Мигрень. Что же это за "зверь" такой?

Мигрень! Мигрень? Что же это за "зверь" такой и с чем его "едят"?  Теперь я знаю.

Головными болями мучаюсь более 20-ти лет. На 6-7 уроке в школе уже не могла думать ни о чем, кроме как по-быстрее добраться до дома. Сначала педиатр говорила что переходный возраст, вегето-сосудистая дистония и т.д., дальше - намного интереснее, диагноз невропатолога звучал так: " Не может так голова болеть!!! ТЫ ВСЁ ПРИДУМАЛА!!!". Плохо то, что в то время я жила в области, и попасть на обследование в областной центр можно было только по направлению.  Таблетки особо не помогали, лучшее средство для меня было - холодное полотенце на голову и закрыться в темной, тихой комнате на пару часов. После этого могла что-то съесть и сделать уроки. Как только прошло время поступления и я немного успокоилась приступы стали намного реже(примерно 1-2 в месяц). Для меня это был уже ПРОГРЕСС. После учебы приступы стали реже(3-4 в год), но "круче". Если не успевала( была на работе) с полотенцем залечь в темную комнату, то выпадала из жизни на пару дней. И вроде бы я приспособилась к такому ритму жизни, напрягает, но не сильно. Старалась вести ЗОЖ, по-больше прогулок на свежем воздухе, правильное питание, даже курить бросила. Со временем из села перебралась в областной центр. И я думала, что так будет всегда. Но 5 лет назад меня "конкретно приперло". На работе аврал, с директором постоянно разногласия, дома проблемы из-за того, что "много работаешь". Начала болеть голова, сначала не сильные приступы (возвращаюсь к полотенцу и комнате - час-полтора и я в порядке), через пару недель уже не помогает (ок! значит попробуем таблетки! - обезбаливающие, спазмолитики - совсем боль не снимают, но часа на 2-3 становится по легче), на таблетках существую ещё примерно недели три-четыре, но уже просыпаюсь и засыпаю с болью. ТЕРПЛЮ! ИДИОТКА! И тут меня "накрывает", уснуть - проблема, потому что полголовы как будто треснет, любой даже тихий звук вызывает желание просто сдохнуть, желудок хоть и пустой, но пытается что-то из себя выкинуть, меня трясет! Первая мысль - отравилась!!! хотя не понимаю чем. Скорая, осмотр, укол и рекомендация в срочном порядке на консультацию к неврологу!!! А в переди выходные и вроде бы мне стало легче, и вроде бы отлежалась. И я понадеялась, что справилась. ДУРА НАИВНАЯ!!!!! НИ ФИГА Я НЕ СПРАВИЛАСЬ!!!!! Понедельник на работе я ещё отползала, а во вторник я просто не смогла встать с кровати. И "понеслась душа в рай" срочный поиск невролога, МРТ, анализы. Ну а дальше всё очень просто, диагноз трёх ( не поленилась, и не пожадничала, и сходила) разных неврологов МИГРЕНЬ( формулировки немного отличались, но приговор был один и тот же, в итоге выбрала первого невролога, которая без всякого МРТ поставила предварительно Мигренозный синдром), подбор лекарств и моя жизнь стала приходить в норму. Своё "убитое" состояние снимала практически полгода. Пришлось сменить работу и место жительства(давно мечтали о частном доме), поменять образ жизни.

Из лечения что принимала и как подействовало:

- Актовегин 200 по 1таб*3 раза в день ( пропиваю курсами 1 месяц по осени и весне,  из-за работы);

- Триптаны ( это не для меня, перепробовала несколько препаратов - эффекта НОЛЬ);

- Парацетамол УПСА шипучий 1 таб*1 стакан воды ( это моё спасение при приближающемся приступе, если не очень помогает то пью ещё одну таблетку ч/з 15 минут после первой, но такое было всего 1 раз);

- Амитриптилин 1 таб на ночь ( пью постоянно, после первого курса продолжительностью 1 год, сделала перерыв и ч/з 2 месяца начались приступы мигрени с промежутками в 4-6 дней. Врач пробовала другие препараты, но от них меня просто "плющит", а после амитриптилина спокойная, адекватная, собранная);

- курс массажа шейно-воротниковой зоны ( так себе, особо не помогает, но делаю 1 раз в полгода, т.к. работа сидячая);

Сейчас состояние нормальное (по крайней мере я себя так чувствую), последний сильный приступ был около года назад, сама виновата - прощелкала. Если долго "клювом не щёлкать", и в течении 15 минут от начала приступа принять лекарство, то жить можно))) Плюс постоянно  Амитриптилин  даёт мне хороший результат.

P:S: Уважаемые Пикабушники, если у вас, у ваших родных и близких постоянно болит голова, не надо думать что пройдет само, не надо терпеть. Надо найти причину этой боли, не откладывая на потом. Я сожалею, что в детстве мне попался не врач, а коновал и его слова: "ТЫ ВСЁ ПРИДУМАЛА!!!" очень надолго засели в моей голове.  Сегодня я понимаю, какая я была идиотка, что терпела столько лет такие боли.

Мигрень

83 поста713 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
А меня лет 15 мучает глазная мигрень с аурой. Всегда по-разному,то раз в полгода,то в день 3 приступа может быть. Приятного мало,голова,глаза,нос болят. Проходит обычно за 4-6 часов все. Единственное что пью при этом- пенталгин. Вот так вижу мир во время приступа
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже лет с 18 мучалась подобным. Удивительно, но помогла вода. Где то вычитала, что надо пить не меньше полутора в день. До этого хорошо если стакан воды в день и пару чая Стала пить литр, полтора и года уже три даже намека нет на мигрень.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зашла что бы написать этот рецепт)). Тоже прошли головные боли после того как здесь на пикабу вычитала пост чувака, как он забыл про приступы после того как начал пить воду. У меня как лето так жопа. На солнце выйду, голова нагреется немного- несколько дней  валяюсь с головной болью, аж глаза выпадают. Таблетки закупала оптом)). А тут лето прошло, а у меня все хорошо. Если и была головная боль пару раз то явно другого гинеза и легко убиралась таблеткой цитрамона. А до этого по несколько дней. Засыпаешь боль, просыпаешься боль. Утром первое ощущение после того как открываешь глаза это резкая боль в виске. Глаза открыла-гвоздь воткнули. Так что автору стоит попробовать просто попить воды.
Пойду стаканчик налью))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот😊
Автор поста оценил этот комментарий

пенталгин с кодеином? он него плющит немножко))
мне помогает относительно новое лекарство - дексалгин-25. Снимает и ауру и боль. Остальные таблетки ауру оставляют

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку