Миллиардеры и коронавирус

Миллиардеры и коронавирус Коронавирус, Миллиардеры, Пожертвования, Длиннопост

Пока коронавирус охватывает все новые страны и регионы мира, а те вынужденно закрывают свои границы и объявляют карантин, самые богатые люди мира предпочитают оказывать пожертвования в пользу тех, кто понес наибольшие потери в борьбе с пандемией, пишет Forbes.

Так, сооснователь Microsoft Билл Гейтс, один из самых богатых людей в мире, объявил, что Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделит $100 млрд (Предположительно опечатка. Имелось ввиду 100 млн. долларов) на помощь в обнаружении, изоляции и лечении вируса по всему миру.

Второй по величине состояния человек в Китае — владелец и основатель онлайн-коммерческой платформы Alibaba Джек Ма — пообещал $14 млн из своего фонда на помощь в разработке вакцины от коронавируса и в минувшую пятницу заявил, что пожертвует также 500 тыс. готовых тестовых наборов и 1 млн защитных медицинских масок для лица.

В условиях эпидемии крупные корпорации предпочитают действовать согласно негласной этике: так, Брайан Чески, генеральный директор американской компании Airbnb, написал в Twitter, что его компания позволит своим пользователям по всему миру отменить заказ на аренду и вернет им деньги. Такое предложение действует пока для бронирования за период с 14 марта 2020 года по 14 апреля 2020 года.

Кен Гриффин, основатель компании Citadel, управляющей линейкой хедж-фондов и предоставляющей максимально полный сервис клиентам на финансовых рынках, также предпочитает перечислять средства на благотворительность: он объявил, что пожертвует $7,5 млн одной из самых сильно пострадавших провинций Китая, Ухани.

Тед Леонсис, владелец баскетбольных клубов Wizards в NBA и Washington Mystics (WNBA, а также хоккейного клуба Capitals в NHL, предпочитает выплачивать компенсации за закрытие мест проведения спортивных состязаний всем членам обслуживающего персонала лично — по $500 кассирам, билетерам, охранникам и другим сотрудникам, которые не вышли на работу в форс-мажорных обстоятельствах.

Некоторые из опрошенных Forbes миллиардеров поделились своими планами действий в чрезвычайных обстоятельствах: так, Венсан Боллор, генеральный директор Bolloré Group из Франции, заявил: «Наша группа существовала с 1822 года. Мы прошли через революции, две мировые войны и т.д. Поэтому мы должны адаптироваться к коронавирусу».

Стив Саровиц, который основал платежную компанию Paylocity, сказал, что сократит свои личные и семейные поездки. «Самое главное, нынешняя ситуация показывает, насколько мы все взаимосвязаны и должны полагаться друг на друга и работать вместе, чтобы бороться с коронавирусом. Лично я в восторге от того, что получаю передышку от своего плотного графика поездок и возможность проводить больше времени дома с моими детьми».

Джон Притцкер, филантроп, бывший совладелец мировой сети отелей Hayatt, которому принадлежит ныне компания Geolo Capital, инвестирующая в семь крупнейших в США отелей, высказал свою, чисто человеческую реакцию на ситуацию в сфере здравоохранения: «Мы все сосредоточены на социальном дистанцировании, гигиене и на том, чтобы люди вокруг нас делали то же самое. Я принимаю витамины С/A и В3 и делаю много упражнений. Если это сработает, то я буду в восторге». Он также заметил: «Мы сейчас немного на острие копья: надеемся на лучшее, но готовимся к худшему».

Похожим образом поступает и Джим МакКелви, соучредитель и член правления компании Square: он заявил, что его семья отменила поездку в Италию, и сам он изолировал себя на дому. «Мы приглашаем наших старших членов семьи остаться с нами в Сент-Луисе. Тут одна из лучших систем здравоохранения в США. Если случится кризис, мы хотим быть здесь. Я беспокоюсь, что пожилые и бедные люди не смогут получить достаточного ухода».

Основатель и владелец Zoom, разрабатывающий облачный сервис для видеоконференций, Эрик Юань, подошел к проблеме также с позиции филантропа: он решил на время предоставить свой сервис бесплатно для неограниченного использования, и прежде всего в пострадавших регионах — сначала в Китае, а теперь в Италии и на всей территории США.

Стюарт Рар, владевший ранее семейным фармацевтическим дистрибьютором Kinray, но не так давно продавший свой бизнес компании Cardinal Health, заявил, что не паникует: «В настоящее время у нас много наличных и нет долгов, что позволяет нам потенциально покупать товары со скидкой или искать новые возможности для бизнеса».

Мухаммад Девджи, генеральный директор компании MeTL Group, сообщил что отменил все запланированные поездки в Европу и США, ограничил свое присутствие в крупных массовых мероприятиях и отменил участие во всех крупных конференциях, форумах и собраниях в пострадавших от коронавируса странах. «Цены на сырьевые товары упали, а поскольку мы занимаемся торговлей, а также производством товаров, мы занимаем длинные позиции в сырьевом секторе. Это временно оказало обратное влияние на нашу компанию».

Герберт Вертхейм, основавший Brain Power Inc., написал: «Я чувствую, что не воспринимаю [коронавирус] как страшную вещь, это экономически страшно из-за его последствий, но я не боюсь за свое личное здоровье».

В воскресенье основатель Salesforce Марк Бениофф написал в Twitter о том, что его компании Salesforce и Time будут выплачивать почасовую оплату своим работникам, так как многие из них работают на дому.


Взято отсюда.


p.s. Информации о том, какие меры предпринимают российские богачи к сожалению не нашёл. Видимо плохо искал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А российским богачам недополучения прибыль будет компенсирована из фонда благосостояния

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку