Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах.

О тёплых полах существует достаточно много мифов и заблуждений. Они достаточно разнообразны. Разберу основные, с которыми я постоянно сталкиваюсь.


1.1 Полов без радиаторов не хватит.


Этот миф имеет под собой реальные корни. Раньше ещё лет 15-20 назад об утеплении дома мало кто думал, типичным материалом стен был кирпич, ну или в лучшем случае кармазинный блок. Окна были простыми, кровля утеплена 5 см стекловаты. А полы… полы порой вообще не утеплялись или засыпались 10-30 см керамзита. Теплопотери таких домов как правило лежали в диапазоне 120-180 Вт/м2 (для холодной пятидневки в центральном регионе).


Когда пошла мода на полы, их было очень много смонтировано без учёта потерь здания. И все попытки прогреть ими дом в морозы кончались неудачей. Приходилось включать батареи.

Сейчас же, средний, повторюсь, средний дом имеет потери в районе 50-70Вт/м2 для холодной пятидневки. Вот типичный образец современного дома.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

И такие дома уже без проблем отапливаются тёплыми полами. По моей практике проектирования, только 2-3% современных домов имеют потери выше 100Вт/м2 и не могут быть отоплены исключительно полами. Интересный факт, все эти дома были деревянными.


Тут может поступить справедливое замечание а как же СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» п 6.4.8 где максимальная температура пола ограничена 26 гр или 72Вт/м2 при 20 гр С откуда 100Вт/м2 ? Смысл в том, что потребность в максимальном обогреве для холодной пятидневки возникает нечасто, а точнее приблизительно раз в 12 лет. А более короткие падения температуры дом гасит за счёт собственной инерции. Поэтому 1-2 дня в год, когда полы будут превышать рекомендации ВОЗ и СП на 1-3 гр вполне допустимы.


1.2 Тёплые полы только для "Юга".


Это вариация первого мифа. Логика тут такая. На юге климат теплее и температура выше и потери меньше. Полов уже может и хватить а вот на севере никак.


Если рассматривать проблему, по существу. То можно или нельзя отапливаться тёплыми полами определяется исключительно потерями, и напрямую зависит от утепления. Нет никаких проблем построить дом, отапливаемый исключительно тёплыми полами на Оймяконе. Так же, как и построить дом в Краснодаре, которому тёплых полов не хватит. Всё определяют потери (утепление).


Я достаточно много сделал проектов для юга и для севера нашей страны. И вот в

Краснодаре абсолютно нормально построить дом из ракушечника вообще без утепления. R=0,8-1,2 а в Якутии, Челябинске, и.т.д стены пол и потолок делают с утеплением в 200 мм каменной ваты R>4,5  да и окна весьма тёплые ставят. И в итоге получается, что почти все дома, сделанные мной для севера «теплее», чем дома для юга. Вот такой парадокс.


2. Тёплый пол жжёт пятки.


Этот миф, который вовсе и не миф, прямо вырастает из некачественного утепления. Тёплые полы — это низкотемпературные обогреватели. С максимальной комфортной теплоотдачей в районе 100 Вт/м2 если потери выше, а радиаторов нет единственный вариант — это поднять температуру пола. Вот и поднимают, порой очень существенно. До 35-37 гр.

Отсюда и ощущения.

Обычный «тёплый пол» не жжёт пятки. Стандартная температура тёплого пола 25-27 гр тепла. Ощущается как слегка тёплый пол. Не более.


3.1. Нельзя ТП под ламинат или линолеум он не прогреется.


Потери на ламинате составляют около 2-2,5 гр. Поэтому всё что нужно это поднять температуру в трубах на те же 2-2,5 гр.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

3.2. Тёплый пол нельзя под ламинат или линолеум он испортится.


Сложно сказать, чтобы совсем миф. Раньше действительно был ламинат, который с температурой выше 25гр плохо дружил. Сейчас весь ламинат спокойно держит температуру до +30-32 гр. И наличие значка тёплый пол не более чем маркетинг.

Ну ладно поверхность 27, а сколько же будет на нём снизу? Да вот всё те же 2,5 градуса.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

4. Я хочу 25гр в комнате, а как мне нагреет тёплый пол он же сам чуть теплее.


Я достаточно часто слышу от людей о таком желании. И первый же вопрос. А когда вы хотите +25 летом или зимой? Ответ всегда один – зимой. Почему же так ?!

Ответ кроется в нашей физиологии.

Эксперимент вы можете легко провести сами прямо сейчас. Выйдите на балкон босиком, а потом в тёплых тапках. Собственно, это и ответ почему летом вам достаточно +20 а зимой нужно +25. Это– холодный пол. Ощущение тепла очень сильно зависит от температуры ног. Более холодные зимой полы +18 заставляют излишне нагревать помещение именно поэтому.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Отсюда кстати и возникает и следующий миф.


5. Тёплые полы лучше греют.


Нет ничуть не лучше и не хуже, чем радиаторы. А вот распределение тепла у них лучше. (тёплый низ) Поэтому температуру в доме можно держать на 2-4 градуса ниже чем при радиаторах. И только поэтому они экономичнее, радиаторов. 7-10%


6. Плохо для спальни.


Здесь идёт достаточно забавная спекуляция на недостатке радиаторного отопления. А именно на том что он греет неравномерно.

И из этого делается вывод что в постели при радиаторном отоплении будет нормально, а при ТП слишком жарко. Но по факту:

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

разница на высоте кровати всего 0,5 гр. С учётом того что общая температура при ТП как правило требуется ниже, то разницы не будет вовсе, или она будет в пользу ТП.


7. Под мебелью делать не нужно.


Нужно, и причины здесь две.

• Первая. Мебель вы со временем можете и сдвинуть. И тогда у вас образуются холодные пятна.

• Вторая если не греть под мебелью, то могут образоваться холодные зоны, в которых может выпасть конденсат. А это прямой путь к плесени. Такого недостатка как перегрев присущий электрическим тёплым полам, водяные лишены. Более того за счёт худшей теплоотдачи под мебелью немного возрастает температура на открытых местах что в целом почти компенсирует «недостачу». Приблизительные потери теплоотдачи на мебели около 5%.


8. Тёплые полы пылят.


Этот миф вообще не имеет под собой оснований. Но здесь надо немного поподробнее.

Что такой пыль и откуда она берётся. Основной источник — это сам человек, вернее частички мёртвой кожи, которые постоянно отслаиваются, а также мелкая грязь, натаскиваемая с одеждой и обувью. То есть количество пыли вообще никак не зависит от отопления. А вот её распределение очень даже. Вы никогда не задумывались откуда пыль на шкафу? Ведь вы же там не «мусорите»? За тонкий слой пыли на нём отвечает конвекция воздуха. И одним из главных её источников являются конвекторы/радиаторы. Выглядит это как-то так.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Сильный нагрев ведёт к тому что воздух очень быстро поднимается активно перемешиваясь

Оценить существование потока может каждый, поднеся лист бумаги сверху к конвектору.


С тёплыми полами ситуация совершенно обратная температура невысокая, поток слабый.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Пыль не поднимается, а просто садится на пол.

Как итог: При конвекторно/радиаторном отоплении. Пыли в воздухе больше, садится на все предметы.

При отоплении тёплыми пола. Пыли в воздухе меньше. Садится в основном на пол.


9. Шаг укладки труб пола нужен 150 а ещё лучше 100 мм.


Как не покажется странным в классических полах в бетонной стяжке от шага зависит очень мало. Теплоотдача пола при шаге 100-200 меняется очень незначительно.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Что бы объяснить этот «феномен». Необходимо понять, как растекается тепло внутри пола.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Бетон хоть и плохой проводник тепла, но теплопередача (кондукция) в нём идёт значительно эффективнее чем теплоотдача с поверхности пола (конвекция+ излучение). Этот эффект каждый может наблюдать в обычной сковородке на газовой плите. Снизу греет кольцо пламени. А сковородка прогревается вся. И чем толще дно, тем равномернее.


10. Монтаж по дереву толком невозможен.


Существует три метода монтажа пола по деревянным перекрытиям.

• Стяжка. Лучший в плане характеристик и цены, но тяжёлый +100 кг/м2 пола

• На пластинах. Растекание тепла осуществляется за счёт алюминиевых пластин (основное удорожание) шаг петель 150 мм

• «финский» (на самом деле бог знает чей.) то же шаг 150 мм

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

В финском варианте. Бетон заменяется тонким слоем 3х листов ГКЛ. А труба располагается  внутри 1-2 слоя. Растекание тепла значительно хуже чем у бетонного поэтому шаг 150 мм. Так же  очень желательно увеличить поток через трубы. До dt=5 гр. Вместо dt=10 в обычном случае.



11. Тёплые полы это сделает только специалист.


С одной стороны, да, правильно всё рассчитать и настроить требуются спец знания и самому… реально сложно. С другой стороны, если все контура делать не более 80 метров и не менее 30 метров. То самостоятельная балансировка не представляет больших проблем.


12. Цена работ и материалов


Существует стойких миф что тёплые полы — это дорого. (речь про полы в бетонной стяжке) На самом деле на этапе до стяжки, а вам её делать в любом случае цена по сравнению с радиаторами отличается несильно на 5-10%.


Вот пример сметы отопления одного и того же дома, выполненного радиаторами или тёплыми полами.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

13. Сделать самому.


Проще простого, даже проще чем монтаж радиаторов (хотя и более трудоёмко) поскольку в пол кладутся только целые куски труб без стыков, накосячить фактически не реально.


14. Проект.

Желателен  но не обязателен.  Убирает «строительную магию» и удешевляет решения. Об этом я писал ранее.


15. Труба только c против кислородным барьером.



В случае если в системе есть чугунные или стальные радиаторы/трубы/котлы нужно.

В остальных случаях нет. Здесь смысл в следующем.

Кислород попадает через трубы в теплоноситель, и да за год это было бы не мало. Но. С чем будет реагировать кислород? трубы пластик, насосы защищены от коррозии, теплообменник в котле медь или сплав. Фитинги и арматура нержавейка. Кислороду просто не с чем реагировать, Потихоньку вода насытится кислородом до 4-5 мг/л и процесс диффузии остановится. (Современные стальные радиаторы тоже имею защиту от коррозии.)



16. Полы ненадёжны.


Пожалуй, самое странное и редкое заблуждение. Поскольку ломаться в полах вообще нечему, это самый простой и надёжный отопительный прибор. Просто кусок трубы. В силу того, что давление в системе не превышает пары атмосфер, а температура лежит в пределах 45 гр. Срок службы таких полов под 100 лет.


Итого:



Отопление тёплыми полами  не универсально, нет. У него есть минусы. Оно плохо подходит для дач, и мест с непостоянным проживанием. Имеет сложности на деревянных перекрытиях, и не подходит для слабо утеплённых домов. Совершенно не так понятно, как классическое...


Но в целом отопление тёплыми полами значительно выигрывает у радиаторного отопления по комфорту и  стоимости обслуживания, а также немного по цене топлива. И является наиболее оптимальным и надёжным решением в большинстве случаев.


Делать или нет, решать вам.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, интересно. А почему только водяные теплые полы рассмотрены? А как же электрические?

раскрыть ветку (207)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Так и так немало вышло. :) Я даже по водяным половину не включил.

раскрыть ветку (185)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём пост про электрические полы, и полы типа XL pipe. Я как раз в раздумьях
раскрыть ветку (82)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Странный кадавр за кучу денег.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед положил в бане 2 недели назад,хочу посмотреть. 2.5на 4м. 25 тысяч отдал. Посмотрим.Это в предбанике.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое себе удовольствие. У меня в ванне теплый электрический пол на пятачке 1,5м2. Если его включать, ценник за электричество вырастает за месяц с 1 т.р. до 1,2. В бане сделал теплый водяной пол с теплотрассой от дома (10м), площадь бани 14м2. Ценник за газ зимой выше на 400-500 руб.
10
Автор поста оценил этот комментарий
И про ИК полы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь он отоплением занимается....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг! Если ты еще тут) Я правильно понял что это электрические полы?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уложили в плиточный клей под плитку. 27° - ножкам просто шикарно! И кошка довольна)
Не клали под гарнитур, перепад температуры прям четко так чувствуется. И пока прогревается места стыков пола тоже ощущаются, но они прогреваются довольно быстро. Сколько нужно на прогрев до выставленной температуры не засекала, расход электричества тоже не засекала, но в целом довольна. Радиатор на кухню пока ставить не стали, если будет холодно, то повесим, но я сомневаюсь, что буду страдать на кухне от холода
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

а какой расход электроэнергии (примерно) на 1 кв.м у электрических теплых полов?

раскрыть ветку (21)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Указан в сопроводительной документации к электрическим тёплым полам

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

и не поспоришь ведь)

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Полетели отсюда,это военный ©

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал по другому: какой купите такой и будет - что "инфракрасный пленочный теплый пол", что "греющий кабель" могут отличаться у разных производителей и моделей своей мощностью, тем более, что греющий кабель порой можно уложить плотнее или  реже и получить разную мощность на 1 кв.м.

Но в среднем потребляемая мощность в пределах 150-250 Ватт/1кв.м.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Расход охренительный, не верьте рекламным заманухам про суперэкономичные полы. У меня в квартире 4 теплых пола: при входе, ванна, кухня и зал. Все выключили нахер ибо счета приходят большие.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они физически не могут быть экономичнее любых других электрических обогревателей при равной температуре в помещении.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, чтоб обогревать электрическими полами жильё я уж вообще молчу. У меня просто местами лежат в зоне готовки на кухне и перед телевизором в зале. Выключили полы - постелили ковры, ибо реально счетчик крутят нехило.

1
Автор поста оценил этот комментарий
обогрев только полами?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто для комфорта  были местами теплые полы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это, получается, бесперспективняк. жаль, жаль

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, поставил в ванну + программирование по времени и дням недели, + температура, все отлично
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто ставить в нужные места

В ванную, на утепленную (присеодиненную может быть) лоджию, ещё может куда. В коридорчик у ванны, если там плитка лежит, например. Тощещно

3
Автор поста оценил этот комментарий

За лекарства ещё больше будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тёплый пол на утеплённой лоджии. В итоге отказался от него полностью из-за следующих проблем:

1. Снизу лоджия не утеплена, т.е. приходится греть окружающую среду.

2. ОЧЕНЬ долго разогревается и охлаждается. А постоянно держать работающим - не вариант.

3. Чтобы телу было нормально, температуру поверхности пола приходилось выставлять на 30-35 градусов.


Что в итоге сделал: поднял пол на 10 см пеноплексом и заюзал радиатор и тепловентилятор. Класть новый тёплый пол желания уже не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих указано 180вт с квадрата.

Греют они не постоянно, нагрелся, отключился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело. Насколько я знаю, теплые полы только во время основного нагрева много потребляют, а потом во время поддержания температуры мало потребляют.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вот у вас эти мысли? "вроде мало потребляют", " ИК-полы экономичнее", "нет тепловентиллятор ещё лучше", "счётчик крутит бдь здоров".. и т.д.


счётчик крутится и потребляет пол ровно столько от розетки в киловаттах сколько вы загоняете себе тепла в киловаттах. и не важно, на пол вы настелили 65 квадратов или паяльников сто штук в розетку. если у них на этикетке одно и тоже написано (100 паяльников по 40 ватт = 4 кВт и два масляных радиатора по 2000 Вт = 4 кВт), то и тепла они выделят одинаково, хоть 40 лампочек по 100вт включайте все равно одни и те же 4 кВт тепла получите.


а вот как часто включать вам понадобится ваши приборы, чтобы поддерживать заданную температуру - зависит от теплоизоляции.


если вы греете потолок соседа снизу или открыли все окна и греете сразу улицу в -20 - это ваше личное дело. хотите мало платить - сберегательный тепло, сделайте теплоизоляцию нормальную. а все вот эти вариации - хоть обогреватель включай, хоть ИК-пол, все равно заплатите одинаково.

Автор поста оценил этот комментарий
а какой расход электроэнергии (примерно) на 1 кв.м у электрических теплых полов?

От теплопотерь зависит, если 100вт на кв/м - то вот вам и расход теплого пола.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
дороговато выходит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может ваш дом хорошо утеплен и теплопотери там меньше. Но все равно, против физики не попрешь, ватты все равно надо откуда-то добывать, а электричеством дороже всего. Хотя может нефтепродуктами еще дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ночью электричество выходит дешевле, чем централизованное отопление (по счётчику).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там в комментариях написали вариант теплый пол по ЭППС, причем есть еще ЭППС с каналами под трубы теплого пола.

Ещё можно на чёрный пол постелить ЭППС в два слоя. Сначала сплошным ковром, чтоб изолироваться от холодного черного пола, а второй слой уже с каналами под трубы. Сверху на ЭППС можно положить ОСП в два слоя, затем ламинат, например. Такой пол будет мега лёгким))) В своём доме полы так и сделал, но без отопления. Просто у меня в ЭППС есть каналы для водопровода. Уже тогда были мысли теплые водяные полы сделать, но отказался в сторону эл.конвекторов с термодатчиками. И не прогадал (ну это уже другая тема). Наш дом одноэтажный 6х12. На полу 90 мм ЭППС, 18 мм ОСП, подложка и ламинат. Снизу под домом проветриваются лаги (фундамент столбчатый). В будущем планировал между лаг ваты напихать, вообще будет сочи! Когда работают 3 конветкора по 1 кВт - пол тёплый даже зимой за счёт конвекции теплого воздуха, когда на улице было -25. В осенне-зимне-весенний период отопление не выключается. Самый большой расход электроэнергии был в Марте 2017 года и составил 5000 рублей, с учетом того, что в доме эл.водогрей и много бытовой техники. Если будете связываться с ЭППС, лучше его склеивать между собой при укладке, так как иначе при ходьбе он будет скрипеть. Днём не слышно, а вот ночью. Хотя смотря с чем сравнивать, сухая половая доска скрипит намного громче.

Что скажете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дикий человек пишет дичь вот что скажу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос я слышал что в спальнях нельзя только теплые полы потому что вся пыль висит на высоте 30-70см как раз в этой зоне спит человек и дышит пылью усиленно. а радиатор  разгоняет этот же объем пыли по всему пространству и по этому ее типа меньше. Такого мифа не увидел.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У друзей моих теплый пол. Там где он есть с пылью жопа, дышать нечем. Может быть неправильно спроектирован, уже покупали с ним. Другие соседи говорят что обязательно ставить увлажнитель, если есть теплый пол.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может у них с вентиляцией проблемы? Приточка и вытяжка должна быть обязательно
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

кому должны? нет такого обязательства нигде. какой нпа?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы климат в СВОЕМ доме был нормальный
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а если дом деревянный?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В деревянном доме вентиляция не нужна ?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще если вернуться к сути, была ваша фраза "приточка и вытяжка должны быть обязательно"


с чего вы взяли обязательно я так и не понял (НПА, СНиП, ГОСТ?)

а вы так и не ответили.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответил выше, не все в жизни измеряется документами
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт говорит, что у кого ТП, у всех проблемы с влажностью и пылью

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

во всем доме теплые полы, батарей нет, проблем с влажностью и пылью нет.

Проект у спецов не делался, все посчитал сам, информации в инете валом, только ее фильтровать нужно от бреда.

зы. Натыкался на еще один миф, что тп вреден для астматиков на своем опыте вреда не ощутил :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт вам говорит неправильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли к уже готовому отоплению на радиаторах, сделать в одной комнате теплый пол?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Карамзинные блоки - это что?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Изготавливаются по технологии инженера Карамзина.

Автор поста оценил этот комментарий
А что вы можете сказать про трубы из гофрированной нержавейки?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дорого бессмысленно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме этого есть какие-то отрицательные стороны - надёжность, долговечность и пр.?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надёжность и долговечность отличная.

Но продаются не очень длинными бухтами поэтому длинные расстояния это стыки что не есть хорошо.
Гидравлическое сопротивление высокое.

Вывод.


В ТП - плохо.
В длинные подводы -плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Большое спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на 200 квадратов насчитали 700 т.р. за водяной теплый пол местные умельцы. Не могли бы вы посмотреть мой проект, чтобы я с чистой совестью послал их?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чистой, даже смотреть не надо. Цена заряжена Х2 точно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в квартире, причем 2 ввода = 2 теплообменника и 2 насоса подмеса. И я заплатил за этот проект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница ? В квартире всё ещё проще. Там потери как правило очень низкие.
Поэтому нагрузки на систему меньше. (На насос)

Автор поста оценил этот комментарий

Как с вами связаться? Есть вопросы по проекту отопления тёплыми полами. Моя почта rg_freez@mail.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее про значок тёплые полы. Мне жена плешь проела, что в простых испарения вредные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо углубляться в тему. Во всех ламинатах используются клеи на базе фенолов. Если их греть, то гипотетически могут фенолы выделяться. По факту, надо узнавать, на какую температуру реагируют фенолы и боюсь, что никто этого не скажет.
Автор поста оценил этот комментарий

братишка, в таком случае все просто: смени жену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделали плитку, рады что не ламинат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём!)
Автор поста оценил этот комментарий
А в квартире от куда брать воду, прямо со стояка?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире запрещено кроме первых этажей.

Автор поста оценил этот комментарий

в квартире нельзя водяной теплый пол делать. только в ванне и туалете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про ванну говорю, ещё на балконе можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на балконе от стояка нельзя. замкнутый контур может ещё и прокатит.

Автор поста оценил этот комментарий

пили тогда 2 часть по водяные ;)

на самом деле  пост в масть. как раз на объекте успели только полы запустить, радиаторы после отделки подключат, вот и буду наблюдать, насколько ТП справляются. и самое интересное на объекте гостиная в два света с витражами.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел спросить , строю дом и все окна практически в пол , не будет ли на них конденсата ? Или теплые полы делать ближе к стене ? Спасибо.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если без мех. вентиляции, то я бы посоветовал все таки конвекторы под окна

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перестраховочное решение, поскольку:

1. Какие там окна в пол? Будет ли сопротивление окон достаточным для того, чтобы пол справился? Не соберется ли в комнате много людей, которые повысят влажность в комнате? Не окажется ли температура внутренней поверхности окна слишком низкой?

2. Самый главный вопрос, какой город?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шаг меньше сделайте под окнами

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет конденсата в комнате с окнами в пол. Перестраховывался - в комнате два контура: по периметру и по площади, чтобы на случай конденсата можно было прибавить температуру в контуре по периметру, который под окнами. По факту ни разу не пригодилось, и так всё нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

я себе когда теплые полы делал,решил так:по любому теплопотери у стен будут больше чем в середине комнаты,поэтому при раскладке труб сделал так что  горячая вода обходит комнату вдоль стен,отдавая там больше тепла,а обратка уходит с центра комнаты.грубо говоря вдоль стен трубы немного горячее .пыли никакой нет.радиаторы в комнатах есть,но они перекрыты,тепла от полов хватает

Автор поста оценил этот комментарий

я конвекторы под подоконники ставил, не стал рисковать и пробовать, цена 6-9 тр в зависимости от длинны окна

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от окон. Я про конденсат уже писал. Напишу и про сами окна.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле зависит не только от окон,как больше от наличия вентиляции (притока воздуха) и оттока (работающей вытяжки).
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

Автор поста оценил этот комментарий

Видел в передаче, как в Германии делали. По комнате идет контур, а около окон шаг укладки меньше.

На мой взгляд надо больше исходить от того, какие окна, например i или k стекло, будут ли шторы, на какую сторону света выходят.

По своему опыту скажу, окна 1,2х1,2  i стекло, 2 камерный стеклопакет, тюль, радиатор в другом конце стены, окна ни когда не потели. На южной стороне, зимой в мороз, когда светит солнце, само стекло теплое на ощупь.

Автор поста оценил этот комментарий

А продолжение будет? В т.ч про дачи)  уже хочу теплый пол)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С дачами ТП плохо дружат.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль) 

Автор поста оценил этот комментарий

если в кратце, почему так?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТП медленные. А дача она не ПМЖ. Приехали и нужно сразу тепло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалённое включение через интернет, умный дом и т.д. Несложно в наше время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там водичка, она при отрицательной температуре замерзает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно и антифриз специальный залить
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли в теории делать дома-термосы с полыми стенами с вакуумом?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В теории можно.  :)

Автор поста оценил этот комментарий
Теплопроводность отсекем, но излучение останется
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дома-теплицы, вполне реальные https://pikabu.ru/story/suprugi_iz_shvetsii_postroili_teplit...

Автор поста оценил этот комментарий

Излучение никто не отменял. Такие дома все равно будут терять тепло.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и без изъебов таких, гуглить "нулевой дом", это те, что обогреваются за счет бытовых приборов и тепла тел людей )
Автор поста оценил этот комментарий

А мы вот планируем полы теплые в 1к квартиру. Дом достраивется из красного кирпича+ утеплителем обшивают. Двухконтурный газовый котел прилагается.
Пока не углублялся сильно в тему, но главный вопрос есть: электрические или водяные полы (6этаж, шестиэтажное здание, двухскатная крыша).
Что Вы могли бы посоветовать? Если достаточно данных...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В квартирах нельзя делать водяные тп. Совсем нельзя. Водяные тп - это тема для домов/коттеджей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, благодарю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Электрические хуже почти во всём. Но их можно использовать в квартире

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть ещё один плюс - лёгкая интеграция в систему умного дома или автоматический климат контроль .

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также можно автоматический климат-контроль использовать с водяными полами. Просто инерционность чуть выше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интеграция дороже и сложнее

Автор поста оценил этот комментарий
Сервоприводы и датчики.
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает автоматизировать насос водяного контура пола, как в случае с другими гидравлическими вещами?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? У ТП очень большая инертность.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле какое-то время греет по инерции и долго раскочегаривается если выключено? Поэтому их в умном доме можно отключить за пол часа до выхода на работу и через восемь часов включить, когда все возвращаются домой и тепло снова нужно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря, теплый пол сначала греет стяжку(если утеплителя нет, то еще и плиту), и только потом бетон начинает греть комнату. За счет этого и большая инерционность.

Автор поста оценил этот комментарий

Пид регулятор ещё было бы недурно, для управления сервоприводоами.

Обычно его сажают на смес.узле узле на серву с входом 0-10 В.

А маленькие неуправляемые приводы (откр/закрыть) уже для точной подгонки по комнатам

Автор поста оценил этот комментарий

Насосы обычно имеют одну, максимум три скорости. ТП управляются расходомерами. Но есть расходомеры с сервоприводом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А водяные нет?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Врезка в системы отопления многоквартирных домов запрещена, насколько я знаю.

Но вопрос решается путем навешивания на трубу отопления теплообменника плюс установка циркуляционного насоса, чтобы гонял теплоноситель по квартире.

Но надо обязателньо просчитывать нагрузку на перекрытия. И если долбанете водный контур теплых полов, сосед снизу будет мокрый.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в доме с индивидуальным отоплением квартир, и в моей, и некоторых других квартирах, устроены тёплые водяные полы. Уложены улиткой с шагом 20 или 25 см., уже не помню, по всей площади, во всех помещениях. На стяжке уложен ламинат, плитка в с/у (из-за разницы в теплопроводности, контур на с/у зажат сильней остальных). Это было лучшее решение, в холода (до -35) по квартире свободно можно гонять в одних трусах, с утра вставать на него чистое блаженство. Единственный минус - отпотевание окон, но это мизерная плата, по сравнению со всеми преимуществами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Запотевание окон - сэкономили на окнах при строительстве. Да и индивидуальное отопление появилось сравнительно не давно и не у всех застройщиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, окна наоборот стоят толще, чем устанавливал застройщик, просто циркуляции воздуха нет как таковой (надо устанавливать приточный клапан), и, в отличие от отопления с батареями, конвекция воздуха у окна никакая.

Автор поста оценил этот комментарий

По закону нельзя. Хотя вопрос денег конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Водяные можно использовать в квартире если не подключать их напрямую к общей системе отопления. Но это не точно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, если не превышать расчётную нагрузку на перекрытия и не подключать к системе отопления дома, то можно , но тут другой косяк -  в квартире газовый отопительный котёл ставить нельзя, а с электрическим накладно выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в квартире газовый отопительный котёл ставить нельзя,

у тёти стоит и норм. но там по проекту во всех квартирах газовые котлы. и да, у неё тёплый пол

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогое удовольсивие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку