"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали...

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории из жизни, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

Недавно нашел  копейку времен СССР. Накатила ностальгия по тогдашним ценам  и вкусу тогдашних продуктов...


Мое детство пришлось на 60-е годы прошлого века. Жили мы тогда в небольшом городке в Тульской области. С деньгами, сами понимаете, было не очень. Вернее сказать, очень плохо было. Ни о каких карманных я даже не мечтал. Мама давала иногда 5 копеек на пончик в школьном буфете и все.


Но мы, дворовые мальчишки решали эту проблему по-своему. Бутылки пустые собирали, отмывали само собой и сдавали их потом по 12 копеек. Но бутылки в те времена мало кто оставлял- все их сами несли сдавать в пункты приема стеклотары, да и конкуренция была большая.


У нас был другой, сезонный способ разжиться денежкой. Во всех дворах стояли врытые в грунт столы со скамейками по бокам. Это было местом посиделок женщин и мужчин из окружающих домов. На столах играли в карты, в домино, в лото, мужики выпивали за ними, просто курили и обсуждали свои проблемы. Так бывало не только летом, но и зимой. Так вот, во время этих посиделок, а особенно во время пьянок у выпивших мужичков частенько ронялись мелкие деньги из карманов. Зимой деньги падали в снег и их не было видно. За то время, пока лежал снег накапливалось несколько монеток вокруг стола под снегом. Как только наступала оттепель или весна мы мчались к таким столикам и искали монеты в слякоти и в прошлогодней траве. Перебегая от двора ко двору можно было неплохо обогатится!


Чаще всего попадались "медяки"

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории из жизни, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

На 1 копейку можно было купить коробок спичек или целых 10 простых перышек для чернильной ручки (мы из них делали дротики наподобии современного дартса и кидались ими).

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории из жизни, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

А еще можно было купить стакан газировки без сиропа в автомате.


Стакан газировки с сиропом стоил уже 3 копейки.

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории из жизни, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

Я специально делал так: насобирав "трешек" бросал монетку в автомат, который сначала лил в стакан сироп, а потом сверху газировку. Набрав сироп я быстро убирал стакан и давал газировке стечь. Потом повторял процесс раза 2-3 и уже в последний раз оставлял стакан на месте и набирал газировки. Получалась порция с тройной дозой сиропа- очень вкусно!


Найти 10 копеек считалось удачей! Не говоря уже о 15-ти или 20 копейках. За "белой" мелочью шла настоящая охота!

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории из жизни, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

10 копеек- это билет в кино. Или 2 пончика с повидлом по 5 коп. Или 2 пирожка с мясом. Или мороженое (фруктовое) в картонном стаканчике с деревянной палочкой по 6 коп (такое же молочное стоило  9-10-11 коп). Или несколько ирисок в развес в местной кулинарии.


20 копеек позволяли купить фантастически вкусный (НАСТОЯЩИЙ!!!) пломбир за 19 коп. Божественный вкус, до сих пор помню и не понимаю, почему сейчас такой не делают? Без всяких ГМО и красителей..А добавив немного мелочи покупался эклер с кремом внутри и шоколадом сверху (22 копейки) или мороженое "Лакомка" за 28 коп.


Можно было запросто купить пачку сигарет "Прима" (15 коп)- да, да, нам, мелким 7-8-ми летним пацанам спокойно продавали сигареты. А если продавщица артачилась, достаточно было сказать "Это для отца" и все! Пачка сигарет в кармане и можно было тайком курить на каким-то пустыре, как взрослые.


Фантастической удачей считалось найти 50 копеек.

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории из жизни, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

А уж если попадался рубль, то начинал считать себя богачем, у ног которого лежит весь мир! Мне всего пару раз посчастливилось найти в размякшей грязи бумажные рубли и потом отмыть их дома.

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории из жизни, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

А однажды мы сидели с пацанами на пустыре и плавили в консервных банках свинец из аккамуляторов. К нам подошел мужик весь в наколках , присел на корточки и начал "учить жизни". Это был только что откинувшийся зэк. Поболтав минут 30 он поднялся с корточек и медленно пошел от костра в сопровождении всех ребят, а я задержался "залить" костерок своим писюном. Бросив взгляд на место, где сидел мужик я увидел....5 РУБЛЕЙ!

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории из жизни, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

В это время мужик оглянулся и я автоматически наступил на бумажку ногой, как Трус в комедии "Кавказская пленница!" Так стоял и трясся, что он заметит пропажу и тогда...В общем, вечером я гордо вручил маме пятерку (правда, соврал, что просто нашел ее на улице) и в благодарность она мне отстегнула целый рубль! Купил, помнится на него 2 эклера, мороженое за 28 копеек , а остальную сдачу потом неделю тратил на всякие вкусняшки...


Одни раз ехал на велосипеде и краем глаза заметил застрявшую в ветках куста скомканую радужную бумажку. Проехал дальше метров 50, потом все же развернулся и решил посмотреть, что это. Когда подъехал, знакомый пацан счастливо вытаскивал из кустов ...25-ти рублевку! Как же я клял себя, что не остановился сразу и не посмотрел, что это было!....


Прикольное время было.


А вы деньги находили когда-нибудь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может не существенно, но рубль и пять рублей на фото более позднего дизайна, а именно 80-х годов)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дизайн с 1961 одинаковый по 1991, когда Павловская реформа апгрейдила рублевки, сторублевки, и еще что-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. По цветам отличия есть. Обрамления цифры 1.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я особо не заморачивался с подлинностью фото, главное-что на них можно было купить тогда...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку