласы дьякона это призыв к верующим помолиться самостоятельно, дьякон в ектении лишь предлагает, о чем. Никто не запрещает во время возгласа : "...о благорастворении воздУхов Господу помолимся!..." молиться о здоровье тещи. Священник же во время службы молится в алтарных молитвах о всех присутствующих в храме и о сотворении чуда Евхаристии (если это Литургия).
Кто Вам вдолбил в голову чушь, что "священники - типа за нас Богу переводят"? Вы хотя бы примерно текст и смысл служб знаете?

Ну а если Вы заходите в храм сунуть свечнице стольник, "типа пусть там бородатый за мою бабушку покойную Богу маляву пробухтит", то это лень и глупость. За Вас к Богу никто не смеет обратиться и никому, кроме Вас, ответ дан не будет!
А если Вы действуете, как описано выше, то батюшка стольник-то возьмет, и за Вас помолится: "Господи, дай этому человеку прозреть!", но не потому что он как халдей в кабаке, метнулся пулей за чаевые, а потому что сочувствует Вашему состоянию :(
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм. Создателя нет. Если есть, то ему пофиг на наши слова
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто нарисовал треугольник, основанный на постулатах веры. Наглядная модель с применением планиметрии.


Бог, согласно постулатам, не делает различий между обращающимся, он всемогущ, вездесущ и общедоступен (например, обращение к Богу в душе своей). С этим согласится любой верующий христианин.

Таким образом, церковный служащий и обычный верующий равно приближены к Богу (две стрелки красного цвета).

Теперь вопрос: как проще и короче достичь Бога? Напрямую или же с использованием посредников? Евангелие от Матфея, например, говорит, что тем, кто творит молитву на людях, не воздастся от Бога, т.к. им воздаётся от людей (читай - показуха не пройдёт). Уже приводил цитату тут: #comment_80671693

Таким образом, истинно верующему такой институт, как Церковь (а уж тем более, что-то типа ЗАО "РПЦ") попросту не нужен. Т.е. вычёркиваем Церковь и получаем нормальную связку "Верующий - Бог".

Смотрим далее с позиций оставшихся "вершин":

Для Церкви типа ЗАО "РПЦ" не нужен Бог, т.е. получаем связку типа "Церковь - Верующий", где верующий играет с церковью в старые-добрые индульгенции и занимается прочей показухой. Ну а Церковь доит паству и отжимает всё ценное у государства (на Руси - вот уже 1к+ лет).

Ну а Богу... Богу не нужны ни Церковь, ни Верующие. Но между этими двумя, полагаю, он бы выбрал Верующих.

Автор поста оценил этот комментарий
" — Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота, проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! — Он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность — раздражился и крикнул сурово: — Так, стало быть, так-таки и нету?» (Булгаков М. А.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вас оскорбляет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня лично в данном топике - никто.
Но в адрес Церкви, ее политики и отдельных верующих
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае вас может оскорблять и неверие )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку