Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Милая Франция (или как обирают колонии в XXI веке)

на всякий случай прямая ссылка: https://youtu.be/iUke0yZyM6I

Страшный сон Макрона: протесты желтых жилетов в бывших французских колониях

Комментарии Энрст Вольф (Ernst Wolff)

(Tagesdosis 26.1.2019 - Macrons Alptraum – Gelbwesten-Proteste in den ehemaligen Kolonien)

Не утихающие протесты желтых жилетов во Франции уже стоили Макрону бессонных ночей. Но самым ужасным сценарием развития событий будет если протесты распространятся на бывшие колонии его страны. И хотя официально им в 60-х годах даровали независимость, но эти страны так и не смогли полностью освободиться от оков своих колониальных хозяев, и служат как и раньше французской индустрии и финансовой элите своими природными богатствами. И в особенности нефтью, природным газом и минералами. И ультра дешевыми рабочими руками. И как в случае с ураном для ядерной промышленности - необходимым источником доходов.

Разница между колониальной эрой и настоящим состоит только в виде притеснения. Если раньше почти всегда применялась военная сила, сегодня это, в основном, невидимая власть денег, с помощью которой бывшие колонии и большую часть их населения держат в бедности.

И делается это следующим образом:

В декабре 1945 г. в рамках ратифицирования Бреттон-Вудского соглашения, почти во всех французских колониях Африки был введен франк КФА (африканский франк). В следующих государствах он и сегодня является государстванной валютой: Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Берег Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар), Мали, Нигер, Сенегал, Того, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Конго, Экваториальная Гвинея и Габон.

Милая Франция (или как обирают колонии в XXI веке) Франция, Колониализм, Эммануэль Макрон, Желтые жилеты, Порабощение, Франк, Капитализм, Видео, Длиннопост, Политика

[зеленый - западноафриканский франк; красный - центральноафриканский франк]

До 1998 г африканский франк был жестко привязан к курсу французского франка. С 1998 г. он жестко привязан к евро. Страны-члены валютной зоны КФА франка, которые 2/3 своей внешней торговли ведут с еврозоной, к тому же обязаны минимум 50% своих денежных резервов и все золото держать в Европейском центральном банке. И т.к. КФА-страны не имеют доступа к этим резервам, они не могут курс своей валюты менять самостоятельно, и при недостатке денег вынуждены брать кредиты. При помощи африканского франка, установленный Францией свободный поток капитала, привел к тому что французские концерны, к примеру такие как энергетический гигант Total, свою прибыль может беспрепятственно выводить на родину.

Милая Франция (или как обирают колонии в XXI веке) Франция, Колониализм, Эммануэль Макрон, Желтые жилеты, Порабощение, Франк, Капитализм, Видео, Длиннопост, Политика

[парижский офис Total]

Также и создание двух центральных банков франка КФА в Камеруне и Сенегале в 60-х годах ничего не изменило в зависимости бывших колоний от Франции. Ведь Франция в обоих советах управления, в которых решения должны быть приняты единогласно, оставила себе право вето. К тому же в 1961 г. между Францией и ее бывшими колониями был заключен договор, который действует и сегодня, и обеспечивает практически во всех случаях право на военное и финансовое вмешательство.

В 1994 г. односторонний перевес власти показал себя особым образом. Центральный банк Франции тогда решил обесценить франк КФА, не посчитав даже нужным проконсультировать страны западной и центальной Африки, которых это напрямую касалось. Последствием стало резкое повышение на 50% цен на ввозимые в страны африканского франка товары. В то же время экспортные товары стали поступать во Францию за полцены. 

14 бывших колоний используется Францией не только как источники сырья, но и посредством контрактов и политической коррупции, как рынок сбыта. И это на особо жестоких условиях. Так цена на французские товары и услуги долгое время были на 30% выше чем на мировом рынке. Не смотря на то что 7 стран из зоны франка КФА считаются самыми бедными странами в мире, и 2/3 их населения вынуждены жить менее чем на 2$ в день.

Насколько огромное значение имеет франк КФА показали экстремальным образом два события в 1963 г. в Того и в 1987 в Буркина-Фасо. Тогда были убиты два политика: Силванус Олимпио

Милая Франция (или как обирают колонии в XXI веке) Франция, Колониализм, Эммануэль Макрон, Желтые жилеты, Порабощение, Франк, Капитализм, Видео, Длиннопост, Политика

и Тома Санкара

Милая Франция (или как обирают колонии в XXI веке) Франция, Колониализм, Эммануэль Макрон, Желтые жилеты, Порабощение, Франк, Капитализм, Видео, Длиннопост, Политика

Которые хотели выйти из экономической зоны африканского франка. И т.к. мы живем во времена практически безграничных возможностей коммуникации то и неутихающие протесты желтых жилетов не смогут остаться незамеченными для 145 млн. жителей 14 стран КФА франка.

Можно представить себе, что французский президент за развитием пока еще спокойной обстановки, наблюдает с большим беспокойством. Подготовку на случай если методы порабощение стран с помощью их же валюты не будут достаточными в любом случае Эммануэль Макрон уже начал. Это увеличение военного бюджета Франции до 2022 на 1,7 млрд. евро в год. Пообещал улучшить работу спецслужб, и всем сообщил что при необходимости увеличит военное присутствие Франции в Африке.

Но то что такие действия не вызывают у него мучений совести он отчетливо показал в прошлом году на g20. Там он сказал: "В странах, в которых женщина рождает по 7 или по 8 детей, любая экономическая помощь бесполезна."

(всегда помним что в статьях связанных с политикой Википедия любит пошалить)

Африканский франк - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA...

Западноафриканский франк - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA...

Центральноафриканский франк - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA...

Силванус Олимпио - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF...

Тома Санкара - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0...

Увеличение военного бюджета Франции - https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4886971

Зачем все эти экспедиционные корпуса, пулеметы, напалм если есть капитализм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас чего то вроде подругому?? Москва центр, остальные регионы колонии. Сами ни чего не можем решать, менять.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас колонии внутри страны. У них - снаружи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, у нас и внутри и снаружи, если посмотреть более глобально. К какой валюте привязан рубль? Вот того государства и колония :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку