Микроб на микробе

Сколько лeт жил, и не задавался вопросом, есть ли на микробах микробы, пока не спросил мелкий сын. Что делать, пришлось погуглить. Оказывается, есть! Только представьте, у микробов есть свои микробы, кто бы мог подумать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Система в надсистеме, со своими подсистемами. Вся жизнь фрактал.

раскрыть ветку (55)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с детства не даёт покоя мысль.
Вот живём мы в своей солнечной системе с солнцем в центре, вокруг которого вращаются планеты, как электроны вокруг ядра атома. Что, если наша солнечная система — всего лишь атом в каком-то огромном организме? Что, если атом, в свою очередь, — микроскопическая солнечная система, со своей обитаемой планетой, состоящей из атомов и молекул? Что, если и на этом этапе всё не заканчивается?..
раскрыть ветку (46)
48
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле электроны не вращаются прям так как планеты вокруг ядра, это больше для наглядности. На деле все немного по-другому.
раскрыть ветку (8)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как, невозможно увидеть электрон на орбите ядра атома, есть некая сфера, облако вероятностей, где он может быть в любой момент, - это и называют орбитой электрона.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется такое понятие, как "орбита электрона" уже вышла из употребления и уступила место энергетическим уровням или хотя бы слоям.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их употребления не вышла, многие так и представляют.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не мудрено, ведь стилизованное изображение планетарной модели Бора является символом всяких атомных штук и по сей день.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, не Резерфорда разве?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то да, Резерфорда, но Бор проапгрейдил эту модель в том плане, чтобы электроны на орбитах не излучали. Почему-то она мне именно как боровская запомнилась. Наверно, потому, что фамилия проще...
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от целей. Зачем вводить сложную модель, если для объяснения эффекта достаточно упрощенной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уж как объяснить: в принципе для примерного понимания тех же энергетических слоев можно проводить ассоциацию с планетами и их слоями. По степени приближения почти не отличимо от "планет вокруг звезды", а по сути слегка, но ближе.
67
Автор поста оценил этот комментарий

В попытках познать Вселенную, человек начал смотреть на небо, считая его границей. Затем через телескоп он увидел, что там границ нет.

Затем он попытался смотреть в микроскоп, считая, что найдет ответ, но микроскоп постоянно открывал всё новое.

Человек добрался до атомов, но оказалось, что и они не предел. Человек стал разбивать атомы, но и здесь границ не оказалось.

На мой взгляд, "Я" в общем привычном понимании очень скудно. Многие даже толком не задумывались, что вообще такое, это "Я". Есть "восприятие". Совокупность восприятий это и есть человек, который, в принципе, является системой. Состоит из подсистем органов, клеток, бактерий, вирусов, которые, в свою очередь, тоже состоят из подсистем. Человек одновременно является подсистемой более крупных систем: дом, улица, фонарь город, страна, материк, планета, ну и так далее.

Стоит изменить сознание, и ебанешься открывается другой "набор" чувств, следовательно, иное восприятие мира.

Каким образом "работает" Вселенная - сложно передать. Слово, да и любое сочетание символов в целом, будь то хоть формулы, хоть иероглифы, являют собой достаточно несовершенный способ передачи информации от сознания к сознанию, чтобы ими можно было описывать структуру всей Вселенной. Для многих происходящих вещей слов ещё не создано. Чтобы понять всё разом - нужно пойти на достаточно непривычные и не принятые в социальной системе шаги. Надсистема всегда будет сопротивляться переменам, как организм человека сопротивляется вирусам.

На данном этапе времени я наблюдаю, например, как в очередной раз организмы планеты пытаются найти способ синхронизации для создания чего-то целого. Вся наша война на данном этапе - война инстинктов и интеллекта. Из-за этих войн, имхо, умерла не одна цивилизация до нас. Ошибка мышления в том, что человеческое "Я" современных "лидеров" планеты может осуществить тоталитарный контроль. "Я" человека, привитое ранними "прошивками" мышления, от предков, не обладающих инструментом глобальной синхронизации, таким, как наши интернеты, и внедренное в инстинкты, требует контроля над всей системой. Смешно думать. Клетка пытается взять под контроль организм.

Планету спасет синхронизация действий человека, а не воплощение этих обезьяньих инстинктов, которые я наблюдаю. Мы изобрели интернет. Это равносильно добыче огня. Началась синхронизация планеты. Либо это всё примет критическую массу и, как в прошлых версиях наших "цивилизаций", самоуничтожится, либо примет синхронизацию и симбиоз, и будет дано развитие вне планеты.

По большому счету, всё имеет идентичный алгоритм работы. Разница лишь в размерах систем. Масштаб мышления есть масштаб осознания алгоритмов работы. Размер какой системы человек может осмыслить - то его, по сути, и определяет. Мысленно возьмите планету в руку, покрутите, и рассмотрите. Всё на самом деле очень просто.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Сурово, я вот даже думаю сходить за пивком и еще раз перечитать)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классно сказано, а главное верно.

Всё зависит от восприятия, и его ограничений.

Читали Б. Вербера?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не читал. Но о его трудах говорил один знакомый, который, по моим наблюдениям, уже пятый год ходит в поисках смысла жизни, и не видит самого себя. Не думаю, что Вербер мне даст что-то существенное.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не о том что даст, просто у него затронута эта тема, как мне кажется. В разности восприятия мира и происходящего.

Фантастическое допущение, Муравьи разумны.

Две цивилизации, человеческая и муравьиная.

Сюжет идёт параллельно. И когда читаешь с точки зрения муравья - особенно отчётливо видно другое восприятие и мышление.

Читаю просто ради интереса, и поверхностно, не вдаваясь в размышления. Но все же на мысли и размышления наводит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чужое сознание - чужой мир.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрывая чужое сознание, мы расширяем своё.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

open your mind!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я требую продолжения текста! я уже и чай налил сижу отдыхаю ,а тут хоп и кончился текст)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я че-т представил, как ты в магазине пельмени покупаешь...

А продавщица потом увольняется и идёт в монастырь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как боженька смолвил

2
Автор поста оценил этот комментарий
Господь перелогинься, мы тебя узнали!!!
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже примерно так себе представлял микро и макро миры.

Но ядро атома с его электронами всё же не похожи на Солнце и планеты.

Он ( атом ) просто так схематично изображается в учебниках.

Ну а вообще всё вот так, если верить картинкам из интернета, хотя почему бы и нет =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
13
Автор поста оценил этот комментарий

значит я такой не один) в подростковом возрасте начал увлекаться астрономией (пока не ввели как предмет в школе, она мне нравилась!) и постепенно начал находить схожесть устройства мира на атомарном уровне и астрономическом... потом я вырос, появилась семья, взял ипотеку... сейчас воспоминания прям нахлынули, как раньше эта тема меня будоражила!) насколько реальна возможность того, что наша солнечная система - это крохотная часть огромного организма...

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А где-то в миркомире, возможно даже на тебе, живет microSusanin56 и тоже вспоминает, как в юности его будоражила эта тема...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще надо учитывать фактор времени - чем мельче система, тем быстрее, как правило, происходят изменения в ней.

Возможно, когда ты начал нажимать, например, кнопку "m" на клавиатуре, microSusanin56 только начал задумываться обо всех этих вещах, а когда ты кнопку отпустил, он уже выплатил ипотеку, состарился и впал в маразм...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, наверное, там его потомки гоняют на летающих машинах...
Автор поста оценил этот комментарий

"Простите что врываюсь в ваш сон"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё сам Резерфорд об этом задумался
4
Автор поста оценил этот комментарий

да

104
Автор поста оценил этот комментарий

42

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не научная статья, но даёт понимание, что идея очень давняя и популярна по сей день:


https://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконечная_вложенность_матери...


Отличная идея для "аналитического воображения". Только очень часто я в итоге прихожу к мысли, что нам для понимания не хватает восприятия ещё, как минимум, пары-тройки измерений.

Автор поста оценил этот комментарий
Слыхал о вполне убедительной теории что наша вселенная кристалл с ромбовидными гранями - ромбодедекаэдр.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Владислав Крапивин, перелогинтесь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете ознакомится. Это научная теория. Фильм называется Геометрия вселенной, тут он разделен на 5 частей.
https://youtu.be/aro5pAQU90Q?list=PL35371DDFA6CFB00C

Не так прост для понимания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очередная жвачка для мозгов. Надеюсь, вкусная. Гляну на досуге.

Автор поста оценил этот комментарий
Значит не я один так думал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, но я думал и думаю так же
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это совсем наркомания бредовая. Но я тебя утешу - ты не один такой. у меня среди знакомых таких же наркоманов хватает

Автор поста оценил этот комментарий

Меня гложет мысль, что человечество через призму такого мировосприятия выглядит раковой опухолью. В связи этим возникает вопрос: при возникновении метастаз( читай экспансия в космос), означает ли это гибель вселенной в дальнейшем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представьте себе Россию. Любой город, большой небольшой. В каждом есть пятиэтажки. У каждой пятиэтажки подъезды и припаркованные машины. Свет во всех окнах, скамейки. Фрактал!

Автор поста оценил этот комментарий
По сути можно уменьшаться бесконечно, и так же увеличиваться
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вам идея преподнесённая в фильме "Превосходство"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра ознакомлюсь. Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Во ты завернул, однако.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скушай лсд

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и помотри ковер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел ничего особенного в ковре, можно потеряться и на краю стола.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку