Дубликаты не найдены

+2

Че за пассивный пидор в шлеме, его свалили он как будто на пляже улегся, у меня тоже возникло ему желание с ноги дать за его поведение, это крайне не тепичное поведение для любого служащего в органах правопорядка, если кратко это недопустимое поведение при опасных ситуациях, и их обучают и проверяют на знание предмета.. Похоже на какую то голимую постанову. Я понимаю многие не вкурят о чем я. Но это похоже на вброс с целью провести зондаж в их обществе на предмет реакции. Обычно такие провокации проводятся перед проведением крупных террористических акций. В данном случае думаю в Европе готовят крупный теракт против беженцев, обвинять будут радикальные партии, что бы слить их авторитет. Посему по всем новостям, будут крутить бедных убитых беженцев может вполне всего двух или трех. Обязательно женщин и детей! И в дальнейшем, любой кто попробует объективно спросить а какого хрена к нам до сих пор завозят тысячами этих людей, тут же обвинят в кровавом терроризме против невинных беженцев. Я думаю профит тут объяснять не нужно. Таких видео становится больше.

+2
Мда. Толерантность до хорошего не доведет!
+1

@moderator

Вопрос к модератору - если данное видео уже было на Пикабу - почему сайт во время проверки на оригинальность сообщил что таких видео раньше не было?

раскрыть ветку 1
+2

Добрый день.

БМ распознаёт одинаковые (по ссылке на Ютубе и проч.) видео. Технически для него они разные т.к. адреса отличаются.

Система неидеальна, к сожалению.

0

Вы посмотрели краткое содержание, как лица "хайли лайкли" похожие на людей с фамилиями Боширов, Петров, Иванов, Петров и Сидоров покушаются на отравление полисмена.

0

Инспектор сам виноват?

Похожие посты
222

Ответ на пост «Роман Широков избил судью на любительском футбольном матче» 

Важные подробности инцидента:

Интересно, на Матч ТВ об это расскажут?

Upd. Комментарии представителей Матч ТВ по моменту: #comment_176899849

132

Бешеная женщина вытащила за поводок щенка из чужой машины и использовала его как нунчаки, отбиваясь от хозяйки этого пса

Полиция Канады проводит расследование инцидента, во время которого женщина, размахивая щенком как оружием, напала на другую женщину-водителя.

Безумное видео с видеорегистратора, снятое автомобилистом в Дартмуте, показывает, как женщина-автомобилистка забирает собаку у ее владельца, прежде чем избить ее по голове своим собственным домашним животным.

Инцидент произошел 1 июля, когда полиция отреагировала на сообщения о ссоре между женщинами.

"Ссора началась после того, как две женщины в одном автомобиле поссорились с двумя женщинами во втором автомобиле по поводу того, что им перекрыли проезд", - заявила полиция Галифакса.

Первое видео, распространяющееся в соцсетях, показывает момент, когда вспыхивает спор; две машины останавливаются рядом друг с другом, одна женщина кричит через окно на другую, прежде чем они начинают обмениваться ударами.

Но второе видео, снятое автомобилистом, стоящим позади, показывает, как одна из водителей хватает щенка другой женщины за поводок и тянет его за шею к своей машине.

Когда хозяйка собаки преследует её, чтобы попытаться вернуть животное, первый водитель размахивает крошечной собакой на поводке, как нунчаками, пытаясь ударитт испуганным животным в сторону головы его владельца.

Отчаянно крича, женщина пытается схватить свою бедную собаку, в то время как первая женщина продолжает качать ее за шею, в конце концов ударив владельца другим концом поводка, когда она наконец отпускает его, прежде чем уйти.

Ни одна из женщин не хотела выдвигать обвинения в нападении, когда прибыла полиция; однако из-за возмущений после распространения видео в соцсетях следователи взяли дело в свои руки.

- Первые сообщения были о том, что в этом деле замешана собака, но тогда еще не было ясно, как именно. Офицеры проверили двух собак в одном автомобиле, и они оказались в порядке", - пояснила полиция Галифакса в своем заявлении в субботу. "Серьезность действий в отношении собаки в то время не была известна."

Офицеры сказали, что им стало известно об этом видео, и сказали, что теперь они расследуют его как жестокое обращение с животными.

https://toofab.com/2020/07/04/road-rage-dog-leash-weapon/

Показать полностью
1840

Если хочешь почувствовать себя бароном...

Заполняю я анкету на получение железнодорожной скидочной карты (британская штука, не РЖД), и первым же пунктом значится title. То есть система интересуется как ко мне обращаться. Я уже привычная к такому в вопросу, много где просят выбрать Мисс вы, Мистер или Миссис. Но тут я прифигела от количества вариантов. Сначала всё довольно стандартно:

Mr (Мистер)

Miss (Мисс)

Mrs (Миссис)

Дальше уже интереснее:

Mrx (гендерно-нейтральное обращение, для тех, кто не определился)

Master (для будущих мистеров, пока они ещё маленькие и не доросли до 12-18 лет)

Для тех, кто хочет подчеркнуть свои профессиональные достижения и просто важных шишек:

Dr (доктор)

Prof (профессор)

Her Honour (ваша честь, женский вариант)

His Honour (ваша честь, мужской вариант)

Judge (судья)

Для всякой вашей аристократии:

HRH (His/Her Royal Higness – члены королевской семьи)

Baron (барон)

Baroness (баронесса)

Count (граф)

Duchess (герцогиня)

Duke (герцог)

Dame (дама, что-то вроде женщина-рыцарь)

Earl (ярл)

Lady (Леди)

Laird (Помещик)

Lord (Лорд)

Sir (Сэр)

Viscount (виконт)

Viscountess (виконтесса)

Обращения, с которыми не всё так просто:

Rt Hon (The Right Honourable,к ним относятся члены Тайного совета Великобритании, неокторая аристократия и лорды-мэра Лондона, Кардиффа, Белфаста и Йорка, а также Глазго и Эдинбурга)

Hon (the Honorable - дети пэров — как наследственных, так и пожизненных, а также лица, занимающие ряд должностей, включая судей Высокого суда Англии и Уэльсf)

Куча военных чинов, их опущу

Религиозные чины, фиг знает, как переводятся:

Prebendary

Rt Rev

Rabbi (это вообще что-то из иудаизма)

Father

Sister

Canon (нет, не пушка, тоже какой-то клерик)

Ven

Rev

В общем, не хватает только её Величества и Боевого вертолёта.

P.S. Скрин части титулов в качестве пруфа. Ну или сами зайдите на сайт railcard и выберете титул по нраву :)

Если хочешь почувствовать себя бароном... Длиннопост, Англия, Титул, Обращение, Толерантность
Показать полностью 1
2157

Ответ на пост «Подростки напали на уличных музыкантов в Петербурге, беременной женщине сломали нос» 

Рэперов, которые избили уличных музыкантов, сдеанонили, нашли и наказали крапивой. Ну и заставили извиниться на камеру.

Организовал возмездие блогер по имени Каха — говорит, найти пацанов было несложно, они постоянно крутятся у станции "Рыбацкое".

Сейчас пацаны под следствием. Подросток, который начал драку, действительно рэпер и, судя по фото — курсант морского училища. Сейчас потерпевшие едут его опознавать.

Эмси Крапивка

67

Выродки толпой избили уличного музыканта и его беременную жену в Рыбацком

В Санкт-Петербурге у станции метро Рыбацкое толпа ублюдков набросилась на уличного музыканта и его беременную жену (видео).
Полиция проводит проверку данного инцидента. Очень надеюсь на то, что все личности будут установлены и понесут реальную уголовную ответственность. Это просто животные!

1890

Подростки напали на уличных музыкантов в Петербурге, беременной женщине сломали нос

Семейная пара уличных музыкантов пострадала из-за любви к творчеству. Вечером накануне, 20 июня, 30-летний мужчина и его 31-летняя супруга пели песни под гитару у метро «Рыбацкое», когда на них напала группа подростков.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в региональном ГУ МВД, прибывшие на место после сообщения о драке полицейские обнаружили музыкантов с гематомами на лице.

Установлено, что злоумышленники напали на исполнителей, потому что им не понравился стиль музыки. При этом нападавшие вели себя агрессивно и сопровождали действия оскорблениями.

Музыканты обратились за помощью к медикам, а после были отправлены на амбулаторное лечение. Уточняется, что пострадавшая женщина находится на ранней стадии беременности. Сейчас она в удовлетворительном состоянии.

https://topspb.tv/news/2020/06/21/podrostki-izbili-semyu-uli...

96

Большие разборки в маленьком Оксфорде

Автор: Дима Шуман.

Оксфордский университет, как и прочие университеты Средневековья представлял собой уникальное для того времени образование. Нейтральная территория, где учились и преподавали оторванные от родных мест и семей люди, со своими внутренними законами и устоями, часто входящими в конфликт с общепринятыми нормами. С точки зрения средневекового общества слово «студент» было синонимом «бродяга», «бандит», «пьяница», их мало отличали от бродячих актеров или цыган. И справедливости ради – часто это было правдой. Впрочем, благочестивые жители города Оксфорда смогли найти общий язык с разместившимся у них учебным заведением – студенты и преподаватели исправно (ну, почти) оставляли денежки в их лавках и тавернах, а также добавляли городу славу центра наук и просвещения. Разумеется, представители двух по сути разных миров не могли не конфликтовать – и самый крупный и известный конфликт города и университета произошел в 14 веке.

10 февраля 1354 года было принято отмечать день святой Схоластики Нурсийской. «Опять нет повода, чтоб не выпить» - решили двое оксфордских студентов, Уолтер Шпрингехеус и Роджер де Честерфилд, и направились в таверну Swindlestock, дабы в меру сил и финансовых возможностей почтить память святой. Конфликт начался, как это часто бывает, с сущей ерунды. Студенты посчитали, что им вместо вина подали какую-то разбавленную кислятину. Хозяин заведения ответил, что вино у него лучшего качества и вообще за эти деньги скажите спасибо, что не ключевой воды налили. Слово за слово, кружкой по столу – от обсуждения качества вина быстро перешли к выяснению, кто чью мамку на телегу подсаживал и как финал – в кабатчика весьма метко полетели стаканы со спорным напитком.

Кабатчик пожаловался на инцидент мэру, а тот потребовал от университета выдать дебоширов на суд городу. Однако ректор отказал ему – университет пользовался правовым иммунитетом, там действовали свои законы. Чувство собственной безнаказанности окончательно сорвало студентов с резьбы. Виновники инцидента сотоварищи направились к городской ратуше, устроили там дебош, выкрикивая всякое обидное про заседавших внутри мэра и прочих городских чиновников. Тут уже не выдержали горожане. Нашему мэру показали фигу – не простим обиду! Десятки жителей Оксфорда высыпали на улицы с дубьем, завязалась драка. Студенты от такого здрасти откатились обратно под стены университета и кинули священный клич «Наших бьют!». В те времена дух старой школы еще жил не только в Мытищах и на призыв откликнулись большая часть студентов и даже часть преподавателей. Вечер резко перестал быть томным – в ход пошли ножи и мечи, полилась кровь, начали падать первые убитые. Кровавый конфликт продолжался два дня, с полноценными боевыми действиями, баррикадами, засадами и фланговыми обходами. Наконец власть имущим удалось растащить стороны по углам. Первый раунд остался за горожанами. Сельские дискотеки еще не изобрели, но закон «местных всегда больше» уже вполне действовал. Университет недосчитался 63 студентов, город – 30 жителей. Раненых тогда вообще никто не считал.

Большие разборки в маленьком Оксфорде Cat_cat, Англия, Великобритания, Оксфорд, Драка, История, Студенты, Универ, Длиннопост

До тошноты пасторальная университетская открытка, посвященная событию

Большие разборки в маленьком Оксфорде Cat_cat, Англия, Великобритания, Оксфорд, Драка, История, Студенты, Универ, Длиннопост

Совсем левая гравюра, но суть передает гораздо лучше

Однако дальше дела горожан складывались не так радужно. Начался судебный процесс, в результате которого виновными с случившемся признали горожан Оксфорда. По решению суда мэру и старшим чинам города предписывалось каждый год 10 февраля проходить по городу покаянной процессией с непокрытыми головами, также выплачивать университету штраф, впрочем, очень символический – по пенсу за каждого убитого студента. Обычай полноценно действовал аж до 1825 года. Официально город и университет помирились вообще в 1955 году – мэру было присвоено званием почетного профессора университета, а ректору – почетного гражданина города.

Мемориальная доска на месте той самой таверны

Источник: https://vk.com/wall-162479647_67651

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 3
9607

Толерантный отбор

В Великобритании 25-летнему гражданину Метью Фарлонгу отказывали в приеме на работу в полицию, т .к. он не был черным, геем и трансгендером, а всего лишь белым гетеросексуальным мужчиной.

Толерантный отбор Англия, Великобритания, Полиция, Толерантность, Собеседование, Новости, Длиннопост, Дискриминация
Толерантный отбор Англия, Великобритания, Полиция, Толерантность, Собеседование, Новости, Длиннопост, Дискриминация

Метью решил последовать по стопам своего отца, который тоже работал в полиции. Он с отличием сдал тесты на физическую подготовку, провел успешное собеседование, но так и не был принят на работу, т. к. в штат сотрудников требовался набор из разных рас и сексуальных ориентаций.

Его отец:

К счастью, справедливость восторжествовала и его все-таки взяли на работу после того, как отец пожаловался на дискриминацию. Это первый такой случай победы.

https://www.dailymail.co.uk/news/article-7086325/Police-recr...

Показать полностью 2
421

Почему я переехал из Германии в Великобританию

Самый частый вопрос, который мне задают знакомые - почему я решил переехать из Германии в Великобританию и в чем разница между этими странами.

Сразу оговорюсь, что обе страны не маленькие и условия, на мой взгляд, сильно отличаются от города к городу поэтому сравнение стоит рассматривать с поправкой на то что я жил в конкретных городах, а точнее - в Германии это был Франкфурт, а в Великобритании - (внезапно) Лондон.

Так же стоит учесть что сравнение очень субъективное, на мой взгляд обе страны прекрасные и в обоих можно очень хорошо жить. Так что это сравнение скорее призвано помочь заинтересованным людям определится, где им будет более комфортно ну и возможно просто развеять некоторые мифы.

Для тех кто также успел пожить в Германии/Великобритании: возможно ваш опыт отличается от опыта моего и моих друзей, но учесть опыт всех и вся невозможно.

Итак приступим.

Медицинская страховка

В обоих странах медицина "бесплатная"(т.е. из ваших налогов).

В Германии налог на медицину получается сильно выше чем в Великобритании. В Великобритании, если честно не очень понятно сколько конкретно идет на медицину так как там все идет в одну статью - National Insurance(NI), но это не только мед страховка, а еще куча других вещей, но в моем случае весь NI примерно равен сумме, которую в Германии с меня вычитали только за мед страховку. В пользу Германии хочется сказать, что впечатление, что государственная медицина там получше чем в UK, хоть и не сильно(очереди в UK к специалистам вроде меньше). Но есть одно но - приватная страховка. Если вы получаете зарплату выше среднего - вам может захотеться получить приватную страховку(аналог ДМС в РФ). К сожалению в Германии приватные страховки работают немного по другому, а точнее, если вы перешли на такую страховку, вы теряете свою гос страховку и обратно пути нет(единственное исключение, это если ваша зарплата упала ниже определенного показателя. если кто-то из живущих в Германии знает другие пути обратно - буду рад их узнать). Как результат работодатель не может дать вам приватную страховку в виде бенефита, так как в таком случае подпишет вас платить эту страховку, даже если вы уйдете в другую компанию... В Великобритании как раз наоборот, страховка очень похожа на российский ДМС и существует множество работодателей, которые оплачивают эту страховку за вас. На мой взгляд, если вы получаете выше среднего и привыкли к частной страховке - то однозначно UK выигрывает. Если нет, то Германия впереди(но имхо не сильно).

Визовая система

В Германии у меня была Blue card - визу дали через день после подачи документов в консульстве, а потом через 3 месяца надо было постоять в очереди и получить саму карточку. Процесс совсем не сложный, основные документы - приглашение от работодателя и диплом вуза, в остальном стандартный набор. Через два года на такой визе - есть возможность получить постоянный вид на жительство. Сама виза стоила относительно копейки(точно не помню, но суммарно вышло меньше 200 евро)

В Великобритании, на мой взгляд визовая политика более структурирована, но документов надо много, процесс зачастую долгий и муторный. В моем случае(tier 2 visa) от получения оффера до переезда и выхода на работу прошло больше шести месяцев. Более подробно свой опыт получения рабочей визы я описал тут. Через 5 лет на такой визе можно получить постоянный вид на жительство и еще через год после этого гражданство, если интересует. Виза стоит безумных денег(на двоих вышло более 3000 фунтов, так что тут однозначно надо просить работодателя целиком спонсировать переезд). Нужно также сдавать IELTS, но на очень низкий балл(general на 4.0). Но, есть один большой плюс, если у вас нет диплома вуза по специальности по которой вы устраиваетесь работать - это не мешает сделать вам визу. диплом вообще не нужен, а вот в Германии так не получится с blue card.

Тут очевидно Германия выигрывает, если у вас есть диплом, если нет, то выбор не велик - UK.

Недвижимость.

Тут я конкретно сравниваю Франкфурт и Лондон.

Во Франкфурте жилье сильно дешевле - за 1100€ я снимал неплохую квартиру в центре города, в 5минутах пешком от работы. Причем я так понимаю это еще был дикий оверпрайс.

В Лондоне сильно дороже. В центре хорошую квартиру за приемлемые деньги найти тяжело, но можно. От 2ой зоны метро и дальше выбор очень большой. Можно снять и дом, а можно квартиру в новостройке. Мне очень понравилось разнообразие вариантов. Особенно понравились новостройки, где к квартире для жильцов прилагается доступ в спортзал, сауну, бассейн и консьерж 24/7. И все это в 20-30 минутах езды на метро до центра. Такая квартира 70-80кв. м обойдется в 1600-1700£(1820€) в месяц. Тут каждый решает что ему нужнее, выбор действительно большой. В Германии я таких предложений вообще не видел(хотя не исключаю что есть, просто их сильно меньше). Также в UK намного легче найти жилье если у вас есть домашние животные, в Германии с этим очень тяжело и скорее всего придется идти на уступки.

Насчет покупки жилья: В Лондоне среди моих коллег в команде, я единственный, кто снимает жилье, все остальные собственники, купить - действительно не сложно. Вообще недвижимость даже в Лондоне(за исключением самых элитных районов) не такая уж и недоступная.  В Германии наоборот вроде как большинство снимает, но по Германии моя выборка сильно меньше...

Тут я не берусь утверждать кто выигрывает, так как тут каждый выбирает, что ему комфортнее, но лично мне рынок недвижимости куда больше нравится в Великобритании, за счет ассортимента.

Работа.

Тут очевидно сильно зависит от вашей специализации. В моем случае (IT) в Великобритании в разы больше вакансий. Справедливости ради скажу, что их не так чтобы мало было в Германии, но в Лондоне просто на порядок больше вариантов. Также зарплаты отличаются достаточно сильно - в Германии более менее есть потолок и компаний которые платят больше не так много. В Лондоне потолка особо нет и зарплата очень сильно варьируется от компании к компании, от направления к направлению. Также возможностей карьерного роста в разы больше - так как компании чаще имеют бОльшие офисы в Лондоне, нежели в Германии и как результат больше возможностей для карьерного роста, да и движухи как-то сильно больше в этом направлении, многие проекты начинаются именно в основных офисах, а потом уже расширяются в Германию и другие страны. Ну и в целом вне офиса куда больше профессиональных конференций, встреч и т.п.

Технологии

Тут будет наверное много не согласных, но вот мое мнение:

По ощущениям Великобритания очень открыта к новым технологиям, а вот в Германия наоборот очень и очень консервативна в этом плане.

Приведу пару примеров: в Германии без налички с одной банковской карточкой не выжить - очень много мест где принимают только нал(apple pay вообще запустили только в этом декабре), в Великобритании легче найти место где наличку не принимают, чем место где не принимают карты... Единственное исключение это китайский квартал в Лондоне наверное, а так даже на рынке можно карточкой платить. Банки тоже более развиты, в Германии один технологичный банк - N26(вроде в прошлом году еще Revolut  начал у них карточки выдавать, но это не совсем банк), в Великобритании их уже куча, и даже традиционные банки на мой взгляд в разы лучше развиты. Все больше вещей в UK можно делать онлайн, а в Германии все еще чаще всего единственный вариант это почта либо лично придти. Вообще количество писем в UK сильно меньше, чем в Германии имхо. Про сайт правительства UK gov.uk хочется сказать отдельно, кажется там можно найти все что угодно и все по полочкам разложено, а сайт франкфурта моей жене - UI дизайнеру - до сих пор наверное в кошмарах снится. Интернет тоже более развит, во Франкфурте очень тяжело найти квартиру куда можно подвести интернет быстрее чем 20-40Мбит/c. В Лондоне в старых домах тоже часто это проблема всплывает, но 150 мбит вроде уже более менее норма, много куда уже 1гбит проведен. Ах да, еще во Франкфурте подключения к интернету я ждал 3 месяца...

Язык

По немецки я почти не говорю и в Германии это доставляло дискомфорт, часто при взаимодействии с людьми вне работы общались через переводчик, так как по английски очень многие не говорят. Это скорее предостережение, понятное дело выучить язык не проблема(особенно в контексте переезда), просто многие думают что в западной Европе достаточно английского для жизни. Это далеко не во всех странах так - жить можно, но дискомфорт будет.

Общение с местными

В Великобритании очень быстро начали появляться местные знакомые и друзья, вообще по ощущениям люди легче идут на контакт, более приветливы и отзывчивы. В Германии все было немного наоборот. Но тут надо учесть что в Германии языка я не знал, и это скорее всего сыграло роль, хотя у знакомых которые знают немецкий и живут там давно ситуация вроде не сильно лучше была.

Закончить сравнение хотелось бы общим сравнением Франкфурта и Лондона. Во Франкфурте нам было очень скучно - в воскресение кроме как пойти в парк или в кинотеатр делать было нечего. Ну разве что поехать в соседний город и заняться там тем же самым. В Лондоне постоянно что-то происходит - фестивали, выставки, концерты - если честно, часто просто понимаешь, что всюду куда хотел не успеешь. И что самое приятное - большинство мест открыто и по выходным тоже!! Часто слышу мнение, что Германия просто больше подходит для тихой семейной жизни, а Лондон для тех кто любит движ вокруг, и вообще привык к большим городам. Отчасти может это и правда, но никто не мешает жить за Лондоном и приезжать сюда, на работу + когда захочешь в выходные. Условные 20-30 мин на метро из 2-3 зоны не сильно быстрее чем условные 40мин на поезде из какой-нибудь деревни рядом с Лондоном до центра Лондона. А такие деревушки уже не сильно отличаются от немецких аналогов - инфраструктура и все остальное на месте.

К сожалению некоторые вещи сравнить не удалось, например уровень преступности. Так как он сильно зависит от города и брать средний по стране это было бы неправильно, да и законы разные, как результат такое сравнение было бы очень нетривиально.

В общем и целом мне в разы больше нравится в Лондоне, но как я уже сказал, это не значит, что Лондон лучше, просто он больше подходит под мои интересы и хотелки. Нужно понимать, что такие вещи варьируются от человека к человеку. Надеюсь вы найдете это сравнение полезным.

Показать полностью
1200

Как спадают розовые очки у понаехавших.

Как отметил один из пикабушников, я пребываю в конфетно-букетных отношениях с Австралией. И розовые очочки имеют место быть. Да, согласна: вот уже пять лет, как я таскаю букеты и ем конфеты, глядя на пауков и мух сквозь розовые очки. Однако не каждая страна позволяет эмигранту такую роскошь неведения. Взять, хотя бы, Израиль, куда уехала моя лучшая подруга.

Далее история с её слов, рассказываю от первого лица.

Приехали мы, значит, в Нетанию. Всё так замечатльно, чудесно,  великолепно. Новая жизнь в правовом государстве, где закон и порядок, где жизнь человека ценится превыше всего. Так мы думали. Отдали сына- восьмилетку в школу. Поговорили о том, что вести себя нужно мирно и прилично,  драки не начинать, хамства не допускать. Закон и порядок, то да сё. Сын понял и проникся.

Первый день школы. Сын приходит мрачный: одноклассник, большой и толстый, его дразнит. Второй день школы. Сын приходит еще мрачнее: тот же одноклассник его толкнул.

Третий день школы. Сын приходит с разбитым, опухшим  ухом: тот же мудак сбил его ногой со стула, когда они обедали. Вот это поворот...

Летим с мужем в школу. Сейчас все выясним, подлеца накажут, справедливость - наше всё.

Хрен там. Учителя включают дурочков: мы ничего не видели, мы ничего не слышали, мы не можем за всеми углядеть. И дают ясный посыл: "фу, репатрианты мерзкие, понаехали на наши налоги жировать!" Ясно. Приходим  домой,  уточняем у сына: когда тебя этот упырь сбил со стула, был там кто-то из взрослых? Да, была учительница. Но она мне не помогла, а просто вышла из столовой и ушла. Ага, еще яснее. Сняла я, значится, очочки розовые свои, конфеты и букеты собрала и выкинула всё это в море Средиземное. Подошла к сыну и говорю: "Мамочка ошиблась чуть-чуть. Веди себя по обстоятельствам, как надо. Короче, фас!!!!" Не поверишь, говорит, но так и сказала. Как собаке бойцовской.

На следующий день пошел муж забирать сына из школы. Встречает его на входе охранник. До сего момента он делал морду кирпичом и смотрел презрительно: понаехали, жируют и т.д.  И тут он подбегает, протягивает руку для пожатия и говорит: "Ну у тебя и сын, во дает! Крутой пацан растет!" Как оказалось, не успел сын прийти в школу, как первым делом получил поджопник от толстяка. Вторым делом сын взял стул и швырнул его в обидчика. Прмазал. Взял второй стул и порысачил добивать. Тот начал с воем улепётывать, споткнулся, упал и стал кричать: "Прости! Прости! Прости!" Сын бросил стул на пол и простил. Толстяк до конца дня прятался в кабинете директора. А учителя? Ничего не видили, ничего не слышали. Больше моего мелкого никто и пальцем не трогал. И куча друзей появилась. Это были единственные последствия истории со стулом.

Подруга с семьей так и живет в Нетании. Она научилась понимать и любить настоящий Израиль, а не ту картинку, которую когда-то нарисовала себе в розовых тонах. Такие вот дела.

92

Перевозка животного в Великобританию

По мотивам серии постов про переезд в Англию:

https://pikabu.ru/story/pereezd_v_angliyu_itogi_desyatkov_po...

История, описываемая в посте, случилась осенью 2015, с тех пор могло что-то поменяться, поэтому всегда перепроверяйте актуальную информацию здесь https://www.gov.uk/take-pet-abroad . В РФ, можно и нужно звонить в авиакомпанию и спрашивать их что именно нужно. Нам надо было перевезти кота, мы наделали кучу ошибок и, надеюсь, вы их повторять не будете. Драма присутствует.

Получилось очень много текста, возможно, кто-то и дочитает. Это мой первый пост, сильно не пинайте.

Нам переезд оплачивала компания, включая перевозку животного, поэтому денежный вопрос не стоял. Но компания, занимающаяся перевозкой сотрудников, держит еще кучу компаний поменьше на подряде и, в итоге, все сводится к тому, что ты сидишь и сводишь эти цепочки компаний вместе и пытаешься сделать так, чтобы все это сошлось. Если что-то идет не по шаблону, то вся цепочка рассыпается и настает трындец. Они предлагали агента, перевозку и нахождение животного в специальном отеле. Зная как наш кот переносит поездку на машине, мы решили его не оставлять одного на два-три дня в каком-то непонятном отеле, полным чужих запахов, людей и других животных, это же безумный стресс. Занялись всем самостоятельно.

Основное отличие Британии от Европы в плане животных - их можно перевезти только в карго, с соответствующим оформлением, а не как ручная кладь. Многие пассажирские рейсы частично используются и как карго, что означает, что вы летите тем же самым рейсом со своим животным и в аэропорту его забираете сразу же после перелета в специальном месте. Количество рейсов, перевозящих животных, ограничено со стороны Великобритании. Например, есть 2 рейса, оба готовы взять карго на борт, но один Аэрофлот, а второй Бритиши. Так вот, аэрофлотом нельзя. Нас агент по переезду убедил, что аэрофлотом можно и забукал его, пришлось перепроверять все самим и переносить вылет. Все рейсы перечислены по ссылке в начале поста. Был вариант ввоза через Париж, но я написала в Евростар(поезд из Парижа в Лондон) и они не принимают животных на борт. Можно было арендовать машину и скататься туда-сюда, но это слишком сильно удлиняло весь путь и мы подумали, что лучше уж 10 часов в клетке, чем все 20, пусть половину и в машине. Ну и последним аргументом было то, что кот сам по себе больше, чем разрешенная перевозка для кота в ручную кладь. Так что, мы откинули этот вариант.

Животное должно быть чипировано и привито. Важно, что сначала ставится чип, а потом все прививки. С момента прививки на бешенство должен пройти, как минимум, месяц. Вторая прививка какая-то общая. Если вы придете в местную ветеринарию и скажете, что хотите вывезти животное, нужен чип и ты ды, они все знают и все сделают, просите завести паспорт животному, если еще не, он пригодится. На всякий случай, противоглистовую и прочую обработку. Они сами предлагают поставить всякое нужное в паспорт, на всякий случай. Мы еще проконсультировались по поводу седативных препаратов, чтобы начать кормить ими кота за неделю до вылета, чтобы ему было попроще.

Клетка должна соответствовать стандартам перевозки животных IATA. Обязательно сверьтесь с правилами, плюс должна быть поилка-непроливайка(все равно пролилась), корм, пеленка. Опять же, мы звонили в авиакомпанию и спрашивали, они этим занимаются каждый день, пусть отвечают. У знакомых были 2 большие собаки и под одну из них таких клеток не делали. Пришлось ее делать на заказ, клетка не пролезла в квартиру и пару дней находилась в подъезде, далее перевозилась на грузовике. У ветеринара получается специальная справка для перевозки животного, которая далее должна быть обменяна в аэропорту на международную справку. Полученная у ветеринара справка действует 3 дня. Кота осмотрели на предмет лишая, посмотрели прививки и все. Это в теории. На практике…

Мы позвонили Бритишам, оплатили перевозку животного, что, на тот момент, составляла около ста тысяч рублей. Сумма фиксированная и не зависит от того, перевозите вы одного мелкого котика или трех больших собак. По сути, это цена за отсек. В одном отсеке могут находиться животные только из одной семьи, по одному на клетку. Мы волновались, что коту может быть холодно и купили попонку. В попонке он не понимал что вообще происходит и пытался из нее вывернуться всеми невероятными способами, либо лежал, либо пытался ходить на прямых ногах, как солдатик. После фокуса с просовыванием лапы в отверстие для шеи, мы решили не рисковать, чтобы он себя там еще не придушил. Мы спросили какова температура в отсеке. На выбор, или +5 или +20. +5 для всяких полярных медведей, и, как нам сказали, котику поставят +20 и волноваться не о чем. Самолет был в 4 часа вечера, но надо приходить к самому открытию в офис АК в спец терминале, это то ли 8, то ли 9 часов утра. Ошибка номер раз, мы всю ночь что-то доделывали, дособирали и, в итоге, не спали. Не надо так.

Мы пришли к открытию, в АК проверили клетку, кота, паспорт и справку, выдали другую кучку бумажек и квест. Сначала нам надо было поменять справку на международную. Мы были вторые в очереди в вет службу Домодедово и провели там более двух часов. Мимо нас прошмыгивали люди с тоннами замороженного мяса, духами, рыбой и ты ды. Нам же надо было перевести одного живого кота и это ставило всех в ступор. Внезапно, они хотели еще одну справку, от Росхознадзора, которая не нужна, если животное путешествует в том же самом самолете, но они были либо не в курсе, либо замороженное мясо как-то попроще. Они звонили куда-то, мы тыкали в них законами, нам рассказывали, что в Хитроу животное не примут и так далее. Это были 2 женщины и таких откровенных мегер я в своей жизни не видела. Через час препираний, когда мы уже были морально готовы снова переносить вылет, они согласились сделать нам международную справку, но… опечатались в официальном подотчетном бланке в породе животного и уже они говорили “ну может и так норм…”, мы спросили “А в Хитроу-то примут?”, решили переделать. Невероятные навыки печати одним пальцем по букве в минуту и через каких-то полчаса справка у нас на руках. Это был первый раунд.

Далее, если бы до 12 часов мы не собрали все нужные печати, то мы бы могли не успеть на самолет, так как сначала обед у одних, потом обед у других и некоторые штампы ставят в определенном порядке. То есть мы бы там застряли минимум до 2 часов. Нужен штамп, что животное не является биологическим оружием, таможня, еще что-то. Нам выдали еще талмуд документов на дорожку, сказали, пригодится. И мы пошли сдавать животное. Это был самый эмоциональный момент, у нас итак нервы уже были ни к черту, а тут еще такое. Мы отнесли клетку на склад, где все гремит, ездят погрузчики, крики. Кота попросили подержать, пока проверяли клетку какими-то полосками. Он в нас вцепился и ему явно было страшно. Эти идиоты, за каким-то чертом, попробовали поставить клетку на погрузчик, а она слишком маленькая для него, чуть не упала. В итоге, уже работник АК ее взял и нормально отнес. Кот на нас смотрел такими глазами… После всех этих нервов мы аж всплакнули и надеялись, что все будет нормально.

Далее мы поехали в пасажирский терминал регистрироваться сами и мне упало письмо от отеля, который я забронировала для нас как pet friendly, где описываются их правила содержания животных. Вкратце, они хотят, чтобы животное не покидало клетку вообще никогда. Так как мы забронировали его на 2 недели, нам такой вариант не подходил. Из аэропорта я искала отели, куда можно с животными(в Рединге! не Лондон), писала во все сразу и просила прислать их правила, чтобы перебукать. Перебукать я, очевидно, ничего не успела, но по приземлении у меня была пачка писем с правилами перевозки, из которых можно было выбрать аж целый один отель. Далее с тремя огромными чемоданами, у одного из которых отломались колеса, нам надо было приехать в Animal Reception Centre в Хитроу, на автобусе. Мы пропустили свою остановку, пешеходный переход и бегали с чемоданами через шоссе. В центре мы отдали пачку бумаг, через непродолжительное время, перед нами извинились, что котик ничего не поел и отдали его. Он был просто каменный от напряжения и забился куда-то в угол клетки и оттуда не вылезал. Вызвали такси с огромным багажником и уехали в Рединг. Отельер вошел в наше положение и, несмотря на то, что отель был невозвратный, сказал ок остаться на одну ночь и переехать на следующий день. Мы подумали, что худшее из того, что может случиться если мы выпустим кота это штраф, поэтому, мы, конечно же, его выпустили. Он отошел очень быстро, мгновенно забрался на нас и не отпускал никуда, хотя обычно очень вольный, на ручках сидеть не любит и спит отдельно, но не в этот раз. Мы сходили поужинать в ближайший паб, так как весь день почти ничего не ели. Мы просто безумно устали, на следующий день переехали в другой отель и несколько дней просто восстанавливались от всего этого.

Подытоживая, лучше сначала переехать, найти жилье, куда можно с животным, обязательно прописать это в договоре, потом вернуться и уже забрать его. Мы были рады, что не стали оставлять кота в отелях, когда не знаешь где он, как его там содержат и в насколько стрессовом состоянии он находится. Потом просто перерегали чип на новый адрес. Страховку на кота не покупали, не имело смысла. Зато потом с домом, садом, птичками и белками у кота, наконец началась реальная кошачая жизнь.

Показать полностью
964

Переезд в Англию. Итоги десятков постов.

Для тех, кто не читал более 20 моих постов. Я пишу о переезде в Англию. Почему? Потому что перед переездом очень долго сомневался, считал, читал форумы, пикабу и т.п., и никак не мог понять об уровне жизни на западе и о ценах на все это великолепие. Информация рознилась очень сильно: от откровенно восторженных отзывов до совершенно негативных.

В чем это проявилось конкретно: я приехал в пустой дом и сразу выкрутил термостат на 18, потому что прекрасно помнил о счетах на сотни/тысячи евро за тепло из рассказов о Германии, Бельгии, Австрии, Англии и о прочих странах. Через месяц ко мне приехала моя семья, я получил свой первый счет на коммуналку, который оказался в разы ниже, чем счет за московскую квартиру. При том, что площадь квартиры была в 2 раза меньше площади дома. Тут я выкрутил термостат на 24, открыл окна и сказал: «они почти заморозили Кенни. You bastards!» И начал собирать информацию о реальных расходах.

У меня есть пунктик: домашняя бухгалтерия. Семья одна и та же, траты одни и те же, бухгалтерия ведется давно. Поэтому сравнивать оказалось легко. Это четко мои траты, что там, что тут. Любая семья в принципе ест и моется одинаково, поэтому общие коэффициенты, которые получил я, можно спокойно переносить на Вашу семью. Если я трачу на энергию в 2 раза больше, то и Вы будете тратить в 2 раза больше. Если я на еду в Англии трачу на 80% больше, чем в России, то и Вы будете тратить на 80% больше. Плюс минус. И при условии сохранения своего стиля жизни, естественно.

К сожалению, первый же пост привлек кучу троллей, негодующих, жителей тега политика и т.п. В итоге меня втянули в эту неравную борьбу, потому что я не могу спать, когда в интернете кто-то не прав. Ну и обвинения в проплаченности постов, в работе на королеву, Обаму, Порошенко, сионистов, рептилоидов и масонов последовали незамедлительно. Результат был обратный. Если бы не было троллей, читать все эти цифры было бы не столь интересно. И на каждый их придурочный комментарий я писал опровержение или даже пост. Так появились: налоги, зарплаты, недвижимость, социалка, медицина, ППС и т.п.

Пришло время подводить итог. Я написал вообще обо всем, о чем хотел. И даже больше. Больше писать и сравнивать не имеет смысла. Тут собрана вообще вся информация, которая нужна в первый год. Ниже я дам короткое резюме с ссылками на посты. Итак, Вы хотите переехать. Но не знаете, потянете ли Вы.

Еда.

https://pikabu.ru/story/tsenyi_na_produktyi_v_anglii_i_rossi...

https://pikabu.ru/story/sravnenie_stoimosti_produktov_v_tipo...

Моя продуктовая корзина за год в Англии дороже, чем в России, на 80%. Сравнение сделано на основе сотен продуктов и нескольких магазинов. Если брать средний для Москвы Перекресток и средний для Англии Теско, то можно подобрать себе в Теско такую корзину, которая будет дешевле корзины в Перекрестке и состоять из десятков продуктов. Если брать корзину Росстата, то она в Англии будет дороже на 22%. Если брать индекс плова, то он в Англии даже дешевле. Так что мифы о некой ужасающей дороговизне еды – это все же мифы.

Коммуналка.

https://pikabu.ru/story/sravnenie_moikh_razlichnyikh_platezh...

Я собрал все платежи в один по квартире на 54 м2 и по дому на 100 м2, включая интернет, телевизор и вообще все, что можно. В итоге моя коммуналка на стометровый дом в Англии оказалась в 2 раза выше коммуналки на 54 метра в Москве. В общем-то логично. Короче, коммуналка то на то. Миф и тут был разрушен.

Недвижимость.

https://pikabu.ru/story/popyitka_sravneniya_tsen_na_nedvizhi...

Цены на недвижимость в Англии в целом сопоставимы с ценами в Москве, если не брать Лондон и его окрестности. Но не сопоставимы с регионами. Средняя стоимость метра в Англии (включая Лондон с его дикими ценами) - 185 000 рублей, средняя стоимость метра в Москве - 160 000 рублей. Если цифры по Москве верные, то в Англии метры дороже всего лишь на 9%. Также нужно оценивать инфраструктуру. В Англии она в разы лучше, чем в регионах России. За это и берутся деньги. В России нет аппарата МРТ в сельской больнице, а в Англии есть не только аппарат, но и врачи, которые умеют с ним работать. Школы, рестораны, бассейны, магазины тоже есть. И дороги неплохие. Съем дома на 5 комнат в окрестностях Лондона обойдется примерно в 130 000 рублей. Приезжему быстро дом не купить, это правда. Нужно сначала заработать на взнос и получить ипотеку. Но в целом жилье при британской зарплате намного доступнее, чем в России.

Зарплаты и налоги

https://pikabu.ru/story/zarplatyi_i_nalogi_sravnenie_angliys...

https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_nalogakh_v_anglii_i...

Удивительно, на налоги на среднюю зарплату в Англии не выше, а даже ниже российских. НДФЛ те же 13%, а если сложить НДФЛ плюс всю социалку и не вдаваться в подробности, кто ее платит (потому как ее платит работник по сути), то в Англии общий налог 39%, а в России 43%. Зарплаты при этом различаются примерно в 4-5 раз. Учитель получает примерно 200 000 рублей по медиане. Терапевт – 350 000. Покупательная способность зарплаты в Англии выше, чем в Москве и уж точно выше общей российской. Зато в Англии есть такие налоги, которых нет в России. Например, на наследство. Это надо учитывать и планировать ДО переезда.

Машины и вождение

https://pikabu.ru/story/pro_mashinyi_i_vozhdenie_na_yuge_ang...

Дороги лучше, но уже, нет обочины. Парковочные места тоже уже. Парковка в Англии дороже. Водители вежливее, пробок меньше. Бензин в Англии дороже в среднем в 2,5 раза. Автомобили эконом сегмента дороже в Англии. Автомобили бизнес сегмента в Англии дешевле. Разница прыгает от 18 до 50%. Страховки в Англии чуть дешевле. Налоги на машину ниже или такие же. Аварийность в Англии ниже.

Пенсии

https://pikabu.ru/story/sravnenie_strakhovyikh_chastey_pensi...

https://pikabu.ru/story/o_nakopitelnoy_chasti_pensii_v_angli...

Базовая часть пенсии в Англии в 4,5 раза выше при условии 35-летнего стажа и медианной зарплаты. А так в зависимости от условий базовая пенсия может отличаться от 1,7 до 5 раз. В пользу Англии, естественно. Накопительная часть зависит от самого работника, прозрачна и в среднем выгодна для значительной части населения. В ней есть куча плюшек. По моим прикидкам средний класс имеет пенсию в размере 1300 фунтов (1450 евро) в месяц.

Преступность и охрана правопорядка.

https://pikabu.ru/story/neskolko_myisley_o_prestupnosti_i_po...

Сравнить в лоб не получилось. В Англии почти нет убийств и тяжких преступлений против личности, но зато в общем преступлений регистрируется больше, чем в России. Развод по телефону тут тоже преступление. И его регистрируют. Полиции на душу в Англии в 2 раза меньше, работает она в целом лучше. Бюрократии меньше. Скандалов с полицейскими типа пыток меньше. Главы ведомств не вывозят никого в лес и не бегают с пистолетами за прохожими. Экипажи приезжают быстро. Общее ощущение безопасности выше.

Дети.

https://pikabu.ru/story/o_zhizni_detey_v_anglii_6054736

Для детей в Англии есть развитая инфраструктура. Есть общая государственная политика, выверенная дошкольная и школьная программы, опека. Мне в Англии с детьми нравится больше. Мифы о том, что детей забирают из семей остаются мифами. За каждой такой историей кроется обычно вполне себе банальщина: алкоголизм родителей, оставление в опасности и прочие вещи, на которые в России внимания не обращают.

Социалка

https://pikabu.ru/story/sravnenie_gosudarstvennyikh_programm...

https://pikabu.ru/story/sotsialnaya_podderzhka_molodyikh_sem...

https://pikabu.ru/story/o_bednosti_v_anglii_i_o_tom_kak_s_ne...

Англия – социальное государство. Здесь все направлено на то, чтобы социум в целом жил лучше. В том числе за счет всего социума и налогов. Тут помогают купить дом молодой семье, помогают новоиспеченным родителям, есть декреты, неимущим дают соц жилье, пособие и т.п. В общем остаться голодным бомжом здесь нельзя. В России социалка процентно лучше, чем в Англии. Но по факту она хуже. Если сравнивать декрет, то в Англии он короче и меньше в процентах от зарплаты. Но в абсолюте он больше и его на большее хватает. То же самое с выдачей соц жилья и прочими вещами. На бумаге лучше в России, на практике – в Англии.

Что такое ППС и почему все разговоры о ППС в рамках сравнения уровня жизни гроша не стоят

https://pikabu.ru/story/chto_takoe_pps_i_pochemu_ego_nelzya_...

Очень многие говорят, что по ППС Россия практически догнала многие страны запада. Если сравнивать именно по индексу ППС, то да. Вот только он не учитывает качества товаров и услуг. Простой пример на услуги: социальная нагрузка в Англии и России вместе с НДФЛ примерно равна – 39% с зарплаты в Англии против 43% в России. Если брать ценность денег и услуг, то по идее в России должна быть ровно такая же социалка, как и в Англии. Например, такая же медицина, такое же соц жилье, такие же пособия. Ведь медицина стоит меньше ровно потому, что все в России стоит меньше, от бензина до труда. И работа врачей в том числе. На деле все несколько иначе. Потому что хоть Вы обпишитесь про индекс БигМака, соц жилье, медицина и пособия в Англии доступнее и лучше за те же налоги. Если же брать товары, то русская Лада Калина – это по ППС Рэйндж Ровер. Ну и так далее.

Короче, ППС работает как некий сферический конь в вакууме. На мой взгляд, товары и услуги в России стоят меньше при меньших зарплатах, потому что они хуже и дешевле. А вот айфоны и бразильская свинина стоят абсолютно одинаково что там, что там.

Про арест денег и раскулачивание «бедных» русских, а также о том, где лучше иметь много денег.

https://pikabu.ru/story/pro_arest_kapitalov_v_anglii_raskula...

https://pikabu.ru/story/gde_luchshe_byit_millionerom_ili_o_s...

Никаких арестов денег нет, никаких разбирательство с русскими деньгами нет. Никто русских не шпыняет и в целом все тут хорошо и прозрачно. Слухи об опасности и конфискациях на деле оказались слухами. Ну и качество жизни при больших заработках в Англии определенно выше.

Система здравоохранения

https://pikabu.ru/story/sistema_zdravookhraneniya_v_anglii_6...

Своеобразная, но в целом лучше. По крайней мере она существует как система. И продолжительность жизни в Англии выше. Также тут лучше протезирование, паллиативная медицина, выживаемость после операций и тому подобные вещи.

Об отношении к русским и об интеграции в среду:

https://pikabu.ru/story/o_reputatsii_russkikh_i_ob_otnosheni...

https://pikabu.ru/story/sotsialnaya_nisha_dlya_migrantov_v_a...

Отношение в целом нормальное. Если ты работаешь, не воруешь и не валяешься пьяным на газоне, все ОК. Никто пальцем в тебя тыкать не будет. Своим, может, и не станешь, но в Лондоне примерно 20% иностранцев. Они тоже не станут своими. Всем пофиг. И я не об Африке и Азией. Огромные диаспоры немцев, датчан, испанцев, французов и т.п. Англия – это Европа. Тут много белых иммигрантов. Никаких проблем с этим нет.

Теперь пара личных замечаний. Ранее я писал, что не агитирую за переезд. После кучи склок с ботами, патриотами и дураками должен сказать, что теперь агитирую. Особенно врачей, профессуру и учителей. Гаишникам в Англии делать нечего, это да. Банальная правда в том, что на западе жить лучше. И не немного лучше, а сильно лучше. В разы, если не в десятки раз. При уплате тех же налогов в процентном отношении. Поэтому для меня выбор очевиден. Да, в России по сравнению с 90-ми годами тоже стало лучше. Правда с 2013 опять становится хуже, но все же. Но такие сравнения в положительном ключе имеют смысл только при одном допущении: что на Западе с 90-х годов становится хуже, и вот-вот Запад и Россия встретятся в некой точке равенства. На деле все не так. На Западе жизнь тоже улучшается. Просто иногда Россия быстрее догоняет, а иногда не догоняет вообще. Так что при низком доходе в России от переезда Вы выиграете. При высоком – тоже. Живу уже больше двух лет, полет нормальный.

И еще. Здесь нет кисельных берегов. Тут нужно работать, есть свои сложности, а одна европейская страна может быть лучше другой в каком-то аспекте. Но одно обещаю точно: в Англии берега покрыты газоном, везде стоят спасательные круги с канатом, покрашенные свежей красочкой, висят таблички с телефонами ближайшей службы спасения, четко написано, что можно, а что нельзя. Но не кисель. А в реках не молоко. Это точно. Но жить можно. И жить в среднем хорошо. Потому что где-то элита «не видит берегов», а где-то видит. Вот и вся разница. Будет возможность, напишу про подтверждение образования в Англии и об ипотеке, как раз этим занимаюсь. Но уже без особых сравнений. Засим раскланиваюсь.

Показать полностью
7006

В Англии студента отстранили от занятий в университете за высказывания об угрозах исламизации Британии в ходе классных дебатов

UPD В своем заявлении представитель UCLan сказал :

«В соответствии с нашими официальными процедурами было проведено расследование и проведены дисциплинарные слушания. Студент был временно отстранен от занятий на оставшуюся часть учебного года и знает, что после успешного завершения курса по разнообразию он сможет возобновить учебу».

В Англии студента отстранили от занятий в университете за высказывания об угрозах исламизации Британии в ходе классных дебатов Мультикультурализм, Англия, Длиннопост, Великобритания, Свобода слова, Толерантность, Мракобесие
В Англии студента отстранили от занятий в университете за высказывания об угрозах исламизации Британии в ходе классных дебатов Мультикультурализм, Англия, Длиннопост, Великобритания, Свобода слова, Толерантность, Мракобесие

- 19 летнего Себастьяна Волш отчислили из Университета Центрального Ланкашира

- (бывший) студент высказывался о том что медицина для иммигрантов не должна быть бесплатной

- выражал негативное отношение к халяльному мясу и Исламу

- являлся членом партии UKIP (Партия Независимости Великобритании)

https://www.dailymail.co.uk/news/article-6733195/University-...

Свою точку зрения Себастьян выразил в ходе классных дебатов, на что вскоре последовали жалобы, после чего университет University of Central Lancashire (UCLAN) принял решение об отчислении.

19-ли летний студент также называл халяльное мясо “варварским” и “негуманным”.

Студент, считающий себя “защитником свободы слова” назвал отчисление из университета нарушением своих прав.

Мистер Волш сказал: “Всё случилось на занятиях, когда на перерыве я подошёл к другому столу познакомиться с одногрупниками, мы разговорились о еде и фастфуде.”

“Я не хотел затевать спор, просто сказал что не притронусь к subway или kfc потому что они используют халяльное мясо в своей продукции.

Я не могу согласиться с убийством животных жестоким способом только ради соблюдения религиозных канонов.”

“На других семинарах мы обсуждали приватизацию NHS (/это наше ОМС, - автор/) и я сказал что медицина не должна быть бесплатной для иммигрантов.”

“Эти взгляды в обществе разделяет громадное количество людей и я считаю себя вправе выражать их.”

Университет предложил Волшу возможность восстановления в Университете с Сентября при условии, что он подпишет соглашение о добросовестном поведении и пройдёт обязательный курс “diversity” (/ мультикультурности/разноообразии - перевод./).

Однако, Волш отказался принять данное предложение.

На предложение Волш ответил, что “Свобода слова есть право человека и я буду стоять на своём.”

“Я буду протестовать решение Университета с тем, чтобы убедиться, что никто другой на моём месте не может быть наказан за свою точку зрения в будущем.”

Отделение партии UKIP, в которой состоит Волш выразило поддержку бывшему студенту и написало письмо в университет с выражением озабоченности происходящим.

Член партии Нил Грэм заявил: “Что меня особенно обеспокоило - это то, что молодого человека лишили право на образование за проcтое выражение своего мнения.”

“Не важно, прав Себастьсян или нет, у него должно быть право выразить свою точку зрения во время семнара.”

Представитель Университета, в свою очередь, заявил: “Университет гордится своим сплочённым студенчеством, состоящим из разнообразия культур, конфессий, национальностей и убеждений. Он ценит богатство разнообразия и серьёзно воспринимает ответственность за обеспечение безопасного и гостеприимного окружения для всех.”

“Университет выступает за открытую дискуссию с разными точками зрения в рамках академической свободы.”

“В данном же случае нам поступило несколько официальных жалоб от студентов на оскорбительные и неподобающие комментарии, сделанные Себастьяном Волш во время семинаров.”

“В соответствии с нашими официальными процедурами, было проведено расследование и дисциплинарное слушание”

“В результате было принято решение отчислить студента до конца академ года и предложено пройти курс “diversity training” (/курс мультикультурности/ - перевод.)” по результатом прохождения которого восстановиться.”

P.S.: заранее прошу прощения за возможные неточности перевода

Показать полностью 1
81

Мужик засудил британскую полицию за чрезмерную толерантность

Мужик засудил британскую полицию за чрезмерную толерантность Нифига не толерантность, Толерантность, Англия, Новости, Полиция, Баянометр молчит

Как сообщила своим читателям The Independent - суд Британии по трудовым вопросам признал полицию графства Чешир виновной в дискриминации в отношении 25-летнего Мэтью Фарлонга.

Молодого человека не взяли на работу, потому что он белый гетеросексуальный мужчина.

Фарлонг подал заявление о приёме на работу на должность констебля ещё в 2017 году, а затем узнал, что его не приняли, потому что ведомство хотело более "разнообразные" кадры.

"Этот случай полностью уничтожил моё доверие к полицейской системе набора кадров", — пожаловался британец.

Самое смешное, что в ходе отборочного процесса от меня требовались честность и прямота, которые я и продемонстрировал. Если бы я соврал в анкете и написал, что я, скажем, бисексуал, велика вероятность, что благодаря этой лжи сейчас я бы работал в Чеширской полиции", — рассказал журналистам Фарлонг.

На суде, состоявшемся на прошлой неделе в Ливерпуле, судья Клэр Гранди обнаружила, что кадровая служба установила порог поступления  «искусственно заниженным» для некоторых потенциальных новобранцев.

Его адвокаты сказали, что его дело было первым в своем роде в Великобритании.

Как думаете, скоро гетеросексуальное европейское меньшинство будет ходить на митинги и требовать равноправия с ЛГБТ сообществом?

6224

Я не могу и значит - это дискриминация

31-летняя Ким-Луиза Картер решила поучаствовать в походе, как в финальной аттестации в полиции. Но что-то пошло не так, и мадам не осилила три часа пешего вызова своим силам. Как говорит она сама: «после похода не имела никакой энергии или сил». Обидевшись на весь свет, но не на себя за свой провал, мадам подала в суд на инструкторов за... сексизм.

Но вишенка на торте состоит в том, что она выиграла. Суд постановил, что тест был предвзятым в отношении женщин, поскольку ожидалось, что они обладают теми же физическими стандартами, что и мужчины. Судья Марта Стрит сообщила: «Дело в том, что женщины с большей вероятностью потерпят неудачу». Поэтому она получит компенсацию в размере 15 тысяч фунтов. Самое смешное, что Ким была единственной из женщин, кто не осилил поход.

Я не могу и значит - это дискриминация Равенство, Мракобесие, Толерантность, Длиннопост, Сексизм, Англия
Я не могу и значит - это дискриминация Равенство, Мракобесие, Толерантность, Длиннопост, Сексизм, Англия

За художественный перевод спасибо паблику ПП

Ссылка на оригинал  www.thesun.co.uk/news/5340872/cop-who-failed-dog-handler-test-wins-15000-compensation-for-sexism/

Показать полностью 1
372

Мать выложила в Сеть видео, на котором девочки-подростки жестоко избили её дочь

Женщина долго думала, стоит ли выкладывать видеоролик, но потом решила, что люди должны быть осведомлены о чрезмерной жестокости современных подростков.

Жительница Бристоля, Англия, Ким Николль на днях разместила на своей странице видеоролик, на котором девочки избивают её дочь Хлою. Она была потрясена такой жестокостью среди несовершеннолетних детей.

https://embed.life.ru/video/8347897685421945e59cfc6e620a35c6

Как рассказала Ким, ролик ей прислал один из очевидцев потасовки. На кадрах было снято не всё, но, по словам свидетелей, одна из девочек слёту ударила Хлою ногой в голову. Вторая била вообще не глядя, а вместе они ещё и обзывали дочь Ким матом, пишет Daily Mail.

"

Я люблю детей и заступлюсь за любого, будь то мой или не мой ребёнок. Но я впервые вижу, чтобы так дрались девочки. Может, моя Хлоя их чем-то обидела, но нельзя же так разрешать конфликты"

Ким Николль

По её словам, ей было больно смотреть запись с избиением. А самое обидное было то, что в тот момент она не могла помочь своей дочери. Ей посоветовали поделиться видео в Сети, но она долго сомневалась, что её правильно поймут. В конце концов она всё-таки это сделала, чтобы повысить осведомлённость других родителей о жестокости детей.

Это видео дошло до руководства школы и до полиции. Сейчас ведётся допрос и расследование.

https://life.ru/1148064

84

Получение рабочей визы в Великобританию

На волне недавних постов про жизнь в Англии, решил поделиться своим опытом получения Английской визы (для тех кто в теме: TIER 2 - General), в связи с переездом. Также постараюсь затронуть различия при подаче на другие визы из TIER

З.ы. Если вам просто интересно, советую читать ИТОГ, он находится в конце поста)

(ВАЖНО)

Поскольку процесс подачи на визу может меняться, не рекомендую 100% опираться на информацию из этого поста. Лучше всего использовать информацию с официального сайта правительства Великобритании либо найти иммиграционного агента (если вам его уже не выделила компания, которая спонсирует вашу визу).

Получение рабочей визы в Великобританию Великобритания, Англия, Переезд, Эмиграция, Длиннопост

Всего путей чтобы попасть в UK, как мигрант, у вас 4:

1. Если у вас есть паспорт страны из ЕС, то вы можете просто приехать на работу. (Пока этот путь открыт, но что будет когда завершится brexit непонятно)

2. Выйти замуж/женится за человека проживающего в UK. (Классика …)

3. Приехать учиться в университет.(Тут надо заметить что после окончания обучения, на сколько мне известно, придется либо уехать либо получать другую визу)

4.Найти работу. (Это my way :)

Представим что вы, как и я, решили пойти по 4-ому “мигрантскому пути”.

Вы проходите все собеседования от компании, получаете свой долгожданный оффер, и …. нет, не собираете в чемодан утюг/жену/кота, а спокойно кладете булки на место и идете на официальный сайт правительства Великобритании, что бы ознакомиться с визовой системой Великобритании, и определить, какая виза подходит именно вам. (Или за вас это делает иммиграционный агент)

Хочу отметить, что в Великобритании достаточно развитая визовая система. При переезде вам скорее всего будет нужна одна из виз ярусной (tier-based) системы основанной на баллах. Кратко разберем из чего она состоит:

TIER 1

1. Investor - как можно понять из названия - виза для инвесторов. Нужна в том случае если вы собираетесь инвестировать 2 млн. £ или более.

2. Entrepreneur - для тех кто хочет открыть свой бизнес в Великобритании. Необходимо доказать что у вас есть доступ к 50 000£ в венчурном фонде либо к 200 000£ на вашем счету, которые вы готовы инвестировать в свой бизнес.

3. Graduate Entrepreneur - тоже самое, что и предыдущая виза, только для тех кто только что выпустился из ВУЗа. Требования на 50 000 фунтов уже не видно, но есть другие требования, в которые я вдаваться не стал, кому интересно можете посмотреть тут.

4. Exceptional Talent - эта виза для вас есть вы выдающийся талант в своей области и можете доказать это рекомендациями директоров компаний в которых вы работали/публикациями/выступлениями на международных конференциях и пр. Тут вам придется сначала собрать все свои рекомендации и другие документы, которые как вы считаете докажут, что вы подходите в эту категорию, и отправить их в HO, и дождаться от них решения подойдете вы или нет.

TIER 2

1. General - стандартная рабочая виза для тех кому предложили высококвалифицированную работу в UK. Эта та самая виза которую я получал, далее расскажу о ней подробнее.

2. Intra-company Transfer(ICT) - виза для тех кто работает в компании у которой есть офис в Великобритании и переезжает работать в таком офисе. В большинстве вам необходимо будет также доказать, что вы уже проработали в этой компании как минимум год.

3. Minister of Religion/Sportsperson - про эти визы можно почитать тут и тут соответственно.

4. Dependant - эту визу получит ваша жена/муж и дети переезжающие с вами.

TIER 3

Если верить этой статье, этот tier предполагалось сделать для виз для низкоквалифицированных работников. Но после введения всей этой системы правительство решило, что в этой визе нет нужды, соответствующие рабочие места успешно занимаются гражданами UK и мигрантами из EC.

TIER 4

Визы для тех кто едет учиться в UK. Тут будет необходимо приглашение от университета/школы на обучение или курсы.

TIER 5

Temporary worker - Виза для временных сотрудников.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

Первое собеседование прошло в феврале 2018. Последнее собеседование у меня было в начале марта 2018. После этого компания изъявила желание сделать мне оффер.

Получение рабочей визы в Великобританию Великобритания, Англия, Переезд, Эмиграция, Длиннопост

После моего (положительного) ответа, компания предоставила мне иммиграционного агента, что бы помочь с получением визы (который помогал мне на всем протяжении времени).

Вроде сейчас для меня должны открыться все двери, да еще и с помощью агента, но как бы не так. Как и в любой игре, где есть персонаж который накидывает вам новых квестов, так и здесь есть “Home Office“, или сокращенно: HO - это такое волшебное место, где принимают решение по вашей визе. (Насколько я знаю находится в Шефилде.) Этот НО решил, что получение визы не должно быть слишком простым, и придумал целый ряд условий, которые необходимо соблюсти как вам, так и компании нанимающей вас, чтобы вам (в конце игры) благополучно выдали визу. Чтобы вы понимали, ниже представлен список всех условий, которые должна выполнить компания (спонсор) вашей визы (кому не интересно - листайте ниже):

_____________________ Условия которые должна выполнить компания спонсор вашей визы:

1. Компания должна быть лицензирована на спонсирование виз Tier 2. Здесь вы найдете полный список таких компаний.

2. Если вы на данный момент не проживаете в UK и ваша должность не попадает в список Shortage Occupation (профессии по которым есть ощутимый недостаток кадров), то ваш работодатель перед тем как сделать вам окончательное предложение должен провести RMLT.

RMLT - resident labour market test - исследование, которое докажет, что вам не смогли найти альтернативу среди людей уже проживающих в UK. Проводится очень просто, есть определенный список сайтов вакансий, ваш работодатель должен вакансию на которую вы претендуете выставить на данный сайт хотя бы на месяц, если он никого не нашел из жителей UK то RMLT считается выполненным успешно. Есть куча нюансов, например, что работодатель не может опубликовать такую вакансию на которую вы заведомо будете лучшим кандидатом(то есть содержащую супер специфичные навыки, которые есть только у вас) и тому подобное. Подробнее можно почитать тут, но навряд ли это вам понадобится, так как процесс от вас не зависит.

3. Компания должна предложить вам зарплату выше минимальной зарплате вашего SOC ( SOC - это список всех профессий по которым можно получить визу, с указанием таких параметров, как минимальная зарплата. Список с минимальными зарплатами можно найти тут. Чаще всего минимум это 20 000 - 30 000 фунтов в год.)

4. Компания должна запросить у правительства выпустить вам COS(не путать с SOC). COS - certificate of sponsorship. Сертификат который содержит название компании, вашу должность, зарплату, описание RMLT, и дату начала вашей работы.

(ВНИМАНИЕ)

Подлинный спонсор никогда не попросит у вас деньги за выпуск такого сертификата, он стоит порядка 600 фунтов, но компания всегда платит сама, а если вас просят оплатить его, то скорее всего вы нарвались на мошенников. Бывают случаи когда вы все оплачиваете, вам присылают поддельный сертификат и вы мало того что потеряете эти деньги, так еще: если вы подадитесь с ним на визу, то вам откажут и дорога в Великобританию для вас может быть закрыта на долгое время.

COS бывает двух типов restricted и unrestricted. Unrestricted нужен если ваша профессия попадает в список shortage occupation либо если ваша зарплата выше £155 300, с получением unrestricted сертификатов проблем обычно не возникает. Проблемы появляются, если вам нужен restricted(почти все остальные случаи), дело в том что их ограниченное число в месяц, порядка 2000, плюс-минус 200, на все компании в UK, если кол-во заявок больше чем эти 2000, выдают сертификаты людям с большим кол-вом баллов, баллы - по факту зарплата которую вам обещают(это не всегда так, так как там еще есть прочие факторы, но в большинстве случае большую часть баллов дает именно зарплата).

Так вот, до декабря 2017 все было отлично, и квота в 2000 почти никогда не достигалась, но начиная с декабря 2017 кол-во заявок все растет и растет, на данный момент пик достигнут в июне 2018, когда минимум был 60 баллов, то есть минимальная зарплата для получения сертификата равна 60 000 фунтов. Многие люди свой сертификат ждут уже по полгода, а компании которые хотят их перевезти неустанно подают заявки каждый месяц в надежде, что все таки получат этот сертификат. К счастью правительство решило не учитывать в квоте сертификаты выделенные врачам и другим сотрудникам NHS, у которых зачастую высокая зарплата, поэтому возможно в июле все изменится.

Представим, что компания выполнила все пункты. Теперь давайте поймем что нужно сделать конкретно вам, ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ на визу.

_____________________ Условия которые должны выполнить ВЫ:

1. Подтвердить ваше знание английского - необходимо сдать тест на знание языка. Вот список тестов, которые принимает HO, и мест где они проводятся. Чаще всего это IELTS for UKVI general(можно и Academic если хочется). Тут главное не перепутать с просто IELTS, нужен именно тот, который для UKVI и сдавать его нужно именно в сертифицированном UKVI центре. (Есть и другие варианты тестов, но этот, насколько мне известно, самый популярный)

Подробно про IELTS говорить не буду, так как очень много ресурсов в интернете описывающих все досконально, скажу лишь только то, что там 4 части: чтение, аудирование, письмо и разговор. Максимум по каждому можно набрать 9, для получения визы необходимо набрать 4 по каждому, что очень просто, если вы прошли собеседования в компанию на английском, то проблем возникнуть не должно, хотя стоит все же перед тестом хотя бы понять что от вас ожидают в каждой из частей.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

Я сдал суммарно на 7.5, самая сложная часть для меня это было письмо, советую уделить ему больше внимания, так как там от вас ожидают определенный формат сочинения. Еще хочу заметить такую вещь, что регистрироваться на сдачу нужно заранее, и зачастую за две недели мест уже практически нет. Я подавал на визу в Германии, и тут ближайшая свободная дата была 30 июня, при том что регистрировался я в апреле. Для тех кто спешит, вы можете посмотреть свободные даты тестов в других городах/странах, там может быть дата поближе, в моем случае я слетал в Лондон на 2 дня и сдал там, там достаточно много мест где проводят эти тесты. 

Проверяют тест 2 недели, так что это может быть действительно критично для некоторых. Вы также можете предложить вашему работодателю оплатить вам такую поездку, так как это в его же интересах привезти вас быстрее (так было в моем случае и не только). Сдавать тест нужно только основному кандидату, вашему dependant сдавать его не надо.

2. Если вы проживаете на данный момент в РФ(либо в одной стране из этого списка) вам надо будет сдать тест на туберкулез в одном из сертифицированных центров. Вот список таких центров для РФ.

3. Если у вашего спонсора в лицензии рейтинг ниже A(ссылка на список была выше), то вам придется также принести выписку из банка подтверждающую, что у вас > 945 фунтов на счете в последние 90дней. (насколько я понимаю столько же надо для каждого dependant).

4. Если вы собираетесь работать c "уязвимыми" людьми(например если вы медсестра/врач), то вам нужна справка о несудимости.

5. Для ваших dependant нужно свидетельство о рождении(для детей) либо свидетельство о заключении брака(для жены/мужа).

Внезапно, никакого подтверждения высшего образования, как на blue card в Германии, не нужно. То есть можно получить визу даже не имея высшего образования (Вву-ху-у?).

(ВАЖНО) Все документы которые вы подаете должны быть переведенный на английский язык. Заверять не обязательно, достаточно печати и подписи сертифицированного переводчика.

Теперь, после того как вы собрали все эти документы (прошли первый квест), вы можете подать их на визу.

Сразу оговорюсь, так как подавал я в Германии, возможны некоторые различия, но я постарался узнать все что можно у знакомых, которые подавались в России, и постараюсь рассказать с их позиции в том числе.

Здесь вы можете начать процесс подачи на визу (да-да это тебе не хоп, и подал, а “процесс”). Сначала вам придется заполнить достаточно объемную анкету и заплатить несколько взносов:

1. Взнос на визу: здесь есть табличка с ценами, цена зависит от того shortage occupation виза или нет и срока действия визы(3 или 5 лет). Стандартный случай(не shortage occupation на 3 года) обойдется в 610 фунтов вам + столько же за каждого dependant.

2. IHS - доплата за здравоохранение, нужно для того чтобы по приезду у вас был номер страховки(аналог нашего ОМС). Калькулятор, сколько вам придется заплатить, обычно это 800 фунтов + столько же за каждого dependant. После оплаты вам придет имейл с номером IHS, его надо распечатать и принести, когда будете подавать на визу.

3. Взнос визовому центру - зависит от визового центра, но по сравнению с остальными взносами составляет копейки.

(ВАЖНО) Каждому dependant нужна будет отдельная заявка на визу, с отдельно заполненной анкетой и оплаченными взносами. Также во время заполнения анкеты вы должны будете ввести дату приезда в UK, и эта дата не может быть ПОЗДНЕЕ чем 1-ый рабочий день указанный в COS, и не может быть РАНЕЕ, чем 2 недели до первого рабочего дня. Отнеситесь к этому внимательно, вклеенная вам в паспорт виза будет действительно всего месяц, начиная с этого дня.

Также вам надо будет выбрать почтовое отделение в UK где вы заберете свой BRP(про это дальше) по приезду в UK.

После заполнения анкеты вам будет предложено выбрать дату и время посещения визового центра, чтобы подать документы. Так же вы можете доплатить, если хотите выбрать так называемый prime time(промежуток между 7 и 9 утра). В некоторых центрах существует возможность доплатить еще(~110 евро) и получить так называемый walk in, то есть возможность придти в любое время/день в часы работы центра. Так же есть возможность доплатить порядка 212 фунтов и получить priority service - это значит, что после получения HO документов, ваша заявка будет в приоритете на каждом из этапов.

(Обещают сделать визу за 5 рабочих дней вместо 15, но нет никакой гарантии, если при рассмотрении вашей заявки возникли какие-то осложнения либо просто заявок много, то это может занять больше времени. В России в визовом центре вам скажут что конкретно в России такой услуги нет, но насколько мне известно многие компании все равно оплачивают эту опцию, говоря, что основываясь на их опыте это в любом случае ускоряет процесс. Дело как мне кажется в том(тут я могу быть неправ) что при подаче в РФ ваши документы отправят физически в HO, а например, в Германии только электронно, получается что лишнее время займет пересылка документов туда-обратно, и видимо за 5 дней они никак не успеют, поэтому и говорят, что такого сервиса нет, но это чисто мое наблюдение и на практике может быть не так).

Полный список платных услуг можно найти тут.

Все цены приведены за одну визу, то есть за каждого dependant вам придется сверху доплатить еще столько же.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

После получения результатов IELTS, я подал на визу только в середине ИЮНЯ. В моем случае с момента подачи документов в Германии с priority service до получения паспортов обратно прошло 10 рабочих дней(вместо обещанных 5). Есть тема на одном форуме где разные люди постят сколько у них ушло на оформление визы, найти можно по ссылке.

Если вашу заявку рассматривают слишком долго вы можете позвонить или отправить имейл в специальный колл-центр, и они оформят заявку с запросом о причинах задержки. Ответ на заявку может занять до трех недель.

(ВНИМАНИЕ) Звонок и имейл платные.

Когда вы получите паспорт обратно, если ваша заявка была одобрена, в нем будет виза на 1 месяц с момента даты, указанной как день въезда в страну в вашей заявке. Также будет приложено письмо, это письмо необходимо сохранить, оно вам еще понадобится на паспортном контроле при въезде в UK, также в этом письме содержится детальные инструкции где и как вам надо зарегистрироваться по приезде в UK. Ну все, вроде виза в паспорте стоит, можно расслабиться, и …. снова нет:)

Когда вы приедете (прилетите/приползете) в UK, вам надо будет сходить в то почтовое отделение которое вы указали при подаче заявки и забрать там BRP (biometric residence permit). BRP - это как раз и есть ваш вид на жительство/виза. И только после этого вы сможете почувствовать себя Сергеем Юрьевичем.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ информации можно найти на этом форуме.

ПОВЕДЕМ ИТОГ.

Первое собеседование у меня было в феврале. Последнее собеседование у меня было в начале марта. После этого компания сделала оффер и занялась RMLT, получением сертификата. После этого я сдал IELTS, попутно подготовив все остальные документы. Подал на визу только в середине июня. Ожидание визы заняло 10 рабочих дней.

Как итог - почти полгода с момента первого собеседования до получения визы и переезда. Суммарно, не считая IELTS, перевод документов, и прочие накладные расходы, на 2 визы (мне и моей жене) было потрачено порядка 3500 фунтов (Тут хочется заметить, что хорошая компания-спонсор должна предложить хотя бы компенсировать эти расходы по приезду, либо оплатить их сразу). Так что, если вы подумываете переехать в Англию этим путем, вам необходимо понимать, что это далеко не так дешево и не быстро, как могло показаться на первый взгляд.

Показать полностью 4
308

Дюжина советов переезжающему

Решил написать несколько советов переезжающему в Англию. А то все цифры да цифры.

Допустим, Вы уже точно решились уезжать. О чем нужно знать и помнить помимо того, что London is the capital of great Britain?

1) В Англии не любят русский кэш. Если Вы оставите у кого-то в России свои накопления, переедете, получите статус резидента, а потом начнете класть в банк некие суммы денег, то могут возникнуть вопросы: а) у банка б) у налоговой. Лучше положить деньги в русский банк заранее, можно в несколько, а затем официально перевести своему супругу/супруге. В случае перевода супруге декларировать счет в русской налоговой не надо. Если супруги нет и переводить некому, а декларировать свой счет в Англии не хочется, позаботьтесь о подтверждении происхождения средств: получите копию 2-НДФЛ и заверьте ее перевод, получите письмо от бухгалтерии работодателя и заверьте перевод. Если Ваши прежние работодатели работают, получите копию 2-НДФЛ у них в том числе. Лишним не будет. Можно также открыть фунтовый счет в российском банке, выпустить на него карту, тупо снять кэш в Англии и сразу положить его на счет. Это потери (зависит от банка), зато у Вас будут выписки и чеки банкомата.

2) Обычно недвижимость в Англии сдается без мебели. Чтобы купить мебель в той же Икее с доставкой (машины-то нет), нужно иметь карту английского банка. Чтобы открыть счет в банке, нужен адрес проживания, чтобы получить адрес проживания, нужно пожить некое время в пустом доме и дождаться прихода официальных счетов. Некоторые банки принимают договор аренды как доказательство проживания, но не все. Можно договориться с кем-то, чтобы Вам заказали мебель, а Вы человеку дадите кэш. Или снять дешевый апарт-отель пока идет оформление.

3) Самое первое, что нужно сделать – это открыть счет в банке. Без счета в банке Вы ничего не сможете оплатить. Банк обычно открывает счета русским, но нужно заполнить анкету и дать подтверждение адреса: счета на налог или на свет/газ/воду. Это и есть «прописка».

4) Вас могут попросить заплатить за 6 месяцев вперед за жилье. Это нормально. Пока у Вас нет кредитной истории, нет счета в банке и Вы имеете только российский паспорт, это обычное дело. Все очень зависит от лендлорда (арендодателя) и агентства. Не ведитесь на то, что агентство Вас должно проверить на благонадежность. Нечего у Вас проверять. Вы только въехали. Если с Вас берут 500 фунтов за проверку, которая покажет, что по Вам нет данных, забейте болт на это агентство и ищите дальше. Они прекрасно знают, что проверка ничего не даст. Спросите работодателя, он может дать рекомендации, также может помочь рабочий контракт на длительный срок и с большой ЗП. Но это все опционально. Исходите из того, что все риелторы – кровососы. Если вбить осиновый кол в риелтора, он точно помрет, это железобетонное доказательство их сущности.

5) Помните, что законы в Англии сильно отличаются от российских. Например, если Вы мадемуазель, которая едет замуж, не забывайте, что в Англии нет четкого закона о разделении имущества приобретенного до брака. Пример: Вы познакомились с очаровательным парнем, приехали жить, вышли замуж. У Вас в Москве осталась 3-комнатная квартира или доля в ней. Ваш муж, как оказалось, живет в социальном жилье, особо не работает и любит пиво. Короче, не принц. Развод. Суд может встать на сторону мужа и отсудить часть Вашего имущества в его пользу, даже если оно было приобретено до брака. Это случается нечасто, и обычный принцип – что до брака, то до брака, но это не закон. Чтобы не поймать этот разрыв шаблона, позаботьтесь о разделе заранее. И да, если Вы работаете аки пчела, а муж нет, Вас вполне могут обязать платить его содержание (что-то вроде алиментов) после развода. Муж привык жить так, как живет. Он теряет блага. Это негуманно.

6) Если Вы чего-то не знаете, сначала gov.uk, потом форумы, потом специалист. Лучше потратить 200 фунтов на адвоката по семейным делам, чем отдать 3 миллиона рублей при разводе. Да, кстати, развод на территории Англии между двумя русскими это та еще потеха. Особенно если у Вас два гражданства. Но даже без оного Ваша половина, будучи резидентом Англии, может подать в суд в Англии, даже если Вы подали на развод в России. Как суд будет исполнять свое решение – это тоже весело. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, будьте бдительны.

7) Перед переездом внимательно ознакомьтесь с районом, в котором хотели бы жить. Англия – страна статистики. На каждый населенный пункт есть куча информации: сколько людей живет, их образование, средний доход, возраст. Если в районе живут люди 30-45 лет с высшим образованием, то это хорошо. Если люди 15-25 лет без образования, сами думайте. Есть информация по преступлениям в районе. Не пугайтесь слов вроде «насилие и сексуальное насилие». Тут их объединили в violent crimes. Так что дать кому-то в нос в пабе и тащить кого-то на сеновал без согласия кузнеца для полицейской статистики равнозначно. Обратите внимание на школы, если у Вас есть дети. Есть такой рейтинг – ofsted. На месте этим будет заниматься некогда. А Ваш ребенок оценит, что у него в школе все хорошо. Ему и так будет тяжко.

8) Учитывайте, что в Англии платные детские сады, но есть компенсации. До 5 лет ребенка содержать непросто даже британцам.

9) Английская деревня – это не русская деревня. Да, есть медвежьи углы. Есть и пасторальные деревушки с домиками и лугами. Но в среднем деревня – это просто спальный район с 2-этажными домиками. В деревне может быть несколько ресторанов, бассейн, больница, парикмахерская и т.п. Одна деревня может плавно переходить в другую, особенно в южной части Англии и так до самого Лондона. Поэтому бояться слова «деревня» не нужно. В южной Англии по деревням ездят пенсионеры в кабриолетах, бегают спортсмены, иногда проезжает королева в карете, жизнь кипит. Конечно, в Лондоне веселее. Но с детьми я бы в Лондоне жить не стал.

10) Не бойтесь, если Вы кого-то не понимаете с первого раза. В Англии куча диалектов. Есть Англия, есть Шотландия, есть Уэльс, есть Ирландия. Внутри этих территорий тоже свои акценты и диалекты. Добавим к этому лондонский акцент, где куча приезжих из Европы и уже есть свой язык, затем добавим африканские и азиатские колонии с их «английским». Не понять – это нормально. Лучше извиниться и переспросить с упором на то, что это твой второй язык. Тебе повторят. Особенно индусы. Для них это тоже второй язык. Мульти-культи и все такое. У многих больших обслуживающих население организаций есть опция «перевод». Например, British Gas просто подключает переводчика, если что-то неясно. Это занимает 15 секунд и абсолютно бесплатно. Не тушуйтесь. Я знаю язык очень хорошо, но понять шотландца с первого раза… это утопия. Особенно по телефону.

11) Помните, что русские сейчас – это группа риска для банков. Перед тем как сделать что-то значительное, например, продать квартиру в России и внести эту сумму как взнос по ипотеке, поговорите с сотрудниками банка и с консультантами. Российские банки по умолчанию считаются грязными. Поэтому крупные переводы оттуда могут быть заморожены. Олигархов никто не трогает, а вот Ваши 50 000 фунтов вполне могут кого-то заинтересовать. Деньги Вы не потеряете, но побегать придется. Поэтому все аккуратно, спокойно и не суетясь. Кстати, англичане редко говорят прямо, поэтому сначала покрутитесь в этой среде. Фраза банкира «я думаю, что все должно быть в порядке» и «не уверен, но мне кажется, что все будет в порядке, хотя мне нужно подумать» - это разные вещи. Добивайтесь прямого ответа. Объясните человеку, что у Вас другая культурная среда, и что отказ для Вас – это не выражение неуважения, а просто экономия времени для обеих сторон. Лучше всего какие-то вещи писать в форме emailов.

12) Ну и главное - найдите себе хороший паб, особенно если Вы переехали один. И найдите себе хорошую доставку еды типа кебаба. Паб для общения, кебаб – для насыщения.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: