Микроликбез по криптовалютам. Снимаю лапшу с ваших ушей.

Есть среди нас умные и не очень… а есть @30hgsa1 , пикабушник, который берет информацию с потолка, дополняет ее фактами от фонаря и преподносит вам, вводя в заблуждение и искажая информацию. Ну а что…в попытке увеличить свой….кхм…рейтинг, все средства хороши, да? :) На написание этого поста меня вдохновил именно этот человек, точнее тот бред, который он усердно втирает всем вам. Данный индивид написал целую статью, называется она «Три мифа о криптовалютах.» и в этой статье настолько много ерунды, что я просто не мог пройти мимо! Дабы искоренить мракобесие среди аудитории пикабу, развеять туман бреда и снять лапшу с ваших ушей, вот вам небольшая статейка от меня.


Миф первый. Биткоин и другие криптовалюты обеспечены затратами на электроэнергию.

(далее идут нелепые писульки, можете ознакомиться в источнике)


Чоооо?)) Интересно, где он это услышал? В любом более-менее серьезном криптосообществе, за такое заявление автора просто засмеют и погонят ссаными тряпками. Биткоин – это платежная экосистема глобального масштаба. Над разработкой и совершенствованием этой экосистемы работают несколько команд-разработчиков. К слову, биткоин существует уже 10 лет, и его цена, например 5 лет назад была очень, очень низкой, о каком электроэнергетическом обеспечении может идти речь?


Миф второй. Ну и что, другие же валюты тоже ничем не обеспечены, поэтому крипта такая же как и остальные.
Любая национальная валюта имеет фактическое обеспечение. Оно завязано на то, что именно эта валюта может использоваться как законное платежное средство в государстве и в пределах государства производится значительное число продукции, услуг, работ, которые нужно оценивать и обменивать.
Образно говоря фиатные валюты обеспечены ВВП государства, а так же использованием их в международных рассчетах. За биткоином не стоит промышленности, авианосцев и даже парикмахерских, он не обеспечен ничем.

Автор забыл упомянуть, (хотя я думаю что он просто об этом не знает) что все криптовалюты на биржах торгуются в паре к биткоину. На основе биткоина созданы и успешно работают множество модулей оплаты. В криптосообществе, биткоин это не только платежная система, но некий универсальный индекс. Биткоин – это цифровое золото. Первый в своем роде, наиболее развитый на данный момент. Однажды социум решил, что золото – это ценность. Сейчас, в развивающемся криптосообществе, аналогичная ситуация.


Миф третий. Биткоин анонимен, а это круто.

Еще одно доказательство, что автор пишет от фонаря. И о «биткоенах этих ваших» услышал позавчера. Пишет вещи, о которых не имеет ни малейшего понятия! Биткоин НЕ анонимен! Наоборот, это противоречит самой идеологии биткоина. Блокчейн биткоина обновляется в реальном времени, он абсолютно прозрачен, ВСЕ проведенные транзакции может посмотреть любой желающий. Ты отправляешь биткоин своему другу – и он его гарантированно получает. Ты можешь видеть, как происходит перевод твоих биткоинов к нему на кошелек. Вы только представьте, @30hgsa1 написал свое авторитетное мнение, и при этом не понимает самого элементарного! Чего же стоит его мнение? Давайте выясним, и погрузимся в комментарии)))

Вот очередной шедевр мысли от господина @30hgsa1


Коммент

Микроликбез по криптовалютам. Снимаю лапшу с ваших ушей. Криптовалюта, Блокчейн, Экономический пузырь, Доверие, Длиннопост

Оп, еще одно доказательство некомпетентности этого диванного эксперта. Очевидно, что он даже не подозревает о том, что количество биткоинов изначально ограничено. И что сами биткоины никуда не исчезают, если ими расплатиться, как и золото))) Максимальное количество биткоинов может составлять лишь 21 миллион. Не больше. Никогда их не станет больше. Автору сложно понять, что сеть биткоин – существует прямо сейчас. За биткоины он купит товар или за рубли – не имеет значения для биткоина)) Когда ты проводишь платеж в сети биткон, ты платишь комиссию. Размер комиссии зависит не от количества биткоинов, а от загруженности сети. Более того, ты можешь сам установить размер комиссии за перевод. Но учти, если поставишь слишком низкую – твою транзакцию обработают в последнюю очередь. И что мы имеем? Сейчас, перевод в другую страну обойдется примерно в 3% - 15% от суммы перевода. В случае с биткоином, сумма не важна. Комиссия расчитывается не в процентном соотношении. Оплата самой комиссии не идет в карман охреневшим «переводчикам», комиссией ты оплачиваешь работу майнеров. А майнеры – это обычные люди. Поставь им комиссию выше средней – и твой платеж пройдет быстрее) В результате имеем самодостаточную саморегулируемую децентрализованную платежную сеть. Так же стоит учесть, что майнинг – это алгоритм консенсуса PoW (Proof of Work), доказательство работы. В 2008 эта была отличная идея… Сейчас же, есть множество различный алгоритмов, и PoW – это пережиток прошлого, потихоньку он уходит в небытие. Всего этого, автор конечно же не знает, ведь гораздо проще верещать о крахе криптоиндустрии, чем включить мозг и попытаться понять как это все работает и зачем нужно.


Вот мой любимый коммент:

Микроликбез по криптовалютам. Снимаю лапшу с ваших ушей. Криптовалюта, Блокчейн, Экономический пузырь, Доверие, Длиннопост

Ну что тут сказать... Автор считает, что бесконтрольная эмиссия валюты – это то, к чему стоит стремится в жизни)) Каждого третьего экономиста в мире сейчас вырвало.


Автор вангует крах криптоиндустрии, во всеуслышание заявляет что криптовалюта никому не нужна. Автор напоминает мне бабку, которая не может понять как пользоваться пластиковой картой и кричит, что банки воруют ее деньги)) Давайте забудем о нем. Давайте я вам лучше расскажу о РЕАЛЬНОМ применении криптовалюты, вот прямо сейчас))


1)Биткоин на 100% легализован в Японии и Беларуси. Южная Корея работает над интеграцией блокчейна Icon в госаппарат. Кстати, пузырь начал надуваться именно в тот момент, когда Япония легализовала биткоин, это было в мае 2017.

2)Вы можете погуглить, множество сервисов принимают Биткоин к оплате. Пока что это чисто "сетевые" сервисы. Например, с помощью биткоина можно оплатить ВПН, или хостинг. Дизайнер может купить клипарты, или фотограф может продать свои изображения. Кстати, ПорнХаб принимает к оплате Криптовалюту Verge)) Не стесняйтесь, сходите к ним за пруфами))

3)Криптоиндустрия только-только начала зарождаться, и впервые показалась на массы. Дальше ее ждет массовое внедрение. Рынок криптовалюты в зачатке, и когда на пути зарождающегося рынка встает экономический пузырь - это нормально. Вспомним же пузырь Доткомов и то, какие корпоративные гиганты зародились в это время и как они повлияли на нашу жизнь.

4)В США коммерческая организация Gemini с разрешения финансового департамента США создала криптовалюту, которая обеспечена активами компании. 1 GUSD стоит 1 USD (Доллар США). В дальнейшем, эти ребята станут крупнейшим фиатным шлюзом для крипторынка, потому что они позволят вступить в игру финансовым институтам.

5)Проект WaBi прямо сейчас пилит решение, что бы исключить в мире подделку брендов с помощью уникальных RFID меток…

6)Вы слышали о браузере Brave? В перспективе, вам будут платить за просмотр рекламы в этом браузере.

7)Множество проектов работают над созданием децентрализованного облачного хранилища. Сдавай место на своем жестком диске в аренду, получай копеечку!

8)Проекты в сфере искусственного интеллекта прямо сейчас платят всем желающим за помощь в обучении ИИ


И все эти проекты используют криптовалюту. И все эти проекты разрабатываются для того, что бы убрать посредников во всех сферах, снизить издержки для бизнеса и вознаграждать обычных людей, как мы с вами. Майнишь ты или обучаешь ИИ – суть одна. Все они торгуются в паре к биткоину.

Этот список можно продолжать очень долго. Промышленность вокруг биткоина растет и развивается.

Но! Конечно же есть одно большое НО :) Множество из вас даже не заметит внедрение технологии блокчейн в массы. Это войдет в вашу жизнь, так же незаметно как интернет. Сейчас криптоиндустрия в самом зачатке, она громоздкая и неповоротливая, ее мотает от стада спекулянтов. Важно понимать, что криптоиндустрия - это логичное развитие глобальной сети. Криптоиндустрия решает проблему доверия в этой самой глобальной сети. Проблему доверия среди устройств. Важно понимать, что вы для интернета не люди, а устройства))


Мы живем в дивное время! Цивилизация уже одной ногой в будущем, с беспилотными автомбилями и умным домом, которым управляет ИИ. Поймите, криптовалюта – это прежде всего средство взаиморасчетов среди устройств. И эти устройства плотно вошли в нашу жизнь. Все сложнее создавать «костыли» для того, что бы традиционная фиатная система могла работать среди устройств. Как умный дом будет оплачивать покупки? Нужно будет карту к холодильнику привязать? Или наличку в морозилке оставить?) Даже когда 1 человек отправяет биткоины другому человеку – это в прямом смысле взаиморасчет между их компьютерами.


Я ни в коем случае не призываю вас инвестировать в криптовалюту. Я наблюдаю за развитием этой индустрии и мне нравится что я тут вижу. Если вам было интересно – я могу почаще писать посты на эту тему, рассказывать о том, как криптоиндустрия встраивается в наши бизнес-процессы, и какие высоты осваивают разработчики в построении нашего будущего. Вот статьи, которые я рекомендую к прочтению:


1) Для того, что бы не быть деревянным, рекомендую эту статью о биткоине. Статья на Хабре, очень интересно и понятно

2)Статья о Доткомах. Что бы вы понимали, почему цена на биткоин так сильно упала. К слову, это не единственный экономический пузырь за последние 20 лет.


PS: не будьте как @30hgsa1

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так покупать биткоин или нет?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покупай, когда все паникуют покупай.......

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы случайно не продаете биткоины? Согласен прикупить прошлогодние или даже трёхлетней давности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, коплю, продавать начну от $10 000

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не переживайте, я и подержанные и не свежие куплю :-D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

за $10 000 берете? тогда могу поставить :)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я согласен, встретимся когда курс будет 15к :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

когда курс будет 15, я уже буду на Занзибаре :)

Автор поста оценил этот комментарий

Смеяться надо будет начинать когда за 150к завалит)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, покупать ! Это даже круче, чем кэшбери!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кэшбери не скоро кто-то переплюнет))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку