Микроволновка.

Накучерявил дома еды. У турков в магазинах потрясающая говядина продаётся. Прям эталонная какая-то. Как я не пытался пройти мимо - не получилось. Купил где-то 600 граммов этой вот филейки. Ну со спинки. Дома как хирург обложился ложками, вилками, ножами, сковородами и кастрюлями и начал ваять. Я не знаю как кто, а я на кухне ваяю. Я не следую никаким рецептам, я создаю шедевр. Получится он или нет, вопрос остаётся открытым до того как я закончу, но процесс высокохудожественный, однозначно. Помыл мяскО, полотенчиком просушил - сижу любуюсь. А сам думаю, чтобы из него такого сделать?! Какая бы красивая говядина не была, шаг вправо, шаг влево - подошва.


Наточил нож для пущей важности и приступил к нарезке. В этот раз решил вот такими столбиками порезать как на бефстроганов. Почти сантиметр толщиной и два три сантиметра высотой башенки. Умаялся заниматься художественной резнёй по говядине, но надо так надо. Чугуночку на газ, разогрел чтобы щёлкнула разок. Туда маслица плеснул, тоже нагрел до борзого возмущения. И туда эти столбики одним слоем загрузил. Я никогда не жарю мясо горами, ибо, очевидно, что одинаково их таким макаром не прожаришь. Мне до корочки надо, а она у хорошей говядины бурая получается, богатого такого оттенка. Но, не дай бог не пересушить, а то "обувь". И так две сковороды. Мяско как схватилось, я его в сотейник раз, со всеми соками что вытекли. Сливками это дело задобрил щедро, посолил, перцу туда чёрного смело, базиличку сухого и лаврушечки листик утопить. На минимальный огонь под крышку и нехай томится. Неча интеллигенцию тревожить.


Ну, коли мясо сегодня сурьёзное, не с пюрешкой же гороховой подавать. Нашкурил картошки. Блин, это пионерское детство... Я до сих пор картошку чищу так, как будто это последняя на планете. Сквозь очистки читать можно. Глазки все повыкавыривал - это уже говёность характера. Не успокоюсь пока картошка будет абсолютно слепая. И немая тоже. Бывает что и рты у неё. А пока чистишь, планы наполеоновские в голове так и крутятся. Так, мол, сделать, или так, обжарить, отварить, или потушить. С грибами или без, с овощами или так. Печёная картошка - наше всё, но долго. Нарезал кольцами и собрался варить. Да, есть у меня фишечка, не иначе, в роду интеллигенция была, а то и аристократия - я картошку варю в курином бульоне, когда он есть. А он был. Стоял себе в холодильнике после вчерашней курицы. Это тот случай, когда картошку надо класть в холодный бульон, чтобы она пропитаться успела. Варить-то не до конца. Столовую ложку соли туда - н-на! - и на огонь.


Вообще, хорошо чтобы еда на тарелке была разной толщины. Так она воспринимается лучше - не как нечто однородное. Но тут деваться было некуда. Картошка тоньше подгорит - толще не доделается. В общем, кольца тоже почти сантиметр.


Как бы это объяснить-то?! Надо как-то картошку сварить так, чтобы до готовности ещё оставалось минуты три четыре. Что-то вроде альденте - как сейчас модно называть промахи повара, не доготовившего до конца. Дело в том, что доходить она будет уже в сковороде. Так вот, картошка не доварилась, а значит пора. Резко сливаем воду и картошку на полотенце. Просушить чтоб лишний крахмал ушёл. Дальше куркума. Она при жарке быстро даст золотистый цвет - всё как мы любим. Ну и чем-то там она полезная, вроде. В общем, всю картошку надо окуркумить пальцами. Натереть практически. Разогреть масло на сковороде, на этот раз сливочное. Оно, сволочь, горит, но искусство требует жертв. Как масло занялось, картошку смело туда и ждём пока зарумянится до хруста. Она ведь у нас толстая, значит не сгорит. А корочка - это же самый кайф.


Тем временем, в сотейнике сливки у краёв начали подгорать - верный знак, что мясу всё нужное уже отдано. Мясо в дуршлаг, чтобы всё с него стекло. А то что стекло уже через марлечку хорошенько прогнать. Это будет основой соуса к картошке. Вот эти сливки с мясными соками просеянные уже, снова в сотейник. Туда всё того же бульона куриного. В холодной воде развести муки - чайную ложечку, буквально, и тоже туда. Я люблю соусы вкусово насыщенные, поэтому щедро пряностей всяких. Стесняться не надо. У меня была кинза, петрушка, укроп и прованские травы сухие. Все перцы и чёрные и красные и паприку по-щепотке. Всё туда.


Тем временем картошка зарумянилась с обоих сторон и добрала готовности. Знаете, как когда картошечку вилочкой надламываешь, корочка твёрдая, а внутри нежная прям и пар оттуда. Да что я вам рассказываю. Знаете ж, наверняка. Ну и последний штрих - зеленушка. Я не люблю, когда зелень термически обработана. Нарубил свежей зелени, но не мелко, не в пыль. Так чтобы кусочки были. И с мясом это всё размешал тщательно.


Времени, два часа ночи. Ну куда жрать-то, когда вставать скоро на работу. Кощунство, конечно, но "жрать" и "спать" не я придумал. Придумал не я, а люблю я. Вот такой парадокс. Любовь ко сну в этот раз оказалась сильнее и я всё это дело уложил в пластиковую коробочку себе завтра на работу.


Бляха, как щас помню, мне всю ночь снились эротически-кулинарные сны. Ну как всю?! Четыре часа, которые мне осталось спать и снились. Проснулся с такой рожей - не приведи господь. Это комбинация из хронического недосыпа в купе с чудовищным голодом с утренним лицом творит чудеса. Мной детей пугать можно было. Вели бы себя как шёлковые до пенсии. Я вот это лицо помыл, причесал и понёс на работу. Лучше, вообще, не стало, только время зря потратил.


Сижу, работаю. Нормальные люди же о работе в это время думают. А причём тут я? Я о том, что у меня там в коробочке. А обед в 12:30. Эти голландцы издеваются просто. У меня организм так построен, что полдень - это край. Дальше ад начинается желудочный. Они ещё хихикают с моих звуков в животе. Это ж какие страдания, что желудок, не имея, вообще, никаких вокальных данных - поёт. Каким-то чудом я дожил.


Микроволновки три, а людей сильно больше. Стою в очереди, нервно настукивая пальцами похоронный марш.С каким же вожделением я уселся за стол. Открываю коробочку, а там какой-то слипшийся рис в оранжевой подливе и куриная нога. Я так провёл взглядом по обедающим коллегам-скотам как пескоструй по металлу. Смотрю сидит Рашид. Он из Индии. Я ещё никогда не видел такого счастливого грехопадения. У нас с ним коробочки - один в один. И нахваливает сидит, мол, жена баранину отлично приготовила в этот раз. А картошку, вообще, необычно сделала. Никогда раньше такого не было. А я брезгливый до ужаса. Плюс у индийцев одна рука для еды, а вторая для удобств. А вдруг левша?!


Во мне бурлило два сильных чувства. Одно очевидное - голод. Второе - месть. Как же мне хотелось ему сказать, когда он элегантно салфеткой вытирал рот, что он только что съел самую священную корову из всех существующих. Но, чёртова толерантность. Хотя, подумать о жизни его грешной я заставил. Подошёл и вернул ему его коробку с липким рисом и сказал ему что он съел мой обед. Мало того что ему было стыдно до красноушия, он подозревал что мой взгляд содержит чуть больше информации чем ему от меня досталось. Ну и пусть мучается теперь до конца жизни со свей женой, которая не умеет готовить.

Микроволновка. История, Расстройство, Желудок, Обед, Длиннопост

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка молодости. В следующий раз схомячу.))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне очень грустно и скучно есть в одну "будку" ...сижу голодная)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть - это то что мне никогда не скучно и не лень.))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вы графоман. Много текста мало смысла.

Минус не ставлю. 

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно читать то, что не нравится, да ещё и сообщать об этом. Графоманы много пишут о том в чём не разбираются. Я пишу о себе. Уж кто как не я о себе знаю всё.))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне подсказывает что это копипаста...
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сходить к врачу. Плохо когда беспричинно кажется.))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вы графоман. Много текста мало смысла.

Минус не ставлю. 

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А минусы меня не интересуют. У меня другие приоритеты в жизни.))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в свежем были. Если не нравятся замечания пишите в тетрадку. Восторгов и хлоп-хлоп хотели?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у меня должны вызывать восторг ваши замечания?! Заметьте, вы пишете под моим текстом, а не я под вашим. Написали слово "графоман" в виде критики, а значения его не знаете. Вот на это я и указал. А так-то мне до лампы.))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, Шура , пишите побольше и подлиннее. А основа юмора - юмор. В Вашем эссе юмора нет. Вы не умеете .

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то на рейтинг в 40 000 наюморил. Какой можно сделать вывод?!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что восторг должны вызывать мои замечания. У Вас прекрасный текст. Но Именно графоманский. Трудно уловить связь заголовка с основным текстом.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основа юмора - абсурд. Текст писался о смешном. Даже если бы он назывался "Туфля" он был бы таким же смешным. Да и, справедливости ради, в тексте микроволновка сыграла не последнюю роль.)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините. Но что это за хуету я прочитал сейчас?

Рецепт готовки? Историю про микроволновки? Плюс за графоманию.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо плюсовать слова, значения которых вы не знаете.))

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, убить Вас мало! Такого разочарования концовкой я не испытывала при чтении самых слезливых книг.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и убить. Я вообще голодный остался. Вот где трагедия.))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно всё, что так долго готовили, сложили в ту коробку? То-есть даже и не попробовали свою стряпню?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня грешок - я когда готовлю, всё пробую. Но попробовать и покушать в кайф - разные вещи.