Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах.

О тёплых полах существует достаточно много мифов и заблуждений. Они достаточно разнообразны. Разберу основные, с которыми я постоянно сталкиваюсь.


1.1 Полов без радиаторов не хватит.


Этот миф имеет под собой реальные корни. Раньше ещё лет 15-20 назад об утеплении дома мало кто думал, типичным материалом стен был кирпич, ну или в лучшем случае кармазинный блок. Окна были простыми, кровля утеплена 5 см стекловаты. А полы… полы порой вообще не утеплялись или засыпались 10-30 см керамзита. Теплопотери таких домов как правило лежали в диапазоне 120-180 Вт/м2 (для холодной пятидневки в центральном регионе).


Когда пошла мода на полы, их было очень много смонтировано без учёта потерь здания. И все попытки прогреть ими дом в морозы кончались неудачей. Приходилось включать батареи.

Сейчас же, средний, повторюсь, средний дом имеет потери в районе 50-70Вт/м2 для холодной пятидневки. Вот типичный образец современного дома.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

И такие дома уже без проблем отапливаются тёплыми полами. По моей практике проектирования, только 2-3% современных домов имеют потери выше 100Вт/м2 и не могут быть отоплены исключительно полами. Интересный факт, все эти дома были деревянными.


Тут может поступить справедливое замечание а как же СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» п 6.4.8 где максимальная температура пола ограничена 26 гр или 72Вт/м2 при 20 гр С откуда 100Вт/м2 ? Смысл в том, что потребность в максимальном обогреве для холодной пятидневки возникает нечасто, а точнее приблизительно раз в 12 лет. А более короткие падения температуры дом гасит за счёт собственной инерции. Поэтому 1-2 дня в год, когда полы будут превышать рекомендации ВОЗ и СП на 1-3 гр вполне допустимы.


1.2 Тёплые полы только для "Юга".


Это вариация первого мифа. Логика тут такая. На юге климат теплее и температура выше и потери меньше. Полов уже может и хватить а вот на севере никак.


Если рассматривать проблему, по существу. То можно или нельзя отапливаться тёплыми полами определяется исключительно потерями, и напрямую зависит от утепления. Нет никаких проблем построить дом, отапливаемый исключительно тёплыми полами на Оймяконе. Так же, как и построить дом в Краснодаре, которому тёплых полов не хватит. Всё определяют потери (утепление).


Я достаточно много сделал проектов для юга и для севера нашей страны. И вот в

Краснодаре абсолютно нормально построить дом из ракушечника вообще без утепления. R=0,8-1,2 а в Якутии, Челябинске, и.т.д стены пол и потолок делают с утеплением в 200 мм каменной ваты R>4,5  да и окна весьма тёплые ставят. И в итоге получается, что почти все дома, сделанные мной для севера «теплее», чем дома для юга. Вот такой парадокс.


2. Тёплый пол жжёт пятки.


Этот миф, который вовсе и не миф, прямо вырастает из некачественного утепления. Тёплые полы — это низкотемпературные обогреватели. С максимальной комфортной теплоотдачей в районе 100 Вт/м2 если потери выше, а радиаторов нет единственный вариант — это поднять температуру пола. Вот и поднимают, порой очень существенно. До 35-37 гр.

Отсюда и ощущения.

Обычный «тёплый пол» не жжёт пятки. Стандартная температура тёплого пола 25-27 гр тепла. Ощущается как слегка тёплый пол. Не более.


3.1. Нельзя ТП под ламинат или линолеум он не прогреется.


Потери на ламинате составляют около 2-2,5 гр. Поэтому всё что нужно это поднять температуру в трубах на те же 2-2,5 гр.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

3.2. Тёплый пол нельзя под ламинат или линолеум он испортится.


Сложно сказать, чтобы совсем миф. Раньше действительно был ламинат, который с температурой выше 25гр плохо дружил. Сейчас весь ламинат спокойно держит температуру до +30-32 гр. И наличие значка тёплый пол не более чем маркетинг.

Ну ладно поверхность 27, а сколько же будет на нём снизу? Да вот всё те же 2,5 градуса.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

4. Я хочу 25гр в комнате, а как мне нагреет тёплый пол он же сам чуть теплее.


Я достаточно часто слышу от людей о таком желании. И первый же вопрос. А когда вы хотите +25 летом или зимой? Ответ всегда один – зимой. Почему же так ?!

Ответ кроется в нашей физиологии.

Эксперимент вы можете легко провести сами прямо сейчас. Выйдите на балкон босиком, а потом в тёплых тапках. Собственно, это и ответ почему летом вам достаточно +20 а зимой нужно +25. Это– холодный пол. Ощущение тепла очень сильно зависит от температуры ног. Более холодные зимой полы +18 заставляют излишне нагревать помещение именно поэтому.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Отсюда кстати и возникает и следующий миф.


5. Тёплые полы лучше греют.


Нет ничуть не лучше и не хуже, чем радиаторы. А вот распределение тепла у них лучше. (тёплый низ) Поэтому температуру в доме можно держать на 2-4 градуса ниже чем при радиаторах. И только поэтому они экономичнее, радиаторов. 7-10%


6. Плохо для спальни.


Здесь идёт достаточно забавная спекуляция на недостатке радиаторного отопления. А именно на том что он греет неравномерно.

И из этого делается вывод что в постели при радиаторном отоплении будет нормально, а при ТП слишком жарко. Но по факту:

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

разница на высоте кровати всего 0,5 гр. С учётом того что общая температура при ТП как правило требуется ниже, то разницы не будет вовсе, или она будет в пользу ТП.


7. Под мебелью делать не нужно.


Нужно, и причины здесь две.

• Первая. Мебель вы со временем можете и сдвинуть. И тогда у вас образуются холодные пятна.

• Вторая если не греть под мебелью, то могут образоваться холодные зоны, в которых может выпасть конденсат. А это прямой путь к плесени. Такого недостатка как перегрев присущий электрическим тёплым полам, водяные лишены. Более того за счёт худшей теплоотдачи под мебелью немного возрастает температура на открытых местах что в целом почти компенсирует «недостачу». Приблизительные потери теплоотдачи на мебели около 5%.


8. Тёплые полы пылят.


Этот миф вообще не имеет под собой оснований. Но здесь надо немного поподробнее.

Что такой пыль и откуда она берётся. Основной источник — это сам человек, вернее частички мёртвой кожи, которые постоянно отслаиваются, а также мелкая грязь, натаскиваемая с одеждой и обувью. То есть количество пыли вообще никак не зависит от отопления. А вот её распределение очень даже. Вы никогда не задумывались откуда пыль на шкафу? Ведь вы же там не «мусорите»? За тонкий слой пыли на нём отвечает конвекция воздуха. И одним из главных её источников являются конвекторы/радиаторы. Выглядит это как-то так.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Сильный нагрев ведёт к тому что воздух очень быстро поднимается активно перемешиваясь

Оценить существование потока может каждый, поднеся лист бумаги сверху к конвектору.


С тёплыми полами ситуация совершенно обратная температура невысокая, поток слабый.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Пыль не поднимается, а просто садится на пол.

Как итог: При конвекторно/радиаторном отоплении. Пыли в воздухе больше, садится на все предметы.

При отоплении тёплыми пола. Пыли в воздухе меньше. Садится в основном на пол.


9. Шаг укладки труб пола нужен 150 а ещё лучше 100 мм.


Как не покажется странным в классических полах в бетонной стяжке от шага зависит очень мало. Теплоотдача пола при шаге 100-200 меняется очень незначительно.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Что бы объяснить этот «феномен». Необходимо понять, как растекается тепло внутри пола.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Бетон хоть и плохой проводник тепла, но теплопередача (кондукция) в нём идёт значительно эффективнее чем теплоотдача с поверхности пола (конвекция+ излучение). Этот эффект каждый может наблюдать в обычной сковородке на газовой плите. Снизу греет кольцо пламени. А сковородка прогревается вся. И чем толще дно, тем равномернее.


10. Монтаж по дереву толком невозможен.


Существует три метода монтажа пола по деревянным перекрытиям.

• Стяжка. Лучший в плане характеристик и цены, но тяжёлый +100 кг/м2 пола

• На пластинах. Растекание тепла осуществляется за счёт алюминиевых пластин (основное удорожание) шаг петель 150 мм

• «финский» (на самом деле бог знает чей.) то же шаг 150 мм

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

В финском варианте. Бетон заменяется тонким слоем 3х листов ГКЛ. А труба располагается  внутри 1-2 слоя. Растекание тепла значительно хуже чем у бетонного поэтому шаг 150 мм. Так же  очень желательно увеличить поток через трубы. До dt=5 гр. Вместо dt=10 в обычном случае.



11. Тёплые полы это сделает только специалист.


С одной стороны, да, правильно всё рассчитать и настроить требуются спец знания и самому… реально сложно. С другой стороны, если все контура делать не более 80 метров и не менее 30 метров. То самостоятельная балансировка не представляет больших проблем.


12. Цена работ и материалов


Существует стойких миф что тёплые полы — это дорого. (речь про полы в бетонной стяжке) На самом деле на этапе до стяжки, а вам её делать в любом случае цена по сравнению с радиаторами отличается несильно на 5-10%.


Вот пример сметы отопления одного и того же дома, выполненного радиаторами или тёплыми полами.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

13. Сделать самому.


Проще простого, даже проще чем монтаж радиаторов (хотя и более трудоёмко) поскольку в пол кладутся только целые куски труб без стыков, накосячить фактически не реально.


14. Проект.

Желателен  но не обязателен.  Убирает «строительную магию» и удешевляет решения. Об этом я писал ранее.


15. Труба только c против кислородным барьером.



В случае если в системе есть чугунные или стальные радиаторы/трубы/котлы нужно.

В остальных случаях нет. Здесь смысл в следующем.

Кислород попадает через трубы в теплоноситель, и да за год это было бы не мало. Но. С чем будет реагировать кислород? трубы пластик, насосы защищены от коррозии, теплообменник в котле медь или сплав. Фитинги и арматура нержавейка. Кислороду просто не с чем реагировать, Потихоньку вода насытится кислородом до 4-5 мг/л и процесс диффузии остановится. (Современные стальные радиаторы тоже имею защиту от коррозии.)



16. Полы ненадёжны.


Пожалуй, самое странное и редкое заблуждение. Поскольку ломаться в полах вообще нечему, это самый простой и надёжный отопительный прибор. Просто кусок трубы. В силу того, что давление в системе не превышает пары атмосфер, а температура лежит в пределах 45 гр. Срок службы таких полов под 100 лет.


Итого:



Отопление тёплыми полами  не универсально, нет. У него есть минусы. Оно плохо подходит для дач, и мест с непостоянным проживанием. Имеет сложности на деревянных перекрытиях, и не подходит для слабо утеплённых домов. Совершенно не так понятно, как классическое...


Но в целом отопление тёплыми полами значительно выигрывает у радиаторного отопления по комфорту и  стоимости обслуживания, а также немного по цене топлива. И является наиболее оптимальным и надёжным решением в большинстве случаев.


Делать или нет, решать вам.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь никто не напишет такую же интересную статью про то, как утеплить полы в классическом пятистенке, стоящем на валунах и завалинке, эх...

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В нём всё плохо, начиная от стен заканчивая всем остальным.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте)) а можно ли действительно пост про ТЕПЛЫЙ сруб из сосны? Причем так, чтобы без обшивки снаружи и внутри? Такое вообще реально, не в курсе?
Ну там, допустим: правильная чаша, большой диаметр, правильно проложить между венцами и т.п.
В таком доме конечно будет печь, но электроконвекторы явно не будут лишними.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нереально.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот слушайте: планирую жилую каркасную мансарду на гаражом 8*14. Реально ли там положить теплый пол и имеет ли смысл? И как лучше реализовать? Есть набросок плана мансарды с гаражом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал тоже, планировал изолировать полы пеноплексом 5см и залить пенополистирольной стяжкой 10см, а теплые полы в обычный бетон.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не тяжеловато будет в моем случае без подпорок на 8м ширины?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

там на одну часть цемента идет около 5 частей пенополистерола, хотя 8м ширины это серьезно, тут точный  расчет нужен, у меня 4.5 метра

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так примерно будет выглядеть без крыши и внутренней отделки. Вот еще думаю как сделать подвод воды на 3,5 метра вверх и как организовать слив на теже 3,5м. Если со сливом попроще, то вода прям беда. Как бы не перемерзла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если низ не отапливается, а зимой холодно, то промерзнет, куда денется... Делают как то с электро подогревом и утеплением, но не изучал это дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да низ будет отапливаться изредка.

Делают как то с электро подогревом и утеплением, но не изучал это дело

Спасибо надо будет глянуть или поспрашивать. Ну пока времени дофига мансарду только на следующий год планирую поднимать. Пока определяюсь будет ли хватать балок нижних или чаще надо ставить. План думаю составить где какая комната будет находится и прочее. Думаю самое оптимальное сделать санузел ванную и кухню где-то рядом.

Автор поста оценил этот комментарий

Реально. Дом 10 на 12 из кругляка на две семьи, отапливаемая  площадь 210 кв. м. С печками и электроконвекторами было все печально. Обработали швы герметиком, подключили газ. Полдома радиаторы, полдома теплые полы как у автора.  Газ не экономим, зимой за газ платим 3,5-4 в  мес. Архангельск.

Автор поста оценил этот комментарий

Там дерево под 80см диаметром выходит с идеальными перерубами плюс ежегодное латание щелей по всему дому. Одни мучения.

Автор поста оценил этот комментарий
Такое вообще реально, не в курсе?

На экваторе реально. В средней полосе при R>=3,2 среднюю толщину стен нужно иметь 55-60 см.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно реально, просто надо класть по три бревна в ряд.

Автор поста оценил этот комментарий

Полметровая стена и твоя мечта сбылась

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку