Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мигранты и зарплаты на/в западном "цивилизованном" мире.

Шалом всем.


Пламенный шалом моим подписчикам, которых уже пять дюжин набралось, аж радует!


Меня тут некоторые просили написать, как у нас тут в Европе обстоит с беженцами, взгляд изнутри, так сказать. А другие просили более подробней описать финансовые аспекты жизни на западе. И я легким движением пальцев по клавиатуре решил обьединить обе эти темы в один пост.


Начнем я думаю с беженцев.


В одну только Германию, за последние года 2-3, прибыло 1.2-1.5 миллионов беженцев. В основном из Сирии, Ирака, Ливии, Марокко и ко. Почти все статистические подсчеты, которые я видел как на независимых немецких ресурсах, как и в Массмедиа, утверждали, что основная масса беженцев состоит из молодых людей мужского пола. По моим личным наблюдениям это действительно так. От меня: то есть вместо защиты своей страны, с той или с другой стороны фронта, сии индивиды... сбежали. Для меня это... непонятно. Непостижимо, я бы даже сказал. Ну да ладно, не я им судья. Население Германии на данный момент что-то около 82 миллионов человек, самый густонаселенный город - Берлин с 3 миллионами. То-есть прибыло неслабо так, по числу. И это только подсчитанные. Однако, опять же на мой взгляд, хоть цифра и не маленькая, ее сильно преувеличивают. на 80 немцев 1 беженец.


Сами немцы разделились на два лагеря.


Первые это либералы. В населении в основном представлены хиппи/хипстерами/"альтернативной" молодежью/школьниками с нулевыми или около-нулевыми познаниями истории/зелеными/гринписом/ЛГБТ в полном составе. Надо всем помогать, кому можем, места хватит на всех, даже больше можем взять. На первый взгляд позиция не совсем разумна. Однако она зачастую обусловлена чуством вины. Немалое количество немцев не безосновательно считают Германию со-ответственной за тот хаос, который разразился на ближнем востоке. Они однозначно в абсолютном меньшинстве, но они есть.


Второй лагерь состоит в основном из консерваторов в возрасте 40+. Так же среди них правое крыло (фашики, АДГ) в полном составе, что активно используется либералами для дискредетации абсолютно всей оппозиции, что, конечно, не нравится большинству этого лагеря (это как если бы у нас человека, который ратует за разумную беженскую политику обвинить в бандеровщине. Причина дать по мордасам, как минимум).


Эти два лагеря регулярно собачатся, но так как правительство и соответственно почти все СМИ на стороне либералов, то второй лагерь регулярно смешивают с грязью, причем иногда очень очень подло, но иногда и заслуженно. Тут, я думаю, у нас так же умеют.


Но перейдем к конкретике. Что видит среднестатистический немец на улице.


Вот я живу в Саксонии, город Лейпциг. Может, как нибудь выложу пару фоток, если есть желание.


У привокзальной площади почти круглосуточно тусуется 20-50 беженцев, которым нехрен делать. Нормально одетые, молодые парни, слушают музыку по телефону на всю площадь (ухе за это насилие над ушами у меня к ним ярая антипатия), вроде особо ни к кому не пристают, но чисто интуитивно напрягаешься и ждешь подлянки. Особенно в темное время суток должно быть стремно, особенно девушкам. Некоторые попрошайничают (со смартфоном в руке, ага), но многие торгуют наркотой. За последний год в маленьком парке перед воркзалом нашли больше нычек с наркотой, чем за последние 10 лет. Кстати, к слову, раньше на этом месте тусовали в основном панки. Панков прогнали. Панков!!! Только хардкор, по ходу дела.


Очень многие ведут себя откровенно нагло, шумно и вызывающе.Примеров приводить не буду. Желания както подстроится под страну, в которую они сбежали, сверкая пятками, ноль. И находятся ведь бабы,. которые влюбляются в них, и парочка от этого померла. Кого зарезали, кого повесили. Немного. Мало, даже. Но осадок остается. Учить юазык, работать не хочет половина сюда прибывших. Но именно эту половину видно и слышно.


Я лично знаком содним беженцем из сирии. У него диплом в сфере биохимии, получил в Ломоносовском (вроде). Неплохо говорит на русском, уже неплохо на немецком, на английском. Работает в УФЦ в Лейпциге. Но о нем ни одно СМИ никогда не напишет, ибо неинтересно. А о бездельниках-подростках напишут, ибо их видно и слышно. И их именно боятся немцы. И не зря.


Беженцы для некоторых немцев золотая жила. Тем, кто предоставляет свое жилье беженцам, платят 50 евро в денъ за каждого беженца. Один сдает комнату семье из 5 человек. 50*5*30=7500 евро в месяц. Нормально так, да? За ничего-не-деланье.


Германии беженцы с неба упали. В смысле подарок от Бога. Ибо в Германии назревает неслёабый такой пенсионный кризис. Мало молодежи, много стариков. И надо бы, надо срочно интегрировать беглецов в общество, и пусть пашут, ан нет. Государство платит непонятно кому тучу денег на "курсы интеграции", эффективность которых ноль. Миллионы евро канули неясно куда. Скандальные массивные домогательства на новый год в Кёльне. Несколько убийств и изнасилований. Воровство, наркоторговлйа, грабеж, преступность в обшем. И именно это видят немцы. Именно по этому судят о ситуации. Так задам я вам вопрос. Так ли удивителен всплеск национализма и недовольства у граждан Германии? Я говорю нет. Не удивително. Печально, да. Но не удивительно. И виной этому правяший класс, своей недальновидностью и я бы даже сказал глупостью.


Какой мой прогноз на будушее? Ну, тут не все так просто. Если интеграция не наберет обороты... могут быть просто погромы беженских городков. Или ничего не будут. Проглотят, поморшатся, и все.


Ладно, хватит, я думаю. Перейдем к финансам.


Тут все проше. Я зарабатываю до вычета налогов 2000-2500€. Хорошая цифра, да? Как думаете, сколько вычитается налогов и мед.страховка? Ну? Гадайте.


После налогов на руки мне капает 1300-1600. Нормуль налог, да? Я когда первые квитанции получил, чуть с инфарктом не слег. Ну да ладно. В Саксонии средний заработок одинокого мужчины после налогов 1400 евро, так что не так все плохо у меня.


Ну а если честно, то на такие деньги можно нормалЬно жить. 2-комнатная квартира с балконом в советском доме 450€, мобильная связь, интернет, фитнес-клуб, комп в кредит около стольника набирается. Еда ну когда как. 200-300 евро нормалЬно. Игры всякие, ништячки, подарки, шмотки... Ну 100 евро в месяц остается, которые можно откладывать на отпуск или еще чего.


По моим прикидкам, чтобы так же жить спокойно в Москве, надо 50000-100000 рублей. В регионах не знаю, я там никогда не жил.


Финансовый плюс в Германии, это дешевые кредиты. 2-5% спокойно, я ради интереса узнавал, мне с моим заработком хоть прям щас дадут 25.000 под чтото-там 4.8% на 10 лет вроде.


Кстати, собственных квартир тут почти ни у кого нет. Дома свои чаще, но тоже у абсолютного меньшинства. Да...


Ну, я не знаю, что еще написать, спрашивайте, отвечу.


Ну, коли понравилосЬ, ставьте плюс. Не нравится, не ставьте, ваше дело. Спасибо за внимание.


Шалом Алехем всем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, собственных квартир тут почти ни у кого нет.

А кому они тогда принадлежат, если почти все живут на съёмных?

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство принадлежит крупным риелторским конторам, которые зачастую либо поностью либо частично принадлежат городу/государству. Очень многие дома принадлежат американцам и американским компаниям. Малая часть в частных руках, и они сдают квартиры. Эти люди обеспечены, как и их дети, внуки и правнуки. Частные лица почти никогда не продают квартиры.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. квартиры в основном снимают не потому, что это так выгодно, а потому что сложно (или неоправданно дорого) купить собственную?
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Не думаю. Квартиру в городе можно купить нормальную за 100к евро. Участок немаленький на окраине ъ построить домик небольшой 150-300к евро. Средняя ЗП семьи по германии около 3к евро. Кредиты дешевые. Менталитет не тот на мой взгляд. А может подсознательно боятся, что разбомбят америкосы или наши Ночные Ведьмы к чертям собачьим :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то цены вполне сравнимы с московскими)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-у-у.. Зарплаты и кредиты только не особо :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кредиты - да. Но тут разница экономик играет роль, на мой взгляд. В России больше инфляционная экономика, в Германии экономика склонна к дефляции, насколько я в курсе.

Зарплаты меньше, да. Но и налоги меньше. Зарабатывая те же самые 2000 евро в России (в рублёвом эквиваленте), на руки ты будешь получать где-то 1750 евро, а не 1300.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно, на один коментарий я тут уже ответил, что если мне кто 2-3к в России предложит, я с удовольствиел соглашусь, ибо они соразмерны как в Германии 6к. Однако инфляция в Росии ведь силно меньше оказалась, чем ожидали, даже меньше американской. И лишь на 0.2% по моему выше немецкой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И лишь на 0.2% по моему выше немецкой.
Мне интернет говорит, что выше аж на один процент, но это за 2017 год.
В 2015 году разница в инфляции между Германией и Россией была около 11 процентов.

Вот статистика по России - http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...
По Германии не дам, ибо не понимаю немецкого)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так, инфляция 2017 2.52%, за последние 12 месяцев 2.2% (падает, падла :)). Германия... так... щаа... ага во, 1.8%. Пардон, был не прав, но и не процент :) Прием растет. Прирост по сравнению с предыдущим годом 1.3%, что совсем не гуд...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я инфляцию в Германии гуглил, за неимением возможности обратиться к первоисточнику. Видимо интернет мне малость наврал)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе хорошая 4-х комнатная квартира стоит примерно столько же как и дом. С кредитом на 15-20 лет не все хотят/могут залезать в эту кабалу.

В основном либо строятся сами, либо покупают уже готовый дом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Городок вроде маленький. Посмотри в Берлине, Франкфурте, Кёльне или Гамбурге.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Дядька купил в Гамбурге Reihenhaus, за ту же цену здесь можно взять огромный дом с нехилым участком.

Цены зависят не только от удаленности от центра, но и от земли.

Тоже самое со съёмными квартирами. Посмотри Miete в Мюнхене, это же охренеть можно!

Автор поста оценил этот комментарий
А это пригород или где-то около центра? Интересно с московскими ценами сравнить
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почти провинция. Вообще цены на недвижимость разнятся в зависимости от земли. Бавария кажется самая дорогая.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берлин самый дорогой, в крайнем случае Шарлоттенбург или как там зовется район проми...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это район такой, у нас тоже есть дома-виллы, где квартиру в 100 км за 1000 € сдают.

Автор поста оценил этот комментарий
В провинции в Москве цены, как мне кажется, всё же пониже. Если, конечно, ценники на картинках указывают на квартиры, а не на сами дома (не шпрехаю я совсем) )))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На фото цены за 4-х комнатную квартиру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

старый дом постройки 1950 2 этажа без ремонта можно купить с землей за 150к в глубинке. Только налог еще заплати. И пару бюрократических вписок. Еще 3-10к набежит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас думается подешевле. Но утверждать не буду, ибо точных цен не знаю, не интересовался.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы снимаем квартиру в доме, принадлежащему бывшему учителю. У него и жены по наследству два дома многоквартирных досталось и пару уже сами купили.

Но кроме частников есть ещё Wohngesellschaften, фирмы, занимающиеся недвижимостью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Wohngesellschaften

сразу вспоминается кадр из фильма Евротур

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку