177

Милиционер, ч.6

Доброго всем времени суток. Хотелось сегодня описать случай про задержание группы грабителей, но, почитав комментарии к предыдущему посту, расскажу про 2 случая с остановкой автотранспорта. Люди писали, что права не имел я с дежурным останавливать лесовоз и проверять документы, но, насколько я помню про службе десятилетней давности любой сотрудник милиции имеет право остановить транспортное средство, для проверки документов и отработки текущих операций УВД, а вот составить административный проток о нарушении ПДД имеет право только сотрудник ГАИ. Значит, ближе к делу.

_________

Первый случай просто показательный. Патрулируем в составе группы город днём. Едем по центральной улице в потоке автомобилей. И резко перед нами авто типа "большой чёрный внедорожник" разворачивается через двойную сплошную. Моё лицо

Милиционер, ч.6 Длиннопост, Текст, Милиция, Работа, Реальная история из жизни

Лицо старшего ГЗ

Пока мы немного удивлялись с такими лицами, водитель (Игорь, из поста Милиционер ч.3), одной рукой включая люстру и звук, второй выворачивая на 180 руль, устремляется за нарушителем, Старший, отдуплившись от такой наглости, в "матюгальник" требует остановиться, авто паркуется, выходит человек и спрашивает что он такого сделал и почему мы его остановили? Объяснили его нарушение, на что он отвечает: и чё? вы гаишники? нет? идите лесом! Старший вызывает наряд ГАИ, подъезжают гаишники, мы им показываем с регистратора (уже с 2009 году нам в патрульные машины их ставили вместе с глонасом, который в реальном времени местоположение авто фиксировал), и гаишники начинают оформлять этого дядьку. Всё. Финита. Никто ничего нам не предъявил.

Случай второй. Сначала преамбула так сказать))))) Как вы относитесь к пьяным водителям? Нормально ли нетрезвым сесть за руль?  Я за все свои 33 года жизни прям в зюзю до потери сознания ни разу не пил, крепкий алкоголь вообще не употребляю, на пальцах одной руки могу вспомнить все случаи потребления алкоголя крепостью 40 градусов, так, по празникам изредка вино или шампанское, пиво раз в месяц, спортсмен, не курю, матом не ругаюсь, сексом не занимаюсь ..... Я это к чему всё, чтобы вы поняли мою реакцию в случившейся ситуации. Осень, время около 11 вечера, патруль в районе, я старший группы, водитель и дежурный. Стоим около магазина. На тот момент пиво продавали ещё круглосуточно. Из магазина выходит средних лет мужик, видно что в лёгком подпитии, с упаковкой пива, раскрывает упаковку, достаёт банку 0,5, выпивает ещё за 1 заход, подходит к машине, садится в неё, заводит и поехал. Моя реакция была как 1-я картинка))))) ну я хрен знает честное слово каким надо быть человеком чтобы так себя в присутствии милиционер повести. Говорю водителю: тормозим машину и дальше процессуальные действия. Поехали за ним со светом и звуком и требуем остановиться. Ноль внимания. Мы поехали за ним сразу, но много ли надо времени чтобы разогнаться авто до средней скорости? как себя пьяный за рулём поведёт, чего ему в голову взбредёт? я догадываюсь, и плюс я описал как отношусь к  алкоголю, поэтому моё состояние было примерно такое

Я уже чуть ли не сразу патрон досылать стал, думаю ну сука такая, не тормозит, а дежурный мне говорит: спокойно, сейчас тормознём.Есть такой пост https://pikabu.ru/story/esli_v_germanii_pyan_za_rulyom_62729... от товарища @AndrejK, ну так в Германии я думаю и менталитет другой, и всё другое, поэтому иллюзий относительно пьяных русских за рулём не испытывал. Мужик вобщем вроде бы думал оторваться от нас, но быстро прикинул что не сможет (он на ваз 2109 вроде как был, мы на УАЗ Хантере), да и ехать ему как оказалось близко к дому было, несколько кварталов, но по более-менее оживлённым улицам. Доехал до дома, вышел из машины, и пошёл в пожъезд. Мы рядом тут же останавливаемся, я выпрыгиваю из машины с криками "стой, с*ка, какого х*я ты творишь?!!!!!". Старшим меня за плечо одёргивает, говорит "остынь" и начинает беседу добрый вечер, лейтенант милиции такой-то..." ну и т.д. Мужик говорит типа чего вы мне предъявляете, я никуда не ездил (ага, регистратор то есть у нас), дошёл до машины за пивом, иду домой. Я гаишников тем временем вызываю, на "пьяную палку" они быстренько приехали. Я сдал им водителя, запись с регистратора, рапорт написал, всё чин по чину.

Где-то через 1,5-2 недели мне приходит повестка в мировому судье по вышеописанному случаю, рассмотрение адм. дела и вынесения вердикта по нему. Думал, буду я, обвиняемый водитель, гаишник, кто оформлял, по факту был только я. Судья попросила меня её рассказать на словах что было и как всё произошло, я подробно описал всё что было, и она при мне оформила заключение по делу в виде лишения водителя прав на 1,5 года и штрафа, сколько не помню)))

Процитирую полюбившегося мне автора данного сообщества @Lawen: "По традиции, мораль." Не нарушайте ПДД, они не просто так написаны и закреплены законом (понимаю, безгрешных нет, но одно дело нарушить "в пределах разумного", а другое дело просто ох***ть), и не садитесь пьяным за руль, оно того не стоит. Всем добра и да прибудет с Вами сила)))))

(баянометр ругался на картинки, но они оказались самыми подходящими для описания эмоций)

Найдены дубликаты

Око государево

445 постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10568

Ну вы поняли...

7598

Как сделать бесцветный огонь

6988

Здесь играем, здесь не играем

Здесь играем, здесь не играем Скриншот, Twitter, Хабиб Нурмагомедов, Дагестанцы, Метро, Драка, Двойные стандарты
Показать полностью 1
6202

Кибер-спорт

Кибер-спорт Киберспорт, Dota, Новости, Неловкий момент
5315

Заботливый сын

Заботливый сын Подарки, Гарольд скрывающий боль, Дед Мороз
4819

Программисты, ну как так-то? :(

Программисты, ну как так-то? :(
4780

Епифаника

4707

Антиалигаторский закон

Антиалигаторский закон Карикатура, Политика
4464

Москва - город вежливых людей

Москва - город вежливых людей Москва, Вежливость, Юмор
3975

Обои на Макбук

Обои на Макбук
3677

Такие разные цены

3613

Бедный шакал

Бедный шакал Twitter, Скриншот, Шакал, Ветеринария
Показать полностью 1
3479

У кого-то будет секс...

3234

Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» 

Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» Владимир Епифанцев, Мнение, Вертикальное видео, Актеры и актрисы, Мат, Знаменитости, Пикабу, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» Владимир Епифанцев, Мнение, Вертикальное видео, Актеры и актрисы, Мат, Знаменитости, Пикабу, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2 1
3186

Вход в Нарнию

Вход в Нарнию
3117

Выборы... выборы...

Выборы... выборы...
3069

Союзник на случай восстания машин

2930

По ситуации

По ситуации Юмор, Евреи, Картинка с текстом, Мемы