Микрозаймы на вас без вашего ведома...

На подругу, зная данные паспорта (он не терялся и не предоставлялся никуда) в период середины февраля в микрофинансовых конторах в интернете набрали порядка 7 займов (деньги уходили на киви кошельки), указывались левые телефоны для связи, везде разные, они естественно уже недоступны, долгов по итогу на данный момент на 90т, узнали, когда одна из контор нашла реальный номер и позвонили по факту просрочки, про остальные узнали сделав выписку, что делать, куда бежать, как доказывать.

Если не платить и ждать вызова в суд, то там конские проценты и суммы долга буду только расти, как доказывать в суде, что ты этого не брал. Судя по подобных запросам в интернете в полиции как правило отказываются рассматривать такие дела. Писать претензию в эти организации в досудебном порядке о расторжении договора займа, т.к. деньги не брали? Что это может дать, ведь сумма растёт, им только выгоднее, что всё затягивается...

Если оплачивать, чтобы не трепать себе ещё больше нервы, а такие деньги ещё надо найти, то где гарантии, что через некоторое время не продолжат брать такие займы.

Как от такого вообще защититься? Ведь в течение жизни мы много где оставляем данные своего паспорта (тоже устройство на работу, ксерокс, банки, тур поездки и т.д, про продающиеся базы данных наверно вообще все слышали) Просто позвонив в Центробанк операторы впадают в ступор и ответить на этот вопрос не могут, одна девушка сказала, что выдача просто по номеру паспорта невозможна, т.е. сотрудники не в курсе что происходит :)

Может кто сталкивался, что делали, может есть юристы...подскажите пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
При выдаче кредита снимаются копии документов клиента. Если у МФО такого пакета нет и предоставлять документы по займу отказываются, то смело в суд и заявление в полицию о мошенничестве. Нервов сожрете кучу, но это единственный выход
раскрыть ветку (79)
17
Автор поста оценил этот комментарий
копию паспорта могли снять в какой-либо госконторе
5
Автор поста оценил этот комментарий
у меня 2 раза так брали на жену на Кавказе. Обращались в различные органы (Прокуратура, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Полиция). Если Вы в Москве могу дать контакты приедете скажу как и что делать. Если не в Москве дам почту электронную. Бесплатно естественно.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Москве, где Вы находитесь и что там, всё-таки незнакомые люди..

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где там ) ? Я работаю в Сокольниках Русаковская 13 Бизнес центр Бородино Плаза. Живу на Курской. Не знаю как написать в личное сообщение. Как Вам дать номер телефона?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Регаешь левый е-mail и пишешь его здесь. Либо свой, искажая символы, чтобы в спам базы шансов меньше было попасть.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
dirk7713@gmail.com напишите плиз номер. Можно в Атриуме где нибудь в 18.30-19
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите плиз приедете или нет?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ещё раз спасибо за уделённое время) может вам сделать пост о том куда обращаться в таких ситуациях и формы заявлений, может это кому-то сэкономит нервы и время
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!

Это был бы очень актуальный пост - подобная ситуация, к сожалению, может произойти с каждым

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сейчас ушло письмо)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот вы где оба?! А я вас искал! Когда долг вернете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, синяя это хорошо, во сколько на Курской Вас можно поймать? можно в метро, можно за ориентир какое-то заведение у метро можно взять, после 18.30 можем подъехать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

напишите здесь, а потом попросите модератора затереть сообщение с номером.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме паспортных данных ещё фотографируют. Это обязательно. Вы можете потребовать сличения фото паспорта и той которая у них если фото не совпадают кредит вы платить не должны. Это сделали специально так как раньше паспорта воровали с целью оформления кредитов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
про такое я слышала, что делают, когда идёшь брать, как висят объявления, мол приходите, берите, но здесь он-лайн сервисы, присутствие им твоё не нужно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И как ты получишь деньги? Ты или договор посылаешь подписанный и заполненый тобой как у тинькова или лично идёшь. И в первом варианте у них есть подписанный договор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так вот я и говорю, что когда идёшь, то там видимо тебя и сфотографируют и подпишешь, в случае он-лайн займа приходит смс, она что-то типа согласия с договором, понятно, что это адкий ад, но так они работают, потом телефоны становятся недоступны, и когда начинаются просрочки -они ищут реальные контакты того, чей паспорт

ниже привели выдержку из такого займа

"2. Порядок и условия заключения договора

2.1.4. Ввод Заемщиком кода подтверждения, высланного на мобильный телефон Заемщика, о присоединении к настоящей Оферте и согласии с Индивидуальными условиями потребительского займа."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О таком я не слышала, прошу прощения.
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, меня фотографировали, причем с договором в руках и потом еще с раскрытым паспортом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там идёт крупным планом лицо по плечи и это без всяких шуток.
Автор поста оценил этот комментарий

здраствуйте. столкнулась с такой же ситуацией, только в украине. начали приходить письма про онлайн кредиты которые я не брала. отпишитесь пожалуйста как решилась ситуация вашей знакомой???

Автор поста оценил этот комментарий
Подобная ситуация случилась у моей знакомой,подскажите как ей можно помочь. Мой email: johnmvd80@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Вы можете скинуть электронный адрес, у меня также завлодели моими данными документов, даже моей зарплатной картой, правами, снилсом, инн, набрали 5 займов, каким то образом направляют мне на киви счета об оплате, номера телефонов пришьлось просто заблокировать, так как и ими регулировали мошенники, а я об этом и не знал, а сейчас только и шлют на почту счета об оплате. Дайте пожалуйста этот электронный адрес. Спасибо мой емэйл: 23alexs73@mail.u

Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги в Москве проблемы, кто-то оформляет прямо сейчас. Было бы здорово, если бы подсказали, как быть. irina-mi@yandex.ru

8
Автор поста оценил этот комментарий
это он-лайм займ, попробуйте вбить я гугл что-то из серии "микрозайм на киви только по паспорту", почти во всех таких конторах не нужно ничего
раскрыть ветку (49)
15
Автор поста оценил этот комментарий
он-лайн займ
А это вообще законно? Ведь получить паспортные данные не так уж и сложно. У нас вон вообще нацбанк обязал мфо справки о доходах проверять
раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На столько не сложно что вбив вконтакте в поиске по документам "скан паспорта" можно набрать кредитов и стать богаче рокфеллера. 

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздит он, никто сейчас не даст денег через интернеты просто за паспортные данные.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиздит. Есть такие, правда некоторым клиентам не выдают на киви, а только на банковские реквизиты. А их открыть без личного присутствия невозможно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте банка заполняется анкета, паспортные данные, номера телефонов, рабочий, родственников и т.д., вам просто позвонят и скажут одобрили или нет, но в любом случае в банк, м-займ с паспортом ехать придётся, договор то подписать нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже тут писала, что если попробуете ввести в поисковике запрос на получение займа по паспорту на киви-он выдаст кучу таких сайтов, которым не нужно ничего, никакого присутствия и фото, подписей
1
Автор поста оценил этот комментарий

на выхино стоит аппарат по выдаче кредитов по паспортным данным

аппарат на подобии банкомата

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

халявные деньги!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/bespredel_mikrofinansovyikh_organizat... 

там 4 части, очень познавательно написал. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

да я что то думаю, что эта подруга замешана. ну не верю я такое.


особенно вот этот факт настораживает :

пикабушник уже 
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такие факты уже не единожды были. Получают по подложным документам микрозаймы. В схеме как правило еще и работник организации замешан.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но обычно это документы какого нить алкаша, но никак не молодой девушки

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совершенно разных людей. Я работал по одному такому случаю в отношении одной очень популярной микрофинансовой организации. Среди лиц на кого был оформлен микрозайм были и директора достаточно крупных коммерческих организаций и капитаны дальнего плавания, студенты, просто рабочие заводов, был даже один заключенный, отбывающий наказание по особо тяжкой статье.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и чем это всё заканчивалось? чувствуешь себя просто беспомощным и незащищенным
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем окончательного результата уже не знаю. Я отправил все материалы в следствие и они возбудили уголовное дело по этим материалам.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты охуеешь, когда узнаешь, что можно продать твою квартиру по твоему поддельному паспорту
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
любые условия договора, противоречащие условиям ГК РФ - автоматически признаются ничтожными (недействительными).


Так что если нет физического договора с подписью - договора как бы не существует.


С таким же успехом я к тебе на улице подойду и нагружу тебя на 100 килорублей, потому что ты якобы получила бабло телепатическим способом.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так что если нет физического договора с подписью - договора как бы не существует.

самое интересное в этой истории то, что даже юридически неграмотный человек додумается до этого, откуда у ТС такие проблемы я не пойму, но чую что дело мутное. не все так, как описывается автором.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вариантов тут может быть много.

в принципе сейчас есть банкоматы для выдачи кредитов. То есть по скану паспорта кредит можно оформить.

если паспорт был утерян, а потом найден - (кто-то из родственничков или друзей-знакомых мог сделать ноги паспорту) - то тут уж извините.

А вот насчет интернетов и кошельков киви - это уже ахинея полная.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и дело, что эти займы незаконные - рассчитаны либо на "честность" заемщика, либо на "опытность" коллектора. Договор займа должен быть в письменном виде и с подписями обоих сторон, иначе он оспаривается в суде. Сейчас еще есть мода фотографировать клиента, который держит договор займа с подписью, на фото (например, так делает Банк Тинькофф, когда привозит кредитку по адресу клиента - после этого ты имеешь право затребовать свою копию договора с подписью банка по почте). В этом случае уже сложнее опротестовать договор в суде. Но если ты действительно ничего не подписывал и никаких договоров даже в руках не держал (т.е. нет даже фото тебя с договором), то кредиты незаконны и будут легко опротестованы в суде. Но головняк с коллекторами все равно будет, потому что эти говноконторы - это не банки, а реальные ОПГ.

Бороться с этим можно только постоянно куда-то строча заявы и письма - в полицию, в прокуратуру, в ЦБ, в НАПКУ, в приемную Президента, в приемную председателя правительства, в местные газеты, в федеральные газета и телеканалы (сейчас эта тема "горячая" и они реально могут подхватить новость). Так чтобы ничего не делать или послать куда смску и успокоиться - такого, увы, не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

перезванивать в любом случае будут. тебе,либо родственникам. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для контактов были даны левые телефоны, которые заблокированы
Автор поста оценил этот комментарий
описываю как случилось, так дело в том и есть, что понятно, что это незаконно, что без ведома нельзя оформлять, это и удивляет, что договор по идее быть должен, а его нет, что такое вообще допустимо в стране
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что такое вообще допустимо в стране

законом это недопустимо, все остальное уголовщина. 

либо на том конце провода что то путают. либо телефон вашей подруги был кем то оставлен для подтверждения, но "те на конце" решили не искать кредитора, а наехать на неё.

как говорится - "хотят взять на понт". 

Автор поста оценил этот комментарий
Они считают, что поучили вашу электронную подпись. Всё.
3
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае должен быть экземпляр договора (хотя бы у МФО), смогут ли они его предоставить? маловероятно.

Автор поста оценил этот комментарий

На киви и тп надо скан паспорта отправлять для займов.

Автор поста оценил этот комментарий

я в ахуе. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте. Ваши данные сильно устарели, сейчас это всё запрещено и серьезно наказывается. "Пикабушник уже", не пиздите тут пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В микрозаймах фотографируют каждого клиента.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это он-лайм займ, попробуйте вбить я гугл что-то из серии "микрозайм на киви только по паспорту", почти во всех таких конторах не нужно ничего

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так часто повторяете "микрозайм на киви только по паспорту", что я начинаю подозревать вас в рекламе. :-/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это было бы смешно, если бы не произошло с кем-то из знакомых людей, просто говорят мол "нет, такого не бывает", вот и предлагаешь пойдите, вбейте, гляньте что такое есть, такое может случится с каждым
3
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае избежать посещения отделения невозможно (ну есть вариант по почте, но с этим МФО не работают).

вообще мутная у вас история.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку