Миклош Хорти.Офицер и джентльмен.

В национальном музее в Будапеште висит портрет этого человека,а рядом в витрине его мундир .Он правил Венгрией с 1919 по 1944 год.Регент венгерского королевства-так назывался официально его пост.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост
Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

Миклош Хорти был потомственным дворянином и старого рода.Витязь На́дьбаньяи-так звучал его титул.

Начал свою карьеру во флоте , в молодости много путешествовал, был на австро-венгерской дипломатической службе в Турции и других странах и продолжил флигель-адьютантом при дворе  императора Австро-Венгрии в Вене.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

У Австро-Венгрии имелся флот,так как Хорватия входила в ее состав со всем своим побережьем.Крупнейшая база флота располагалась в Пуле.Сейчас это мирный порт с яхтами и рыбацкими судами.А сто лет назад здесь стояли дредноуты(линкоры).

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

Во время Первой мировой войны — Хорти капитан 1 ранга, затем вице-адмирал австро-венгерского военно-морского флота, в марте 1918 года назначен главнокомандующим флотом.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

Занимал эту должность вплоть до приказа императора Карла I Габсбурга о сдаче флота новообразованной Державе сербов, хорватов и словенцев (31 октября 1918).С его именем связана неудачная попытка австрийского флота прорваться в открытое море,закончившаяся гибелью линкора "Святой Иштван".

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост
Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

Адмирал Хорти был ранен.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

В 1918 году империя Габсбургов распалась.Армия развалилась на национальные формирования.В Венгрии возникла социалистическая республика.Миклош Хорти  возглавил  национальную армию,боровшуюся против коммунистов.Адмирал во главе "белой" армии? Такой вот  адмирал Колчак по-венгерски.С красными разделалась румынская армия.Когда румыны,нагрузивших награбленным имуществом, покинули Будапешт,Хорти  въехал в столицу на белом коне во главе  национальной армии.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

В 1920 году Антанта вывела войска из Венгрии, однако в том же году Трианонский договор лишил страну 2/3 территории (где, помимо словаков и румын, проживало 3 миллиона этнических венгров) и большей части экономической инфраструктуры.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

При Хорти Венгрия оставалась королевством, но престол был вакантен после официального низложения последнего короля Карла IV.

Таким образом, Хорти стал адмиралом без флота (Венгрия лишилась выхода к морю) и регентом в королевстве без короля; официально он титуловался «его светлость регент Венгерского королевства».Интересное дело-когда король Карл (коронованный венгерской короной в Будапеште еще в 1916 году) попытался занять венгерский престол,Хорти приказал его арестовать в 1921 году,выдворить за границу и разоружить части ,которые поддержали последнего короля Венгрии.Хорти ссылался на то что сделал это под давлением Антанты и соседних стран,угрожавших интервенцией.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

Король Карл.

Как бы то ни было,Хорти возглавил Венгрию и  установил авторитарный режим, продолжающий консервативные традиции. Бо́льшую часть его правления была запрещена не только коммунистическая партия, но и откровенно фашистские партии. Тем не менее фашистским его режим не был.(Вопреки пропаганде в СССР.)Существовали оппозиционные партии,проводились выборы в парламент.Существовала оппозиционная пресса и независимые профсоюзы.Евреи при Хорти в Венгрии не подвергались преследованиям. Последствия Трианона и раздела  империи в конечном итоге толкнули его  на союз с Гитлером.В обмен Венгрия вернула часть своих старинных земель в Хорватии,Сербии,Словакии и и Румыниии.В 1939-40 годах Хорти ввел войска на эти территории.Солдаты несли на кепи  белые хризантемы.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост
Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост
Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

Гитлер потребовал от союзника направить армию на восток ,против СССР.Так венгры оказались под Воронежем и Сталинградом в 1942 году и понесли там значительные потери.После этого Хорти отвел венгров с восточного фронта.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

Одним из первых среди союзников Гитлера  Хорти осознал неотвратимость поражения стран «оси» в войне и уже с 1942 года начал секретные переговоры с союзниками.

При этом в марте 1944 года он был вынужден дать согласие на ввод в Венгрию немецких войск, а с ними и войск СС, которые начали депортацию евреев и цыган. При приближении советских войск к границам Венгрии Хорти сместил в августе 1944 года прогерманское правительство Дёме Стояи и назначил премьером генерала Гезу Лакатоша. 15 октября 1944 года правительство Хорти объявило о перемирии с СССР. Однако вывести свою страну из войны Хорти, в отличие от короля Румынии Михая I, не удалось. В Будапеште произошёл поддержанный Германией государственный переворот, а сын Хорти — Миклош Хорти-младший был похищен отрядом СС под руководством Отто Скорцени и взят в заложники. Под нажимом Гитлера через несколько дней адмирал передал власть лидеру нацистской прогерманской партии «Скрещённые стрелы» Ференцу Салаши и был вывезен в Германию, где содержался под арестом вместе с женой, невесткой и внуком.К последующим кровавым событиям в Венгрии Хорти отношения не имел.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост
Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост

Красная армия окружила Будапешт и после стодневной осады покончила с нацистским режимом.После окончания войны 77-летний Хорти не был предан суду как военный преступник, хотя на этом настаивало правительство Югославии (по обвинению в массовых убийствах, организованных венгерскими военными в Воеводине в 1942 году) и переехал с семьёй в Португалию, в Эшторил, где прожил ещё почти тринадцать лет. Миклош Хорти скончался 9 февраля 1957 года. Прах адмирала был перезахоронен 4 сентября 1993 года в фамильном склепе на кладбище посёлка Кендереш к востоку от Будапешта.

Миклош Хорти не был фашистом и антисемитом,консервативный политик,аристократ и морской офицер,он пытался восстановить  могущество и значение  Венгрии в очень трудное время.Он потерпел поражение,но оставил свое имя в истории.

Миклош Хорти.Офицер и джентльмен. Венгрия, Миклош хорти, Адмирал на коне, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец то можно вставить пост про мадьяр!

http://fandea.ru/637-rasskaz-starogo-sapera-vodichka-o-madja...

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мадьяры были даже более жестокие, чем фашисты

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие фашисты? Русские,итальянские?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

"— Короче говоря, мадьяры — шваль,— закончил старый сапер Водичка свое повествование, на что Швейк заметил:


— Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр.


— Как это не виноват? — загорячился Водичка.— Каждый из них виноват,— сказанул тоже! Попробовал бы ты попасть в такую переделку, в какую попал я, когда в первый день пришел на курсы. Еще в тот же день после обеда согнали нас, словно стадо какое-нибудь, в школу, и какой-то балда начал нам на доске чертить и объяснять, что такое блиндажи, как делают основания и как производятся измерения. "А завтра утром, говорит, у кого не будет все это начерчено, как я объяснял, того я велю связать и посадить".— "Черт побери, думаю, для чего я, собственно говоря, на фронте записался на эти курсы: для того, чтобы удрать с фронта или чтобы вечерами чертить в тетрадочке карандашиком, чисто школьник?" Еле-еле я там высидел— такая, брат, ярость на меня напала, сил моих нет. Глаза бы мои не глядели на этого болвана, что нам объяснял. Так бы все со злости на куски разнес. Я даже не стал дожидаться вечернего кофе, а скорее отправился в Кираль-Хиду и со злости только о том и думал, как бы найти тихий кабачок, надраться там, устроить дебош, съездить кому-нибудь по рылу и с облегченным сердцем пойти домой. Но человек предполагает, а бог располагает. Нашел я у реки среди садов действительно подходящий кабачок: тихо, что в твоей часовне, все словно создано для скандала. Там сидели только двое, говорили между собой по-мадьярски. Это меня еще больше раззадорило, и я надрался скорее и основательнее, чем сам предполагал, и спьяна даже не заметил, что рядом находится еще такая же комната, где собрались, пока я заряжался, человек восемь гусар. Они на меня и насели, как только я съездил двум первым посетителям по морде. Мерзавцы гусары так, брат, меня отделали и так гоняли меня по всем садам, что, я до самого утра не мог попасть домой, а когда наконец добрался, меня тотчас же отправили в лазарет. Наврал им, что свалился в кирпичную яму, и меня целую неделю заворачивали в мокрую простыню, пока спина не отошла. Не пожелал бы я тебе, брат, попасть в компанию таких подлецов. Разве это люди? Скоты!"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот баян кочует по сети давно.Чо нибудь новое давай.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку