Микеле Плачидо - легендарный комиссар Коррадо Каттани

Микеле Плачидо - легендарный комиссар Коррадо Каттани Микеле Плачидо, Комиссар Каттани, Спрут, Италия, Детектив, Криминал, Видео, Длиннопост

Микеле Плачидо (итал. Michele Placido) родился 19 мая 1946 года в Италии, в южном городе Асколи Сатриано.Семья его была бедна. Учился Микеле в школе при монастыре, потом пошел в армию, откуда его направили на службу в полицию. Микеле с детства мечтал стать актером. После армии он поступил в Национальную Академию Искусства в Риме и влился в театральную жизнь. Долгое время работал в различных театрах у известных режиссеров — у Луки Ранкони и Джорджо Стрелера. В то время о работе в кино актер и не думал. Но в 1972 году Микеле впервые сыграл роль в телевизионном фильме «Парень». В том же году он снялся в фильме «Тереза-воровка». Это был его дебют на большом экране. Со временем актера все больше начали приглашать в кино. В 1974 году вышла комедия «Народный роман», которая принесла актеру народное признание. После этого он сыграл во множестве фильмов: «Семейные грехи», «Боже мой, как низко я пала», «Казотто», «Эрнесто», «Безумные постели» и других.

Микеле Плачидо - легендарный комиссар Коррадо Каттани Микеле Плачидо, Комиссар Каттани, Спрут, Италия, Детектив, Криминал, Видео, Длиннопост

В начале 1980-х годов Микеле Плачидо был довольно известен у себя на родине. А международное признание в возрасте 37 лет ему принесла роль комиссара Каттани в сериале об итальянской мафии «Спрут» (1984—1989). «Спрут» (итал. La Piovra) — 48-серийный (10 частей) телевизионный художественный фильм о борьбе итальянских правоохранительных и судебных органов с сицилийской мафией и коррупцией в высших эшелонах власти. Непобедимый комиссар Коррадо Каттани в исполнении Микеле Плачидо, борющийся с коррупционерами, продажными журналистами и прочей мафиозной стаей под музыку Эннио Морриконе , становится секс-символом СССР времен перестройки.После того, как на экраны вышел 4-й сезон, Микеле понял, что сериал необходимо завершить. Он не хотел затягивать сюжет и превращать его в банальную мыльную оперу. Знаменитая сцена с убийством знаменитого комиссара Каттани памятна каждому зрителю.
Наверно, на волне популярности Плачидо в СССР, в 1990 году его пригласили сняться в военной драме «Афганский излом» в роли майора Михаила Бандуры. Микеле Плачидо в образе советского офицера, на мой взгляд, был хорош. С одной стороны, за таким офицером всегда пойдут солдаты, а с другой - он, не колеблясь, идет на военные преступления, изменяет жене, наверно, первый подобный образ в советском кинематографе.

Микеле Плачидо - легендарный комиссар Коррадо Каттани Микеле Плачидо, Комиссар Каттани, Спрут, Италия, Детектив, Криминал, Видео, Длиннопост

После «Спрута» Плачидо вернулся к своему любимому театру. Но не оставляет он и кинематограф. Снимается, обычно, в различных драмах. Среди его работ последующих лет — роли в фильмах: «Джованни Фальконе» (1993), «Похищенный» (2001), «Незнакомка» (2006), «Мечта по-итальянски» (2009), «Сторож» (2012) и других.
Еще в 1989 году Микеле занялся карьерой режиссера. Дебютировал он картиной «Помидор», а сегодня в его фильмографии как режиссера более 10 картин. В ряде фильмов он выступил и в качестве сценариста. В 2005 году Плачидо как сценарист получил премию «Давид Дантелло» за фильм «Криминальный роман».
Великий офицер и командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Плачидо в 1994 году был удостоен премии «Феликс» в номинации «Лучший фильм» за роль в картине «Ламерика».
Микеле Плачидо женат в третий раз, имеет пятерых детей. Его старшая дочь Виоланте Плачидо — тоже актриса.

Всё о кино

19.4K постов57.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня флешбэки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё батя троллил, когда сиськи показывали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку