Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Милонов, кто ты?

Милонов, кто ты? Виталий Милонов, Православие, Политика России, Депутаты, Священники, Политика

У меня назрел вопрос. Милонов, депутат и член фракции ЕР, планирует провести крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Ну в целом его выходки и предложения зачастую не всегда имеют связь с реальностью, а по-просту являются мраком мозга, ну да ладно.


Однако, есть кадры фотосъемки и видеосъемки, где еще тогда депутат ЗАКСа СПб, Милонов таки проводит крестный ход. Ну или по крайней мере в нем участвует.


Вопрос к православным - допускается ли мирским (а у Виталия нет сана), облачаться в церковные одежды и проводить богослужения? Если да - то на каких условиях.


Такое же письмо я хотел бы адресовать в РПЦ, но писать пока не знаю куда.


Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Милонов облачен в стихарь - одежду церковно (не священно- !) служителя.

Такую одежду с благословения священника может одеть любой мирянин-мужчина во время церковной службы, чтец, алтарник, псаломщик и т.п.

Церковнослужитель не является священником, т.е. не является носителем особой Благодати Божией, передаваемой человеку во время хиротонии - священнического рукоположения.


Если описать иерархию вкратце, то духовенство (священнослужители):

Архиерей (патриарх, митрополит, архиепископ, епископ) - обладает полнотой апостольской власти, т.е. может совершать любые церковные таинства. Апостолы после Пятидесятницы (сошествия Святого Духа) передавали свой чудесный дар ученикам, ученики своим ученикам и так далее. По идее, от любого современного нам епископа тянется ниточка рукоположений до одного из Апостолов Христовых.

Священник (архимандрит, игумен, протоиерей, иеромонах, иерей) - человек, которому епископ делегировал часть своих полномочий. Священник может самостоятельно совершать требы и Таинства (венчания, крещения и т.д.), но не может совершать таинства хиротонии, т.е. рукополагать других в священники.


Диакон (протодиакон, иеродиакон, диакон) - помощник священника, которого также рукополагает епископ. Дьякон совершать таинства самостоятельно не имеет права, т.е. священник при необходимости (например, их двое иереев, а дьякона нет) может отслужить службу за дьякона, но не наоборот.

На этом перечень духовных лиц заканчивается, остальные, включая Милонова, просто прихожане, в той или иной степени помогающие храму и участвующие в службе (читать, петь, огарки свечные убирать).


В Патриархию можете не писать, нарушения в форме одежды нет. А вот если Вам известны за Милоновым недостойные христианина поступки, можете писать. По идее наложат епитимью, в том числе запрет одевать красивые одежды.


И кстати, да. Любой христианин может совершить самостоятельно два Таинства Церкви - Крещение и Исповедь (в крайних обстоятельствах, например у умирающего). Но крещеному таким образом надо будет потом в храме пройти еще через Миропомазание, а чужую исповедь принявший должен при первой возможности пересказать священнику, чтобы тот прочел разрешительные молитвы.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чего минусят? За что минусы?.. Пожалуйста! :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку