Михалыч, или "Как я научился не оценивать людей по одежде"

Предыстория: мой отец ранее работал в одной компании, где по счастливому стечению обстоятельств, мужем его коллеги являлся Михалыч.

Некоторая полезная для дальнейшей истории информация: Михалыч был(и, наверное, является) зажиточным человеком, имел собственный дом в черте города, а также весьма гоповатый вид, большую часть жизни имел дело с крупными суммами и был весьма непривередлив в выборе одежды, о чем и пойдёт история.

"У Михалыча тогда жена с детьми уехали отдыхать, он мне звонит и говорит, типа скучно мне, приезжай. Ну мне тоже тогда было особо нечего делать, и я поехал. Подъезжаю, значит, к его дому, он выходит, говорит, мол, давай в магаз тока съездим сначала, а то ни пожрать, ни выпить нет. И вроде всё даже по-обычному, если не учитывать тот факт, во что был одет Михалыч.. Вот прям как щас помню: пластиковые сланцы, все в цементе, спортивки с растянутыми коленями, и в цементе, и в чем только не измазанные и такая же кофта на молнии, вся в говне каком-то. И вот так мы поехали в магаз. В супермаркет.

Приехали, я пошёл еду брать, а Михалыч бухлишко выбирать. Я что-то накидал там на закусочку, подхожу уже к отделу с алкоголем, и передо мной разворачивается ключевая сцена сего повествования: Михалыч в его иЛиТнОм костюмчике стоит и выбирает алкоголь из застекленной витрины, где обычно он стоит не меньше 15К. Выбрал, в общем, коньячок за 30 тыщ, и подзывает консультанта, типа дайте мне вот этот коньяк.

Консультант недоверчиво так смотрит на Михалыча где-то минуту и уходит. Через 5 минут возращается. С охранником. Михалыч не понимает, почему коньяк до сих пор не у него и говорит, мол, ну, в чем проблема, коньяк-то дайте. Охранник говорит, что не дадут они Михалычу коньяк, на вопрос почему сначала пауза, потом: "ну, не можем мы, и всё". Некоторое время они вот так тупо стояли и спорили: Михалыч пытался заполучить коньяк, а охранник и консультант яростно протестовали. Охранник ещё такой, говорит мне, мол, видок у него подозрительный больно, не хотим ему ничего давать. Ну, потом я и говорю, типа, если есть какая-то весомая причина, то пусть нам её тогда объяснит администратор.

Позвали админа. Минут 5 уже с ней мы решали проблему, Михалыч, будучи довольно выспыльчивой натурой, начал было переходить на более "крепкий" язык, но я быстро предложил компромисс, мол, давайте вы сами отнесёте этот несчастный коньяк на кассу, и мы уже там его оплатим. На том и порешили.

Подходим наконец к кассе. Сидит кассир, сзади него стоит охранник, админ и консультант по алкашке. И вот стоят они с очень озабоченным видом, пристально и подозрительно смотря на Михалыча, с нетерпением ожидая момент расплаты за продукты и в особенности, за коньяк.

Момент истины: Михалыч достает из кармана замызганных, вековых спортивок трубочку крупных купюр, плотно перевязанных канцелярской резинкой, профессиональным движением снимает её, облизнув палец, отсчитывает со скоростью машинки сумму, и быстренько заворачивая оставшиеся деньги в трубочку, кладёт в карман.

Лица стоявшей сзади продавца свиты надо было просто видеть! Это был такой угар! Они стоят, рты разинули, админша быстро шепчет продавцу, мол, пересчитай!!! Мы ждали пока она пересчитает, потом ждали, когда проверит на предмет фальшивости, пока она проверяла, Михалыч уже покрывал всех и вся обзывательствами, мол, заколебался я уже ждать, достали меня, козлы вонючие!!1!1

Наконец, когда вся эта вакханалия закончилась, Михалыч взял пакеты и ушел, напоследок оставив: "Ну и ПИДРИЛЫ!"

Тогда батя отметил, что именно эта история научила его не судить о человеке по одежде.
Спасибо, что прочли, за ошибки извиняйте, если что, на титул суперпупермегафилолога не претендую:)

P.S. Михалыч всю жизнь являлся(и является) очень предприимчивым человеком, и мой отец часто ставит Михалыча мне в пример, как человека, мыслящего неординарно. Это просто чтобы вы не думали, что он случайно стал богатым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну правда, че как бичи по магазинам шастают. Ну оденься по приличней, а то ,так он ,с понтами в одних Труселях, с гомонком денег в руке заявится. Хуле, ему же похуй, богатый
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто Михалыч был очень странным, не от мира сего, как бы. У него с самого начала были некоторые проблемы с головой, а потом ему вдобавок голову арматурой раскрошили, поэтому я думаю, ему действительно просто было всё равно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пост получается не об особенностях восприятия одежды, а совсем о другом.

Конкретно - о неадекватности и неуважении к окружающим со стороны обеспеченного человека с отчеством "Михайлович".

Имя и фамилию разглашать необязательно, такие "Михалычи" встречаются и среди миллионеров, и среди бомжей ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Встал в 6 утра, сразу на работу, дикий аврал, приходится быть повсюду, везде пыль, мука, отгрузка идёт постоянно, в 10 вечера кое как умывшись, с одной мечтой добраться до кровати заезжаю в ближайший магазин, в слое соли пыли и потеков пота по одежде. И сделай мне хоть кто то замечания, я бы его хуесосил на весь магазин, а может и нет, слишком был уставшим.
И с каких пор магазин стал театром? Чтобы перед ним нужно было приодется?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с работы, ок, чувак из дома, в чем проблема надеть тупо чистую одежду. Или у мужика, готового потратить 30к на коньяк, нет чистой футболки? Пренебрежение гигиеной признак псих расстройства
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, в своё время, работал на заводе. Так там запах горячего металла и масла въедался в кожу и волосы, после первого месяца руки уже не отмывались от въевшегося масла и частичек металла.

Так вот, при мне продавщица выгнала моего коллегу с криками "вон отсюда, бомжара!!!" за то, что человек решил купить бутылку, ценой около 600$ (при зарплате ~3600$), ну да, одет он был не сильно презентабильно (одежда хоть и в шкафчиках была, но всё равно быстро пропахивала), но чисто. Был это 2009-2011

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Работаете по 16 часов в организации, где, похоже не соблюдаются ни санитарные нормы, ни требования к времени труда и отдыха. Респиратор хоть дают?

3. Душ в раздевалке и шкафчик для сменной одежды не входит в Ваш диапазон понятий.

2. Считаете нормальным "хуесосить на весь магазин" человека, у которого Ваш внешний вид вызывает отторжение.

3. Считаете, что прилично одеваться необходимо только перед посещением театра. Ну это хоть что-то. Хоть с каким-то минимумом приличий Вы, к счастью, знакомы ))


Скажите, Вам сколько лет? Вопрос далеко не праздный, поясню.

Еще в далеких 20-х годах прошлого века писатель Зощенко написал рассказ от имени маляра, который пытался проехать в трамвае в рабочей одежде, со стремянкой и банкой краски. Он, этот маляр, искренне недоумевал, чего это пассажиры недовольны, и почему кондуктор его из трамвая выгнала. А та дама, которая макнула свое пальто в его ведерко с краской - она ведь сама виновата, смотреть ведь надо ))

Вы, случайно, не тот самый маляр, переквалифицировавшийся в грузчика мучного склада?

Чем Вы еще занимались за прошедшие почти 100 лет?

Почему не на пенсии до сих пор? ))

Здоровья Вам и еще большего долголетия, уважаемый! )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. На себя.
3. Не было возможности установить.
2. Вполне, почему я должен терпеть чьё то понимание мира, если оно отличается от моего? А если ему не нравится моё лицо, мои волосы? Я должен буду извинится и обещать исправится? И да, знаете, люди от меня отодвигались ровно до момента расчёта, здоровая пачка крупных наличных сближает.
Ну и ещё раз 3, раз у вас такая странная нумерация. У вас женский подход, вырвать слово, заострить на нем внимание, не замечая ничего вокруг, ведь театр был примером, как в общем то и весь текст.
31, все ещё поражаюсь так сгустить краски. Вы точно не видите разницы между общественным транспортом, где все в обнимку и посещением магазина?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  С нумерацией я здорово напутал, извините за беспорядок в номерах.

  "Вырвать слово и заострить на нем внимание" - не соглашусь, что это именно "женский подход". Это один из методов ведения дискуссии, при чрезмерном употреблении может превратиться в инструмент демагогии. Применяется обоими полами ))

  Будучи студентами, на разгрузку вагонов и фур мы брали рабочую одежду в пакете - так мы компенсировали отсутствие шкафчиков для одежды ))

  Возможно, в Вашем случае, действительно, краски я несколько сгустил. Все же есть отличия от истории, рассказанной ТС.

  Но в любом случае - я не могу согласиться с Вами в вашем пренебрежении к неписанным нормам морали. Речь именно про норму "в общественном месте будь чистым и в приличной одежде". И "здоровая пачка наличных в кармане" лично меня с Вами не сблизит. Она продемонстрирует мне, что передо мной - не несчастный бедный бомжик, а богатенький, но бескультурный человек.

  Возможно, Вы просто не представляете, как это выглядит со стороны. А выглядит это довольно отвратно ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку