Миллиард деревьев - это много или мало?

Не так давно на Пикабу был пост о индонезийце, посадившем 11 000 деревьев. При этом, как выяснилось, широкая общественность даже не догадывается, что в России ежегодно ведутся работы по посадке леса.
Тем не менее, работы по посадке леса действительно ведутся. И в несоизмеримо больших объемах.

Сразу предупреждаю, что на данный момент я ни к Лесному хозяйству, ни к Федеральному агентству лесного хозяйства, ни к Минприроды никакого отношения не имею и моя работа с этой отраслью никак не связана. Но таки я проработал в лесном хозяйстве пять лет и достаточно хорошо представляю себе нынешнюю обстановку.

Итак, коротко, чем занимается лесное хозяйство:
Основных задач четыре:
1. Охрана лесов от пожаров
2. Защита лесов (от болезней и вредителей)
3. Контроль за использованием лесов (и борьба с незаконными рубками)
4. Восстановление лесов.

Вот о восстановлении лесов я и хочу рассказать.


На сегодняшний день площадь государственного лесного фонда РФ - 1,12 миллиарда га. Это примерно 65% территории России (1,71 млрд га). При этом, фактически покрыта лесом не вся территория гослесфонда - лесом покрыты 796,2 млн га. ("всего" 45,4 % территории России).

Эта цифра НЕ включает в себя деревья, растущие на "землях поселений", "землях обороны", "землях транспорта и промышленности", "землях запаса" и сельхозземлях.
То есть в эту цифру не входят всяческие кусочки леса, попадающие, например, в административную границу населенных пунктов, заросшие деревьями неиспользуемые поля, лесные массивы, относящиеся к территориям Минобороны.

Попросту говоря, леса у нас - до хрена.

Естественно, на этой огромной площади идут различные процессы, такие как гибель леса и его восстановление естественным путем, законные и незаконные рубки леса  и искусственное лесовосстановление, лесные пожары.

Площадь погибших лесных насаждений по состоянию на начало 2021 года  чуть превысила 138 тыс. га. При этом  в 2020 году искусственная посадка леса  была проведена на площади 194 тыс. га, это на 18 тыс. га больше, чем годом ранее. Общая же площадь мероприятий по лесовосстановлению, включая комбинированное и содействие естественному, в 2020 году составила почти 1,2 млн га.

Тут надо понимать, что лесовосстановление не равняется посадке леса вручную. Посадка леса вручную - это "искусственное лесовосстановление". Вот его за прошлый год выполнили на 194 тысячах гектаров, на каждый гектар - от тысячи до двух тысяч будущих деревьев, в зависимости от климатической зоны. То есть минимум 194 миллиона деревьев высажено за прошлый год. При общей численности работников лесного хозяйства менее 1 миллиона человек - неплохой результат.

Но только посадкой леса вручную лесовосстановление не ограничивается. Гари и пустоши в удаленных районах, куда невозможно добраться по земле, засеваются семенами с самолётов. Там, где деревья уже посажены - выполняется уход за посадками, выкашивается трава и кустарник, способный помешать росту деревьев. И вот в сумме этих работ выполнено на 1,2 млн га.

В это сложно поверить, но в последние годы "площадь, покрытая лесом" постепенно увеличивается. Работы по лесовосстановлению сопоставимы с рубками и гибелью лесов вместе взятыми, и масштаб этих работ ежегодно увеличивается.

На 2021 год лесниками приготовлено 1 миллиард 153 миллиона единиц посадочного материала - двух- и трехлетних сеянцев. Сложно поверить? Но так есть. (http://data.rosleshoz.ru/ /DOCS/Наличие посадочного материала для лесокультурных работ 2021 года.pdf)

Только в весенний посадочный период будет высажено 697 миллионов и 177 тысяч новых деревьев. Остальное - осенью.


Для примера: в Московской области, где и лесов-то не так чтоб очень много, в прошлом, 2020 году, высадили более 2,5 миллиона деревьев. "На территории лесного фонда Московской области искусственное лесовосстановление провели на площади 2570,28 гектара при плановом показателе в 2550 гектара." - https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/raboty-po-...

В 2021 году планируется этот объем увеличить: "Лесовосстановление будет проведено на площади 2 798 га лесного фонда, в том числе порядка 100 га предусмотрено под посадку культур совместно с жителями области в рамках наших традиционных акций по посадке деревьев". -(https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/124947/)


Лесники - люди обстоятельные и неторопливые. "Лес растет медленно". И несмотря на все, происходящее в стране, они продолжают тушить лесные пожары, гонять "черных лесорубов" и восстанавливать погибшие леса. И - нет, лесозаготовкой они не занимаются. Рубят лес совсем другие люди. (Но почему лес необходимо рубить я в другой раз напишу.)

Миллиард деревьев - это много или мало? Лес, Лесное хозяйство, Природа, Охрана природы, Экология, Длиннопост, Россия
Миллиард деревьев - это много или мало? Лес, Лесное хозяйство, Природа, Охрана природы, Экология, Длиннопост, Россия
Миллиард деревьев - это много или мало? Лес, Лесное хозяйство, Природа, Охрана природы, Экология, Длиннопост, Россия
Миллиард деревьев - это много или мало? Лес, Лесное хозяйство, Природа, Охрана природы, Экология, Длиннопост, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Содействие естественному лесовосстановлению . Вы сами воочию видели этот процесс? Я вот не видела. Стаж работы более 20 лет. Дальний восток. Как оно должно быть я знаю если что.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По бумагам все проведено, деньги освоены. И цифры красивые на заседании правительства показали.
А на самом деле в этой отрасли творится лютый пиздец... даже захотелось пост ответный написать
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотелось писать об этом когда-то но охоту отбили. Меня уволили из -за этого.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может оно и к лучшему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю да. Только немного обидно. По собственному не стала писать уволили "за прогулы". Но и тех кто гнобил меня судьба не пожалела. Один за другим ушли "по собственному". Вот такой пи@дец в лесном хозяйстве. (((
Автор поста оценил этот комментарий
А где работали, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В приморье сначала работали красноармейский район. Потом сахалин.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку