Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью

Я врач невролог, веду тут что-то типа блога и у меня у самого мигрень с аурой.


Сегодня мы с моими 326 подписчиками и другими пикабушниками поговорим о головной боли.


Мигрень (М) – это вторая по частоте головная боль, примерно 10-15% от числа головных болей (ГБ) в целом. Обращаемость за помощью при М выше, чем у пациентов с головной болью напряжения, связано это с более выраженной интенсивностью боли.


У 1\5 пациентов с М перед началом приступа имеется так называемая АУРА. Это субъективные симптомы, проявляющиеся чаще всего в виде: мелькания мушек, молний, зигзагов перед глазами, появления пятна, закрывающего часть поля зрения, ощущений покалывания или онемения в лице или конечностях. Крайне редко бывают иные симптомы. После ауры уже развивается сама боль.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Чаще от М страдают женщины, но у мужчин приступы обычно сильнее.


Иногда у мигрени бывают довольно специфичные триггеры – это то, что запускает приступ. Это может быть еда, звук, свет, запах и хоть что на свете.


Дебютирует мигрень чаще всего в подростковом возрасте.


Как поставить диагноз мигрень? Есть четкие критерии, которые заодно описывают и клиническую картину мигрени. Они такие же четкие, как этот парень.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

И так:


1. Не менее 5 приступов типичных для М.

2. Длительность каждого приступа от 4 до 72 часов.

3. ГБ соответствует 2 из 4 признаков:

- преимущественно одностороння.

- пульсирующая.

- средняя или выраженная интенсивность.

- усиливается при физической активности.

4. Имеется тошнота\рвота или вас раздражает свет\звук


Достоверно диагноз устанавливается при совпадении всех 4 пунктов.


Стоит учитывать, что в части случаев боль может носить не пульсирующий характер или быть двусторонней.

Поставить диагноз М может только врач, исключив все остальные причины головной боли.


Как протекает мигрень у меня? (Можно сказать клинический пример). Многие люди с мигренью узнают в ней и себя.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Началось все в юношестве, у меня появились головные боли с аурой. Тогда я еще не знал, что это такое.

У меня начиналось все с того, что пропадала часть поля зрения, т.е. было пятно в глазу которым я просто не видел. Через полчаса развивалась дикая головная боль.


Она не проходила ни от каких таблеток, в основном потому, что через 20-30 минут от начала ГБ у меня развивалась дикая рвота, приступами по 3-5 раз несмотря на то, что желудок был уже пуст.


Свет и звук дико раздражали. Я закрывался в темной комнате, пытался уснуть. Иногда приходилось делать инъекцию противорвотного препарата. После приступа тупая ГБ сохранялась еще 3-5 дней.


Очень интересно для меня, уже как для врача, была моя эволюция триггеров М. Сначала это были пищевые продукты (какие именно я уже не помню), затем это был яркий свет (один раз приступ М вызвал луч от проектора, который попал мне в глаз), затем это были запахи (сильнее всего от обильного количества дешевых духов в общественном транспорте).

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Спасало меня одно – приступы были редкие, в среднем 1 раз в 6 месяцев. Сейчас они почти сошли на нет. Последний раз у меня приступ М был на первом курсе ординатуры, так что я почти выдохнул с облегчением. Надеюсь, мы попрощались с ней навсегда.


Не буду врать, дорогая мигрень, но скучать я не буду.


Далеко не всем везет так, как мне. Иногда М проходит после наступления менопаузы, иногда есть связь с беременностью, бывает менструальная мигрень – все это говорит, что колебания гормонов играют большую роль в развитии или прекращении мигрени. Иногда не проходит никогда =((


Лечение мигрени делиться на 2 раздела:

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

- Лечение самого приступа. Начинаем с обычных анальгетиков, если не помогает подключаем триптаны. Это специально разработанные препараты для лечения мигрени. У большинства пациентов бывают крайне действенными. Иногда (почти никогда) препараты эрготомина – сам я их, например, никогда не использовал.


Иногда могут быть использованы электростимуляторы типа Cefaly. Честно скажу, хоть он и носит класс доказательности А (самый высокий), далеко не каждому он помогает. Вот такая штука надевается на лоб и бьет ваш тройничный нерв током.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

- Профилактика приступов бывает медикаментозная и немедикаментозная.

К немедикаментозным методам относятся нормализация сна, рациона, избегание триггеров М, регулярная физ нагрузка. Я бы сказал, что этот пункт недооценивается не только пациентами, но и врачами.


Инсайдерская информация: почти все врачи цефалгологи (кто лечит ГБ), с кем я общался лично в кулуарах, использую рефлексотерапию. Совпадение?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Медикаментозная профилактика: б-блокаторы, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, антиконвульсанты. При хронической мигрени – ботулотоксин. Все что вам нужно знать из этого пункт - профилактика есть, это реально, это эффективно.

Требуйте у врачей города! (пародия на рекламный слоган).


Резюмирую:

Мигрень - коварное заболевание, которое может сильно отравлять жизнь.

Очень часто люди ходят кругами по врачам без диагноза или с диагнозами типа ВСД и без адекватного лечения.


Обиднее всего это то, что мигрень можно лечить и контролировать. Покажите этот пост по возможности людям с головной болью, вдруг они узнают в нем себя.


Такие дела.


Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.


Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?


Мой блог в инстаграм

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она родимая. С 3х лет с ней живу, с возрастом приступы становятся всё реже. Но последний раз меня очень напугал. Мигрень началась как обычно с пятен перед глазами, был на работе, и вместо того чтоб взять такси - поехал на своей (идийот). В дороге было очень худо, доехал на чистейшей силе воли. Но вот что самое страшное, появились симптомы инсульта: я не мог написать сообщение жене что "еду домой" такие простые слова я не мог сложить из букв, потом я как пьяный стоял у домофона, не понимая каким ключём и как надо его открывать, потом жене вместо "стакан воды принеси" бессвязная речь "абрхмпбрбр", в дороге немела правая рука и правая сторона лица.
Мне от мигрени всегда помогал только сон тут тоже помогло, но я не на шутку испугался и сделал МРТ - ни каких отклонений доктор не увидел. Вот с опасением жду следующего приступа....
раскрыть ветку (107)
76
Автор поста оценил этот комментарий

У меня каждый приступ с подобными симптомами проходит, онемение, невозможность сказать что-либо и тупо зависания, пятна, свето-шумо боязнь. Поэтому удивился начав читать, что вы на своей поехали, всё что я могу сделать после начала ауры, это максимально быстро забиться в тёмный тихий угол и помирать, пока не вырвет, после этого начинает отпускать. Когда еще не знал, что это мигрень, вызывал один раз скорую, они сказали что "Штош это такооое, мы не знаем, вдруг перейдет в эпилепсию". Когда видел в фильмах людей с мигренью, они выглядели так, будто у них просто болит голова) А у меня весь набор, с аурой и олл инклюзив)

раскрыть ветку (45)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Просто огромное количество людей называют обычные головные боли мигренью. И в фильмах это показывают.
У подавляющего большинства людей голова болит из-за спазма мышц шеи. Шея при этом может и не болеть. У меня у самой такая фигня. Наклоны головы, упражнения на шею и разминка плечевого пояса снимает боль на пол часа. Потом опять надо повторять разминку.
(происходит это из-за нарушения кровооттока из головы)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наклоны головы, упражнения на шею и разминка плечевого пояса снимает боль на пол часа.
А если попробовать действовать на упреждение?

С целью профилактики утром,  вечером, или, если быть реалистами когда придется  просто "крутить головой" — как в школе на уроках физры.  У меня у мамы была серьезная проблема — при наклонах, а иногда и просто голова начинала кружиться так, что мама стоять не могла и после таких приступов голова болела сильно и долго — "как-будто кулаком голову сжало".  Врачи помочь не смогли Медико-правовой вопрос. Диагностика и назначение анализов. поэтому я сам стал думать, че придумать.

В очередной приступ попросил маму аккуратно повернуть голову с целью определить положение-триггер приступа. Мама повернула, ей совсем стало хреново. После нескольких попыток я обнаружил, что у нее возможность поворота головы сильно ограничена (а потом внезапно обнаружил, что и самому больновато голову в некоторые положения переводить). Во время моих изысканий маме было хуже обычного, она отказывалась поворачивать голову лишний раз... Но минут через 10 ей стало резко лучше и "в глазах посветлело". Так было определено направление лечения. В течение недели несколько раз в день я крутил маме голову (сама не могла или халтурила — еле еле шевелила головой, потому что было больно; ну и говорила, что когда кручу я ощущения другие и результат лучше). Поначалу хруст стоял, конечно сильный. Потом хруст ушел и мне стало неинтересно. Да и мама сама смогла крутить голову. В принципе, метод действенный.

Единственное, если надолго забить, то ухудшения состояния и приступы возвращаются.


Во время приступов или сильных головных болях еще помогают массаж шеи, в том числе следующее: человек лежит на животе, голова повернута, следует надавливать на шею, постепенно и плавно увеличивая силу надавливания. Также следует не забывать про массаж головы: в основном затылка, темени и за ушами (идею воздействия на затылок и область за ушами я подсмотрел в одной(а может нескольких)  из программ Малышевой, кстати, у нее и про Мигрень есть  ). Также помогает массаж пяток, может помочь массаж икр. Неплохой результат может дать опускание ног в слегка горячую воду (по идее надо в теплую и холодную опускать ноги, но холодная вода противная бррр...).


Я сам стараюсь еще "медитировать" — поймать момент когда напряжен (у меня компьютер постоянно тупит,  страницы браузера зависают, поэтому напрягаюсь часто), попытаться почувствовать  напряжение сосудов головы, их расслабить (или сначала еще сильней напрячь, потом расслабить). Но тут важна систематичность.... Если долго не упражняться, потом не сразу получается "себя почувствовать".

Предпросмотр
YouTube11:01
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно профилактика нужна. И разминку надо делать постоянно.
Но всем ведь лень.
Вот как приспичит, так и бежим заниматься
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это довольно опасно - давить другому человеку туда, где болит. Можно и навредить.
По себе скажу - во время сильной головной боли страшно пошевелиться, не говоря о полноценной разминке. И штормит так, что скорее потеряешь сознание.
Но теперь хотя бы знаю, что это не мигрень - потому что болит симметрично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И штормит так, что скорее потеряешь сознание.

В комменте я отметил этот

Медико-правовой вопрос. Диагностика и назначение анализов. свой пост, где описывал похожу проблему у своей мамы.

Да действительно, во время приступов любое шевеление приводит к усилению приступов. А кручение головой еще ухудшает состояние. Но я не предлагаю это делать стоя на краю небоскреба.

Если совсем не в моготу, можно дождаться окончания приступа.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам все-таки подумать над профилактикой?

раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мигрень бывает крайне редко, раз в год - полтора. Я перестаю чувствовать правую часть тела, заплывает половина правого по диагонали глаза рябью, а потом наступает головная боль такой силы, что я с трудом передвигаюсь, и что самое страшное забываю как говорить. Слова вертятся на языке, говоришь первую букву, ну по крайней мере кажется что она правильная, а дальше мычишь.. у меня смещены 2 шейных позвонка и при это всем я сука годен в армию. Не понимаю как такое может быть..

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое, мне 32 года, нчачалось все примерно в 17 лет. Приступы где то раз в год происходят, все симптомы описаны у ТС в посте. Помогает кетарол внутривенно и противорвотное. Последний раз пришлось скорую вызывать. Когда появляются пятна в глазах и пропадает левая часть обзора глазами есть примерно час что бы добраться до дома. Потом начинается дикая пульсирующая головная боль и тошнота, небольшая потеря ориентации в пространстве. Сначала думал что это какой то микроинсульт, но почитав пост увидел насколько точно описаны симптомы. Один в один, после приступа еще сохраняется боль в голове день-два при наклоне вниз или когда напрягаешь мышцы. Хочется найти средство купирования этих приступов в самом начале, а не мучиться дома лёжа в ванной.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ триптаны, сэр?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасает только суматриптан. Посоветовал фармацевт пропить курс «глинго билобо+глицин» (оба вещества по 40мг), сказали, что на долго пропадают приступы. Стоит пробовать? Иди дальше как обычно принимать суматриптан, при приступе?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попытка не пытка - попробуйте. Держите только триптаны при себе в любом случае.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

А который из них эффективнее? Разные пробовал. Так от одного вообще никакого эффекта, а от некоторых уже через 4 часа легче становится. Но я в упор не запоминаю их названия. Приступы редко, но уж если шарахнет, то хоть в петлю лезь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суматриптан, только не российского производства. Для себя «Тева» беру, они уже через час помогают точно.


Названия типо Сумамигрен, мигренин и тд

По сути одно и тоже, но стоят в разы дороже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню-помню. 2 или одна таблетка 500 рублей стоит. А суматриптан погляжу в аптеке. Я сумамигреном и амигренином спасался. Но чет в последние два раза они мне не очень эффективными показались(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приступы редко, но уж если шарахнет, то хоть в петлю лезь.
Но я в упор не запоминаю их названия.
Видимо, петля не так страшна, что название антипетлина запомнить не можете.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз дали таблетку и сказали, как она называется, но учитывая тогдашнее мое состояние, я как-то не настроен был его запоминать... А человек, который дал, его и не старался запомнить т.к. в аптеке все подряд от мигрени покупает((( Хотя, мне кажется, что у него и не мигрень.

Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно попробую кода настигнет в следующий раз. Спасибо за наводку.

Автор поста оценил этот комментарий

У Малышевой одна из программ посвящена Мигрени. Я в этом комментарии #comment_171268433 ссылку на ролик оставил. Посмотрите, может что полезное для себя найдете.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы что мигрень. Я суматриптан пробовал и как только началась боль, и когда уже болит сильно. Не помогает вообще нисколько. При самых сильных болях мне помогал укол аналгина в/м и баралгина в/в. Это мне бригады скорой делали. Потом я и сам приноровился. Но после этого надо обязательно поспать, через часа 2-4 может отпустить. Иной раз бывает немисил поможет, но чаще можно его пить и пить, а он не помогает. Кеторол всегда с собой, но и он помогает раз через пять. Узи сосудов щеи показало небольшое затруднение оттока венозной крови, но со слов врача незначительное. При этом все равно пил венотоник, точно не помню название, типа Флебофы. Пил мексидол, вливал его же внутривенно, один курс просто иглой, другой курс капельницей. Пил сермион в составе разных курсов разными графиками. Сейчас на антидепрессантах, на Дулоксенте, до этого был на Анафраниле. Ванночки, контрастные души, массажи, остеопаты.МРТ мозга вроде все нормально. Короче хоть вешайся. И боли все разные. То тупая боль в лобной доле, то в затылочной, то прострел от затылка в глаз в одном полушарии, то в другом. При тупой боли может помочь немисил, но вероятнее кеторол, при прострелах ничего не помогает. Пару недель назад прострелы были то справа то слева, болело дней 5-6, каждый день кровь носом шла. Давление около 130, в эти дни поднималось до 160, хотя при боли обычно давление в порядке. Сахар в норме. Есть ещё куча других состояний, но дальше превращается в исповедь)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если прострелы, значит где-то есть защемление нерва. Рентген шеи остеохондроз не показал? При сне, спазм сосудов, как правило уменьшается, поэтому сон и помогает. Даже если у вас не мегрень, попробуйте, как я описал в комментарии, крутить головой. Только не тогда, когда уже болит, а каждый день утром и вечером. Единственное, надо не "халтурить" — влево, в право, вверх, вниз, наискосок вперед назад делать до упора и как можно медленнее, прям прочуствовать наличие небольшого хруста.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что удивительно мрт шеи показала довольно хорошее состояние в отличии от других отделов

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, честно говоря.

Шея наиболее часто страдает, потому как даже неправильная обувь (и походка) может оказывать влияние на состояние шейного отдела.

Попробуйте сделать не МРТ, а КТ  (костные структуры вроде как лучше показывает, чем МРТ) и в другом учреждении.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы столько медицинских советов даёте , кому что делать , без осмотра и т.д. вас совесть не будет мучить ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прострелы. Вы лицевой нерв случайно не простужаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лицевой нервы я простудил 16 лет назад и благополучно вылечил. Больше с ним проблем не было явных

Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом посте повыше написал, прочитай вдруг поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет.
У меня были мигрени в подростковом возрасте. С аурой, тошнотой, онемением, все дела.

А в 18 лет меня стукнула ТИА, она же микроинсульт. Пожалуйста, не забрасывайте, проверьтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно схожу!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, влезу в диалог.

Мне врач после МРТ сказал: "мигрень шавани, хз что это, не лечится, иди отсюда".

Полезла в гугл и реально не понимаю, что за зверь такой?

Инфы минимум, а башка болит чаще, чем не болит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть выше написал, прочти, вдруг поможет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, какой специалист может определить это мигрень или какой-то другой вид ГБ? Уже обошёл много неврологов и бесплатных, и платных. Мне 34, уже 20 лет мучаюсь от болей. Ни один врач не может помочь. К кому обратиться? Какие анализы сдать? Помогите чем можете, прошу вас!!!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите и пришлите все что есть на почту mrt@smartclinicspb.ru
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Утром напишу, сейчас голова болит, хочется просто лежать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ох-хо. Простите, а можно и мне написать? У меня правда все результаты старые, все никак не накоплю денег, чтобы пройти повторное исследование. Но в свое время, года три-четыре назад обошёл огромное количество врачей. Сейчас спасаюсь системой и таблетками сермиона, они помогают примерно на полгода, но время между приемами постоянно сокращается. Не знаю куда обратиться, не знаю, что делать. В письме постараюсь изложить все кратко и контекстно, вот, специально сяду, чтобы сильно не тратить ваше время, прикреплю все бумаги, которые есть у меня в доступе.
Автор поста оценил этот комментарий

У Малышевой одна из программ посвящена Мигрени #comment_171268433

Может что полезного найдете.

Автор поста оценил этот комментарий

И почитай то, что я отписал в посте этом повыше, вдруг тебе поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините за некропостинг, случайно наткнулась на статью.
Всё, как вы описываете, но есть одна особенность: перед мигренью, за 1-2 дня (!) начинают мучить обонятельные галлюцинации. Проще говоря, за примерно день до начала, постоянно слышу какой-то мерзкий запах, которого точно нет. Причем он всегда неприятен - запах йода, сырой рыбы, тухлого мяса или еще чего-то такого.
С чем это может быть связано?
Кстати, указанные препараты на меня не сработали, пробовала весь спектр. Но внезапно помог аюрведический препарат в виде капель в нос, жутко вонючий и пекучий, но по непонятной причине сработал лучше медикаментов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает(запахи). Про препараты - действительно работают не у всех.
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть повыше написал почитай, вдруг поможет?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор удивляюсь этому глупейшему решению. Слава богу и госпоже удаче, обошлось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрень с 16 лет. Сейчас 62 года. Помогает только аспирин. Быстро выпить в начале приступа с 200 мл воды. И лечь на полчасика.

Больше ничего не помогает

10
Автор поста оценил этот комментарий

В конце будет несложная рекомендация, которая мне уже не однажды помогла.


Тоже страдаю, уже лет 25, с тех пор как впервые стрельнуло еще в школе. И с пару лет назад вот так же приходнуло - не смог в нужном порядке сложить буквы для ответа сестре на какой-то простой вопрос, уже когда начала болеть голова после ауры. Сестра на меня посмотрела и мы вдвоем молча пришли к выводу, что лучше вызвать скорую - отвезли в больничку, сделали МРТ, ничего не нашли.

НО!

Осматривавший меня доктор дал рекомендацию:

Т.к. по его словам природа мигрени - результат ишемии каких-либо участков мозга в следствие спазма сосудов, то надо решать именно эту проблему - устранять препятствия кровотока.

Сделать это можно, например, растворимым аспирином (разжижает кровь) в комбинации с кофеиносодержащими препаратами (цитрамон). Вот с тех пор всегда ношу с собой аспирин и едва замечаю ауру, растворяю грамм аспирина (сразу две таблетки) и выпиваю. Даже без кофеина оно работает очень хорошо - аура проходит быстрее и голова почти совсем не болит. Уже не говоря о прочих бонусных эффектах с симптоматикой инсульта.

Хотя, конечно, у меня может оказаться далеко не настолько сильно проявлена мигрень, как у многих из комментариев здесь, поэтому результат не могу гарантировать для всех.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в армии служил, и как раз хотел остаться на контракт... Документы оформлены, уже ушли наверх, и тут меня прихватывает, я не успеваю отпиться аспирином... Наш начмед в шоке, насильно отправляет меня в госпиталь...Там мне встречается адекватный нейрохирург, говорю про доки и что никак мне нельзя сейчас вылететь со службы. Он хватает меня за голову, как-то хитро крутит, в шее все хрустит, думал убьет меня... И тут в глазах все проясняется, возвращаются в мир цвета, запахи, и ощущения ))) Вот дурак я был, не взял ни визитки, ни хотя бы фамилию доктора записать... Ускакал счастливый и радостный...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он хватает меня за голову, как-то хитро крутит, в шее все хрустит, думал убьет меня... И тут в глазах все проясняется, возвращаются в мир цвета, запахи, и ощущения
Ага, такое помогает. Но ты и сам головой можешь крутить и без визитки #comment_171268433

У меня, кстати, тоже остеохондроз шейного отдела (и тоже в армии обнаружили —  ночью в туалет пошел и в обморок грохнулся, очнулся, меня старшина по щекам хлещет ни за что ни про что) — кручение головой помогает.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, опытным путем выяснила для себя, что если аспирин не помогает, то бесполезно пить какие-то другие таблетки. Только им и спасаюсь. Видимо, описанный вами эффект.
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такое было, перепугалась я знатно тогда)) Мне звонят, я беру трубку, а сказать ничего не могу. было настолько страшно, что я разрыдалась и повесила трубку. мигрени меня мучали лет с 5. Врачи говорили - родишь пройдет (впрочем, мне так говорили и про угревую сыпь, и про нестабильный цикл, и про гастрит))) К 25 годам приступы фигачили пару раз в неделю. Обошла нескольких неврологов. МРТ, рентгены, узи сосудов, анализы... уже отчаявшись, пришла в КДЦ при Пироговской больнице,  и мне очень повезло с неврологом, она выяснила, что моя мигрень от остеохондроза шейного отдела (так называемая шейная мигрень, когда спазм в шейном отделе запускает мигрень). Пара месяцев всяких таблеток, и вот уже 5 лет у меня приступы бывают максимум раз в год)))

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Женщин часто отказываются нормально обследовать и лечить со словами "родишь - пройдет". Бесит неимоверно. А если я не собираюсь рожать или не могу, мне сдохнуть что ли?
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих двоих родила с небольшим перерывом (так задумывалось) и, вуаля, приступы вместо 1 раз в полгода стали 1 раз в неделю. И вообще в принципе беременность и роды организм не оздоравливают, а гробят. Про омолаживающий эффект я вообще молчу: первую рожала в 31 - до родов выглядела на 20+, сейчас 36 - выгляжу хорошо если на свой возраст, а возможно старше - появилось море морщин и седины:((
Ни о чем не жалею, дети желанные и любимые, но как же бесит: " родишь - пройдет" и весь остальной бред, нацеленный на поднятие демографии.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю дело не в демографии , а в том , что надо же что-то сказать , почему болит и когда пройдет. Удачи вам.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна с Вами. Родила в 39 недавно. До беременности была относительно здоровым человеком. В беременность 15 диагнозов, что только со мной не было, даже операция под общим наркозом, в итоге экстренное кесарево на месяц раньше. Появилась седина от сильного стресса и морщины. Короче, как-то не очень я омолодилась...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смена врача не вариант?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С подросткового возраста слышала это от разных врачей по разным причинам. Не от всех, конечно, но достаточно часто. Это сейчас я могу уйти к другому врачу, если мне этот не нравится, у детей и студентов такой роскоши нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А это не всегда помогает)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же понимаете, что когда-то можно найти хорошего и подходящего вам?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла) спустя врачей наверное семь, и кучи потраченных впустую денег.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати реально помогло 😂 после родов 5 лет уже как перестала мучаться мигренью (тьфу-тьфу)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааа, вот кто является примером для врачей)))))
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в 38 была беременна. Вцелом было непросто, но, давление, которое обычно около 130/100 почти все время не выходило из предела 100/70. И голова не болела.

Автор поста оценил этот комментарий
и мне очень повезло с неврологом, она выяснила, что моя мигрень от остеохондроза шейного отдела
Вот вот, я выше  тоже написал, что все проблемы.... от шеи  #comment_171268433

Если не секрет, что именно назначали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лирику, клоназепам, симбалту
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если картина головной боли изменила характер и симптомы - это повод дообследоваться. Как минимум посмотреть узи сосудов головного мозга и шеи , т.к. клинически это реально похоже на транзиторную ишемическую атаку. Мигрень иногда так проявляется, но лучше перебдеть.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, мне 24 года, где-то полгода назад меня начали мучать частые и сильные головные боли, когда даже пошевелиться не можешь и никакие таблетки не помогают. Помимо болей меня стало беспокоить общее состояние, у меня ухудшилась концентрация внимания, память, координация, мелкая моторика, это очень сильно пугает, почти регулярно ощущаю в голове какую-то вязкость, тяжесть, туман, очень сложно думать, формулировать мысли. Когда я поняла, что такое происходит практически каждый день, бывало, что просыпаешься утром, а тебе уже плохо, решила обратиться к неврологу. Мне назначали рентген головы, допплерографию сосудов, ЭЭГ, анализы крови, везде были хорошие результаты, назначили пропить Пикамилон в паре с каким-то ещё препаратом, название которого, увы, не помню и сказали прийти через 2 месяца если не станет лучше, чтоб меня направили на МРТ. Но за это время я переехала, с собой нет результатов всех этих исследований, поэтому видимо придётся проходить все заново, если снова буду обращаться к врачу. В последнее время не часто бывает именно боль, но с головой творится что-то ненормальное, для меня это хуже боли. Я даже не знаю как описать эти ощущения, иногда бывает настолько плохо, что жить не хочется, думаю о том, чтоб вызвать скорую, но при этом понимаю, что даже не знаю, что им сказать, как описать своё состояние. Мне кажется, что моя голова давит на меня изнутри, что внутри всё смешалось в какое-то месиво. Периодически мне кажется, что я теряю связь с реальностью, всё кажется каким-то ненастоящим и странным (ощущения, звуки, картинки), иногда бывает ощущение, что я просто наблюдаю за собой со стороны, а моё тело живёт само по себе. Меня постоянно тошнит, неважно, поела я или нет, это ощущение со мной всегда. Стала очень плохо спать, не могу уснуть, часто просыпаюсь и сколько бы не спала, не чувствую себя выспавшейся и отдохнувшей. Я студентка и мне очень мешает жить то, что стадо очень сложно думать. Я постоянно чувствую жуткую усталость и слабость во всем теле, нет сил и энергии на что-либо, даже на поход в больницу. Но я больше не смогу существовать в таких условиях, пожалуйста, подскажите, к кому с этим идти и что делать, я хочу вернуться в нормальную жизнь, без этой тяжести в голове.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я бы крайне рекомендовал вам обратиться за квалифицированной мед помощью. Забейте на сосуды шеи и прочие анализы. Когда все плохо и это со всех сторон я бы начал так: скорая-исключение соматической патологии-психиатр, если ничего не нашли. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вообще ни разу не эксперт, но попробуйте психиатрию. Т.к. очень похоже на их область. Психиатры имеют право выписывать медикаментозное лечение и при необходимости назначить курс психотерапии. Сама приходила к психиатру с повышенной тревожностью, депрессивной реакцией на стресс, повышенной утомляемостью и эпизодической апатией. 10 месяцев на антидепрессантах, полет нормальный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далека от медицины, но помимо психиатра, думаю, что стоит проверить гормоны у эндокринолога. Исключить аутоиммунные заболевания.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что моя голова давит на меня изнутри, что внутри всё смешалось в какое-то месиво.

Можно ли это описать "как кисель в голове"?

Про необходимость обращение к врачам вам уже написали. Думаю, что даже если это психиатрия, то ее основа все равно в невралкии и состоянии кровообращения головного мозга.

Я тут выше написал коммент

#comment_171268433 Может что из него поможет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, мигрень вызывает транзисторную ишемическую атаку или они не связаны и это разные механизмы? Просто я тоже с подросткового возраста такими головными болями страдаю и после рвоты и сна становится легче. Но пару раз были уж совсем тяжелые случаи с частичной потерей речи и зрения, обмороками. Первый раз был в институте, когда совсем уж не прекращало болеть и полоскать, я вызвала себе скорую, которая меня возила по трем больницам и врачи не могли понять, что со мной. Думали, наркотики, но нет, я веду здоровый образ жизни. Я тогда то приходила в себя, то опять "ныряла". Часов через 9 мне полегчало, я узнала папу, который меня наконец-то нашел в одной из больниц (в психушке, кстати) и нас отпустили. Дома я отлежалась пару дней и вроде норм. Потом приступы были, но не такие сильные. А в прошлом году опять накрыло: сидела дома, делала бытовые дела и начало пропадать зрение, я звоню мужу на работу сказать, чтобы ребенка забрал из сада, а сказать могу только "я не понимаю"....пипец страшно стало, реву в трубку. Хорошо он догадался задавать вопросы, на которые я угукала. Вызвал скорую мне и рванул домой. Врач думал ботулизм, отвезли в инфекционку. Особо я ничего не помню, т.к. в сознании была не часто. Муж потом рассказал, что врачи думали, советовались, а потом решили позвать кого-то умного😂 и сия дама сказала, что у меня, похоже, инсульт. Отвезли в другую больницу, там в реанимации я и очнулась. Полежала еще 4 дня в палате с 5-ю бабулями и домой ушла. Врач мой сказал, что им доступные манипуляции не смогли у меня ничего выявить. Пара следов от прошлых приступов в мозгу видны и все. Потом я еще была у некоторых специалистов (кардиолог, лор и т.д.) — все хорошо. Один невролог сказал, что это может быть мигрень, но она не должна почти до инсульта доводить. Так что фиг его знает, что это было. Уже год как не повторялось. Вот я и думаю, что чего вызывает: мигрень ишемию или нет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спазм сосудов головного мозга, спровоцированный приступом мигрени, задевает в основном, кровоснабжающую ( арахноидальную) оболочку мозга. То, что описываете вы, имеет более глубокие структурные изменения( "пара следов от прошлых приступов")- наводит на мысль о микро инсульте ишемического характера. Обратитесь к неврологу, вам надо обследовать магистральные сосуды головы.

Автор поста оценил этот комментарий
транзисторную
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да, транЗИТОРную же 😳
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно редко у меня случаются резкие головные боли, обычно ночью я просыпаюсь от них и уже не сплю. Длятся 3-4 часа. Бывает только ночью, днем только один раз было. Два три раза в год бывает. И куда копать если участятся.
5
Автор поста оценил этот комментарий

     У меня лет в 8 первый приступ был, я в начале офигел, подумал что ослеп, потому, что видно было почти ничего, потом боль, тошнота и рвота. Часа 3-4 погибал, а после выхватил люлей от родителей за то, что я "курил". В последствии такая фигня повторялась примерно раз в 2-4 месяца.

    В начале сужается зрительная область, потом накрывает.

     Ну основными провокаторами данной срани, в моём случае были и есть ПК и ТВ, если больше 3-4 часов сидишь за компом, - лови приступ, при этом приступ чаще всего наступал на следующий день. Работало это примерно так, посидел за компом подольше, поиграл там или даж по учёбе, вроде всё ок, лёг спать и тут либо по среди ночи просыпаешься уже с головной болью и тошнойтой, либо утром встаешь вроде бы так же норм, умываешься, кушаешь и где то в это время начинаются беды со зрением.

     Обычно пью парацеламол/ношпу/цитрамон в зависимости от того, что есть и попускает в течении получаса. Главное при первых мурашках выпить, чтоб успело до боли подействовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А под мурашками вы что подразумеваете? Точки или разноцветные как бы молнии, которые переливаются? Возможно, тоже хочу попробовать парацетамол при первых признаках.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды накрыло на работе, перед обедом. Стою в очереди в столовой, кода дошла очередь до меня - не сразу что сказать что мне нужно. Вроде понимаю что хочу катлету с картошкой, но как это называется - слова забыл. Вот тогда тоже не на шутку испугался. Очередь меня ждет, а я не знаю как сказать что я хочу. Ппц.
8
Автор поста оценил этот комментарий
поехал на своей (идийот). В дороге было очень худо

Причем дважды.

1. То что поехал.

2. То что продолжал ехать когда совсем хреново стало. Нет блин чтоб машину оставить.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
каюсь, но в тот момент когда совсем плохо стало я уже точно был не способен ни такси вызвать ни даже скорую. Я просто продолжал выполнять действия привычные, тем более что доехать оставалось километра полтора.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друг... Было неделю назад. Я думала инсульт. Не могла написать сообщение мужу. Стала отправлять аудио сообщение сыну старшему. Потом я его послушала после прихода в норму: страшно! С возрастом реже бывает. В юности неделями лежала в постели темной комнаты, рядом ведро 😕😕😕"Передала" мигрень старшему сыну. Блин, как обидно за парня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же была ерунда, мигрень мучает постоянно, в период интенсивной работы может доходить до 3 раз в неделю. В один из таких напряженных дней в бухгалтерии, года 4 назад, словила нервный срыв. На следующий день появились все симптомы инсульта. Речь никакая, мысли не могли собраться, зрение пропало, все заслоняли мушки, не было даже никаких пятен, только одни мушки. Немело лицо. Обратилась к врачу, она меня отправила домой со словами "в таком возрасте инсульта не бывает, это просто головная боль". Не особо я ей тогда поверила, ибо уже была напугана до смерти. Вызвала скорую, дали бумажку какую-то, с ней уже пошла повторно и только тогда направили к неврологу. Исследований делали просто миллион, ЭЭГ, ЭКГ, РЭГ (из того, что вспомнила), но на мрт так и не направили. Точный диагноз мне не озвучил никто, но невролог сказала, что проблема есть. Назначили баклофен, ноотропы и последний препарат никак не вспомню. Так что опасненько это все

P.S. Я еще читала, что существует мигренозный инсульт, поэтому дополнительно наложила кирпичей в такой ситуации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исследований делали просто миллион, ЭЭГ, ЭКГ, РЭГ (из того, что вспомнила), но на мрт так и не направили. Точный диагноз мне не озвучил никто, но невролог сказала, что проблема есть.
Блин, меня сейчас забанят за флуд моим комментарием #comment_171268433

Но у мамы была схожая ситуация, помогло кручение головой, направленное на увеличение подвижности головы — основная задача снять спазмы сосудов и нормализовать кровоток. Вот тут #comment_171241199 еще товарищ поделился, что аспирин с кофеином могут помочь. Правда, думаю (я не медик), что при реальном инсульте аспирин будет опасен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Допплер сосудов шеи делали?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, что это за процедура?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это узи сосудов с оценкой кровотока в них.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Узнаю про это у врача
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогало при возникновении ауры сразу выпить 10 таблеток аскофена А (тот что на аспирине, а не на парацитамоле). Ну или ацетилсалициловой кислоты конвалюту. Но до того, как начинает зрение возвращаться, и появляется ГБ. Потом уже поздно, все выблевываешь и ничего не помогает. За последние 8 лет всего пару раз накатывало, но я успешно аспиринивался и отпускало...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, удивительно, но лично мне половинка аспирина снимает мигрень за 20 минут. Узнала случайно, когда под рукой не было таблеток и я судорожно пыталась понять чтобы выпить из находящегося в аптечке, чтобы облегчить боль.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам либо сильно повезло, либо это не мигрень )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но все симптомы сходятся.

Да и невролог еще лет 10 назад поставил ВСД + мигрень.

Правда тьфу-тьфу-тьфу, сейчас не беспокоит чаще пары раз в год. Возможно повлиял тот факт, что бросила курить и переехала в теплый регион.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вроде уже придумали свечи для тех, кто сильно блюет и не может пить таблетки

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Патался колоть анальгин по вене__ Только хуже. Выворачивает наизнанку а внутре ничего...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень была, долго восстанавливалась потом, с цифрами не дружу теперь, путаю частенько. Спустя почти 4 года с цифрами получше, но раньше много могла запомнить кратковременно, теперь цифры три, на большее не хватает(
Причем каждый приступ отдельная песня. И мушек ловила, и зрение отключалось, и речь, говорила словно пьяная, и рвота. Ещё была очень красивая штука, про нее на пикабу писали, словно радуга переливающаяся, очень красиво)) в последние разы немела половина тела до потери глотательного рефлекса. Страшно.
Врач поставила не мигрени, а мигрениподобные боли (точного диагноза не скажу), хотя по всем признакам она родимая и триптаны помогают.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С 3 лет? Господи, этот мир слишком жесток...

1
Автор поста оценил этот комментарий

так это мигрень и такая может быть

Я вот тоже голову ломал, что со мной было, не знал на что думать.

Дело было так, встал после хорошей пьянки, без какого либо похмелья, покушал, собрал вещи, нашёл бла бла кар (нужно было ехать в другой город) договорились, встретились, едем общаемся, всё отлично, заехали на заправку, я решил взять воды попить, взял литр обычной воды, святой источник, выпил где-то треть и меня убило, были небольшие мурашки перед глазами, но не сильно, самое страшно, что я серьёзно не мог нифига сказать, в голове формулирую, а сказать не могу, получается каша из звуков, потом онемели руки, правая прям отнялась, не мог ей пошевелить. И это всё в дороге. Пока доехали меня начало немного попускать, смог попрощаться с водителем хоть, но дверь открывал левой. Правая вообще как не моя была, набрал бате, чтоб он меня забрал. При этом головной боли особо не было. Но страшно ппц, я на водку грешил, но у тех с кем пил всё ок потом на воду, не думал, что мигрень еще и так может

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один. Пятно в глазу и сразу понимаю у меня есть 20-30 минут что бы найти место где лечь что бы меня не трогали. И начинается типа инсульта, все немеет, сказать что то связное вообще не могу (а как я испугался когда это первый раз случилось, думал лучше помереть чем овощем быть). Делал 2 раза мрт, чисто. Проходит часов за 6, но голова болит пару дней, как будто палкой меня били. Триггеров вызывающих это со 100% так и не заметил. Всегда наваливает не пойми от чего. А неврологи все говорят что я просто гипертоник 1 степени 🤷🏼♂️
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мигрень с аурой уже почти 40 лет.Скотома,потеря чувствительности в пальцах правой руки,парестезии.Сейчас добавились речевые нарушения после операции по удалению 2/3  желудка.Причина шейный отдел позвоночника т.н. шейная мигрень.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно. У меня началось лет с 28. Начинается после вспышки света. Либо под утро. Во время приступа я совершенно не ориентируюсь, только боль и рвота. Становится легче в темноте с подушкой на голове. Также после последнего сильнейшего приступа онемел язык и еще сильно садится зрение после приступа. Полгода приступов не было, но иногда стала появляться светобоязнь. И да после тяжелых приступов развивается бессонница, которая очень тяжело переносится. И еще во время сильных приступов появляются глюки. Во как. И да, тоже замечала, что важна физическая активность.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с 3х лет мучаюсь. Открыл для себя суматриптан, 50мг если только проявляется и сотку когда прям совсем. Поправляет часа за два, бывает быстрее. Даже не представляю как раньше мог валяться до 2ух суток и терпеть ...

Автор поста оценил этот комментарий

Я напишу сюда по топовым, потому что могу. Не :) потому что у меня была мигрень регулярная с начала февраля и с аурой, как теперь я понимаю, и без ауры но нерегулярная, не полдня каждый день, а реже, за полгода до февраля.

Если кому интересно, то эта хрень началась из-за закончившихся отношений, я потерял очень много веса и слезы да, и суицидальное поведение, полтора года назад началось понемногу, через полгода начались первые боли, когда вес стал минимальным (с 79 до 63, сейчас 76). Он с тех пор только рос, но боли не проходили. От панической атаки наступал страх, от него боль и по кругу так. Я ел гидазепам (дошло до 2 по 0.02мг в день) и прегабалин (дошло до 2 по 0.75 в день) и когнум 2-3 по 250мг и золофт 50мг, все это почти с февраля по конец апреля.

Болело очень страшно, а сейчас (не из-за тех таблеток) я буквально месяц не испытываю тех болей и я так привык опять без них, вы не представляете.

Моя аура - у меня белело в обоих глазах немного, а в правом сильнее (это началось после одной ПА в феврале, па потом стали по несколько раз в день, особенно вечером), вокруг источников света сильное гало, а в правом ещё больше и радужное, оно могло держаться как несколько часов, так и день. Ходил и к психологу и к невропатологам. А моя боль, это в правой части головы, точечная, и иногда гуляет там. Невозможно даже лежать с приподнятой головой.

Вызвал однажды скорую - не смог проговорить свой адрес (близится инсульт в такие моменты? Возможно), скорая и трубку положила, офигеть помогли короче. На следующий день приехала другая (смог вызвать когда ещё раз заболела голова) и помогла мне тем, что выбрала другие препараты. С тех пор я ем 2шт по 3р в день магний б6 антистресс (и уменьшаю дозу), вместо всех тех препаратов, и только первую неделю 1-2 ел барбовал в капсулах (тоже вреден немного, если много принимать и долго, как и прегабалин как я понял).

Тогда после скорой и слов одного психиатра (типа "вы не изменитесь, у вас мышление такое") так обидно за себя было и разозлился. Я пошел в соседний двор (я бывало не мог сделать 100 метров на улице без страха, знаете что это? Вряд ли), там нашел турники. А рядом комплексная тренировка. И начал делать её. Буквально максимальное количество видов упражнений, но по 1-2-3 повторения. И так пока не устану, т.е. мин 20-40 каждый день, если не мог делать, то просто немного гулял. В первый раз только четверть сделал и ушел. Просто невероятная астения! Я же не мог банально двигаться получается!

Вот сейчас получше, за месяц 5кг набрал после тренировки. Я не понимаю, почему я загнал себя в такую астению-неподвижность, ведь раньше у меня уже были физические упражнения в жизни. Психологша говорит, что из-за страха.

Отходняк от прегабалина и гидазепама был просто охуеть. Недели две у меня как шумовая граната в голове взрывалась, если я открывал воду для посуды. А в ванной я раньше даже на таблетках не мылся (страшно было за боль в голове, она же усиливалась от горячей или холодной воды). И также, раньше в апреле я жил уже как полгода как в пещере, всегда темно, иначе очень неприятно, скорее очень возбуждает свет. Постепенно на третью аж неделю только регулярной тренировки я смог включить раковину с водой или просто мыться. Офигеть счастье, да? Ещё был день, когда весь день пробыл как в тумане. Хз ещё дота отвлекает, но если много, то может стать хуже. Вот уже недели три живу без тех болей (есть что-то конечно ещё, но ни в какое сравнение с тем, что было). Вот такие упражнения (есть очень много их фото):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом всем самое дебильное, это то, что мне до сих пор немного лень это делать и тяжело себя заставить, хотя я точно знаю что эта вещь мне помогает как ничто другое (прогулки тоже), и что если не перенапрягаться, то в середине тренировки начнёшь испытывать кайф.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй таблетку андипала выпить, как симптомы первые почувствуешь. Тоже 20 лет мучался с мигренью, пока бабка в аптеке не подсказала. Хз как это работает, но помогает хорошо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо пересоветовать советы бабки, тем более мигрень часто и так сопровождается понижением АД. С андипалом можно и на тот свет колапснуть.Бабке то все равно- а вам еще жить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня врачи несколько лет обследовали, только ничего не помогало. Приступы с 10 лет регулярные. Давление у меня низкое, да. Жив здоров. С одной таблетки ничего страшного не случится. Зато "мигрень" проходит сразу же.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Мне в детстве во время приступа врачи дали таблетку, которая давление понижает. Стало сильно хуже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку