Мигрень. Что же это за "зверь" такой?

Мигрень! Мигрень? Что же это за "зверь" такой и с чем его "едят"?  Теперь я знаю.

Головными болями мучаюсь более 20-ти лет. На 6-7 уроке в школе уже не могла думать ни о чем, кроме как по-быстрее добраться до дома. Сначала педиатр говорила что переходный возраст, вегето-сосудистая дистония и т.д., дальше - намного интереснее, диагноз невропатолога звучал так: " Не может так голова болеть!!! ТЫ ВСЁ ПРИДУМАЛА!!!". Плохо то, что в то время я жила в области, и попасть на обследование в областной центр можно было только по направлению.  Таблетки особо не помогали, лучшее средство для меня было - холодное полотенце на голову и закрыться в темной, тихой комнате на пару часов. После этого могла что-то съесть и сделать уроки. Как только прошло время поступления и я немного успокоилась приступы стали намного реже(примерно 1-2 в месяц). Для меня это был уже ПРОГРЕСС. После учебы приступы стали реже(3-4 в год), но "круче". Если не успевала( была на работе) с полотенцем залечь в темную комнату, то выпадала из жизни на пару дней. И вроде бы я приспособилась к такому ритму жизни, напрягает, но не сильно. Старалась вести ЗОЖ, по-больше прогулок на свежем воздухе, правильное питание, даже курить бросила. Со временем из села перебралась в областной центр. И я думала, что так будет всегда. Но 5 лет назад меня "конкретно приперло". На работе аврал, с директором постоянно разногласия, дома проблемы из-за того, что "много работаешь". Начала болеть голова, сначала не сильные приступы (возвращаюсь к полотенцу и комнате - час-полтора и я в порядке), через пару недель уже не помогает (ок! значит попробуем таблетки! - обезбаливающие, спазмолитики - совсем боль не снимают, но часа на 2-3 становится по легче), на таблетках существую ещё примерно недели три-четыре, но уже просыпаюсь и засыпаю с болью. ТЕРПЛЮ! ИДИОТКА! И тут меня "накрывает", уснуть - проблема, потому что полголовы как будто треснет, любой даже тихий звук вызывает желание просто сдохнуть, желудок хоть и пустой, но пытается что-то из себя выкинуть, меня трясет! Первая мысль - отравилась!!! хотя не понимаю чем. Скорая, осмотр, укол и рекомендация в срочном порядке на консультацию к неврологу!!! А в переди выходные и вроде бы мне стало легче, и вроде бы отлежалась. И я понадеялась, что справилась. ДУРА НАИВНАЯ!!!!! НИ ФИГА Я НЕ СПРАВИЛАСЬ!!!!! Понедельник на работе я ещё отползала, а во вторник я просто не смогла встать с кровати. И "понеслась душа в рай" срочный поиск невролога, МРТ, анализы. Ну а дальше всё очень просто, диагноз трёх ( не поленилась, и не пожадничала, и сходила) разных неврологов МИГРЕНЬ( формулировки немного отличались, но приговор был один и тот же, в итоге выбрала первого невролога, которая без всякого МРТ поставила предварительно Мигренозный синдром), подбор лекарств и моя жизнь стала приходить в норму. Своё "убитое" состояние снимала практически полгода. Пришлось сменить работу и место жительства(давно мечтали о частном доме), поменять образ жизни.

Из лечения что принимала и как подействовало:

- Актовегин 200 по 1таб*3 раза в день ( пропиваю курсами 1 месяц по осени и весне,  из-за работы);

- Триптаны ( это не для меня, перепробовала несколько препаратов - эффекта НОЛЬ);

- Парацетамол УПСА шипучий 1 таб*1 стакан воды ( это моё спасение при приближающемся приступе, если не очень помогает то пью ещё одну таблетку ч/з 15 минут после первой, но такое было всего 1 раз);

- Амитриптилин 1 таб на ночь ( пью постоянно, после первого курса продолжительностью 1 год, сделала перерыв и ч/з 2 месяца начались приступы мигрени с промежутками в 4-6 дней. Врач пробовала другие препараты, но от них меня просто "плющит", а после амитриптилина спокойная, адекватная, собранная);

- курс массажа шейно-воротниковой зоны ( так себе, особо не помогает, но делаю 1 раз в полгода, т.к. работа сидячая);

Сейчас состояние нормальное (по крайней мере я себя так чувствую), последний сильный приступ был около года назад, сама виновата - прощелкала. Если долго "клювом не щёлкать", и в течении 15 минут от начала приступа принять лекарство, то жить можно))) Плюс постоянно  Амитриптилин  даёт мне хороший результат.

P:S: Уважаемые Пикабушники, если у вас, у ваших родных и близких постоянно болит голова, не надо думать что пройдет само, не надо терпеть. Надо найти причину этой боли, не откладывая на потом. Я сожалею, что в детстве мне попался не врач, а коновал и его слова: "ТЫ ВСЁ ПРИДУМАЛА!!!" очень надолго засели в моей голове.  Сегодня я понимаю, какая я была идиотка, что терпела столько лет такие боли.

Мигрень

83 поста715 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже заметил зависимость мигрени и самозанятости, когда я учился в колледже, то мигрень была раз в 3 месяца, когда я отучился и сидел за компом пол года, у меня была мигрень 1 раз в месяц, а когда я устроился на физически сложную работу, мигрень стала раз в год.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку