Мифы строительства 9: Дом на века, нужен ли ?

Существует достаточно широко распространённое убеждение. Что нужно стоить основательно, «на века», что бы детям и внукам досталось в наследство. И вообще… Родовое гнездо круто.


Если откинуть шелуху и постараться формализовать зачем нужен "дом на века", то основных посыла ровно два.


1. Дом достанется детям/внукам, и они будут жить в нём дальше.

2. Дом достанется детям/внукам, и они его смогут продать.


Всё остальное так или иначе вариации этих двух пунктов. Что в общем то и логично, иначе зачем на века то?


Что может случиться что потомки  НЕ будут жить дальше?


1. Уедут жить/работать в другой город или страну.


2. Место где вы построили дом станет непрестижным. (Сейчас вы строите в удачном и хорошем месте, а через 50 лет это «пригород Детройта», а ваши соседи алкаши и цыгане)


3. Будет далеко ездить до  работы.


4. Дом точно морально устареет. Возьмите любой старый дом, туалет на кухне, нет нормальной ванной, слабая проводка, маленькие окна, низкий потолок…. Десятки причин почему дом плох. И для ваших детей внуков точно так же будет плох ваш дом.

Дом без бассейна, и интегрированной VR системы ?! Вы серьёзно !!! Что за старьё.


5. Дом точно физически устареет, и нужно много вложить. (дом то может и на века, но крышу, отделку, окна, инженерку надо менять).


6. В конце концов ваши потомки будут просто городскими людьми, которым этот дом – что собаке пятая нога.


На самом деле пунктов много больше, можете спокойно привести их сами.


Да собственно многие из вас живут в домах своих предков? Именно живут, а не используют как дачный домик для отдыха?

И да.  Я не сомневаюсь, что есть небольшой процент людей, который живёт и которому это надо, но уверенны ли вы в своих внуках?



Ну раз им это не нужно то смогут выгодно продать!


Так что может случиться, что они(вы) НЕ смогут выгодно продать? Дом же на века?!


Почти те же пункты.


1. Место где вы построили дом станет непрестижным.

2. Дом точно морально устареет.

3. Дом точно физически устареет, и нужно много вложить.


Посмотрите сколько сейчас стоят старые дома. В большинстве случаев основная цена идёт за землю и подведённые коммуникации. А сам дом… недорогой довесок.

Типичная цена хорошего старого дома в удачном месте около 30-40% от аналогичного там же, но нового.


Но это же лучше, чем ничего?!


Как сказать. Давайте прикинем.


Пусть некий дом стоит 2,5М но через 40 лет его вообще не продать (хотя это не так, но пусть.)

И точно такой же но построенный на века стоимостью 4М. Через 40 лет дом можно будет продать за 30-40%, пусть даже за 50% от номинала за 4*0,5=2 М (без учёта стоимости земли).


Получаем:

Простой: 2,5 М–> 40 лет –> 0

На века :4 М –> 40 лет –> 2М


Ого, даже выгода  0,5 М!  2М>1,5М сэкономленных в начале.


НО…


Сэкономленные 1,5 вложенные под 4% годовых с учётом инфляции и с капитализацией каждый год. Это облигации и аналогичные вложения с низким уровнем риска. То есть простые беспроблемные активы.

1,5 *(1,04)^40=7,02 М !!!


И тогда: при одинаковых начальных затратах:

Простой: 2,5 М–> 40 лет –> 0р + 1,5М–> 40 лет –>7,02М итого: 7,02 М

(причём это высоколиквидные вложения).


На века :4 М –> 40 лет –> 2М  итого: 2М.


А ведь даже старый  простой дом чего-то стоит. А продать «вековой» за 50% совсем не факт.


Выводы:

1. Строить на века в настоящее время совсем  не выгодно, Я бы даже сказал, совсем-совсем невыгодно.

2. Хотите подумать о детях/внуках, вкладывайте в другое.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, допустим Вы меня убедили. Я СЕГОДНЯ хочу построить дом не тратя лишних средств, мне 48 лет,  надеюсь дом будет использоваться детьми (младшей 3 года, среднему 20, старшему 28, внуку пол года) в качестве дачи некоторое время.

Вопрос: как рассчитать сколько должен стоять дом, из чего его строить, учитывая форс-мажоры: пал весной травы, ураган, раз в пять лет, грунтовые подвижки) ?


То есть нужен КРЕПКИЙ ДОМ ИЗ КИРПИЧА на хорошем фундаменте, который и простоит 100 лет.

Нет?

раскрыть ветку (119)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь как наша семья строила дом на века. Строили 2 этажный кирпичный дом. Строили 8 лет. Все мое детсво прошло на стройке. Строительсво велось с 90 по 98 год, время было то еще. Отказывали себе во всем. Плохая одежда. Не было видика, денди видел только у соседа. Но ведь дом же строим. Семья на нем надорвалась просто. Отношения между родителями и без того не простые, себя исчерпали. В итоге построили и заехали. А через год я уехал учиться а другой город. Чуть позже сестры уехали. В двух этажном доме с огромным огородом жили отец и мать, которые сторонились друг друга и ругались. А потом развелись. Дом отцу удалось отстоять. С матерью поругалась вся семья включая сестер и всю родню. Думал что мои дети будут жить там. И мы даже пожили там спустя пятнадцать лет после постройки, пару лет, а потом продали почти что даром и уехали в Россию. А новый хозяин казах его СНЕС полностью под основание и построил там длинный одноэтажный барак. Мораль - а нет ее. Просто отец изначально хотел одноэтажный дом небольшой. Мать настояла на втором этаже, а то как же соседям в глаза смотреть, все вокруг 2 этажа, а мы че. В итоге вот так все вышло.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой хотим одноэтажный, 50-60кв.)))
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну удачи вам. А для себя я решил что дом надо строить такой, чтобы уложиться в год-два постройки. Если быстрее не получается - то что-то не так с расчетами. Иначе одно страдание от него будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже пришёл к такому выводу. Ещё надо чтобы все было расчитано до каждого кирпичика и эта сумма лежала на счёте + 15% запаса. Иначе нехуй начинать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, но запаса пожалуй я бы по больше заложил. Так как топикстартер писал есть еще фактор косяка. У нам например своровали плиты перекрытия. Новые в то время (92-94 года) купить было просто нереально. Стоили дорого, вокруг инфляция и еще завод что их делал стоял. У нас стройка встала года на два, первый этаж был, а дальше не идет. Пока не взяли еще одну ссуду и не купили плиты. Потом еше была жесть - фундамент в одном месте положили неправильно- не было нормального перекрытия между блоками и после осадки появилась огромная трещина. Пришлось над ней разбирать стену, разрывать возле фундамента, делать ему обвязку дополнительной арматурой и заливать типа пластыря-стяжки. Это из крупных косяков. А по мелочи так хз сколько еще было. При том что отец по специальности инженер строитель, сам проектировал и общитывал дом, жил на стройке, строил и контролировал. Так что запаса чем больше тем лучше. Единственное, что если строить быстро -то вероятность косяка меньше, но порой косяки могут быть фатальны.

Автор поста оценил этот комментарий

это же мало пиздец

дети еще мб будут

профит дома отчасти и в большой площади, которая будет дешевле, чем в квартире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам с женой по 48)))) ...у меня тесть живет в большом доме, ...его еще прибирать нужно, старикам тяжело,на второй этаж тяжело пробираться, в аодвал тоже. Отопить его стоит эпических денег, это капец...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин как я тебя понимаю, прям пипец как. У меня один в один такая ситуация, до момента развода. Пиздец.

Все едут купаться, ты таскаешь кирпичи.

Все на шашлыках а ты ебашишь раствор. В итоге на второй этаж даже не поднимается никто.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Стройте просто по комфорту. Дом на века - несомненно миф. Но даже самый херовый лет 20-30 простоит без проблем. Просто стройте для себя. Под свои нужды. И учитывайте что детей там вскоре не будет. Это больше к лишним площадям относится чем к материалам.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно про детей и лишние площади. Даже если под дачный дом рассчитывать.


Мои свёкры строили огромный дом на даче, рассчитывая на внуков и детей, когда ещё один из внуков не родился, а один из детей не был женат. Спустя 10 лет после начала стройки ситуация изменилась в корне: старшим внукам дача побоку, дочь строит свой дом и дача ей до фени, свёкр умер. Дом классный, но слишком большой для дачного домика. Получается, что и продать жалко и оставлять накладно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для защиты от форс-мажора применяются не материалы, а страховка.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, вам следует рассмотреть вариант дома с 4-мя спальнями, причем 2 или 3 из них на мансарде. Основную площадь 1-го этажа (если дом 2-х этажный) отведите под кухню-столовую-гостиную, причем, если места много, можно все разделить, но оптимальней сделать только кухня-столовую и гостиную отдельными помещениями.

В этом случае пока вдвоем с женой на второй этаж ходить не надо. А приедут дети/внуки/гости - места полно.

Если решите переселиться туда на пенсии, то зимой можно перекрывать второй этаж и отапливать только первый - экономия.


От весенних палов травы хорошо помогает летний покос. Если будете летом жить (или хотя бы приезжать на выходные), то нет ничего проще, чем пару часиков раз в две недели погулять вокруг дома с газонокосилкой. И вид хороший, и от пожара убережетесь. Как вариант, можно отделку сделать из фиброцементного сайдинга или штукатурки по минвате, а если денег куры не клюют, то можно фасадным кирпичем или клинкерной плиткой обложить. Тоже не будет способствовать загоранию от травы.


Ураган решается на этапе проектирования. Просто сообщаете конструктору, какая максимальная скорость ветра у вас бывает, и он уже думает, как прикрепить кровлю к стенам, а стены сделать крепче.


Грунтовые подвижки не страшны каркасным домам. Делаете монолитный плитный фундамент (УШП, например), ставите на него каркас и землетрясение вам не страшно.


А вот на срок службы в первую очередь повлияет не что вы сделаете, а как!

раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, относительно молодой, строю себе дом 8х8, полутораэтажный; друзья - от 10х10 до 12х15, со словами "места много не бывает".

А я посчитал — и не вижу смысла в большей площади для своей семьи.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня теща тоже так думала. Жила в 3-х комнатной квартире. С ней жили муж и дочь. Построила с мужем дачный домик (кажется 8х8), классической такой формы, с ломаной крышей и переехала туда жить, а квартиру дочке оставила (на самом деле, дочерей две, но одна за полторы тысячи км живет). В доме спальня (квадратов 9), кухня (квадратов 7-8), гостиная (квадратов 15), туалет и ванная. В один прекрасный день приехал ее дальний родственник и напросился жить. Его поселили на мансарде (тогда она еще неотделанная была - он ее помогал отделывать). Когда мы приезжаем в гости (нас четверо), то занимаем гостиную. А из-за того, что в доме еще живет свекр тещи, то муж тещи ночует на мансарде. Короче, места нет особо.

Раз ты молодой, то у тебя будут дети (или они уже есть). Тебе с женой (очевидно) и каждому ребенку нужны отдельные спальни (если разнополые, то тем более). А еще гостиная, где все могут собраться и проводить время вместе. И она не должна быть совмещена с чьей либо спальней, так как иногда хочется уединения. Именно поэтому за бугром размер жилища мерят спальнями, а не комнатами (если есть хоть одна спальня, то значит есть и гостиная).

Спальня размером 4х3 ужасно маленькая (двуспальная кровать, шкаф, комод и стул у окна - на остальное места нет). Если в ней закрыть окно и дверь, то двое весь воздух "сжигают" где-то за 3-4 часа, а один за 6-7 (читай лег в 23:00, проснулся от духоты в 2 ночи). Другими словами, без приточной вентиляции спать можно только или с открытым окном, и/или дверью.

Дальше. У детей куча энергии, им не влом и на 5-й этаж по лестнице 10 раз в час бегать. Но уже с момента полового созревания возникает лень, которая ограничивает прыть. К старости к этой лени присовокупляются болезни и общее дряхление организма. Поэтому, в доме обязательно должна быть предусмотрена спальня на первом этаже (не обязательно использоваться, как спальня сейчас).

Вот на основании этих вводных и своих хотелок считай.

Кстати, если дом маленький (по площади), то лучше от второго этажа вообще отказаться (лестница съедает порядка 8-ми квадратных метров на каждом этаже). Т.е. вместо полутора-этажного дома 8х8 (порядка 75 кв. метров внутренней площади, из которых 16 это лестница) ты делаешь одноэтажный 9х9 и получаешь почти тоже самое, только бегать по лестнице не надо.


Для примера, трехэтажный дом (подвал + 2 полноценных этажа) размером примерно 10х10 дает полезной площади (т.е. то, где ты можешь что-то поставить или находиться сам) 238 кв. метров (если не ошибаюсь, тут лестницы еще не вычтены - т.е. надо вычесть 24 квадрата).

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда все это. Дом 8*12, первый этаж полноценный, второй-мансарда. Места море. Хотелось бы уже меньше, но поздно. Через 8 лет уедут дети учиться и останемся вдвоем, как дураки. Будем жить на кухне площадью 21,5 кв м (как современная студия в новостройках) и не заходить в др комнаты. Лестница занимает 8 квадратов на каждом этаже???? Не хотелось бы такую. Моя очень удобная буквой "г" занимает 2,5 кв м.на каждом.

А в отделку огромного дома столько денег вбухивать приходится, что кажется вся жизнь и зарплата на это уйдёт.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой размер оптимальный ?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимальный не размер, а угол наклона лестницы. Именно он определяет удобность её и размеры  проступи и высоту подступенька.

Примеры:

Можно же построить лестницу занимающую чуть меньше 1 м/кв на каждом этаже- это вертикальная лестница-лаз, но вот удобна ли она?

А вот удобная лестница в наших многоэтажным домах занимает порядка 12-15 м/кв (без учёта площадок разворота).

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

про лестницы вы во всем правы конечно, а размеры дома самые оптимальные?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря по какому параметру "оптимально". :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

экономичность т.е. малые размеры но с цоколем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, на одного жителя? На семью? Какие пожелания (балкон, зимний сад, постирочная комната, баня-сауна, гостевой туалет, размеры спален,  Система отопления? Позволит ли уровень грунтовых вод сделать цоколь (то есть сделать можно почти в любом случае- но цена!).


Если "оптимальность" это больше к экономичности отопления, то нужно понимать, что к размеру дома 10х10 метров, площадь стен становится равна площади потолка (без учета окон/дверей), а весь теплый воздух поднимается вверх и теплопотери через потолок самые значительные. И по современным западным нормам теплоизоляция потолка равна 300-400, а то и 600 мм минватплитой или переработанной бумагой.

В общем, смотря к чему относится "оптимально".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А место рядом с лестницей, которое ничем не занять учли? Кстати, не крутовата лестница, ходить удобно?

У меня П-образная 3х2 метра плюс подходы перед лестницей. И выходит где-то 7 квадратов. И то, чтобы была удобной пришлос отказаться от площадки и делать забежные ступени.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не для родственников и гостей дом строю, а для себя.

Если уж так сложится, что понадобится дополнительная площадь для гостей — то лучше гостевой домик отдельно построю.

Не вижу смысла платить сейчас за то, что сейчас не нужно, да и в будущем вряд ли понадобится.

У меня полутораэтажный без ломаной крыши, боже упаси от этого уродства.

Просто стены на 2 этаже 1500, далее наклон кровли.


Пока с планировкой 1 этажа как-то так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подумайте о совмещении кухни и гостинной, а также о ориентации по странам света и инсоляции. Площадь остекления может быть недостаточной.

З.Ы. Классная лестница над сортиром.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кухню и гостиную, скорей всего совмещу. С инсоляцией тоже соглашусь, площадь окон больше чем на плане.

А вот в упоминании лестницы в сортире чувствуется сарказм. Ну а куда ее еще деть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без сарказма на самом деле, у меня похожий дом в процессе постройки, из-за хотелок жены пришлось лестницу делать отдельно, над гардеробкой в коридоре, Ваш вариант лучше.

Еще подумайте о средней несущей стене, мансарда же планируется, а перекрывать Ваши 8 метров может быть сложно и дорого.

А, увидел ее у Вас уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, тут стоит совместить прихожую, гостиную и кухню... А где котельная? Или газ есть?

Лестница на второй этаж маловата - длина без площадок должна быть больше высоты (уклон 45 градусов это предел для обычной лестницы - все что круче подразумевают спуск спиной вперед).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на даче лестница градусов 60, ничего, вперед лицом бегаю)) Главное, чтобы держаться было за что.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот будет вам лет 40 или появится маленький ребенок, то мнение о лестнице резко поменяется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это я прикалываюсь, это же дача. Хотя сын 2,5 года есть, за выходные раз 20 слазал туда-обратно по этой лестнице)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно за него?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что его, привязывать что ли?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если землятресение то выстоят только те что установлены на скалах и то снесет крышу скорее всего. На остальных разберёт ещё как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, как сделать. Если по всем правилам и с учетом сейсмичности, то устоит. А если на саморезах, укосины по углам с нижним катетом 50 см, снаружи иммитация бруса, а внутри вагонка, то и ветром завалить может.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И еще по теме. Выбор технологии. Например если захотите себе поставить какие-нибудь солнечные панели за 1.5 млн рублей, которые будут окупаться 30 лет, стоит подумать будут ли они столько же стоить лет через 10. И нужно ли это сейчас. В этом и есть суть вопроса "дома на века". Не придется ли лет через 30 вызвать бульдозер и снести все к черту, чтобы по смс заказать себе новый экономичный комфортный дешевый дом)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
...ну да, у меня сын в школе тоже так говорил, все сделают роботы..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))))) вкалывают роботы, а не человек (с)
При всем скепсисе к футурологии, я замечаю, как меняются технологии в реальном времени. Не так как компьютерные, но тоже весьма недурно. У меня в деревне дом есть. Крепкий бревенчатый с печью. Нижние венцы поменяны. Фундамент усилен. Что с ним делать то?) Только под снос. Никто его не купит. Ежу раз в году на единение с природой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока за все века прорывов не было. Как был дом, так и остался. Меняются размеры, комнаты, но более того. Комнаты всегда можно так или иначе перепланировать, высоту потолка добавить уже сложнее. Дом таки доложен стоять долго и крепко. посмотрите сколько сейчас хрущевок, сталинок и т.п. Они ведь не пустуют.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам просто кажется, потому что вы в этой сфере постоянно не крутитесь. С виду в целом да, дом и дом. Но материалы другие. Более энергоэффективные. Дешевеют с выходом более новых. Многое из премиум сегмента переходит в обычный.
Например то, что приходит в голову:
1. 3D печать домов. Китай уже печатает офисные бытовки.
2. Самовосстанавливающийся бетон, который сам себе затягивает трещины.

3. ЖБ панели на заказ с завода не по типовому проекту, а по вашему.

4. Дома с нулевым потреблением.
Есть и мертворожденные типа несъемных опалубок из полистирола.

Это "новинки" в целом по общестроительной части.
Как видоизменяются методы отопления, вентиляции, электрификации - вам подскажут более компетентные специалисты. Тот же теплый водяной пол было трудно представить лет 20 назад. А сейчас он во многих местах - основной источник отопления. Что там в отделке твориться - тоже не сравнимо с 20-летними материалами.
Что будет через 20 лет угадать невозможно. Потому и париться нет смысла. Строй здесь и сейчас для себя. Не закладывай технологии на срок больше своего. Не раздувай площади в надежде на огромный семейный клан.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Водяное отопление полов было ещё у булгар

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все же не понимаю почему классический кирпич это не хорошо??? А площадь, учитывая грядущую старость это максимум 50-60 кв.м. без второго этажа, старикам там не место, самоочищающаяся крыша, отопление газовое, угля не натаскаешся
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая же зараза вам сказала, что кирпич это не хорошо? Вы видимо не так поняли посыл. Кирпич - это очень хорошо. Просто продумайте планировку и все. Чтобы не надо было сильно переделывать потом. Не переплачивайте за то, что не окупиться лет за 10-15. Сделайте скидку на собственный возраст через n-цать лет. Какой у вас будет доход через эти n-цать лет. Сможете ли вы это содержать сами без помощи родственников. 50-60м2 - это обычная квартира по площади без излишков. Самое-то, ИМХО.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с детства стойкий рефлекс на кирпич)))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Глиняный полнотелый кирпич....
2
Автор поста оценил этот комментарий
А когда я учился в вузе новыми материалами были геотекстиль и пластиковые окна.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: как рассчитать сколько должен стоять дом, из чего его строить, учитывая форс-мажоры: пал весной травы, ураган, раз в пять лет, грунтовые подвижки) ?

Что за вопрос, берёте и считаете. Для этого целые отрасли есть. Кирпич не гарантирует ничего. А уж подвижки грунта ему как раз совсем не в кайф.

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

...получается что вопросы,сомнения  и надежды, как были, так и останутся, вы развенчиваете миф, хорошо, ...но даете понять что один хрен - хрен. (((


Сметчик рассчитает любую хотелку, и возьмет за это деньги, причем по Вашему любая хотелка нормальна...

Безысходность и тлен...

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вопрос лежит в другой плоскости.


Пал- противопожарная конструкция.

Ураган - учёт ветра при проектировании.

Подвижки грунта (землятресение)- каркас каменный/деревянный.


Никакого отношения к "на века" или "на мой век хватит" не имеет.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну деревянный уже не на века
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сваи из лиственницы в основании домов Венеции смотрят на вас с удивлением.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свая это не дом, правда ведь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это к вопросу что дерево не на века.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Климат другой
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Они под водой :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем под морской )

Автор поста оценил этот комментарий
Я про НАШИ домики: искра из трубы, уголек из печки, поджог, окурки и усе...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи в доме из листвяка живут (Сибирь, под Иркутском), дом стоит уже 90 лет. Планировка удачная, один этаж и 160 кв.м. Дом, как новенький) Только крышу заменили полностью совсем недавно, и окна новые вставили)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь пожаров: на работе есть погорельцы, у знакомых сгорел дом (((( не хочу
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в деревянном из листвяка)
Но новый, 4 года всего.

Когда строил, кусок бруса пропитал огнебиозащитой, ливанул на него бензина 92-го (от пилы) и поджег. Брус немного обуглился, но не загорелся) Теперь я более или менее спокоен)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее, у меня даже морда кирпича просит)))))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, вся огнезащита действует год-два.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А биозащита от плесени, жуков, имеет смысл?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда. Действует, при обычном нанесении, тоже не долго.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что же мешает пропитывать брус время от времени? Я прошлым летом как раз обновлял.

Все равно стены в гипс еще не зашил, и стены сайдингом не покрывал. Да и не буду, наверное) Мне дерево нравится)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
И смысл в дереве если оно все под слоями разных защит, лаков и пр. ...он же деревом не пахнет
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет) Лака нет, только пропитка)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасный на винтовых сваях. В разы дешевле чем из кирпича. Огня боишься - есть пропитки. Ураганов - укрепляй кровлю. С бетонных тоже крыши срывает. Да и нет в России торнадо как в США. Че мозги то ебать? Или у тебя или голый или в шубе?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый худший вариант из возможных. Хотя бы на ленте.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? У меня дом 7 лет стоит. Обычные лопастные. На 2.5 метра завинчены собственноручно. Грунт суглинок. Стоит да стоит. Уровнем проверял по весне - ровнина. Отговаривали от них меня те люди которые сами нихуя в них не понимали. Хочу каркасом 2й этаж теперь поднять. Первый из бруса. Но тогда брус стоил 3500. Теперь 8000.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продувает под низом - надо очень хорошо утеплять пол. Где тепловизором такие дома смотрели - практически у всех проблемы и с полом и со стыком пола со стенами.


Аккуратно закрыть тяжело - земля рядом подгуливает. Сильно закроешь - влажность растет, все деревянное гнить начинает.


Для летнего дома нормуль, а если делать по серьезному - то проще ленту залить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вентиляция уже не катит? Я сделал со всех сторон отверстия и заглушки типа жалюзи. Весной открыл. К морозам закрыл. Нет проблем с холодным полом. Живу север иркутской области. Пол 15 см базальтовой плиты. Ну т.е 3 слоя по 5 см.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все можно сделать.  Только считать надо по деньгам.


А про утеплить - надо еще металлической мелкой сеткой снизу обтягивать. Мыши  еще тот геморрой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дырок наделать - бесплатно. Если б прело ставил бы вытяжку но все сухо. Операция антимышь проводилась. Проволока из трансформатора и мебельный степлер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не бывает ураганов, способных снести дом. Так что кирпич не явное преимущество. Горят и кирпичные дома. Хороший фундамент, тоже относительная вещь. Если уйти ниже точки промерзания и применить сопромат, расходов не будет много, а простоит такой фундамент века.
Если исходить из практики американцев, у которых имеются подобные нашим климатические зоны, проще строить каркасник, ибо ураганы в Америке ломают и кирпичные дома. А перестраивать кирпичный дом заметно затратнее. Да и каркасники, при правильной эксплуатации легко стоят 100 лет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В кирпичных домах горят деревянные лестницы, мебель ...остов будет стоять
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой дом, пожар и какой раствор кладки.

В некоторых случаях кирпичные дома после пожара сносят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё крыша, и выгорает вся инженерка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, а делают крышу из металла (каркас)или это идиотская идея?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не идиотская ЛСТК например. Но всё равно рухнет :) Тонкий металл очень быстро теряет несущую способность при нагреве.

Автор поста оценил этот комментарий
Если все делать по существующим нормам, то и дом из любого материала будет долго стоять и под ураганом и под паводком. Даже каркасник. (Не делать фундамент на карпичных столбиках, аля и так сойдет, нормальеый раствор для кладки/ монтировать по всем правилам деревянные эл-ты и т.д.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и на столбиках кирпичных стоять. Тут роль играет уже геология. На торфе мало что будет стоять (сваи до несущего грунта и, быть может, плита), а на скале и булыжников через каждые 3 погонных метра стены хватит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что не по теме, но раз уж вы сами написали, у вас просто воплощение моей мечты (я про детей) двое есть, а третьего хотелось бы сильно потом.. но я не знаю, конечно, вашей ситуации. Просто хотелось спросить, а старшие с младшей и друг с другом часто видятся? Извините, если покажусь бестактной
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
старший  самостоятельно живущий, средний еще видится но ему не интересно )))
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть младший брат около 17 лет разница.
В то время был как собаке пятая нога,особенно "тупые" аргументы родителей.
-Это же твой брат понянчись и тд.
Потом я к нему конечно привык. А когда ему было около 8 отец умер и вся эта проблема свалилась на меня. Конечно же не отказался,брат и мама все таки.
Но говорить,что мне это нравится не буду. Мне это совсем не нравится,сейчас коплю деньги,чтобы их отселить.
Некоторые подружки,что посерьезнее задают этот вопрос вторым или третьим.
А сам уезжать я не хочу,крутое место,крутой район и меня все знают. Очень комфортно здесь.

Если говорить совсем по честному: Не нужно на взрослых детей вешать их младших родственников без уважительной причины.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, конечно, на 100%.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вы, конечно, герой, чего уж
Автор поста оценил этот комментарий
Маме с папой пятерка за воспитание.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куполообразные дома заинтересовали. Стоят как квартира двушка при квадратуре под 200м - прочны и быстры в монтаже. Смотрятся у#но правда)
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрятся нормально. Планировать помещение неудобно, если вы не минималист с одним столом и матрасом на полу) Шкаф, стеллаж толком не поставить к стене, велосипед не подвесить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне рискованные и непрактичные здания. Одна из бед окна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю.. смотрел видео... Но цена и квадратура зацепили. Да и люблю необычный дизайн
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, надо заранее просчитывать размеры, и пристройки чтобы оптимально использовать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно текут. Гидроизоляция крыше - тот еще гемор.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Учтем
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно выбор покрытия крыши только один- "мягкая черепица".

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Берём жидкий винил и в несколько слоев разным цветом... И шума меньше одновременно. Придумалось. Машину просто хотелось когда то закрасить...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно сделайте так!

Только потом отпишитесь через год, три, пять.


Люблю учится на ошибках других. :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если денег когда нибудь накоплю) можно затестить на будке или сарайчике)
в том и смысл делать цвета слоев разными. Все косяки со временем видно будет. Да и в крайняк эту дрянь можно ободрать как пленку. Будет ли на дереве держаться?...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если подновлять раз года в 3 то думаю хрен там что будет течь
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите в сторону так называемой "резиновой краски"- кто-то уже пытается крыши ей красить. Надо подождать результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все по разному называют. У меня похожей забор покрашен. Если бы не первые масляные слои которые уже облупляются то до сих пор бы все ок было. Да и так даже лет 5 простоял
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и другие безумные идеи по покрытию такого дома... Чехол склеить из баннерной ткани. Причем клеить по месту и чтоб края и стыки чем то закрыть. Потом тянем с верхней точки купола троса до земли (чтоб не улетело). Этакий воздушный шар получиться. + Любой дизайн, а по тросам можно растения пустить типа глицинии. Лет через 10 будет сказочный лесной дом...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И клеил и варил баннерную ткань- поэтому такого доверия в виде крыши к ней не испытываю.


Мне нравится сама тема купола- но наверно ограничусь изготовление купольной беседки-перголы диаметром метров в пять-шесть. Думаю на этом душа и успокоится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лишь боюсь что ее сдует. По прочности и гидроизоляции должно хватить. Опять же можно несколько слоев и материалов. + Все это дело будеи быстро заплетаться плющем например. Все лучше чем из доски (лиственницы кажется) в нахлест одни умельцы делали... Хотя смотрится экологичьненько и красиво сереет со временем.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не текут. Построил и живу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И живу уже 3 зимы, ничего не течет
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пищи пост и давай ссылку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пипипи
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая форс-мажоры: пал весной травы, ураган, раз в пять лет

На этот счет есть страховые. Сам дом тут ни при чем.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пускай дом стоит без последствий, чем остаться без дома и потом думать где кинет страховая.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любой дом сгорает в пожаре.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку