Микрозаймы на вас без вашего ведома...

На подругу, зная данные паспорта (он не терялся и не предоставлялся никуда) в период середины февраля в микрофинансовых конторах в интернете набрали порядка 7 займов (деньги уходили на киви кошельки), указывались левые телефоны для связи, везде разные, они естественно уже недоступны, долгов по итогу на данный момент на 90т, узнали, когда одна из контор нашла реальный номер и позвонили по факту просрочки, про остальные узнали сделав выписку, что делать, куда бежать, как доказывать.

Если не платить и ждать вызова в суд, то там конские проценты и суммы долга буду только расти, как доказывать в суде, что ты этого не брал. Судя по подобных запросам в интернете в полиции как правило отказываются рассматривать такие дела. Писать претензию в эти организации в досудебном порядке о расторжении договора займа, т.к. деньги не брали? Что это может дать, ведь сумма растёт, им только выгоднее, что всё затягивается...

Если оплачивать, чтобы не трепать себе ещё больше нервы, а такие деньги ещё надо найти, то где гарантии, что через некоторое время не продолжат брать такие займы.

Как от такого вообще защититься? Ведь в течение жизни мы много где оставляем данные своего паспорта (тоже устройство на работу, ксерокс, банки, тур поездки и т.д, про продающиеся базы данных наверно вообще все слышали) Просто позвонив в Центробанк операторы впадают в ступор и ответить на этот вопрос не могут, одна девушка сказала, что выдача просто по номеру паспорта невозможна, т.е. сотрудники не в курсе что происходит :)

Может кто сталкивался, что делали, может есть юристы...подскажите пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никому вы ничего не должны. Посмотрите на это дело с другой стороны.
Некий ИП Хачатурян достаёт где-то базу с паспортными данными и телефонами. И названивает лохам, сообщая, что они ему лично должны стотыщпиццот мильёнов. Потому как на ваши паспортные данные кредит взят. Активно так названивает. Каждый десятый, схватившись за сердце, бежит "гасить долг", ибо "ну проценты же капають! А долг на пне висит!" И наш условный Хачатурян гребёт халявное бабло лопатой.
Если же его шлют нахер, названивает с удвоенной силой, угрожая и давя, пока не придут менты по заявке от жертвы. Тогда ИП Хачатурян посыпает голову пеплом, рвёт горестно волосы из носа и причитает сотрудникам полиции: "ах, меня, бедного, мошенники обманули, дали чужой номер паспорта! Да я же и не знал, что это не он брал в долг у меня, вот и звонил и требовал! Я так больше не буду!". И переключается на другую жертву.

На счёт ваших опасений:
В гражданском кодексе есть норма, что как только дело доходит до заявления "ничего я тебе не должен", начисление процентов прекращается до решения суда. Сами понимаете, судья, какой бы он ни был, не воспримет всерьёз рассказы некоего Хачатуряна о том, что он-де в долг дал, но кому - не помнит, и подписи не взял и дрговор не составил, и вообще деньги на чей-то номер перечислил. Пусть этот Хачатурян знает хоть данные паспорта, хоть номер диплома, хоть количество эритроцитов из анализа вашего кала - доказательством факта заключения договора займа это не является
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас именно такое состояние, мама потерпевшей уже в больнице, а дело ещё даже не дошло до коллекторов, они уже изначально, как только не дозвонились по номерам, которые были указаны в заявке, нашли реальный телефон и контакт, начали писать знакомым, а этот только одна контора, а их там ещё много
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, собственно. Ты платишь- тебе придумывают новые долги. В конечном итоге вывести деньги с киви анонимно не получится. Где-то должен засветиться сам получатель денег (если деньги вообще куда-то переводились) со своей мордой и своим паспортом. Поэтому в целом, полиции есть чем заняться.
Официально напиши бумагу в двух экземплярах, что займ не брал, договор не заключал, кому принадлежат кошельки киви - не ведаешь, в связи с чем любые требования о деньгах считаешь незаконным. Одну отдай им, на второй пусть распишутся в получении с датой. Если после этого не заткнутся и не перестанут звонить - напиши заявление в полицию о вымогательстве. Заявления можно подать через интернет.
После получения от тебя такого официального отказа, контора по закону длжна сама собрать все документы, заплатить пошлину и подать в суд. Делать они этого не будут, ибо не их метод. Если же вдруг сподобятся, то отсутствие договора - решающий фактор. Заколебутся собирать доказательства, что они кому-то там реально что-то перечисляли - всякие платёжки, проводки, договор с киви, договор с мобильным оператором, и так далее.
Весь расчёт на попугать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку