780

Мигрень. Кажется, излечился.

Привет! Мне сейчас 35 лет. Болею мигренью с 9-ти. Первые 10 лет приступы были только слева: за глазом, в виске и сверху головы. Сценарий был всегда одинаковый. В первой половине дня начиналась с единички ( по десятибалльной шкале) постепенно нарастая к вечеру до 9-ти. Ночью всегда рвота, после ещё полчаса невыносимых страданий и окончание приступа. Частота - 2-4 раза в месяц . Был выявлен только один провоцирующий фактор - резка смена атмосферного давления с высокого на низкое.  Потом стали появляться такие же боли и справа, добавился новый очаг боли в шее. Последние несколько лет голова стала болеть чаще, почти каждый день. Помимо сильных, начали появляться слабые приступы, которые не развивались в мощную боль с рвотой. По началу принимал спасган, потом перешёл на триган, потому что он менее вреден. Позже узнал о триптанах. Пенталгин, анальгин и многие другие анальгетики не помогали вообще. Пробовал есть сушёные  псилоцибиновые грибы во время приступа по 3 грамма за раз. Боль отходила пока грибы действовали, потом возвращалась. Они взаимодействуют с 5-HT рецепторами семейства 2a, а для устранения мигрени надо влиять на 1b, как  суматриптан. Кстати, имейте в виду, что суматриптан - это диметилтриптамин (DMT) с присоединённым к кольцу радикалом сульфонилом.  За хранение вас могут привлечь, как недавно привлекли девчонку за покупку какого-то антидепрессанта из Польши, который тоже не вставляет, но является родственным некоему веществу из списка запрещённых.

Мигрень всю жизнь у меня шла рука об руку с гайморитами-синуситами. Обе болезни начались одновременно. 10 лет назад на томографии обнаружили кисту в левой гайморовой пазухе и искривление перегородки. Неврологи и лоры говорили, что патология незначительная и на появление мигрени влиять не может, по-этому, операцию не спешил делать. Прооперироваться решил только в декабре прошлого года. Удалили кисту, выпрямили перегородку, почистили пристеночное утолщение в пазухе, прооперировали средние и нижние носовые раковины. В общем, сделали всё, что можно было сделать. Первые два месяца мигрень была такая же. После приступы исчезли. Головная боль стала появляться редко, с силой где-то 2-3 и длительностью не более 6 часов. Раньше пил 6 таблеток суматриптана в месяц, теперь ни одной. Для тех, кто испытал боль силой девять, троечка - это вообще ни о чём. За 5 месяцев два раза доходила до пятёрочки и после быстро проходила.

Ещё почти год делаю регулярно контрастный душ два раза в неделю.

Дубликаты не найдены

+50

Рад за автора поста. Сам страдаю мигренью. Боль такая, что кажется Выколи я "раздувшийся" пульсирующий глаз и все пройдет. после приступов отсыпаешься от того что все силы ушли из тела.   Мне стало легче в этом году после удаления нижних зубов мудрости.   

раскрыть ветку 9
+7
Я думал, что я один такой псих с мыслями о глазе
Вот тоже в последнее время мысли, что все из-за зубов мудрости
раскрыть ветку 4
+2
У меня порой возникают мысли проколоть кровеносный сосуд на лбу или на виске, чтобы кровь слилась и давление снизилось :D причем боли иногда такие, что слезы рекой текут из глаза на той стороне, которая болит.
А по делу, сколько я себя знаю, у меня всегда болит голова, просто я уже привык жить с этим и не замечаю этих болей. Как я узнал, что такое жить без головной боли? Произошло какое-то стечение обстоятельств, которое я не могу воспроизвести в аналогичных условиях и было такое ощущение, что голова легкая, как воздушный шарик. Таблетки тоже не помогают, дошел до 3х пенталгинов/мигов за раз + 1 аспирин, чтобы просто отпустило, а не прошло :(

помогает трава, но если перекурить, то это сродни головным болям, ощущение, что глаза пытаются выпрыгнуть наружу, курю только если дома, если прям вообще атас терпеть невозможно и если никуда не надо будет выходить.
раскрыть ветку 1
+1
Я все зубы мудрости удалила, после этого ни разу не повторялась мигрень.
0

Привет) сегодня 6-й день после удаления, вернее,выдалбливания,второго зуба мудрости. Они у меня не вышли ,лёжа росли. Удаляла в надежде,что боли пройдут. В этом месяце уже раз 5 голова болела и во время операции тоже, просто не так сильно,потому и не отложила её. Не думаю,что поможет. Думаю,все в давлении. У меня болит и перед дождём и когда солнце выходит после дождя((( не поймёшь. Заметила лишь,что при своём пониженном рабочем давлении, если повышается то плохо

+5

Мне удалили горизонтально лежащую нижнюю восьмёрку. На мигрень не повлияло.

-2
Извините что под топом,на счёт мигрени не знаю но на счёт кластерных головных болей помогает ЛСД,даже на Дискавери в свое время показывали.Грибы помогают гораздо меньше
раскрыть ветку 2
0

Ха,где ж его взять?))

раскрыть ветку 1
+25

Я последнее время не верю,  что есть люди, у которых НЕ БОЛИТ вообще голова.

раскрыть ветку 17
+11

У меня не болит. Разве если по ней дать сильно, тогда да, может и поболеть малость.

раскрыть ветку 2
+7

Так чему там болеть - это же кость

-1
Цук. ТТ__ТТ
+4
Есть такое редкое заболевание что человек не чувствует боли. Насчёт тела не уверена, а вот до мозга не доходит. Там то же жизнь весёлая, но голова точно не болит.
раскрыть ветку 1
0
У моей одноклассницы никогда не болела голова, она даже не понимала как это. Кружится кружилась, но абсолютно не болела. Я ей очень завидовала.
+3

Голова может болеть по разному. У меня боли не прошли полностью, стали значительно слабее. Сейчас я её просто не замечаю, хожу, делаю свои дела. Главное не прыгать и не трясти головой. А раньше я лежал и было тяжело сказать даже слово. У меня что-нибудь спрашивали, а я молчал.

+2
У меня только с бодуна. Ну и от сигарет. А так даже не вспомню, что бы просто так болела.
раскрыть ветку 2
+2
Во во, от сигарет тоже болит. Казалось бы, что мешает бросить?))))
раскрыть ветку 1
+2

Бывает такое. Только с похмелья у некоторых. У меня чаще всего на потепление.

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже на потепление адски болит

+1

Кстати если не сильно голова болит, можно попробовать выпить воды пол литра. Мне, как это не странно, помогает лучше обезболивающих. Только в ушах свистит постоянно. Может знает кто что с этим делать?

раскрыть ветку 3
0

свист в ушах может быть с почками связан, с ветрами (тибетские врачи так говорят) ещё (хз как это по русски, некий аналог возбуждённости)

0
Слышу постоянно звон в ушах. Очень тонкий - пиииииииии.. Прям ощущение такое, что внутри моей коробки звенит)
раскрыть ветку 1
0

У меня не болит, только если очень много перепить и то терпимо.

0
У меня была мигрень изредка в течение 4 лет, пару лет как не возвращается, голова болит только с похмелья-недосыпа
+100
Вот это поворот про грибы!
Я те так скажу, в граммах не знаю, но мы закидывались по 20-30 штук свежих с кочки.
А еще помню, что мы под грибами разработали план ограбления банка, который со скурупулезной точность и вниманием к мелочам зарисовали на бумаге. Он был идеален!
Когда отпустило, нам предстали каракули, будто Паркинсон с альцгеймером соревновались у кого руки больше трясутся.
раскрыть ветку 8
+41
Иллюстрация к комментарию
+28

"О, пост, где упомянули вещества - надо срочно рассказать, как малолетки обкурились и заблевали весь подъед", - не понимаю, что сподвигло этот текст написать, такая логика только виднеется

раскрыть ветку 4
+9

Я упомянул не столько вещества, сколько серотонинэргический препарат, связанный с головной болью. Этот пост написан в тематическом комьюнити про мигрень. Если вы не в теме, то не поймёте, о чём здесь речь.

раскрыть ветку 2
0

Воспоминания нахлынули.

+1
Стал меньше курить и башка только от похмелья болит, а раньше и просто так болела
0

Мечтательно.... 30 с кочки!
Эх, какой интеллигентный трипчик, ах,ах))))
были времена)

+10

Когда автор написал о ежедневных приступах, вспомнился эпизод:

раскрыть ветку 4
+4

Всё было гораздо хуже. Сидеть было тяжело, смотреть глазами вбок, как на картинке, практически не возможно.

раскрыть ветку 3
+3

Да какой там сидеть...

Мысль одна - скорее бы сдохнуть, чтобы это прекратилось.

У меня проблемы с постоянным тонусом мышц. Иногда происходят слишком сильные спазмы, которые я по сути даже не чувствую. И следом идет адская боль в голове. Проходит голова,остается боль в мышцах по всей спине, как будто меня били палкой.

Мне вообще ничего из лекарств не помогает. Про мышечные спазмы и постоянное напряжение мышц мне только недавно новый невролог сказал. Раньше все ставили мигрень. И прописывали трептаны. Которые нифига не помогали.

Сейчас буду пробовать новле лечение. Надеюсь, поможет

раскрыть ветку 2
+9

У меня тоже мигрень была, лет 10 наверное. Если прое... бал вспышку, (начало мигрени) и не успел таблетку закинуть, всё, часа на два из жизни выбываю, на работе мешало это. Оказалось, что с шейными позаонками проблемы, ещё класса с пятого. В регби тогда играл. Помог воротник на шею специальный, одеваешь, накачиваешь его, сколько надо и сидишь минут 5-7. И так два раза в день. Сейчас всё норм)

раскрыть ветку 3
+9

Охотно верю. Вечно мы всё отдельно лечим.У знакомой дико болела голова, обезболивающее вообще не помогали.

Она к врачу, врач говорит вероятно защемление, ищи спеца.

Я дала координаты своего остеопата, он за один визит остановил боль, сказал "завтра утром снова заболит на пару часов и пройдёт совсем". Так и было.

0

такой?

раскрыть ветку 1
0

Ага. Немного другой, но принцип тот же)

+8
Мигрень дебютировала в 20 лет, меня на скорой увозили. Дезориентация в пространстве, онемение левой стороны тела в принципе, зашумление с левой стороны зрения, провалы в памяти. Потом было примерно так же, но как-то обходилось без больниц. Два года назад меня опять в больницу увезли, врач посоветовал аскофен, на удивление, помогает. Как только отслеживаю, что начинается аура-пятна плавают слева, пальцы начинают неметь, быстро две таблетки съедаю и молюсь всем богам:))
раскрыть ветку 2
0
Аскофен отличная тема.
раскрыть ветку 1
-1
Судя по составу это тот же цитрамон.
+6
Автор, я Вас от всей души поздравляю) А Вам не будет трудно рассказать, по какой схеме вы делаете контрастный душ? Ну, сколько секунд каждая итерация и общая длительность, может, еще какие тонкости. И почему именно 2 раза в неделю? Спасибо)
раскрыть ветку 5
+1
Что мешает Вам делать контрастным каждый душ? Лично закалялся с помощью контрастного душа, уже как 2 года (раньше холода боялся, а теперь в снегу купаюсь и в проруби). Минусов нет, за полтора года ни разу не слег с орви\ангиной\орз и другими. А предыдущие годы болел по 2-3 раза. + Витамины и магний. Но с головной болью не могу справиться. Раз 3-4-5 в месяц это минимум, и всегда предшевствует аура за день-два до мигрени. Мне 27, не спортсмен, 60 кг вес.
+1

Не знаю как автор, но обычно контрастный душ - это когда моешься в душе обычной водой(можно и погорячее сделать), а потом тупо врубаешь одну холодную. Но не долго надо чтобы просто окатило с макушки головы до низа. 2-5 сек. Но учтите это опасно. Сосуды, сердце и прочее могут не выдержать. Мало ли у вас какие хронические заболевания.

0

Два раза в день, потому что моюсь столько (летом чаще :)). Не думаю, что контрастный душ избавил меня от страшных приступов. Иначе бы мигрень все лечили им. Упомянул про него, потому что он просто полезный, укрепляет сосуды и закаляет волю. Я прогреваюсь как следует, потом лью максимально холодную воду на все участки тела по очереди. На голову и лецо секунд 15, ниже секунд 40. Мой инструктор по ЛФК говорит, что максимально холодную можно, но не обязательно. Я так делаю для закалки самурайского характера. Два раза горячую, два - холодную. Заканчивать надо обязательно холодной.

раскрыть ветку 2
0
Я не рассчитываю избавиться им от мигрени) Просто сама практикую, но "по наитию". Вот и хотела посмотреть, как другие делают)) Делаю только по утрам, чтобы проснуться и ради закаливания.

У Вас в посте два раза в неделю, а не в день, поэтому уточнила.
0

В неделю. Опечатка.

+3
Не вижу информации о том, делали ли вам МРТ мозга и сосудов головного мозга. Проверяли ли шейный отдел опять таки на МРТ и КТ. Невролог? Мануал?
Было ли общение с психиатром/психотерапевтом?
У меня сидячий образ жизни+депрессия вызывали жуткие мигрени, до рвоты и жуткого головокружения. Таблетки не помогали никакие. Сейчас голова болит, когда устану или мне что-то ну очень делать не хочется.
раскрыть ветку 2
+1

МРТ мозга показал только кисту пазухи. Исследования шеи показали небольшие отклонения, встречающиеся часто.

раскрыть ветку 1
0
Неврологи? Мануалы? Психиатры?
К психиатру вам вообще в первую очередь надо идти и не боятся, так как все эти стереотипы про страшного дядьку полная фигня. Причиной может быть стресс или психосоматика элементарно. Я не верю, что вам нельзя помочь. Я верю, что вы можете жить здоровой жизнью.
ps у меня тоже киста пазухи была, но голова от этого не болит
+4

А что это за прикол - за хранение суматриптана вас могут привлечь? Что??

раскрыть ветку 5
0

Суматриптан является очень родственным диметилтриптамину, веществу запрещённому. Недавно была история, когда девочку осудили за покупку лекарства, которое так же было производным запрещённого вещества.

раскрыть ветку 4
0

А если мне предстоит поездка в Россию, и суматриптан это единственное что мне помогает, его получается нельзя брать с собой? Приступы уже много лет по нескольку раз в неделю. Вообще я была у врача один раз с сильным приступом, он спросил почему я раньше за рецептом не пришла (мои таблетки кончились), я сказала, что боюсь их часто пить. Врач сказал, что это же не наркотик и привыкания не вызывает, и пить его можно спокойно.

раскрыть ветку 2
0

Странно, потому что суматриптан мне регулярно сватают в аптеке, когда нет амигренина. Только он мне не помогает ни фига.

+5

У меня в детстве тоже примерно в возрасте лет 9 была сильная мигрень, бывало утром просыпаешься и пиздец начинается. А вылечился когда лет 13 было, в город тогда приехали какие-то китайские врачи, делали иглоукалывание, 10 сеансов и с тех пор мигрени нет, очень редко бывает по утрам может раз в 3 месяца да и то слабенькая и быстро проходит. Хер знает иглоукалывание помогло тогда или само прошло.

раскрыть ветку 1
-1
Иглоукалывание - отличная тема!
+2
В каждом посту про мигрень рассказываю свою историю. Вдруг это ещё кого-то излечит. Оказалось, что склонность к мигреням - противопоказание для приёма эстрогеносодержаших (самые популярные и распространенные) противозачаточных таблеток. Отказ от таблеток и через несколько месяцев боли, которые не давали жить много лет, ушли.
+2
у меня киста 60*60*60 мм неоперабельная по их словам, говорят тоже что не влияет, а мигрень на девяточку с онемением, аурой, расстройством речи случается разок в год
+1

Живя в Праге, честно очень сильно удивлён тому что суматриптан в России запрещён - это единственное что мне помогало в течении 15 минут после начала приступа (бывает очень редко, несколько раз за год, но аура закрывает весь левый глаз)

Очень рад за вас!

раскрыть ветку 1
+1

Да не запрещен он в РФ. Спокойно всё покупается без рецепта, во всех аптеках.

+1

Поделюсь своим опытом:

Началась мигрень после первых родов. Приступы без ауры ,почти всегда на правой стороне, простые анальгетики конечно не помогают, суматриптан только иногда. Как и у других желание просто проткнуть висок и глаз, лишь бы всё это закончилось. От самоубийства удерживали только дети. Я дошла до приступов два, а то и три раза в неделю. Перестала выходить практически из дома. Врач выписал морфин и марихуану, которые хоть и не облегчали боль, но мне становилось всё равно на неё. Из обследований было сделано всё:

МРТ (тела всего, особенно глаз и головы, шейных позвонков, вообще весь позвоночник.) бесконечно сдавала кровь, мне давали какие-то препараты разжижающие кровь, витамины, но ничего не помогало. Пока я случайно не попала к врачу, который нашёл у меня пищевые непереносимости и непереносимость гистамина, также сильнейший недостаток активного витамина Б6. Начали терапию (Диета без гистамина и того на что аллергия) , также принятие Витаминов Б , но в активной форме, высокодозировано и Магнезий. Паралельно витамин Д и кучу препаратов для ЖКТ, который был в полном дисбалансе. На данный момент мигрень посещает меня три раза в месяц (чаще без рвоты). Мысли о суициде меня больше не посещают.

+1
У моей жены такая же картина, принимала до 8-10 таблеток амигренина в месяц. Специально отучился на ботокс (я врач), чтобы помочь ей. Приступы стали переноситься значительно легче и теперь необходимость в триптанах практически пропала. Уже полтора года классических приступов не было, головная боль не чаще 2-3 раз в месяц, и то по типу ГБН.
раскрыть ветку 1
+1

Значит, ей поможет операция по резекции мышц бровей. Перед операцией делается ботокс-тест, если он помогает избавиться от боли, то врач назначает операцию. Делается в Германии. У нас в питереской клинике одним дяденькой пластическим хирургом. Максимальная стоимость двухсторонней операции под 400 тыс. руб.  Я так понимаю, сама мигрень является следствием нарушения передачи серотонина. Но есть факторы, которые усиливают её. Они, как правило, находятся возле тройничного нерва - это кривые зубы восьмёрки,  кисты зубные или носовые, как было в моём случае.

+1
Тоже была мигрень. Ничего особо не спасало,кроме релпакса. Потом тут же на Пикабу был пост, что нужно просто пить больше чистой воды. И это реально так. Раньше было максимум пол литра в день, сейчас пью по1,5 л в день и мигрени нет уже более 3х лет, чудеса)
раскрыть ветку 1
+1

Про воду уже несколько раз за последнее время слышал. Обязательно попробую, может, совсем исчезнет боль. У меня в пустынях голова болела чаще, кстати. Похоже, что, действительно, обезвоживание влияет.

+1
У меня такие же боли, пару раз месяц когда приходила боль хотелось стреляться в глаз, потом все таки сходил к врачу, винпоцетином всё решилось, пару месяцев пью, полгода спокойствия гарантировано, потом опять пью.
раскрыть ветку 1
0
А мне курс винпоцетина не помог:(
+1

Мои поздравления! Сам уже лет 20 этой дрянью страдаю, ничего кроме пенталгина не помогало, обследования никаких патологий вообще не выявили, завязки на погоду тоже нет. Но один терапевт прописал в порядке эксперимента антиконвульсант (пригабалин), в сочетании с противовоспалительным. Почти идеальная штука, мигрень снимается за 10-20 минут (а можно и по 12-14 часов мучиться и уснуть не получится). Из побочки от приема.. голова становится очень лёгкой, что ли, то от немного кружится, то ли нет, странное ощущение, но никакого дискомфорта в целом.

раскрыть ветку 1
0
Прегабалин такая шняга что ею и с герыча можно соскочить.
+1

Соблезную, у жены мигрени бывают. Иногда два раза в неделю, иногда много месяцев спокойно.

раскрыть ветку 5
+5
Кроме Мрт головы пусть посмотрит пазухи и корни зубов. Реально. Были постоянные синуситы. От этого естественно дикие головные боли. Лечила постоянно нос. Оперировала. Стало легче. Но не намного. Киста верхней 6ки!!!! Тадааам! Такая здоровая чтотзуб не спасли. Удалили. Все прошло. Зубы десна вообще никак не болели
раскрыть ветку 4
0

Тоже кисту слева нашли, случайно. Но снимок по КТ не дали-ЛОР внятного ничего не сказал пока Новый снимок не сделаю с какой-то записью на диск -жду терапевта за направлением на исследование.

А так, ну кривая перегородка, ну киста -но не беспокоит никак, но надо проверить.

раскрыть ветку 2
0
Прегабалин такая шняга что ею и с герыча можно соскочить.
+1

А мне кисты удалили, а через полгода все по новой.

0

У меня ужасные головные боли появились от гайморита, никакие таблетки не помогали. Но потом родная тетя посоветовала пить шиповник 3 раза в день некоторое время. С тех пор ни разу голова не болела, только когда прекращала пить. Недавно тоже сделала операцию удалили кисту и уменьшили нижние носовые раковины, пока прошло чуть больше месяца, поэтому на всякий до сих пор пью шиповник, иногда нос закладывает. Надеюсь что шиповник больше не понадобится, т.к. от него появилась побочка - гастрит, точнее он появился от совокупности причин, но выздороветь с ним пока не получается, приходится в добавок пить омепразол))

0

У меня обычно приступы по 3 дня были каждые 3-4 недели, не очень сильные по уровню боли, но думать нормально не могла, подташнивает, раздражение на свет и запахи, говорить сложно было и глаза стеклянные были (как знакомые/близкие говорили), было на погоду, моментально на мультивитаминный сок (фиг знает почему) и стресс, обезболивающие помогали, только если в течении первых 30 минут выпить , меня спас суматриптан (есть побочка, но снимает все симптомы и боль не возвращается через 5-6 часов) и смена работы (сейчас почти без стресса).

0
В детстве были мигрени от перенапряжения мб или хрен его знает почему, но отчётливо помню, как включал горячую воду в кране и подставлял висок, так и сидел пару часов. Помогало снизить боль.
0

@Migrainov, как кисту удаляли?

Вы описали мою жизнь( ни один врач за 15 лет не ставит мне диагноз мигрень правда, но боль адовая и поднимается давление что на стену лезть хочется, а теперь и кисту случайно нашла, но боюсь операции

раскрыть ветку 1
0

Кисту удаляли эндоскопом под общим наркозом. Бояться совершенно нечего. После операции будет болеть, но терпимо, и нос будет заложен. А на следующий день вообще будет нормальное самочувствие. Они там эти кисты удаляют в день по 10 штук. Как семечки щёлкают.

0

Симптомы прям так на гипертонию похожи.....глазной нерв, перепады давления, это же классика гипертонии. И кстати из-за увеличения сосудов при повышении давления нос закладывает. А контрастный душ заставляет сосуды сужаться и потом расширяться, от чего давление уменьшается. Нет, ну не может же быть, что давление вы не измеряли двумя-тремя тонометрами для точности?

раскрыть ветку 2
+2

У меня артериальное давление всегда, во всех состояниях, было идеальное. И до и во время и после приступа. У мигрени есть характерные признаки, которые отличают её от других болей.

раскрыть ветку 1
0

согласна. У меня тоже давление всегда в норме. Единожды было повышение и оно очень сильно отличалось от мигрени.

0
Я не знаю что нужно удалить ребенку 12ти лет, что бы эти мигрени у него прошли. В первый раз приступ случился в пол года жизни. И только год назад мы нашли врача, который смог поставить диагноз. Но на МРТ нет патологий, нет кист - все чисто. Мама искала решение последние 12 лет, обошла с братом кучу врачей, кучу денег оставили. Ее не стало полтора года назад. И вот только сейчас мы кажется найдем решение болей ребенка. Я надеюсь. Спасибо за историю, проконсультируемся с врачом.
раскрыть ветку 1
0

Попробуйте ботокс.

0
Как же интересно, это все почитать, у кого чего и как, с этими вопросами особо в интернет не лез никогда, поэтому переписи такой не видел особо. Наверняка, конечно, форумы всякие есть для таких ребят, но чет ненатыкался. У самого эти мигрени с аурой или как их правильно называть, 7363836 обследований делал, все прекрасно, а приступы бывают. И уже с 14 лет ежегодно по 10 раз минимум в году мучаюсь. По классике садится зрение, понимаешь что ща буит мясо и потом 12 часов молишься втайне всем богам чтобы это закончилось, хотя на второй час или третий последняя мысль осознанная что ты даже в голове у себя слово сказать не можешь слога не перепутав. И самое рубилово когда к этой боли в голове присоединяется дружок блевотня. После нее полегче конечно, но такооое. Заметил что с годами конечно бывает что все это проходит за 4-5 часов , а не на сутки из мира выпадаешь, но все равно от этого такие проблемы в свое время были, в психике наверно больше. Я крайне ответственный человек и когда берусь за какую то работу должен быть уверен что сделаю ее как надо и никого не подведу. Но приступ такая штука которая может придти когда угодно. Будучи фотографом на мероприятиях или же особенно свадьбах это просто кошмар. Из причуд организма вряд ли кто станет свадьбу переносить, а значит я и на работу такую согласиться не могу. Всю жизнь завидовал тем у кого такого вообще нет. Просто вот болит голова может у кого-то , они таблеточку и дальше жить, но с годами надо сказать это закалило характер скорее, чем совсем расхлябало. И понимая, что я в этом не одинок приятно как-то, хоть никому из живущих не пожелаешь такой боли. Зато прикинуть не будь у меня такого, какой другой человек из меня бы получился. Хуже или лучше не знает никто, но очно скажу что другой, но я собой доволен и доволен своим окружением и этой жизнью. Понеслась душа в лирику...😂
раскрыть ветку 2
0

Лирика. Она же прегабалин )))))

0
В общем не болейте, девчата и мальчата, живите дружно и помогайте тем кто с этой бедой знаком, не знаю как у других, но какое-то время я овощ, во время приступа. И если бы не мое отношение с людьми хорошее в основном, уже бы сгнил где-нибудь)
0

Привет. Спасаюсь тоже суматриптаном, он же амигринин.

Всегда в авто и дома таблетки эти.

Расскажи подробнее плиз, про их недопустимость

0

У меня была мигрень где-то раз-два в месяц пока жила с родителями. Много стресса, напряжения в голове. С тех пор как съехала, было может 1 раз в год. И то не такая сильная, не на 9ку, а может на 6ку и без тошноты и пелены в глазах. У меня она связана с внутренним напряжением, а раньше думала, что с менструальным циклом.

0

Спасибо вам огромное за информацию! У меня мигрень справа, справа киста и перегородка искривлена также. Пока на операцию не решаюсь, но если придется, то возможно будет шанс избавиться от гол.боли)

0
Спасган, пенталгин, Но-шпа не помогают. Остаётся только терпеть
раскрыть ветку 1
0

Я перепробовала обезболивающих свыше 30 названий. Это в течение 13 лет. Некоторые помогали, некоторые нет. Цитрамон, анальгин, аспирин, парацетамол, папазол, папаверин, темпалгин, налгезин, спазмалгон, спазган, баралгин, баралгетас, катадолон, имет, нурофен, ибупрофен, ибупром, нимесил, нимегезик, аффида, кетанов, кетонал, кеторолак, диклофенак, ношпа, ношпалгин, номигрен босналек, солпадеин, каффетин, пятирчатка, депиофен. Из триптанов подборка такая: суматриптан (амигрен, антимигрен, сумамигрен, иммигран, амигренин, стопмигрен), золмитриптан (золмигрен, рапимиг), ризамигрен (ризоптан). Сейчас вышел спрей назальный - Золмигрен. Помогает.

0
А почему суматриптан запрещен? Покупаю его в аптеке от разных производителей. Без рецепта. Какие- то продаются под названием суматриптан, амигренин, сумамигрен. Пробую разные. Стала покупать более дорогие, так как от них по моим субъективным ощущениям побочки меньше.
0
Меня мигрень начала посещать примерно в 20 лет, около 1-2 раз в год. Начинается всегда с простой головной боли, которую пытаюсь игнорировать, в надежде, что само пройдет. Иногда само проходит, иногда развивается в мигрень. Определить, перейдет ли боль в нестерпимые страдания со рвотой, невозможно.
На данный момент, при попытке выявить причину обнаружено: смещение 1 позвонка, нестабильность в шейном отделе, вегетососудистая дистония. Так же, в январе этого года заработала сотрясение. После него, за полгода я трижды молила, чтобы мои страдания прекратили как угодно, хоть с помощью эвтаназии.
0
У меня друг так же мучался, от болей ничего делать не мог, был нервный всегда, рвало его тоже, говорит курили гарик с пацанами неделю наверное, каждый день говорит накуривались,и после этого пол года ни одного приступа, покуривает обязательно теперь)
0
Я жить начала после того, как узнала про анаприлин. Всего 80мг/сутки и приступы теперь не чаще 1 раза в месяц. Пью уже 2 года.
До этого приступы были каждый день вечером. Свои страдания описывать не буду, кто знает, тот знает, что это такое.
0
Скоро на операцию по перегородке. Жду не дождусь. Автор, страшно? Больно?
раскрыть ветку 8
0

Сама операция не так страшна, как состояние после. Первую ночь спать не будешь, будет отёк, при том в нос напихают всякого, дышать только ртом, от того дикий сушняк. А еще от анестезии отходняк не очень радостный. Рекомендую чтобы кто-то после операции пришёл и хотя бы посидел рядом, воды там подать или еще чего.

раскрыть ветку 5
0

Я собираюсь делать платно. Без укладки в больницу.  По времени много заняла сама операция?

раскрыть ветку 2
0

У меня фентанил был. Отходняк очень лёгко прошёл. Заложенный нос доставал дико, но в общем всё перенеслось легко. Даже книгу почитывал в первые сутки.

раскрыть ветку 1
0

Мне делала крутая хирург, в крутой клинике, современным эндоскопом :) Уснул в наркозной, проснулся от слов хирурга "я всё закончила". Тампоны не вставляли. Чуть-чуть больно было первые сутки, валялся в кровати как с ангиной. Дышал ртом несколько дней, нос был забит кровавой слизью. Как праздника ждал промывания. Перед выпиской сделали промывание пазух через естественное соустье.

Не бойтесь, операция - вообще фигня.
раскрыть ветку 1
0

можете подсказать, где такое счастье? и сколько примерно по деньгам? я уже лет 15 не могу решиться на операцию, боюсь вытаскивания томпонов как раз. сижу на сосудосуживающих, сейчас головные боли стали доставать, по ходу пора... если не хотите тут писать, скиньте на почту, пожалуйста, angellina-gvr@yandex.ru

0
У меня так было лет до 15 , раза 2-3 в месяц . Болела так что встать не мог . Ощущение что голова на 2 части разрывается . МРТ показало только , что сосуд справа больше(шире) нормы сказали , что это не критично . Сейчас мне 29 и если давление или погода резко меняется я узнаю об этом первым . Тфу тфу но боли на 9 с взрослением пропали .бывают на 5-6 очень-очень редко .
0

Тоже рос с такой проблемой, приступы гораздо реже(пару раз в год), но проблема в том, что таблетки пить не мог вообще. т.к была тошнота и рвота сразу. 

Боль начиналась во второй половине дня и помогало либо убрать все раздражители(звук, свет) и заснуть, либо опять же рвота, но там тоже ощущения не из приятных.

Последние лет 5 к счастью нашёл простой нетрадиционный метод и он помогает.

раскрыть ветку 2
+1
Нужно всего лишь взять обычную...
раскрыть ветку 1
0
мочалку, и несколько раз резко..
0

Читаю комментарии и понимаю что я был не один такой.Началось в 9 лет, была и рвота и и невыносимое чувство что голова почти лопнет,вообщем как будто автор с меня писал, и душ пробовал в те годы, вместо грибов пил домашний сок виноградный ,местами забродившый может,немного помогало и опять начиналось,пирацитам,анальгин и другие обезбал не помогали так как организм привыкал моментально.Лег в больницу,2 недели прокололи чем то, извините не помню так как прошло уже больше 15 лет,были и массажи,и какие то електр ческие приборы водили по шее и спине и диета,со времен больницы мигрени не было, так что демон в мелочах — питание, спина шея(что то защемило или не так срослось), гормональные сбои.Не тяните,обследуйтесь и забудьте про мигрень.

раскрыть ветку 2
0

Я перепробовал ВСЁ. Мануальную терапию, все виды физиолечения, массаж, все рекомендуемые диеты, переезды в другие климатические зоны, даже антидепрессанты. Помогла только лор-операция.

раскрыть ветку 1
0

Сожалею, надеюсь окончательно излечетесь, никому не желаю сидеть в обнимку с туалетом из за казалось бы мигрени( как будто пиздят палкой по голове ) а желудок говорит пора показывать что ты сегодня ел. Вообщем все кто читает берегите себя и своих близки малахов.jpg

0
Автор, сочувствую. Так же все детство провела. Стоял диагноз мигрень. Тоже ночами приступы были. Бедная мама, как она потом шла, после таких концертов на работу, просто не представляю. Я впадала в бредовые состояния даже.
В общем, с 4 лет и до 12 где-то у меня все это длилось. Началось после сотрясения.
Потом я об этих приступах вспоминла во время беременности, тоже мучалась жуть. Отправили еа мрт, узи сосудов делала. Кучу всего прошла. Попала к грамотному врачу. Оказалось, что у меня смещение шейных позвонков. Как раз после травмы и уехали видимо. Правда после беременности приступы опять ушли и благополучно про них забыла. Хотя врач настоятельно рекомендовал заняться этим вопросом. Но тут пока петух в одно место не клюнет, видимо...
0

Круто, рад что получилось

0
К хорошему привыкаешь. Я и десять испытывала. Это когда бьешься головой о стену и мечтаешь о смерти. Теперь максимум двойка-тройка. И не могу терпеть, пью суматриптан.
раскрыть ветку 2
0

Автор утверждает что операция решила проблему, а я в данном случае после пережил именно то, что вы описываете. Мне произвели полипотомию носа, врачи уверяли что следует произвести операцию, ибо слизистая разрасталась и появлялись полипы в пазухах и носоглотке. Отсюда синуситы и гаймориты , как следствие головная боль. Спустя полгода после операции стало в десятки раз хуже, при том полностью потерял обоняние. Если раньше изредка беспокоили головные боли и заложенность носа, то теперь это перманентное состояние. И теперь я понимаю почему людей страдающих данным недугом посещают мысли о суициде.

раскрыть ветку 1
0
Я считала, мигрень- это врождённое и не лечится. Видимо, это индивидуально.
0
У меня мигрень до тошноты появилась примерно с третьего класса и достаточночасто часто! Это было невыносимо, тогда никто и не думал что это мигрень была. Когда подросла спасал только суматриптан!
Потом забеременела и родила. С этим связано или нет, но за почти 1.5 года мигрень была все 2 раза!
раскрыть ветку 2
+2
А у меня наоборот, мигрень после родов появилась.
0
У меня мигрень прошла после 14 недели беременности. И ее не было ещё полгода после родов. Потом все вернулось(
-7

Ни киста, ни душ, на мигрень повлиять не должны.

Это, возможно, боль не мигренозная? Ауры были?

раскрыть ветку 8
+4
Могут влиять. У меня мигрени были пока не удалили надпочечник вместе с кистой. А мигрени происходили прям 1 в 1 как у ТС. Из-за кисты были повышены гормоны, почему это отражалось именно в виде мигреней, хз
ещё комментарии
+1

Беглый поиск по англоязычному Гуглу показал, что между септопластикой и мигренью какая-то связь есть.

+1

Аур не было. Наблюдался у пары десятков неврологов. Сначала в Сибири. Потом в Москве, в Бурназяна, в НИИ Неврологии и т.д. Везде подтверждали, что это мигрень "как по учебникам". Суматриптан не помогает от других видов ГБ. Другие виды, похожие на мигрень, не затрагивают механизмы передачи серотонина.

Возможно, было устранено воздействие на тройничный нерв. Именно на таком эффекте основана противомигренозная операция по удалению мышц бровей. И ботокс.
раскрыть ветку 1
+4

У меня с аурами мигрень была (не визуальными, а онемение в руках и ногах). Подлечил шейный отдел позвоночника, больше не рвет и до аур не доходит. Посмотрим, смогу ли полностью со временем победить эту дрянь.

0

так мигрень у него не исчезла, просто ее теперь дополнительно не провоцирует киста и соответственно приступа намного легче.

раскрыть ветку 1
0

Да, именно так.

ещё комментарии
-1
"Кстати, имейте в виду, что суматриптан - это диметилтриптамин (DMT) с присоединённым к кольцу радикалом сульфонилом" - нихрена не понял, но учту, да.
-1

Рвота кислая (с желудочным соком) или горькая?

Если при приближении приступа выпьете литр жидкости, подождете 15 минут и вызовете рвоту - он наступит?

Вам не рекомендовали промывание пазух ("кукушку") раз в пол-года?

-1
У меня сестра сделала такую же операцию, еле выжила после, куча осложнений, лежала в реанимации.
раскрыть ветку 1
0

Моя знакомая сделала такую же операцию, но в другой клинике. У неё с носом стало совсем плохо, заболевание ухудшилось. Говорит, что жалеет, что сделала.

-1

Мда. Если у вас болит голова несколько раз в месяц до блевотины, подождите 20 лет, а потом сделайте МРТ. Действительно, может там не так чего?

Похожие посты
580

Как я уживаюсь с мигренью

Что такое мигрень я узнала в 12 лет. Вернее сказать, тогда я узнала, что такое лежать, зажав голову руками, дышать через раз и бояться пошевелиться от боли. А уж само слово "мигрень" я узнала намного позже.

Наше печальное знакомство длится уже 18 лет. За эти годы я научилась с ней жить, сосуществовать и иногда даже находить компромиссы.

Сначала приступы были редкими, 1-2 раза в год, затем стали учащаться и сейчас, к 30 годам, я имею от 2-3 приступов в хороший месяц до 2-4 в плохую неделю. Длятся приступы без приема лекарств от 4-6 часов до 2 суток. Самым жутким мигренозным периодом, о котором я до сих пор вспоминаю с содроганием, стал для меня первый триместр беременности. Приступы тогда участились до 2-3 в неделю, и длились примерно по 24 часа. Никаких таблеток, кроме бесполезного парацетомола, конечно, принимать было нельзя, и я спасалась тем, что в темноте размораживала головой пакет зеленого горошка. Плюсом ко всему был дичайший токсикоз. Как пережила этот период - сама не знаю. Так что не верьте, что беременность лечит все болезни, включая мигрени :)

Около двух лет назад я начала хождение по врачам в попытках как-то изменить ситуацию и если не получить полноценное лечение, то хоть какую-то помощь. Врачей было несколько, но возиться с мигренозником особо никто не хотел. Назначали обследования, распространенные профилактические средства и велели пить специальные лекарства во время приступа. Терпеть боль при мигрени - это очень опасно и убирать нужно не симптоматику, а причину. То есть реально лучше выпить таблетку, которая сузит сосуды в многострадальной голове, чем "менее вредный" аспирин.

Какие прошла обследования:

-МРТ головного мозга

-УЗИ сосудов головы и шеи

По их результатам у меня все хорошо, кстати.

Что я принимала для профилактики:

Амитриптиллин - нет эффекта. Засыпала от них мгновенно, но сон всегда был тяжелый, без сновидений. Не высыпалась совсем, на этом фоне стало хуже.

-Визобрал - нет эффекта. Его нельзя принимать совместно с суматриптаном, поэтому тоже было только хуже.

-Курс уколов нейромультивита и кортексина - попа была в синяках и болела больше, чем голова. Первые несколько дней головная боль стала только сильнее, приходила каждый день. Потом была передышка от мигрени примерно на месяц. Такой вариант я посчитала неэффективным (и не дешевым, кстати).

Единственный большой плюс - одна врач научила меня, что обязательно нужно отслеживать триггеры возникновения мигрени и действовать на опережение или избегать их.

Триггеров в моем случае достаточно много.

Может, кому-то поможет мой список:

-Смена погоды. Было солнышко, а сейчас внезапно набежали тучи и бахнет гроза? Отлично, в голове сейчас тоже бахнет! Вчера было -10, а сегодня +4? Наслаждайся! Особенно плохо приходится осенью и весной. Прогноз погоды на ближайшие 2-3 дня помогает быть готовой и успеть принять меры. Мигрень в этом случае обычно надвигается медленно, как правило есть длительная аура - начинается с сильной раздражительности, легкого головокружения или незначительного ухудшения зрения. Вполне можно успеть поймать симптомы и принять таблетку.

-Резкий запах. Реакция почти мгновенная.

- Яркий свет. Например, тяжело переношу офисные лампы дневного света, яркий солнечный свет. Здесь спасают выкрученные лампочки над рабочим столом и солнечные очки. Реакция как с погодой, начинается с ауры - легкая головная боль, ухудшение зрения, "засвеченность" перед глазами. Предугадать и выпить таблетку легко.

-Стресс. Сильная ссора или любая эмоциональная встряска дает быструю и однозначную реакцию.

-Длительное напряжение мышц лица. Хмуриться, щуриться, корчить рожи или плакать дольше 3-5 минут тоже нельзя. Реакция очень быстрая.

-Обычная головная боль. В 90% случаев перетекает в мигрень.

-Вино и творог. Знаю, что у многих есть определенные продукты, вызывающие приступ. У меня конкретно эти. Читала статьи о том, что самая "опасная" еда для мигренозников это ферментированные продукты: сыр, кисломолочка, вино и т.д.

Бывает еще так, что вроде причин никаких для мигрени нет, а состояние похоже на ауру -  за глазами немного давит, в ушах шумит, в голове как будто вода, слепые пятна перед глазами, невозможность сконцентрироваться, внезапная раздражительность (нужное подчеркнуть). При малейшем подозрении пью суматриптан. Лучше перебдеть.

Это о причинах.

А теперь о моих методах борьбы.

-Суматриптан. Это настольная таблетка. Покупаю в дозировке 100 мкг, если мигрень еще далеко и можно обойтись "малой кровью" - пью пол таблетки. Лучше всего работает препарат от фирмы Тева. Не знаю, с чем это связано, но знакомые мигренозники подтверждают эту теорию.

От суматриптана у меня отходняк довольно неприятный, давит на затылок и шум в голове. Соображается плохо. Начинается он где-то через час, когда уходит боль, и длится около часа-двух. Довольно быстро помогает убрать этот эффект крепкий кофе с чем-то сладким, вроде шоколада.

-Кофе+2 таблетки аспирина+сладкое. Если суматриптана нет, а мигрень есть, такая комбинация в 50% случаев способна помочь облегчить состояние. (НО! Вне состояния мигрени я кофе вообще не пью. Поможет ли кофеманам не знаю. Слышала, что кофе может быть триггером, если пить, когда голова не болит.)

-Холодный компресс на загривок. Мой идеальный вариант - пакет замороженного зеленого горошка, у него нет острых граней и на нем удобно лежать. Нужно завернуть его в несколько слоев ткани, чтобы холодил но не обжигал холодом, и положить на затылок и шею. Или даже улечься на него. Хорошее дополнение к кофе и аспирину.

-Кофеин в таблетках. Подсказали в аптеке. Сейчас это средство у меня в тестовом режиме. В принципе, если боль только подступает, таблетка кофеина способна ее унять или отодвинуть и дать время для маневра. Кофеин расширяет все сосуды, кроме капилляров головного мозга, их он как раз сужает, так что вроде вариант тоже рабочий.

-Экстракт гинкго билоба. Это было случайное открытие, но эффект на миллион. Хотела купить в аптеке экстракт женьшеня, но случайно взяла похожую коробочку с БАДом гинкго билоба. Увидела, что купила не то уже дома, но поскольку было написано, что он помогает мозгам лучше думать и супер положительно влияет на память, решила не выбрасывать и пропить курс. Умнее не стала, сразу скажу. Но! Первые дни приема голова немного побаливала, а потом... мигрень практически исчезла. Я пережила осенние скачки погоды на удивление легко и без сильных приступов. Длился эффект еще около месяца после окончания курса, потом постепенно все вернулось в обычный режим. Единственный нюанс - гинкго билоба нельзя принимать с аспирином.

Надеюсь, что кому-то это все будет полезно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: