Миллион за сломанный нос

Миллион за сломанный нос Инвалид, Полиция, Травма, Пенсия, Миллионы, Длиннопост, Копипаста, Самара

С дворника и водителя в Самаре потребовали миллион за сломанный 40 лет назад нос генерала полиции.


Спустя десятилетия перелом признали боевой травмой, а полицейского — инвалидом первой группы, которому полагается солидная доплата к пенсии.


Сюжет, достойный воплощения на киноэкране, развернулся в наши дни в Самаре. Дворник Сергей Тупиков и водитель Василий Баев получили повестку в суд. Областное управление полиции требовало от них выплатить почти миллион рублей за сломанный нос генерала в драке, которая случилась 40 лет назад.


- Я вообще был в шоке. Прошло столько лет, я не ожидал, что история всплывет, - признается «КП» Василий Баев. - И с чего мы должны платить? Мы свои сроки отсидели, к тому же нос ему сломали не мы...


СТРЕЛЬБА У КИНОТЕАТРА


Шел 1976 год. Старший лейтенант Андрейкин с женой возвращался домой со свадьбы. Он был не совсем трезвым, в гражданском, но с пистолетом. По дороге у кинотеатра он встретил подростков, которые шумели, дрались между собой.


Анатолий Андрейкин сделал им замечание, те отправили «штатского» куда подальше. Тогда старший лейтенант выхватил пистолет и дважды выстрелил. Один мальчишка погиб на месте, второго милиционер ранил, но тот успел ударить обидчика по носу, позднее парень умер в больнице.


- Мы с ребятами тогда даже не дрались, так, баловались, когда он к нам подошел — продолжает Василий Баев. - И мы не били его по носу, это сделал наш приятель, тот самый, в которого он выстрелил второй раз. А как шло расследование. Да мы были напуганы, честно говоря, все подписали, что нам говорили.


Старший лейтенант, по вине которого погибли двое мальчишек, остался на свободе и продолжил карьеру в милиции - стрельбу признали самообороной от уличных хулиганов. В места не столь отдаленные отправились парни. Василию повезло больше - та самая драка произошла за неделю до его дня рождения, парню не было 16 лет, его отправили на 3,5 года на малолетку в Жигулевск, вышел он по амнистии через два года. Его другу 16 уже было, так что ему пришлось также выплачивать ущерб, родители буквально продавали последнее.


Школьники Сергей Тупиков слева и Василий Баев справа в 9 классе

Школьники Сергей Тупиков слева и Василий Баев справа в 9 классе

НОС НА МИЛЛИОН


Казалось бы, делу конец. Парни отсидели за решеткой положенный срок и пытались наладить свою жизнь. До встречи с лейтенантом Андрейкиным Сергей Тупиков был круглым отличником, но с судимостью так и не смог найти хорошую работу, сейчас трудится дворником. Василий Баев работает на заводе, у него жена, двое детей и двое внуков.


У Анатолия Андрейкина все сложилось благополучно: он дослужился до начальника областного УВД, вышел на заслуженный отдых в 1998 году в звании генерал-лейтенанта. А в 2016-ом с легкой руки Сергея Солодовникова, который сменил его на посту главы областной полиции, Андрейкин получил солидную доплату к пенсии - 77 тысяч рублей. Эти деньги полагались ему в качестве компенсации за «боевую травму» - тот самый, сломанный 43 года назад, нос!


Сумма солидная, за год выплат в МВД недосчитались почти миллиона рублей. И уже после ухода Солодовникова подумали: а почему это государство должно платить за сломанный хулиганами нос?! Так в 2018 году и родился иск в суд, в котором Тупикова и Баева потребовали вернуть полицейскому бюджету расходы на генеральскую пенсию.


В Кировском районном суде иск полиции удовлетворили

В Кировском районном суде иск полиции удовлетворили

- Баев трудится механиком-водителем на одном из предприятий Самарской области. Зарплата – 25 тысяч рублей. У Сергея Тупикова – 7 тысяч рублей. Где им эти деньги найти? И все за сломанный нос. В районном суде иск УМВД удовлетворили, мы подали апелляцию. Самое интересное, что никаких экспертиз, подтверждавших связь сломанного носа и получения 1 группы инвалидности, суду не предоставили. Именно поэтому нашу жалобу удовлетворил областной суд, дело отправили на доследование, - рассказал «КП» Анатолий Солынин, адвокат.


КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?


К юристам, представлявшим полицию, у адвоката Баева и Тупикова вопросов много. Акт об увольнении генерала защитнику не показывали, так что неизвестно, лишился ли он должности из-за инвалидности, либо была другая причина. Ну и главное — как была установлена эта инвалидность первой группы, которая якобы была получена после боевой травмы сорокалетней давности. Возможно ли это в принципе?


- Без документов, на основании которых выносилось решение об инвалидности, тем более, первой группы, судить сложно. Но если говорить о такой травме, как перелом носа, серьёзные последствия должны проявиться уже в течение года, - рассуждает частный практикующий лор-врач Геннадий Волков. - Человек, который сорок лет мог нормально выполнять рабочие обязанности, нёс службу и даже занимался активно спортом (как известно из СМИ, он увлекался горными лыжами - ред.), вряд ли мог быть признан инвалидом на основании этой травмы. Не берусь утверждать, как именно выносилось решение.


После вполне закономерных вопросов областного суда, который также, как и адвокат, поинтересовался документами, подтверждающими связь удара по носу 40 лет назад и полученной инвалидности, в полиции решили пойти на мировую.


ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ


Чтобы понять суть претензий к самарцам, «Комсомолка» обратилась в областное управление МВД, но там, что вполне понятно, подробно беседовать об этой истории не стали.


- Все участники являются гражданскими лицами. Я могу сказать только, что в настоящее время достигнуто мировое соглашение, мы отказываемся от своих претензий, ответчики сами оплачивают свои судебные расходы, - коротко прокомментировал руководитель пресс-службы самарской полиции Сергей Гольдштейн.


Копипаста!

ИСТОЧНИК KP.RU

Ссылка: https://m.samara.kp.ru/daily/26951.4/4003312/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, все норм)) Отличный юридический прецедент)) Пусть каждый малолетний гопник - долбоеб знает, чем может аукнуться уличное нападение на гражданина.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

На гражданина - не аукнется.

А вот на мусора....

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

так и это правильно)) Полицейских бить нельзя, себе дороже) Старинное правило улицы, кто его не знает, тех жизнь жестоко учит))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот только они порой слишком хорошо под людей маскируются....
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты что, мелкий уголовник?)) Почему так тебя это беспокоит? Боишься, избивая людей, нарваться на мента?))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я  боюсь что бухой мент решит избить меня а потом пристрелить.

А если выживу - добиться того, что бы меня посадили за нападение на сотрудника при исполнении.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

За такое переживать не надо)

Такие случаи конечно бывают, но они крайне редки. Тем более в наше время, когда на каждом углу видеокамеры.

Как бывший сотрудник скажу тебе - полицейские не такие страшные и лютые, как кажутся из интернета или телевизора.

Уроды, конечно, встречаются - но от них система избавляется сама по себе - так как ни одному руководителю не нужны залетчики. Потому что руководителей увольняют за серьезные ЧП с подчиненными.

99% ментов - обычные ребята, делающие тяжелую и неблагодарную работу за смешные деньги.

Ну и пара советов, чтобы не огрести)) Общайся вежливо, доноси свою позицию

без мата и угроз, сообщи о наличии своего адвоката (даже если его нет и в помине), лучше если это будет известная в твоем городе фамилия.

И самое главное - не распускай руки первый - как только ты хотя бы толкнул сотрудника, все, он имеет право применить силу и может переборщить с этим.

И если есть визуальный контакт с сотрудниками - лучше не убегать, догонят (они хорошо натасканы на то) и тоже могут намять бока)

У обычного гражданина, не склонного к пьяным выходкам, шанс огрести от ментов - 1 из 1000, то есть почти нереально)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пиздили в отделе, требуя, что бы я сознался в торговле травой.
Траву на тот момент я даже визуально не видел.
Так что не из интернета у меня мнение сложилось.
Да и история двоюродного деда, которому ещё советские менты жизнь сгубили низачто отпечаток накладывают.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну наверное не спроста ты попал в такой переплет? Кто-то тебя сдал или ты самляпнул что-то, решил перед друзьями рисануться под крутого наркодилера, а среди них был «стукачок» ОБНОНа?

Просто, на ровном месте, такого не бывает. По любому, какая-то инфа на тебя в ОБНОН приплыла)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу ещё раз, только в крадце, ибо на этом сайте уже раз 5 рассказывал.

Шла группа парней, гуляла. Лето, ночь.

Останавливается бобик, парней ломают и кидают в бобик. Привозят в отдел, разводят по комнатам и начинают прессовать.

Через некоторое время всех кроме одного отпускают, ну как отпускают, выпинывают из отдела,  в догонку кидают шмотки.

А тот кто остался - оговорил себя и в итоге сел.

Парню сломанная жизнь, ментам - палка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто? На ровном месте? Не бывает такого)

Думаю, вы что-то набедокурили, основную роль сыграл тот, кого не выпустили. И вы все дали на товарища показания, после чего вас выпустили. И в любом случае, вы могли явиться в суд и рассказать о случившемся и парня бы оправдали, если не было бы другой доказухи.

Ты что-то не договариваешь. Ну, либо, ты был случайный пассажир в той компании и они набедокурили до встречи с тобой.

Либо сиделец чет натворил до этого и его взяли, когда он гулял с вами.

Понимаешь, если бы так было легко раскрывать преступления - схватил кого попало, выколотил признание, все - раскрытие)) Тогда процент раскрываемости был бы 100%.

Но признание без

доп. доказательств не канает вообще! Никто на одном признании никогда никого не арестует и не осудит тем более.

Либо ты не все договариваешь, либо не все знаешь сам!

Может сиделец был сам барыгой травы, его взяли с вами в компании и поэтому крутили вас тоже. Короче, вариантов масса, но если он сел «по сбыту» на него должно было быть еще что-то, 1000%.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку