Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Михаил Попов о классовой борьбе и российской буржуазии

0:11 - О прогрессе, регрессе и классовой борьбе.

16:33 - О классах и бесклассовом обществе.

24:35 - О реакционности нашей нынешней буржуазии.

29:25 - Об увеличении прибавочной стоимости.

49:47 - О плановой экономике и повышении производительности труда в нашей стране.

1:02:33 - О сокращении рабочего дня.

1:04:10 - Выводы: чего добивается наша буржуазия.

------

"...скажем есть мелкорубжуазность при социализме? Есть. В чем она выражается? "Мне то не важно что я делаю, мне то важно, что я за это буду иметь". Не то чтобы я плохой работник, нет, я работаю на заводе, увеличиваю производство, увеличиваю общественное богатство, чем его больше тем мне лучше. Это мой коренной интерес. Но если я смогу получить бОльшую часть меньшего пирога - это тоже мой интерес. Поэтому позиция любого социалистического работника была противоречива.

И поэтому такой подход, как бы дать обществу поменьше и похуже, а себе взять побольше и получше, который сейчас есть во всех сферах, особенно наверху в управлении - это есть мелкобуржуазный подход..."



"...Образование уже не 5 классов в ВУЗАХ, а четыре..И Академию Наук отделили от институтов. Она свободу такую имела, Академия, ученые решали что им делать, чем заниматься - а теперь решают какие-то чиновники. Есть такое ФАНО -  все институты - теперь все у ФАНО. Если вам нужна какая бумажка - вы идите начала у ФАНО попросите, если разрешат, то вам дадут. А у вас самих денег теперь нет, вы теперь клуб ученых. Вы что делаете то? Это ученые которые создавали институты, которые создавали ракетно ядерный щит страны, им теперь говорят - вы свободны. Ну вы можете работать в институтах, но это институты ФАНО, а не Академии Наук. Новый президент Академии говорит "не, надо чтобы мы учредителями были тоже", чтобы хотя бы баш на баш..Но пока вопрос не решен, это только вот требование..."


https://ru.wikipedia.org/wiki/Попов,_Михаил_Васильевич_(фило...