Миллиард деревьев - это много или мало?

Не так давно на Пикабу был пост о индонезийце, посадившем 11 000 деревьев. При этом, как выяснилось, широкая общественность даже не догадывается, что в России ежегодно ведутся работы по посадке леса.
Тем не менее, работы по посадке леса действительно ведутся. И в несоизмеримо больших объемах.

Сразу предупреждаю, что на данный момент я ни к Лесному хозяйству, ни к Федеральному агентству лесного хозяйства, ни к Минприроды никакого отношения не имею и моя работа с этой отраслью никак не связана. Но таки я проработал в лесном хозяйстве пять лет и достаточно хорошо представляю себе нынешнюю обстановку.

Итак, коротко, чем занимается лесное хозяйство:
Основных задач четыре:
1. Охрана лесов от пожаров
2. Защита лесов (от болезней и вредителей)
3. Контроль за использованием лесов (и борьба с незаконными рубками)
4. Восстановление лесов.

Вот о восстановлении лесов я и хочу рассказать.


На сегодняшний день площадь государственного лесного фонда РФ - 1,12 миллиарда га. Это примерно 65% территории России (1,71 млрд га). При этом, фактически покрыта лесом не вся территория гослесфонда - лесом покрыты 796,2 млн га. ("всего" 45,4 % территории России).

Эта цифра НЕ включает в себя деревья, растущие на "землях поселений", "землях обороны", "землях транспорта и промышленности", "землях запаса" и сельхозземлях.
То есть в эту цифру не входят всяческие кусочки леса, попадающие, например, в административную границу населенных пунктов, заросшие деревьями неиспользуемые поля, лесные массивы, относящиеся к территориям Минобороны.

Попросту говоря, леса у нас - до хрена.

Естественно, на этой огромной площади идут различные процессы, такие как гибель леса и его восстановление естественным путем, законные и незаконные рубки леса  и искусственное лесовосстановление, лесные пожары.

Площадь погибших лесных насаждений по состоянию на начало 2021 года  чуть превысила 138 тыс. га. При этом  в 2020 году искусственная посадка леса  была проведена на площади 194 тыс. га, это на 18 тыс. га больше, чем годом ранее. Общая же площадь мероприятий по лесовосстановлению, включая комбинированное и содействие естественному, в 2020 году составила почти 1,2 млн га.

Тут надо понимать, что лесовосстановление не равняется посадке леса вручную. Посадка леса вручную - это "искусственное лесовосстановление". Вот его за прошлый год выполнили на 194 тысячах гектаров, на каждый гектар - от тысячи до двух тысяч будущих деревьев, в зависимости от климатической зоны. То есть минимум 194 миллиона деревьев высажено за прошлый год. При общей численности работников лесного хозяйства менее 1 миллиона человек - неплохой результат.

Но только посадкой леса вручную лесовосстановление не ограничивается. Гари и пустоши в удаленных районах, куда невозможно добраться по земле, засеваются семенами с самолётов. Там, где деревья уже посажены - выполняется уход за посадками, выкашивается трава и кустарник, способный помешать росту деревьев. И вот в сумме этих работ выполнено на 1,2 млн га.

В это сложно поверить, но в последние годы "площадь, покрытая лесом" постепенно увеличивается. Работы по лесовосстановлению сопоставимы с рубками и гибелью лесов вместе взятыми, и масштаб этих работ ежегодно увеличивается.

На 2021 год лесниками приготовлено 1 миллиард 153 миллиона единиц посадочного материала - двух- и трехлетних сеянцев. Сложно поверить? Но так есть. (http://data.rosleshoz.ru/ /DOCS/Наличие посадочного материала для лесокультурных работ 2021 года.pdf)

Только в весенний посадочный период будет высажено 697 миллионов и 177 тысяч новых деревьев. Остальное - осенью.


Для примера: в Московской области, где и лесов-то не так чтоб очень много, в прошлом, 2020 году, высадили более 2,5 миллиона деревьев. "На территории лесного фонда Московской области искусственное лесовосстановление провели на площади 2570,28 гектара при плановом показателе в 2550 гектара." - https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/raboty-po-...

В 2021 году планируется этот объем увеличить: "Лесовосстановление будет проведено на площади 2 798 га лесного фонда, в том числе порядка 100 га предусмотрено под посадку культур совместно с жителями области в рамках наших традиционных акций по посадке деревьев". -(https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/124947/)


Лесники - люди обстоятельные и неторопливые. "Лес растет медленно". И несмотря на все, происходящее в стране, они продолжают тушить лесные пожары, гонять "черных лесорубов" и восстанавливать погибшие леса. И - нет, лесозаготовкой они не занимаются. Рубят лес совсем другие люди. (Но почему лес необходимо рубить я в другой раз напишу.)

Миллиард деревьев - это много или мало? Лес, Лесное хозяйство, Природа, Охрана природы, Экология, Длиннопост, Россия
Миллиард деревьев - это много или мало? Лес, Лесное хозяйство, Природа, Охрана природы, Экология, Длиннопост, Россия
Миллиард деревьев - это много или мало? Лес, Лесное хозяйство, Природа, Охрана природы, Экология, Длиннопост, Россия
Миллиард деревьев - это много или мало? Лес, Лесное хозяйство, Природа, Охрана природы, Экология, Длиннопост, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно сказал. Я б ещё добавил что все серьезные компании Заказчики при строительстве в проектах учитывают рекультивацию и лесовосстановление. И очень часто лес восстанавливать приходится далеко не в том лесничестве где велась стройка.

раскрыть ветку (105)
287
Автор поста оценил этот комментарий

Если решусь, напишу про борьбу с пожарами...но заминусят ведь. Тема холиварная, объяснить людям, далеким от темы, почему может быть нерационально тушить огонь - проблематично.

раскрыть ветку (43)
83
Автор поста оценил этот комментарий
но заминусят ведь

Дружище, обязательно кто-то заминусует, и не важно, из каких соображений. "Это норма!" Это как информационные точильщики. Но написать все равно лучше.

Просвещение - оно как новые деревья: далеко не все (чего уж там - мизер!) из семян прорастут, но сажать надо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Больше того. При наличии обстоятельно составленных постов с внятным доходчивым объяснением "почему именно так, а не иначе" - можно вести диалог, и понимать что всё не так плохо, например.

134
Автор поста оценил этот комментарий
Писать надо. В данной теме можно за любое "неправильное" слово в минусах утонуть. Но это не повод не писать об этом
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши и даже не думай о последствиях!!!
Читать приятно, эта лучшая новость за день, она вселила в меня маленькую надежду )
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте упомянуть о принудительных поджогах лесов, как это было в СССР. Для изменения целевой древесины на участках. (Ель/сосна). Когда выжигали тысячи гектар, чтоб поменять сам лес и преобладающую породу.
Про нормы, которые с каждым годом ужесточаются, когда конторе, которая захочет рубить, придется попотеть на посадках (или подряд организовывать).
Про необходимость санитарной рубки, (40, 20 лет), прореживание, проходные, и.т.д. Чтоб для того чтоб выжать максимум из площади леса в будущем, через 40 лет, необходимо вывезти из леса все сухостои, перезрелые, больные деревья. Для народа ведь больное дерево это только гнилое, а для лесников и заготовителей - двойная вершина, пасынок, кривизна, чрезмерная плотность в молодом лесе - это все брак и нужно это все "прополоть". Естественно, что после таких рубок ухода набирается приличное количество лесоматериала, которое необходимо тоже использовать, переработать.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поджоги в СССР?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Возможно, в некоторых случаях искусственные пожары используются как повод для санитарных рубок." Это из Вики.
А так, я пару лет читал советское пособие или учебник. Там была описана методика и реализация. Не вспомню, ни автора, ни названия. Но уверен на все 100. Я тогда в лесу работал. Именно для изменения целевой породы.
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР разную херню творили, например распашка целины в водоохранных зонах привела к повсеместной эрозии почвы на склонах. Решения в СССР принимали члены партии КПСС, а не ученые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например попытка рыть канал на Северном Урале с помощью ядерных фугасов. Двух взрывов хватило, чтоб осознать - идея дрянь. 😎
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Если в "учебнике" было написано значит так и делали? Так как сейчас каждое лето горит лес, в СССР не горел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Горел, ещё как горел. И при Российской империи- тоже горел. И до империи - тоже.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку на статистику?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри на сервере Княжества Московского и Российской империи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про СССР?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, пожар штука такая... Сложнопредсказуемая. Санрубки проще тогда уж по сан состоянию пропихнуть. Но зачем?

Есть ещё такая спорная тема как профилактические выжигания. Очень спорная тема. Но в СССР практивались обширно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про санрубки из Вики, как пример, что это возможно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Делают так. Приглянулась делянка, но стоит дорого, поджигают еë, пожар, как правило, проходит низом, не затрагивая стоевой лес, а затем берут за недорого или бесплатно под сан. рубку эту деляну, рубят и в Китай. Поэтому сейчас каждый год в Иркутской обл. в Бурятии, в Красноярском крае и в Якутии леса и горят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То-то у них леса горят зачастую в таких местах, что заброситься можно только вертолетом. Где никто ничего не рубит и рубить не собирается.
Хотя и предложенная схема имеет место быть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе горит, как некогда до этого не было? Вертолëтом это летом, а зимой? Не имеет место, а именно так и делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, никогда не было... Регулярно горит. Все леса регулярно горят.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь, заинтересовало
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему не объяснить? Здесь много неглупых людей. Я, к примеру, читал, что те же пожары в Австралии, Калифорнии и Забайкалье были и сто тысяч лет назад, и миллион. В данных местах это естественный формат обновления экосистемы.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, попробую. Это действительно так.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши обязательно. Я тутс год назад, в сезон пожаров, в одном из постов про "всё горит, ничего не тушат" вступал в холивар.


Люди просто не понимают что горение на площади большая чем Москва с куском области. Далеко в ебенях, куда не ведут ни дороги, ни тропинки, за 400 км от ближайшего города это просто тупо!!


Меня даже не наглухо заминусили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда с тебя участие в дискуссии😎
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост .
Имеется не большой участок .
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как бороться с незаконной вырубкой? Или куда обратить для проверки законности этой самой вырубки.

А то у нас рядом с деревней деятель появился, по общению с местными он получил разрешение на спиливание больных деревьев в районе, но наш товарищ просто попилил весь НОМАЛЬНЫЙ лес вдоль дороги (удобно загружать) к деревне, а сухостой и прочее оставил

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала - в субьектовый орган Комитет/департамент лесного хозяйства или минлесхоз если республика. Паралельно - в субьектовую прокуратуру, при желании. А сначала можно в открытых данных посмотреть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши. Я уже подписался)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уж ты-то отобьёшь ;)

Лучше скажи, как прочитать твой следующий пост, но не подписываться на тебя :))) (клубничка в ленте не интересует и будет совсем лишней)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно, что ты веришь в мои способности. Ещё б я так верил в них. А ты просто отключи показ nsfw и будет тебе счастье. Никакой "клубнички не увидишь".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пожалуйста, это интересно.
Плюс сезон отпусков-шашлыков близко, я думаю, неплохо про пожары из-за человеческого фактора напомнить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что просветил, а то только картинки с вырубками печаль наводили. Не ожидал что восстановление лесов в таких масштабах идет..

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тушить не реально, это понятно. Но что мешает делать преграды для огня в виде полос без горючих материалов? Или типа восстановить лес проще? Но есть еще вред от сажи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь. Тушить нереально из-за удалённости. Тайга. Горы, реки без мостов. Отсутствие дорог. Зачастую - за пределами дальности действия вертолета.

Вопрос 1: как доставлять людей и технику? Продукты, топливо, инструменты?

Вопрос 2: минерализованная полоса эффективна при ширине, превышающей высоту окружающих деревьев и отсутствии на ней каких-либо горючих материалов. Сколько будет стоить прокладка одной полосы шириной 50 метров и протяженностью 500 км? Сколько времени потребуется на эту работу?

Вопрос 3: площадь такой полосы 5 000 га. Вам не жаль всех этих затраченных сил, средств, времени и 5 тысяч га тайги ради остановки гипотетического пожара, который то ли будет, то ли нет, то ли будет, но в другом месте...
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ЕМНИП, это прописано в лесном кодексе. Бывает, что и соглашение заключается - строишь здесь, а восстанавливаешь там, где это актуально.

Более того, лесовосстановление на делянках - обязанность лесозаготовителей. Но эти дровосеки (не путать с лесорубами) зачастую этого не делают.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пять капель берёзовой чаги:

К сожалению у посадок большой процент гибели(((

раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий

И к сожалению, зачастую по вине людей. Сначала весной ты корячишься, везешь сеянцы из питомника, готовишь почву, сажаешь.... а через год абстрактный упырь-васян поджигает траву...или какие-то недоумки на квадроциклах по этому участку катаются....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Покатушников ненавижу.
Сам, не зная, что это такое, один раз поучаствовал пассажиром. Ужас, что после себя оставили - сплошь развороченная земля. А так - да, интересно. Но больше не буду, и вам не советую.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но эти дровосеки (не путать с лесорубами)
Не путать с гомосеками )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тут поправили, сказали, что надо быть толерантнее и называть дровосеков ламберсексуалами...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется компенсационное лесовосстановление
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто занимается восстановлением после нелегальных лесорубов? Рядом с дачей лет 20 назад начали активно вырубать, после себя оставили только горы веток да дороги-канавы. За эти 20 лет вырубки только стали зарастать сорными деревьями, но всё также горы веток хрустят под ногами, так и прыгаешь "пень-ветки-канава".
Для понимания масштабов проблемы показываю карту со спутника. Всё, что не зелёное - это вырубки (кроме болот слева и полян вдоль реки снизу справа).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соглашусь. Я таких вырубок насмотрелся на гугл картах на сотни километров! Лес вырубают гектарами в России. Забиваем в картах - Тайга, спутник, - и офигиваем от количество прямоугольников вырубленного леса!

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что восстанавливать это должно лесничество. Рубили, видимо, "чёрные" или "серые" (это которые начинают работать как нормальные, "снимают сливки", а потом банкротят компанию и обязательства не выполняют. Но сначала надо смотреть кадастровую карту, чтобы понять категорию этой земли. Наличие деревьев не равнозначно юридическому отношению к лесу. По документам может оказаться другая категория земель. Тогда никто ничего восстанавливать не будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не очень часто" - а всегда. Но обычно в том же регионе, где производилась вырубка. Да и правила сейчас поменялись и саженцы должны быть уже с закрытой корневой(вроде), просто так семечки с самолёта уже не поскидывешь. Сажать не сложно, сложно сажать в Магадане.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Магадане сажать практически не возможно. Банально нет семян подходящих по лесосеменному районированию пород деревьев. Госорганы разводят руками и вешают штрафы на арендаторов.
При этом, по нормативам можно проводть лесовосстановление абрикосом (!) в Магадане!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя десять лет где то на рынке: аабрикосы магаданскиее!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если абрикос районированный - на здоровье))

А по факту - ну объёмы заготовки смешные же, только для местных нужд. Уже запилил бы кто питомник на месте и было бы счастье. Но это неприбыльно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Наши ребята в Магадане говорят, что видели абрикосы с персиками только в магазине. Вряд ли вы найдёте районированный посадочный материал для тех условий
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если честно, в окрестностях собственно Магадана нормального делового леса не видел. Но организовать сбор семян, наверное, можно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное можно, только почему-то лесничества говорят о нулевом ХВС. И если они не готовы заниматься этой работой, то кто должен это делать?
В прошлом году в Забайкальском крае один недрополбзователь объявил о скупке семян у местных жителей. В итоге, началась массовая рубка деревьев с целью удобного сбора семян. Хотели как лучше, а получилось как всегда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про такое не слышал, но вполне верю. Было время, и кедры рубили ради сбора шишек.. Б
Автор поста оценил этот комментарий
Для непрофильного бизнеса строить свой питомник не лучшая стратегия.
например, группа Илим пытается запустить свой питомник не первый год...не выходит каменный цветок.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они честно пытаются. Но мне казалось, что он у них заработал ещё году в 17-м...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закупают сеянцы у СЛК, свой материал пока некондиционный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Но часто. В том же регионе (субъекте РФ), но не в том же месте.

Зкс это одна тема, окс - пока все же преобладает. Засеивание гарей - "только в удаленных труднодоступных районах". Ибо дорого и не очень эффективно, о чем я и сказал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ОКС преобладает до конца этого года. А с 2022 все площади компенсационного лесовосстановления должны быть выполнены ЗКС. Причём где его взять никто не говорит.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, только вырубается поблизости, ещё и вдоль рек, а прирастает лес в Туруханском крае. Я на практике школьной посадил семенами 12кдеревьев, наверняка много выросло. Вас интересует прирост лесосеки ну или просто прирост количества деревьев в глуши Коми АССР?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку