Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью

Я врач невролог, веду тут что-то типа блога и у меня у самого мигрень с аурой.


Сегодня мы с моими 326 подписчиками и другими пикабушниками поговорим о головной боли.


Мигрень (М) – это вторая по частоте головная боль, примерно 10-15% от числа головных болей (ГБ) в целом. Обращаемость за помощью при М выше, чем у пациентов с головной болью напряжения, связано это с более выраженной интенсивностью боли.


У 1\5 пациентов с М перед началом приступа имеется так называемая АУРА. Это субъективные симптомы, проявляющиеся чаще всего в виде: мелькания мушек, молний, зигзагов перед глазами, появления пятна, закрывающего часть поля зрения, ощущений покалывания или онемения в лице или конечностях. Крайне редко бывают иные симптомы. После ауры уже развивается сама боль.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Чаще от М страдают женщины, но у мужчин приступы обычно сильнее.


Иногда у мигрени бывают довольно специфичные триггеры – это то, что запускает приступ. Это может быть еда, звук, свет, запах и хоть что на свете.


Дебютирует мигрень чаще всего в подростковом возрасте.


Как поставить диагноз мигрень? Есть четкие критерии, которые заодно описывают и клиническую картину мигрени. Они такие же четкие, как этот парень.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

И так:


1. Не менее 5 приступов типичных для М.

2. Длительность каждого приступа от 4 до 72 часов.

3. ГБ соответствует 2 из 4 признаков:

- преимущественно одностороння.

- пульсирующая.

- средняя или выраженная интенсивность.

- усиливается при физической активности.

4. Имеется тошнота\рвота или вас раздражает свет\звук


Достоверно диагноз устанавливается при совпадении всех 4 пунктов.


Стоит учитывать, что в части случаев боль может носить не пульсирующий характер или быть двусторонней.

Поставить диагноз М может только врач, исключив все остальные причины головной боли.


Как протекает мигрень у меня? (Можно сказать клинический пример). Многие люди с мигренью узнают в ней и себя.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Началось все в юношестве, у меня появились головные боли с аурой. Тогда я еще не знал, что это такое.

У меня начиналось все с того, что пропадала часть поля зрения, т.е. было пятно в глазу которым я просто не видел. Через полчаса развивалась дикая головная боль.


Она не проходила ни от каких таблеток, в основном потому, что через 20-30 минут от начала ГБ у меня развивалась дикая рвота, приступами по 3-5 раз несмотря на то, что желудок был уже пуст.


Свет и звук дико раздражали. Я закрывался в темной комнате, пытался уснуть. Иногда приходилось делать инъекцию противорвотного препарата. После приступа тупая ГБ сохранялась еще 3-5 дней.


Очень интересно для меня, уже как для врача, была моя эволюция триггеров М. Сначала это были пищевые продукты (какие именно я уже не помню), затем это был яркий свет (один раз приступ М вызвал луч от проектора, который попал мне в глаз), затем это были запахи (сильнее всего от обильного количества дешевых духов в общественном транспорте).

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Спасало меня одно – приступы были редкие, в среднем 1 раз в 6 месяцев. Сейчас они почти сошли на нет. Последний раз у меня приступ М был на первом курсе ординатуры, так что я почти выдохнул с облегчением. Надеюсь, мы попрощались с ней навсегда.


Не буду врать, дорогая мигрень, но скучать я не буду.


Далеко не всем везет так, как мне. Иногда М проходит после наступления менопаузы, иногда есть связь с беременностью, бывает менструальная мигрень – все это говорит, что колебания гормонов играют большую роль в развитии или прекращении мигрени. Иногда не проходит никогда =((


Лечение мигрени делиться на 2 раздела:

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

- Лечение самого приступа. Начинаем с обычных анальгетиков, если не помогает подключаем триптаны. Это специально разработанные препараты для лечения мигрени. У большинства пациентов бывают крайне действенными. Иногда (почти никогда) препараты эрготомина – сам я их, например, никогда не использовал.


Иногда могут быть использованы электростимуляторы типа Cefaly. Честно скажу, хоть он и носит класс доказательности А (самый высокий), далеко не каждому он помогает. Вот такая штука надевается на лоб и бьет ваш тройничный нерв током.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

- Профилактика приступов бывает медикаментозная и немедикаментозная.

К немедикаментозным методам относятся нормализация сна, рациона, избегание триггеров М, регулярная физ нагрузка. Я бы сказал, что этот пункт недооценивается не только пациентами, но и врачами.


Инсайдерская информация: почти все врачи цефалгологи (кто лечит ГБ), с кем я общался лично в кулуарах, использую рефлексотерапию. Совпадение?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Медикаментозная профилактика: б-блокаторы, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, антиконвульсанты. При хронической мигрени – ботулотоксин. Все что вам нужно знать из этого пункт - профилактика есть, это реально, это эффективно.

Требуйте у врачей города! (пародия на рекламный слоган).


Резюмирую:

Мигрень - коварное заболевание, которое может сильно отравлять жизнь.

Очень часто люди ходят кругами по врачам без диагноза или с диагнозами типа ВСД и без адекватного лечения.


Обиднее всего это то, что мигрень можно лечить и контролировать. Покажите этот пост по возможности людям с головной болью, вдруг они узнают в нем себя.


Такие дела.


Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.


Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?


Мой блог в инстаграм

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мучаюсь с мигренью, ни одна таблетка ещё не помогла. Только мокрая тряпка на лоб или холодная грелка и постараться уснуть.После сна, как заново рождаюсь )
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие таблетки пробовали? Как часто одолевают приступы?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне подскажите пожалуйста, пару раз у меня были приступы во время сна - т.е я ложилась спать без боли, но утром просыпалась с четкими ощущениями что был приступ ( они у меня всегда одинаковые, как будто похмелье). Естественно, вечером не пила и реального похмелья быть не может. Вот возник вопрос, то что во сне приступ был - это норма? А то ранее такого не было, а тут уже пару раз было
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найз, солпалеин, цитрамон, и прочее из домашней аптечки, пробовала препараты от повышенного давления (что то типа папазол).Со временем я вычислила, что мигрень чаще всего от определенных продуктов: копчёные продукты (особенно колбаса) консервы рыбные, булки всякие разные, и вообще от углеводов простых, сократила потребление данных продуктов, мигрень была кажется два-три раза за этот год, до этого пару раз в месяц.
Вот кстати, вы правы, что именно с ауры начинается, всегда знаю что скоро заболит! Спасибо Вам! Подписалась!
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные от мигрени, так и называется один, амигренин

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Они реально помогают? Цена 314 р за 2 таблетки, роскошь практически) Хотя когда приходит мигрень, пол царства отдашь за таблетку.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Берите суматриптан. То же лекарство, но дешевле, мне помогает так же как и более дорогие аналоги. Правда реже встречается в аптеках
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет! Купила! И не дорогие, 150р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите на ап...ека.ру. я до этого покупал дозировку 0,05 по 180 и считал удачей, а там нашел дозировку 0,1 по 90 рублей и работают так же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайтесь принимать в первые 15 минут приступа)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суматриптан дешевле. Около 120 р за 2 таблетки с дозировкой 50мг

Автор поста оценил этот комментарий

Лично пока не довелось попробовать, но все встреченные врачи рекомендовали, ибо обычные анальгетики чаще всего бессильны против мигрени. Да и приступы редкие, раз-два в год возникают... Хотя последний раз приступ разбудил посреди ночи, и я два часа вместо того чтобы спать - выл на луну и искал позу, в которой не так больно. В общем, надо будет затариться на всякий пожарный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Против мигрени не поможет ри одно средство, если в нем нет триптанов. Но проблема в том, что российские лекарства от мигрени, в которых есть (или якобы есть) триптан - 2, максимум 3 поколения. Я живу с мигренями много лет. Они почти убивают меня, если не успеваю при ауре выпить лекарство. У меня ещё и болевой порог минимальный, я БУКВАЛЬНО подыхаю от боли. Я принимаю Зомиг. Он 5ого поколения. Моя мама с помощью него вылечила мигрени почти полностью, так как он снижает периодичность приступов. А с менопаузой мигрени кончились навсегда.

Мои приступы снизились от раза в месяц, до 2 в год.

Проблема в том, что когда мама лечилась, то Зомиг продавался в России. Сейчас он здесь не продаётся. Вынуждены добывать его из-за бугра.

Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали спазмил-м? Мне помогает, если вовремя выпить, пока еще не совсем плохо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, впервые слышу. Я всегда была уверена, что таблеток от мигрени не бывает) а тут вон оно что. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте его,от мигрени только триптаны могут помочь,порой не всем,но это конкретно от мигрени.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я перепробовал кучу таблеток уже, или не помогали, или помогали до определённого момента, как будто мигрень вырабатывала к ним резистентность. Цитрамон перестал помогать еще в подростковом возрасте, потом был темпалгин, солпадеин, нурофен, и вот сейчас кое-как спасаюсь IMET-ом, но и он уже хуже действует, чем раньше - по началу он за 15 минут снимал любую боль, а сейчас нужно около часа лежать ровно и еле дышать, чтобы ничего не воняло, не шумело и не давило в голову (типа неудобной подушки). А потом еще пару дней не проявлять лишней физической активности, т.к. еще остаётся некий болевой шум в голове. Так и живём.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что такое" имет", но всё остальное-шляпа.

Покупайте триптаны. Амегренин и прочие сумомигрэны

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато. Пока помогает - буду хавать Имет, а там будет видно. Вот такие таблетки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сумматриптан в среднем стоит 80 р за таблетку. Для снятия приступа мигрени я готова отдать все свои сбережения, поэтому не считаю, что это дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покупаю суматриптан-канон 10 штук за 500р. очень выгодно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже не так дорого. Первые оригиналы которые видел были по 1 к за 2 таблетки, потом появился амегренин ~ 400 рублей за 2  таблетки, сегодня за те-же 400 можно уже 6 таблеток брать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

опа, значит про резистентность мне не показалось. Наслаждаюсь мигренью уже 18 лет, поначалу помогал церукал + пенталгин, потом как то резко перестал. Я перешел на нурофен х2, много лет он меня спас, а последний год вообще перестал. И думаю "дай ка попробую эффералган" и о чудо, боль почти не развилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нурофен 400 мл в капсуле +2 спазгана. Если в начале приступа выпить и не вырвет-помогает (((
3
Автор поста оценил этот комментарий

А собственно триптаны вы пробовали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, пока не пробовал, но возьму на заметку. Думаю, еще придётся попробовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне триптаны не помогают, но у меня купируется боль если в самом начале, когда появляется аура и тяжесть в голове принять любой обезбол. Главное не опознать иначе день насмарку.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая же история, иногда даже обычный парацетамол помогает, если в самом-самом начале выпить. А вот ауры нет и не было никогда, просто всё начинается с небольшого дискомфорта в черепе и по нарастающей, через 3-4 часа полный пиздец и режим медузы - чтоб ни единого резкого движения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте суматриптаны типа антимигрена,золмигрена,амигрена. Должны помочь. Мне цитрамон рвоту провоцирует сразу, остальные слабо помогают. Уже когда два-три дня мучает и Ибупрофен не помог, принмаю антимигрен и через час жив-здоров, разве что слегка заторможенность есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку