2985

Микроб на микробе

Сколько лeт жил, и не задавался вопросом, есть ли на микробах микробы, пока не спросил мелкий сын. Что делать, пришлось погуглить. Оказывается, есть! Только представьте, у микробов есть свои микробы, кто бы мог подумать)

Дубликаты не найдены

144 комментария

по актуальности
+110

Система в надсистеме, со своими подсистемами. Вся жизнь фрактал.

раскрыть ветку 55
+119
Мне с детства не даёт покоя мысль.
Вот живём мы в своей солнечной системе с солнцем в центре, вокруг которого вращаются планеты, как электроны вокруг ядра атома. Что, если наша солнечная система — всего лишь атом в каком-то огромном организме? Что, если атом, в свою очередь, — микроскопическая солнечная система, со своей обитаемой планетой, состоящей из атомов и молекул? Что, если и на этом этапе всё не заканчивается?..
раскрыть ветку 46
+48
На самом деле электроны не вращаются прям так как планеты вокруг ядра, это больше для наглядности. На деле все немного по-другому.
раскрыть ветку 8
+64

В попытках познать Вселенную, человек начал смотреть на небо, считая его границей. Затем через телескоп он увидел, что там границ нет.

Затем он попытался смотреть в микроскоп, считая, что найдет ответ, но микроскоп постоянно открывал всё новое.

Человек добрался до атомов, но оказалось, что и они не предел. Человек стал разбивать атомы, но и здесь границ не оказалось.

На мой взгляд, "Я" в общем привычном понимании очень скудно. Многие даже толком не задумывались, что вообще такое, это "Я". Есть "восприятие". Совокупность восприятий это и есть человек, который, в принципе, является системой. Состоит из подсистем органов, клеток, бактерий, вирусов, которые, в свою очередь, тоже состоят из подсистем. Человек одновременно является подсистемой более крупных систем: дом, улица, фонарь город, страна, материк, планета, ну и так далее.

Стоит изменить сознание, и ебанешься открывается другой "набор" чувств, следовательно, иное восприятие мира.

Каким образом "работает" Вселенная - сложно передать. Слово, да и любое сочетание символов в целом, будь то хоть формулы, хоть иероглифы, являют собой достаточно несовершенный способ передачи информации от сознания к сознанию, чтобы ими можно было описывать структуру всей Вселенной. Для многих происходящих вещей слов ещё не создано. Чтобы понять всё разом - нужно пойти на достаточно непривычные и не принятые в социальной системе шаги. Надсистема всегда будет сопротивляться переменам, как организм человека сопротивляется вирусам.

На данном этапе времени я наблюдаю, например, как в очередной раз организмы планеты пытаются найти способ синхронизации для создания чего-то целого. Вся наша война на данном этапе - война инстинктов и интеллекта. Из-за этих войн, имхо, умерла не одна цивилизация до нас. Ошибка мышления в том, что человеческое "Я" современных "лидеров" планеты может осуществить тоталитарный контроль. "Я" человека, привитое ранними "прошивками" мышления, от предков, не обладающих инструментом глобальной синхронизации, таким, как наши интернеты, и внедренное в инстинкты, требует контроля над всей системой. Смешно думать. Клетка пытается взять под контроль организм.

Планету спасет синхронизация действий человека, а не воплощение этих обезьяньих инстинктов, которые я наблюдаю. Мы изобрели интернет. Это равносильно добыче огня. Началась синхронизация планеты. Либо это всё примет критическую массу и, как в прошлых версиях наших "цивилизаций", самоуничтожится, либо примет синхронизацию и симбиоз, и будет дано развитие вне планеты.

По большому счету, всё имеет идентичный алгоритм работы. Разница лишь в размерах систем. Масштаб мышления есть масштаб осознания алгоритмов работы. Размер какой системы человек может осмыслить - то его, по сути, и определяет. Мысленно возьмите планету в руку, покрутите, и рассмотрите. Всё на самом деле очень просто.

раскрыть ветку 11
+22

Я тоже примерно так себе представлял микро и макро миры.

Но ядро атома с его электронами всё же не похожи на Солнце и планеты.

Он ( атом ) просто так схематично изображается в учебниках.

Ну а вообще всё вот так, если верить картинкам из интернета, хотя почему бы и нет =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+18
+12

значит я такой не один) в подростковом возрасте начал увлекаться астрономией (пока не ввели как предмет в школе, она мне нравилась!) и постепенно начал находить схожесть устройства мира на атомарном уровне и астрономическом... потом я вырос, появилась семья, взял ипотеку... сейчас воспоминания прям нахлынули, как раньше эта тема меня будоражила!) насколько реальна возможность того, что наша солнечная система - это крохотная часть огромного организма...

раскрыть ветку 5
+4

да

+66

42

раскрыть ветку 4
+1

Не научная статья, но даёт понимание, что идея очень давняя и популярна по сей день:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконечная_вложенность_матери...

Отличная идея для "аналитического воображения". Только очень часто я в итоге прихожу к мысли, что нам для понимания не хватает восприятия ещё, как минимум, пары-тройки измерений.

0
Значит не я один так думал
0
Странно, но я думал и думаю так же
0
Слыхал о вполне убедительной теории что наша вселенная кристалл с ромбовидными гранями - ромбодедекаэдр.
раскрыть ветку 3
-2

Ну это совсем наркомания бредовая. Но я тебя утешу - ты не один такой. у меня среди знакомых таких же наркоманов хватает

-3

Меня гложет мысль, что человечество через призму такого мировосприятия выглядит раковой опухолью. В связи этим возникает вопрос: при возникновении метастаз( читай экспансия в космос), означает ли это гибель вселенной в дальнейшем?

+1

Вы представьте себе Россию. Любой город, большой небольшой. В каждом есть пятиэтажки. У каждой пятиэтажки подъезды и припаркованные машины. Свет во всех окнах, скамейки. Фрактал!

0
Как Вам идея преподнесённая в фильме "Превосходство"?
раскрыть ветку 1
0

Завтра ознакомлюсь. Спасибо!

0
По сути можно уменьшаться бесконечно, и так же увеличиваться
0

Во ты завернул, однако.

раскрыть ветку 3
+3

скушай лсд

раскрыть ветку 2
+158

погоняет ли микроб микроба микробом?

раскрыть ветку 18
+227
Микроб моего микроба - не мой микроб
раскрыть ветку 17
+53
Ехал микроба через микроба, видит в микробе микроба микроба, сунул микроба в микроба микроба, микроба микроба микроба микроба
раскрыть ветку 6
+14

Фраза при которой все вспоминают своего учителя истории. ;-) Чувствую себя собачкой Павлова )

раскрыть ветку 7
+1
микроб микробу микроб
0
по идее должны быть вши у вшей!
+36
+25
А у микробов на микробах есть свои микробы
+20

Под микроскопом он открыл, что на блохе

Живет блоху кусающая блошка;

На блошке той – блошинка крошка,

В блошинку же вонзает зуб сердито

Блошиночка … и так ad infinitum.

раскрыть ветку 5
+6

Видимо нам попались разные переводы:

«На вшах побольше ездят вши поменьше,

Зовутся паразиты.

На тех, поменьше, ездят еще мельче

И так ad infinitum»

Этот из "Кукловоды" Хайнлайна

раскрыть ветку 4
0
Годный автор!
0

Был уверен что это из Козьмы Пруткова.

раскрыть ветку 2
+17
Мечтают ли микробы об электрических микробах?
раскрыть ветку 4
+4
Скорее "Мечтают ли микробы о микро-овцах?"
раскрыть ветку 1
0

Скорее "Снятся ли микробам микро-овцы"

0
А этот меня со своими овцами не вставляет...
раскрыть ветку 1
0
Каждому свое. Я вот очень уважаю творчество Ф.К. Дика.
+4

Микробы под микробами

+13

И зовут их бактериофаги. А ещё зацените какой у них прикольный капсид: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бактериофаги

раскрыть ветку 15
+31
Бактериофаг это вирус, даже близко на микроба не похож
раскрыть ветку 4
+4

Да, вы правы. Но они тоже забавные ;-)

раскрыть ветку 1
+1
успешная альтернатива антибиотикам кстати
раскрыть ветку 1
+11

В Рике и Морти кишечную палочку изобразили как бактериофаг Т4 =)

+7
Бактериофаг-страшный. А еще их показывали были в одной из серий Джимми Нейтрона (вроде бы)
раскрыть ветку 4
+6

Я тогда смотрел и думал, что за дичь, что совсем долбанулись аниматоры.

раскрыть ветку 3
+12

Органические нано-роботы, ну видно же!

ещё комментарии
+3
У наномикроба!
+1
+1

Кроме того, есть еще и паразиты, которые паразитируют на других паразитах.

И даже вирусы, которые поражают другие вирусы!

+1

То есть ученые скрывают истинное количество микробов под ободком унитаза? Как страшно жить...

+1
Грёбаная автозамена
0

Героиня на героине

0
Микробная рекурсия
0

Натуралистами открыты

У паразитов паразиты

И произвёл переполох

Тот факт, что блохи есть у блох

И обнаружил микроскоп,

Что у клопа бывает клоп

Питающийся паразитом

На нём  другой

ad infinitum

0

Ехал микроб через реку.
Видит микроб в реке микроб.
Сунул микроб в микроб микроб.
Микроб микроб микроб микроб.

0
Это как в рассказе М.Твена "3 тысячи лет среди микробов"
0

Вот и выросло несколько поколений, которые и про Буцика и про Яцика уже не помнят.

0
У нас в детвстве был такой вопрос - "Кто такие куцики и буцики?" Куцики - это микробы, которые живут под ногтями, а буцики - это микробы, которые живут под ногтями у буциков.
0

У людей это называется "цыгане".

0

а вдруг мы всего-лишь микробы гигантского организма?

раскрыть ветку 2
+1

Земля этот организм называется

раскрыть ветку 1
0
Мне кажется, что земля это микроб большого организма. А вот мы - те самые микробы микробов
0
Сразу вспомнил пост про то как дочка спросила у папы где маленькие голуби. Она и забыть забыла а папа такой же как тс задумался и написал пост.
раскрыть ветку 9
-1
Это еще ладно
Племянница спросила впадают ли в спячку белые медведи и можно ли загореть через стекло
раскрыть ветку 8
+4
Нет и нет
раскрыть ветку 7
0
А у микробов на микробах есть микробы?
0
А у вирсов бывают вирусы? И если да, то принимает ли вирус гриппа антигриппин?
0
Ещё есть паразиты у паразитов
-1

А у тех микробов в свою очередь есть свои микробы , а у тех свои , а у тех тоже....  Биологическая рекурсия ?

-1

По сути, если сравнивать с чем-то большим то человечество тоже микробы, которые паразитируют на планете)

-17
Встает закономерный вопрос, кто есть у наносите робота?
раскрыть ветку 7
+27
О___О кто есть у наносите робота????
Ты с алиэкспрессом подружился чтоли?
раскрыть ветку 6
+7
Я есть Грут.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: