Мигрень. Мой опыт.

Мигрень. Мой опыт. Болезнь, Борьба с недугом, Головная боль, Мигрень, Неврология, Длиннопост, Текст

Картинка из сети

Преамбула
Тут часто пишут о своем опыте борьбы с разными болезнями, напишу и я. Для начала хочется отметить, что мигрень - это не простая головная боль, от которой может помочь цитрамон или ибупрофен. Товарищи! Если вам помогает цитрамон, то мигрени у вас нет, радуйтесь! Обычными обезболивающими можно купировать приступ, если выпить таблетку до начала боли. Связано это с тем, что при обычной головной боли сосуды сужаются, а при мигрени они сначала сужаются (как раз на этом этапе может помочь ибупрофен), а потом расширяются (посему, когда боль уже накрыла, обычные таблетки не помогут, а в случае с проблемными сосудами могут даже навредить).
Традиционно мигрень начинает проявляться в возрасте полового созревания, у девочек в 2-3 раза чаще, чем у мальчиков. Моя мигрень наследственная - она есть у мамы и была у дедушки. Прием обычных препаратов от головной боли вызвали у него не один инфаркт, от чего он и умер в конечном итоге. Само собой, это стало известно уже постфактум. Маму мигрень накрыла после рождения четвертого ребенка, меня примерно в 24 года - то есть все случаи в нашей семье нетипичные.
Помогают от мигрени триптаны - сосудосужающие препараты, которые снимают все признаки мигрени и в идеале предотвращают рецидив. К сожалению, это не всегда так. Я пью суматриптан 50, отечественный производитель стал радовать и выпускать упаковки по 10 таблеток. Есть также сумамигрен, мигренол и другие прерараты. В идеале перед приемом следует проконсультироваться со специалистом.

Моя болезнь
Считаю, что моя мигрень довольно легкая, так как кроме невыносимой боли я испытываю лишь свето- и звукобоязнь, иногда накатывает тошнота, но без последствий. В последнее время приступы длятся около недели, хотя раньше ограничивались тремя днями и могли пройти даже без специальных таблеток. Я не вижу "ауру", даже не представляю что это такое, меня не шатает, нет других неврологических проблем, так что считаю, что мне повезло. Чаще голова болит справа, связываю это с тем, что ранее правый глаз видел плохо (до -3,75), после чего сделала коррекцию и мигрень стала иногда менять дислокацию. Левый глаз был пролечен еще в детстве после травмы, которая его затрагивала, так что слева миопия никогда не диагностировалась.

Мое лечение
К специалисту неврологу я обратилась впервые прошлой осенью, сразу как переехала в Питер, раньше такой возможности не было. Прошла курс лечения, состоящий из физиотерапии шейного отдела, массажа, уколов витаминов и приема антидепрессантов. За время лечения не было ни одного приступа, поэтому провести необходимые анализы не представилось возможным. Врач, а точнее, ординатор, которая меня вела, сделала вывод, что моя мигрень зависит от цикла менструаций, назначила соответствующее лечение, состоящее из приема обычных обезболевающих за 3 дня до начала цикла. Раньше я и сама думала, что боли зависят от цикла, а точнее от стресса, связанного, с пмс, но после первого курса лечения оказалось, что не тут-то было. Голова стала болеть как попало и зависеть только от стресса. Уже в этом месяце меня ожидает новый курс лечения, где, надеюсь, это будет учтено.

Рекомендации
В первую очередь это, конечно, не перенапрягаться. К сожалению, я такой человек, который принимает все проблемы близко к сердцу. Возможно в будущем я обращаюсь с этим к психолгу.
Второе - не голодать. Я стараюсь кушать 4-5 раз в день (не обжираюсь, а просто чтобы лишний раз не ощущать чувство голода). Да, мне не лень таскать кучу контейнеров с едой на работу.
Третье - не замерзать. Раньше я серьезно к этому не относилась, тем более что мигрени у меня начались тогда, когда жила в регионе, где зиму видят только на картинках. И все-таки эта рекомендация врача ощутимо облегчает жизнь.
Четвертое - стандартные рекомендации медиков: отказаться от красного вина, дорогого сыра с плесенью, кофе и шоколада. От себя добавлю, что еще и от черного чая. Собственно, в те редкие дни отдыха под вино, заменить красное на белое оказалось не сложно, кофе я итак никогда не пила, сыр тоже не люблю. С шоколадом да, тяжко. Без него я нервная.
Пятое - активный образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, но ни в коем случае не в момент приступа. Когда "накрывает", то нужно обеспечить максимально возможную тишину и темноту вокруг и лечь спать под суматриптанчик.

Ну и, естественно, лечение у невролога. Как я уже сказала, особо много обследований мне не могли провести из-за отсутсивия приступа в период лечения. Провели узи сосудов головного мозга и рентген шейного отдела позвоночника, где был обнаружен хондроз.

Из "смешного"
Невролог, через которого мне приходится записываться на лечение, не очень приятный (мягко говоря) тип. С первого посещения он советует мне лечить мигрень перманентной беременностью. В последнее посещение посоветовал заниматься сексом, так как по опыту других пациенток это должно помочь. Я бы, может, и хотела заниматься сексом в это время, да и вообще в любое время, но слабо это представляю, когда любое прикосновение, звук и шорох отдаются болью в голове и тошнотой в горле. Я не хочу, чтобы меня тошнило от своего мужчины, так что как-то так.

В заключение
Берегите себя, лечите и не пускайте все на самотек. Надеюсь, кому-то мой опыт поможет, если не понять что с ним, то хотя бы взять себя в руки и начать что-то делать.
Отвечу на вопросы, помогу чем смогу.

В посте описан только мой личный опыт, если вы страдаете таким недугом как мигрень, то вам следует обратиться к специалисту!

Мигрень

85 постов717 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме "Куда приводят мечты" с Робином Уильясом 1998 года он давал девочке с мигренью подышать в пакет. Не пробовали этот способ? Просто всегда было интересно работает ли) но когда была мигрень (2 раза) что-то не до этого было
раскрыть ветку (1)
2
боюсь, что я блевану, если буду дышать в пакет
надо будет посмотреть что за фильм

У меня есть все, что на картинке, кроме последнего пункта. Кстати, не знал про красное вино. И совпадение или нет, но прямо сейчас я сижу с мигренью, а вчера немного вина красного выпил. А лечиться сейчас не вариант - нет возможности освободиться, найти время для этого((.

раскрыть ветку (1)
2
А времени никогда не будет
1

Жуткая вещь. А как работать с мигренью? Когда приступ больничный?

раскрыть ветку (1)
2
Под таблетками, иначе никак. Я иду за больничным, корда больше трех дней таблетки не помогают.
Ну то есть как это дейсвует: выпила таблетку, минут через 40-50 она подействовала, работаю. К вечеру еще одна таблетка. Если через 3 дня приступы не уходят, то иду за больничным.
2

Вообще то Зомиг это триптан -золмитриптан

раскрыть ветку (1)
1
Зомиг триптан, но триптаны прошлый век, занятно получилось
показать ответы

Невролог в какой то степени прав, есть мнение, что сексуальная активность снижает частоту приступов мигрени пруф: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16732844

раскрыть ветку (1)
1

Не сексуальная активность, а качественный секс, несомненно, положительно влияет на неврологию, однако этого врача интересует сексуальная активность именно в момент приступа, а я не знаю, каким извращенцем надо быть, чтобы тыкать хуем в подыхающего человека и какое от этого можно получить удовольствие

1
У меня начались мигренеподобные боли с беременностью, пила курантил🤷♀️ У большинства сосуды, офисная работа.. Неправильная нагрузка на шейный отдел, даже неподходящая подушка способствует. Метеозависимость- внутричерепное давление не успевает адаптироваться. Сейчас приступы провоцирует копченая рыба, добавки "с дымком".
раскрыть ветку (1)
1
да, наверное и правда это у меня с сидячей работой связано

У меня не мигрень, а немного хуже мигрени (не лечится вообще) спасаюсь только суматриптаном по 100 мг меньше не помогает, а боли дикие даже двигаться не могу. Неврологи говорят что спасаться можно только таблетками т.к. эти виды головных болей до конца не изучены и способа лечения нет. Надо бы сделать МРТ, а в всё тяну... Кстати голова помимо спонтанной боли болит еще от любого вида алкоголя, поэтому на праздниках приходится пить таблетки с алкоголем

раскрыть ветку (1)
1
Если б у меня голова болела от алкоголя по умолчанию, я бы просто отказалась от алкоголя
показать ответы
1
У меня головные боли с детства, у родителей это было тоже постоянно, поэтому, в целом считалось в порядке вещей. Выпил таблетку пиркофена и забыл. Потом Пиркофен исчез из аптек и начались поиски .... Реально иногда помогал ибупрофен. Потом его эффективность пропала. Перешел на найз. Он помогает но только в начале и то не всегда. Боль в одной половинке от шеи к глазу. До тошноты. Невролог никогда даже не намекал на мигрень. Диалог примерно такой.
Н-работаешь за компьютером
Я- да.
Н-Остеохондроз
Один невролог в платном центре направил на МРТ, и то потому, что видимо схватил невралгию и заплыл глаз. С этим я и обращался. Вот дабы исключить инсульт я сделал МРТ с ангиопрограммой, который в целом ничего не показал, за исключением немного разной скорости кровотока левого и правого полушария.
Все неврологи, как один, болит голова - пей спазмолгон или Но-шпу А я его выпиваю и мне становится только хуже. Через 30 минут после приема просто становлюсь никаким. И тошнота усиливается и боль. Про мигрень я задумался на пятом десятке, когда подростку племеннику поставили этот диагноз официально!
до этого был уверен, что это чисто женская проблема.
Потом случайно на выкладке в аптеке увидел сумамигрен. Почитал - решил рискнуть. И чудо случилось. Через 30 минут стало проходить, а через час все прошло совсем.
По поводу ауры. В определенный момент я обратил внимание, что если я с вечера не могу напиться, то наутро я не могу уже встать от головной боли. Неврологам я это говорил, а они просто улыбались, считая, что связи нет. Так вот изучая вопрос мигрени на просторах интернета, я прочитал, что аура может проявляться сухостью во рту. Еще аура бывает в виде потемнения в глазах или сужения поля зрения. Но это как правило если приступ начинается днем.
раскрыть ветку (1)
1
ебанутые врачи вам попадались, сочувствую, страшно жить так.

У меня только коллеги такие: "ну и что, что мигрень, я цитрамон пью и все проходит", ух как бесит, убить готова

Вот кстати замечал интересный факт: выпиваешь немного, чувствуешь начинает накатывать боль, потом напиваешься сильнее и боль проходит. Что за фигня?))) А еще помогает иногда перепад температуры, например из бани в холодную воду

раскрыть ветку (1)
Я не напиваюсь, так что не знаю)

Пищевые провокаторы мигрени вопрос спорный. По последним данным природа мигрени окончательно не известна. Триптаны прошлый век, ищите Зомиг (у нас не продается). Мне не помогает. Только отрубить себя в сон. Мигрень с аурой, с 15 лет.

раскрыть ветку (1)
1
Мне сон не помогает, а триптаны помогают. Читайте последнее предложение- это только мой опыт.
показать ответы
Триптаны спасение, но по хорошему больше 2х тпблеток нельзя. Действуют часов 6 8. Передоз - чревато. Я задолбал неврологов в 2х городах, иногда у кого то получалось снижать частоту, но не на долго. Кстати когла курить бросил около полугода ваабще забыл про мигрени.
раскрыть ветку (1)
Вот часто такое слышу: я перестал пить/курить/долбиться в сракотан и все прошло. Это не к вам претензия, просто обидно: Вот я не не курю, не пью, кофе не употребляю, а башка все равно болиииииит.. Абыдна 🤷🏻

Ну вы же интересуетесь своей мигренью? Триптан, суматриптан и золмитриптан - все это триптаны. Но Суматриптан и Золмитриптан это лекарства из разных поколений, у нас вовсю продается действующее вещество суматриптан, а новейший золмитриптан - нет.  В Москве за 100 евро\12 таблеток, из германии, видимо контрабасом есть в наличии Зомиг. У нас вместе с санкциями он исчез из оф. продажи.

раскрыть ветку (1)

Триптаны прошлый век

Чьи слова?

Я еще раз повторяю - я только своим опытом руководствуюсь, мне помогает всего 50 мг суматриптана. Я не считаю свой случай тяжелым. Пока мне помогает суматриптан, он меня устраивает. Когда он перестанет действовать, тогда на это будет лечащий врач, который за мое лечение получает деньги.

показать ответы