820

Мифы строительства 9: Дом на века, нужен ли ?

Существует достаточно широко распространённое убеждение. Что нужно стоить основательно, «на века», что бы детям и внукам досталось в наследство. И вообще… Родовое гнездо круто.

Если откинуть шелуху и постараться формализовать зачем нужен "дом на века", то основных посыла ровно два.

1. Дом достанется детям/внукам, и они будут жить в нём дальше.

2. Дом достанется детям/внукам, и они его смогут продать.

Всё остальное так или иначе вариации этих двух пунктов. Что в общем то и логично, иначе зачем на века то?

Что может случиться что потомки  НЕ будут жить дальше?

1. Уедут жить/работать в другой город или страну.

2. Место где вы построили дом станет непрестижным. (Сейчас вы строите в удачном и хорошем месте, а через 50 лет это «пригород Детройта», а ваши соседи алкаши и цыгане)

3. Будет далеко ездить до  работы.

4. Дом точно морально устареет. Возьмите любой старый дом, туалет на кухне, нет нормальной ванной, слабая проводка, маленькие окна, низкий потолок…. Десятки причин почему дом плох. И для ваших детей внуков точно так же будет плох ваш дом.

Дом без бассейна, и интегрированной VR системы ?! Вы серьёзно !!! Что за старьё.

5. Дом точно физически устареет, и нужно много вложить. (дом то может и на века, но крышу, отделку, окна, инженерку надо менять).

6. В конце концов ваши потомки будут просто городскими людьми, которым этот дом – что собаке пятая нога.

На самом деле пунктов много больше, можете спокойно привести их сами.

Да собственно многие из вас живут в домах своих предков? Именно живут, а не используют как дачный домик для отдыха?

И да.  Я не сомневаюсь, что есть небольшой процент людей, который живёт и которому это надо, но уверенны ли вы в своих внуках?

Ну раз им это не нужно то смогут выгодно продать!

Так что может случиться, что они(вы) НЕ смогут выгодно продать? Дом же на века?!

Почти те же пункты.

1. Место где вы построили дом станет непрестижным.

2. Дом точно морально устареет.

3. Дом точно физически устареет, и нужно много вложить.

Посмотрите сколько сейчас стоят старые дома. В большинстве случаев основная цена идёт за землю и подведённые коммуникации. А сам дом… недорогой довесок.

Типичная цена хорошего старого дома в удачном месте около 30-40% от аналогичного там же, но нового.

Но это же лучше, чем ничего?!

Как сказать. Давайте прикинем.

Пусть некий дом стоит 2,5М но через 40 лет его вообще не продать (хотя это не так, но пусть.)

И точно такой же но построенный на века стоимостью 4М. Через 40 лет дом можно будет продать за 30-40%, пусть даже за 50% от номинала за 4*0,5=2 М (без учёта стоимости земли).

Получаем:

Простой: 2,5 М–> 40 лет –> 0

На века :4 М –> 40 лет –> 2М

Ого, даже выгода  0,5 М!  2М>1,5М сэкономленных в начале.

НО…

Сэкономленные 1,5 вложенные под 4% годовых с учётом инфляции и с капитализацией каждый год. Это облигации и аналогичные вложения с низким уровнем риска. То есть простые беспроблемные активы.

1,5 *(1,04)^40=7,02 М !!!

И тогда: при одинаковых начальных затратах:

Простой: 2,5 М–> 40 лет –> 0р + 1,5М–> 40 лет –>7,02М итого: 7,02 М

(причём это высоколиквидные вложения).

На века :4 М –> 40 лет –> 2М  итого: 2М.

А ведь даже старый  простой дом чего-то стоит. А продать «вековой» за 50% совсем не факт.

Выводы:

1. Строить на века в настоящее время совсем  не выгодно, Я бы даже сказал, совсем-совсем невыгодно.

2. Хотите подумать о детях/внуках, вкладывайте в другое.

Дубликаты не найдены

+24

"Покупательский спрос на загородные коттеджи в Подмосковье за последние пять лет упал в два раза, а реальные цены сделок — на четверть"

А казалось, -гарантированные вложения.. что же дальше?

https://realty.rbc.ru/news/577d20c09a7947a78ce9118e

раскрыть ветку 19
+1
:)
раскрыть ветку 18
+32

Посчитайте пожалуйста, сколько мои родители заработали рублей, положив их на книжку (советские вклады), а сколько моя бабушка потеряла, построив на свои сбережения дом. И дом я теперь (через 40 лет) могу хоть продать, хоть жить в нём.

ещё комментарии
0
А что вы думаете по поводу квартир в том же ключе?
+19

1. Добавлю еще один момент - мало у кого прямо в кармане лежат 4 миллиона, вот прям лежат и "ляжку жгут". Скорее всего эти деньги придется занимать и потом долго отдавать. Или растягивать ремонт и траты на много лет (в духе "а в той комнате мы сделаем ремонт и мебель к 2022 году, после гаража в 21 году и фильтрации воды в 20-м, ничего, несколько лет будет покупать воду в бутылках, не переломимся").

То есть 1,5 млн это не абстрактная сумма, а потенциальные возможности и время твоей жизни. Если откладывать по 20тр в месяц - это примерно 72 месяца, или 6 лет. Шесть лет жизни без отпуска и поездок, без обновления машины, без покупок, в старой одежде. И зачем? Чтобы черепица на крыше была не 0,7 а 0,9мм?

2. Даже если деньги уже есть и лежат на счете, 1.5 оставшихся млн это возможности, никто же не заставляет их вкладывать в облигации.

Это возможность пережить черный день на случай болезни, лечения родственников, пожара.

Это возможность поднять детей на ноги, выучить не в Рязани, а в Праге.

Это возможность открыть свой бизнес.

И все эти возможности ты себе обрубаешь решением строить "сверхнадежный" дом.

+32

Не совсем согласен с автором поста. Живу в посёлке, у нас достаточно много домов, которые строили аж до революции, каменные, с большими стенами. В одном из таких домов родились мой прадед, дед и отец, потом продали. Но дом стоит до сих пор, там сейчас живёт мой одноклассник с семьёй. Да и родовое место - это не пустой звук, по крайней мере, для нас.

В городе, возможно, ситуация другая. Но я не городской житель.

раскрыть ветку 44
+31
Совсем не согласен с автором.

1. Те самые маленькие и плохие дома строились не "на века". Многие из них строились после войны. Многие - из того, что было. Многие - не специалистами. А рассматривает автор в массе.

2. Рассуждения про "а вдруг соседи станут алкашами" можно контраргументировать "а вдруг наоборот". Тем более, что вчерашние окраины обычно превращаются в центр города, алкаши постепенно заменяются богатыми людьми.

3. Еще автор забыл такой аргумент, как "когда я буду старым, мне будет намного труднее чинить тяп-ляп построенный дом". Это можно назвать инвестициями в спокойную старость.

раскрыть ветку 27
+4

Да в массе. Да, - послевоенные домишки строились из чего довелось- чаще из "выписанного леса". Да многие- неспециалистами.

А сейчас в чём принципиальная разница?

Лес купить не чёрный- проблема. "Строители" в большинстве своём- понятно по скобкам.

Вот доступность цемента-бетона, арматуры- крепежа и вагонки; вот и вся разница- а уж что построите из доступного, как и раньше зависит от целиком от вашего умения- работать ли самому, найти ли умеющих.

раскрыть ветку 10
+19
Дом "на века" это бесполезное вваливание килотонн денег в никуда, в собственное эго. При должной эксплуатации любой дом простоит под сотню лет, и пеноблоковый и каркасник и бетонный замок с метровыми кирпичными стенами( "на века"). Вот в чем суть. Адекватное вложение средств.
п.с. хз что у вас там за дома, но в тех в кот. я был все очень плохо или с планировкой или с жилой площадью...
раскрыть ветку 14
0
Проводить сравнения тут не уместно, у любого строения есть свой срок эксплуатации, всё упирается только в бюджет
+21

Вот видите вы уже не живёте.

раскрыть ветку 4
+6

Так вы описали 2 варианта

Здесь выгодно продали - второй

раскрыть ветку 3
0
Планировочкой не поделитесь? Как уёбищно спланированы вековые дома даёт представление поход в любой дом-музей какого-нибудь писателя из классиков.
раскрыть ветку 9
+3

Беспощадная мода.

Сейчас она тоже довлеет над любым строющимся, только мы её не видим- глаз замылен нахождение внутри процесса.

Вот посмеяться над "боХатыми" домами 90-х уже можем, а увидеть, что большинство и сейчас строят новый вариант боХатого дома- еще не в состоянии.

ps На днях увидел роскошный пример- человек настолько долго строил дом, что осознал ненужность/неудобство гаража в цоколе. И теперь у него рядом стоит еще и небольшой гараж-ангарчик на две машины.

раскрыть ветку 6
0

Никто не запрещает строить свой дом со свободной планировкой.

раскрыть ветку 1
-1
Как у вас в голове уживаются эти вещи? "Да и родовое место - это не пустой звук, по крайней мере, для нас" и "В одном из таких домов родились мой прадед, дед и отец, потом продали"???
+53

Любой старый дом можно превратить в нормальный, было бы желание. Европейцы живут в домах, которым несколько сотен лет, снаружи он старинный, а внутри все современное и комфортное.

раскрыть ветку 116
+52
Внутри ахтунг, какой не снился трущобам в пригороде Омска... И это старье, где возможно, ломают сразу, оставляя только красивый старинный фасад.
раскрыть ветку 22
-2

Если дом стоял заброшенным, то вполне может быть и так, но если в нем жили, то откуда вдруг ахтунг.

раскрыть ветку 21
+17
Это очееень затратно. И если фасад не памятник архитектуры то заниматься этим не стоит
раскрыть ветку 27
+4
Почему все пишут "очееееень"?
оооочень же))
-6

Но если в этом доме жили поколения твоих предков, то очень даже стоит.

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
+4
Да... если дом в пристижном районе города, и представляет ценность,... а так они уже давно першли на быстро возводимые каркасники, быстро, дешево, доступно, на своей век хватит, а у нас стереотип «поместья» не скоро уйдет
раскрыть ветку 3
0
И поэтому там так ценятся дома с историей.
-4
Потому их дома и улетают при торнадо.
раскрыть ветку 1
+10

Да ну? Стандартный деревенский пятистенок сделайте удобным. Высота потолка 220. Размер окон 110 на 60.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+4

У нас распространено это дело.

Дом домкратится, сгнившие нижние ряды брёвен/бруса меняются, добавляется высота, новые полы. Перемычка между окнами выбивается, ставится пластиковое окно нужного размера.

Слева есть веранда. Она утепляется. Ставится станция водоснабжения, там же делается санузел. Рядом кочегарка. Всё это красиво обшивается и утепляется. Профит.

раскрыть ветку 12
0
Канализацию, водопровод и газ подвести можно. А высота потолков и окна- тут надо понимать почему так было сделано. У меня тоже невысокие потолки и небольшие окна, меня это не смущает, я свой дом очень люблю
раскрыть ветку 3
+2
На реставрацию уйжет сумма в лучшем случае не меньше стоимости нового, а по факту в несколько раз дороже. Ну и нужно оно?
ещё комментарии
+1

Не знаю как у Европейцев, но у Американцев каркас. Там технология отшлифована до микротонкостей всех и отреставрировать такой дом у них лично не шибко проблема.

раскрыть ветку 5
+1
Сколько лет той Америке, но исторические постройки они берегут.
-1

У пиндосов климат какой? Они живут в субтропиках. Надо сравнивать технологии с Канадой, Аляской, Норвегией, Швецией, Финляндией, Исландией..

раскрыть ветку 3
0

Вы сначала постройте так, как в Европе строили несколько сотен лет назад, а потом говорите. Покажите мне хоть на фото, хоть где дом, новодел, имеющий хоть мало мальскую  художественную ценность, да и не забывайте, что те дома о которых вы говорите строились там, где сейчас находятся центры городов, а не за 50 км от окраины, как строят  сейчас.

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 29
0

У ТС было вскользь затронуто понятие "престижности" места.

Чаще всего именно поэтому.

А там где с местом не сложилось- ни следа от тех домов...

-14

Потому что у них есть чувство истории. Там будут беречь любую родную деталь, а у нас предпочтут снести дом и поставить на его место уродское сооружение, зато новое.

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+19

Хорошо, допустим Вы меня убедили. Я СЕГОДНЯ хочу построить дом не тратя лишних средств, мне 48 лет,  надеюсь дом будет использоваться детьми (младшей 3 года, среднему 20, старшему 28, внуку пол года) в качестве дачи некоторое время.

Вопрос: как рассчитать сколько должен стоять дом, из чего его строить, учитывая форс-мажоры: пал весной травы, ураган, раз в пять лет, грунтовые подвижки) ?

То есть нужен КРЕПКИЙ ДОМ ИЗ КИРПИЧА на хорошем фундаменте, который и простоит 100 лет.

Нет?

раскрыть ветку 116
+10

Поделюсь как наша семья строила дом на века. Строили 2 этажный кирпичный дом. Строили 8 лет. Все мое детсво прошло на стройке. Строительсво велось с 90 по 98 год, время было то еще. Отказывали себе во всем. Плохая одежда. Не было видика, денди видел только у соседа. Но ведь дом же строим. Семья на нем надорвалась просто. Отношения между родителями и без того не простые, себя исчерпали. В итоге построили и заехали. А через год я уехал учиться а другой город. Чуть позже сестры уехали. В двух этажном доме с огромным огородом жили отец и мать, которые сторонились друг друга и ругались. А потом развелись. Дом отцу удалось отстоять. С матерью поругалась вся семья включая сестер и всю родню. Думал что мои дети будут жить там. И мы даже пожили там спустя пятнадцать лет после постройки, пару лет, а потом продали почти что даром и уехали в Россию. А новый хозяин казах его СНЕС полностью под основание и построил там длинный одноэтажный барак. Мораль - а нет ее. Просто отец изначально хотел одноэтажный дом небольшой. Мать настояла на втором этаже, а то как же соседям в глаза смотреть, все вокруг 2 этажа, а мы че. В итоге вот так все вышло.

раскрыть ветку 7
+4
Мы с женой хотим одноэтажный, 50-60кв.)))
раскрыть ветку 5
+1

Блин как я тебя понимаю, прям пипец как. У меня один в один такая ситуация, до момента развода. Пиздец.

Все едут купаться, ты таскаешь кирпичи.

Все на шашлыках а ты ебашишь раствор. В итоге на второй этаж даже не поднимается никто.

+32

Стройте просто по комфорту. Дом на века - несомненно миф. Но даже самый херовый лет 20-30 простоит без проблем. Просто стройте для себя. Под свои нужды. И учитывайте что детей там вскоре не будет. Это больше к лишним площадям относится чем к материалам.

раскрыть ветку 1
+10

Вот точно про детей и лишние площади. Даже если под дачный дом рассчитывать.

Мои свёкры строили огромный дом на даче, рассчитывая на внуков и детей, когда ещё один из внуков не родился, а один из детей не был женат. Спустя 10 лет после начала стройки ситуация изменилась в корне: старшим внукам дача побоку, дочь строит свой дом и дача ей до фени, свёкр умер. Дом классный, но слишком большой для дачного домика. Получается, что и продать жалко и оставлять накладно.

+3
Для защиты от форс-мажора применяются не материалы, а страховка.
+6

Имхо, вам следует рассмотреть вариант дома с 4-мя спальнями, причем 2 или 3 из них на мансарде. Основную площадь 1-го этажа (если дом 2-х этажный) отведите под кухню-столовую-гостиную, причем, если места много, можно все разделить, но оптимальней сделать только кухня-столовую и гостиную отдельными помещениями.

В этом случае пока вдвоем с женой на второй этаж ходить не надо. А приедут дети/внуки/гости - места полно.

Если решите переселиться туда на пенсии, то зимой можно перекрывать второй этаж и отапливать только первый - экономия.

От весенних палов травы хорошо помогает летний покос. Если будете летом жить (или хотя бы приезжать на выходные), то нет ничего проще, чем пару часиков раз в две недели погулять вокруг дома с газонокосилкой. И вид хороший, и от пожара убережетесь. Как вариант, можно отделку сделать из фиброцементного сайдинга или штукатурки по минвате, а если денег куры не клюют, то можно фасадным кирпичем или клинкерной плиткой обложить. Тоже не будет способствовать загоранию от травы.

Ураган решается на этапе проектирования. Просто сообщаете конструктору, какая максимальная скорость ветра у вас бывает, и он уже думает, как прикрепить кровлю к стенам, а стены сделать крепче.

Грунтовые подвижки не страшны каркасным домам. Делаете монолитный плитный фундамент (УШП, например), ставите на него каркас и землетрясение вам не страшно.

А вот на срок службы в первую очередь повлияет не что вы сделаете, а как!

раскрыть ветку 29
+10

Я, относительно молодой, строю себе дом 8х8, полутораэтажный; друзья - от 10х10 до 12х15, со словами "места много не бывает".

А я посчитал — и не вижу смысла в большей площади для своей семьи.

раскрыть ветку 26
0

Если землятресение то выстоят только те что установлены на скалах и то снесет крышу скорее всего. На остальных разберёт ещё как.

раскрыть ветку 1
+5

И еще по теме. Выбор технологии. Например если захотите себе поставить какие-нибудь солнечные панели за 1.5 млн рублей, которые будут окупаться 30 лет, стоит подумать будут ли они столько же стоить лет через 10. И нужно ли это сейчас. В этом и есть суть вопроса "дома на века". Не придется ли лет через 30 вызвать бульдозер и снести все к черту, чтобы по смс заказать себе новый экономичный комфортный дешевый дом)

раскрыть ветку 10
+2
...ну да, у меня сын в школе тоже так говорил, все сделают роботы..
раскрыть ветку 1
-4

Пока за все века прорывов не было. Как был дом, так и остался. Меняются размеры, комнаты, но более того. Комнаты всегда можно так или иначе перепланировать, высоту потолка добавить уже сложнее. Дом таки доложен стоять долго и крепко. посмотрите сколько сейчас хрущевок, сталинок и т.п. Они ведь не пустуют.

раскрыть ветку 7
+7

Вопрос: как рассчитать сколько должен стоять дом, из чего его строить, учитывая форс-мажоры: пал весной травы, ураган, раз в пять лет, грунтовые подвижки) ?

Что за вопрос, берёте и считаете. Для этого целые отрасли есть. Кирпич не гарантирует ничего. А уж подвижки грунта ему как раз совсем не в кайф.

раскрыть ветку 28
+1

...получается что вопросы,сомнения  и надежды, как были, так и останутся, вы развенчиваете миф, хорошо, ...но даете понять что один хрен - хрен. (((

Сметчик рассчитает любую хотелку, и возьмет за это деньги, причем по Вашему любая хотелка нормальна...

Безысходность и тлен...

раскрыть ветку 27