Мифы строительства 12: Конфликт интересов

Очень часто у человека, задумавшего строить дом возникает непреодолимое желание не мучить свой мозг и заказать всё в одном месте.


Понять его более чем можно. Вопросов огромное количество, ничего не понятно. Базовый вопрос «С чего начать?», и даже он не имеет ответа. Стройка выглядит как некий левиафан. Невидимый, большой, и страшный.


И фирм, бригад, частников, предлагающих себя в формате "всё в одном" более чем достаточно. Казалось бы, вот оно счастье. НО…


В таком случае возникает очень нехорошее явление называемое конфликт интересов.


Как это выглядит.


Что нужно исполнителю?


• Построить как можно быстрее,

• минимальными затраты для себя,

• заработать как можно больше денег с вас.


Что нужно вам?


• Качественный результат

• Разумные цены


Согласитесь, "разумные цены" очень не слабо конфликтуют с "заработать как можно больше". Да и «качественный результат» не дружит с «Быстрее и минимальными затратами для себя»

А теперь представьте соблазн исполнителя. Ведь заказчик «дурак», и слабо понимает. Обмануть его...ну совсем без проблем.


Вот свежий пример как конфликт интересов выглядит в жизни. (Здесь частный случай связанный с отоплением , но это везде выглядит именно так)


На днях обратился ко мне человек сделать проект отопления. Пару предложений он уже получил. (Как раз тот самый вариант всё в одном. Сами «проектируют» сами делают.)


Что же в итоге  получилось. (И да, учите от фирмы это «эконом» вариант!)


Котельная.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Итого переплата: 114К.


По оборудованию  приблизительно одинаковые. И там и там настенный котёл бадерус и там, и там бойлер косвенного нагрева.

Хотя конечно лён с герметиком за 600 рублей. И расходные материалы на сборку котельной 2К рублей уже как бы намекает.


Тёплые полы.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Итого переплата: 168-69=99 114К+99К=213К

Уже интереснее…



Радиаторы.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Итого переплата: 213К+94К=307К

Не нужны !



Работы.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Итого переплата: 210-51=149 307К+149К=456К !!! Или 184 vs 640К


Сразу скажу тем, кто считает, что цены в моём проекте занижены. Именно по этим ценам работаю я сам, и за день зарабатываю 10К. Как по мне, это достаточно хорошо для любого региона.


Выводы.


Это яркий пример конфликта интересов. Здесь есть всё: и завышенные цены на материалы, и лишние материалы, и очень дорогие цены на монтаж. Да конечно более чем в 3 раза это редкость, обычно переплата всего в 1,8-2 раза. Но всё равно, за неделю-две работы — это как-то немало.


Более того я уверен никто ему ничего не считал, взяли типовую схему и просто «зарядили» по полной.


И увы, так будет всегда. Пока существует конфликт интересов, платить за него будете именно вы, как самое слабое звено. И неважно что это будет: строительство фундамента, всего дома, инженерных систем, или отделки. Совершенно всё равно.


Как делать правильно?


Повторю что писал неоднократно. Разделяй и властвуй.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Никаких связей проектировщик исполнитель быть не должно!


Только такая схема работы позволит вам, как и сэкономить, так и получить более качественный результат.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул так, краем глаза. Круто. Одни имеют заказчика на завышенной комплектации, другой неслабо так недописывает. Во сюрпризу то будет, когда котел захотят демонтировать со стены, и всю систему не сливать, или хотя бы тупо потечет теплообменник, а котел то х.й перекроешь... Особенно классно зимой. Или когда лопнет мембрана в РБ ГВС, а нет группы безопасности. Баки ни обслужить, ни заменить без отключения полностью всей системы. Нет фильтров. Нет редуктора на БКН. Стабилизатор все-таки охуительная и нужная штука. Почитать можно в сервисных книжках практически любого котла. Это так, на глазок, что в глаза бросилось и что указано в нормативах либо инструкциях самих производителей. Левая смета посчитана на реально минимальную комплектацию, в случае аварии пускайте на пол уточек, в случае какого то косяка-весьма дорогостоящие последствия, правая-напихано всякой хуйни. Да, заказ получит левая смета. Но результат то фуфуфу... Каждый специалист на себя одеяло тянет. Вот только за результат платить заказчику-в правом случае один раз, но дохуя, а вот в левом-два и более раз. Сколько аварий будет. Но более демократично. Как там? Отопление не так сложно, как я хочу людям показать? Вероятно. Но и ни хера не так просто, как написано в левой смете. (Справедливости ради-правая смета реально завышена. Многое можно купить на порядок дешевле, заменив аналогом, а кое от чего и отказаться совсем. Середина по цене\качеству будет примерно посередине). И люди правы-отопление только теплым полом реально на небольшой совсем площади и с реально очень теплым домом. В противном случае будет пятки жечь, и воздух будет более сухой, некомфортный. P.S. При использовании двух и более разнотемпературных контуров все-таки целесообразно ставить гидрострелку и насосно-смесительный узел. В данной ситуации (правда я не видел здания) ГС может и вправду не нужна, но подача теплоносителя в, скажем, 60 градусов в пол будет довольно веселой альтернативой будильнику))) Или горячая вода температурой в 30 градусов. Весело))) Про легионелл говорить и почему хотя бы иногда в бойлер стоит давать большую температуру надо вообще или и так известно?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу автора комментария с его критикой по поводу проекта частника,много чего нет и не учтено в смете которую предлагает мастер от себя.
так же много очень вопросов к смете от фирмы...
Вывод:завышенная смета от фирмы по ценам,не все учтено.
Заниженная смета от мастера,не все учтено,со временем заказчику очень придется потратиться при устранении какой либо аварии...
Не обратился бы ни к одному из вариантов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кчтено почти всё нехватка 5-6К по мелочи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во сюрпризу то будет, когда котел захотят демонтировать со стены, и всю систему не сливать

А и не придётся.

Или когда лопнет мембрана в РБ ГВС, а нет группы безопасности.


Она есть.

Нет фильтров.

А для чего они тут ?


Нет редуктора на БКН.


А на кой ?


Это так, на глазок, что в глаза бросилось и что указано в нормативах либо инструкциях самих производителей

Про нормативы вы сами придумали.


Левая смета посчитана на реально минимальную комплектацию, в случае аварии пускайте на пол уточек,

Не фантазируйте, это отопление.

Но результат то фуфуфу...
Ну это лично ваше мнение, ничем не подкреплённое.


а вот в левом-два и более раз.


Ну вы эксперт вам виднее.

Отопление не так сложно, как я хочу людям показать? Вероятно. Но и ни хера не так просто, как написано в левой смете.


Оно именно так просто. У меня ведь не только смета но и все расчёты, схемы и раскладки есть. В отличии от...

Многое можно купить на порядок дешевле,


На порядок ?! Фантазируете. Купите хотя бы по тем что написаны.

И люди правы-отопление только теплым полом реально на небольшой совсем площади и с реально очень теплым домом.


Всё строго наоборот по площади.

В противном случае будет пятки жечь, и воздух будет более сухой, некомфортный.

Очередная фантазия. У меня все полы на 27-28 гр рассчитаны.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тепловая потребность у здания по результатам расчета? И площадь? Чуть позже, кстати, обосную свое мнение выдержками с документов. И в смете не указано ни слова ни про группы безопасности, ни про насосный узел. Да и про отсечные краны на котел я не вижу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

120 м2 потребность 6,9Квт


И в смете не указано ни слова ни про группы безопасности, ни про насосный узел.

Вы ведь не проектировщик да ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас получаеццо, что Вы при температуре теплоносителя 35-40 градусов снимаете с 1 погонного метра трубы порядка 23 Вт мощности? Я спросонья не особо в формулы, да и на работу надо лететь, по формуле Вашу расчетную теплоотдачу трубы считать некогда. Но эта цифра кажется слегка... Хм... Самоуверенной, что ли. Процентов так на 20-25. Мерзнуть у Вас люди будут. Да и на 120 м2 цифра в почти 7 кВт даже для нас, южан, несколько маловата. Вы учитываете вопрос инфильтрации, окна? При похожих условиях СИП панели+ЭППС50 на 90 м2(560 м3) мощность расчетная была 6 кВт, до -15. Так там утепление адское просто.
P.S. Посмотрел котел, его выбор. Часть моих вопросов можно снять, но опять таки с большой натяжкой. Собирать все системы в один корпус-затея интересная, но на практике ведущая к куче проблем, что в случае даже небольшой аварии ремонт и дорогой, и на все время ремонта котельная полностью останавливается. То о чем я и писал. То есть номинально и на бумаге да, котел подходит, физически-не практично. Не лучше ли была бы система из одноконтурного+БКН, через НСУ на ТП? Хер с ней уже, с ГС, малая мощность да и мы же экономим. Вынести все на стену под котел, и не дрОчить мОзги. В случае чего ремонтопригодно практически любым нерукожопым персонажем, а ремонт зависит от расстояния до ближайшего магазина сантехники, а не сервиса. И не надо ждать напыщенного сервисника, черт знает сколько запчасти. Разница в цене по итогу примерно в 30 т.р, но все предельно просто и ремонтопригодно без геморроя. Я не раз разъебывал подобные куцые сметы без страховки, просто спрашивая, что он будет делать в случае, к примеру, выхода из строя трехходового. А они чаааастенько летят просто как сцуки. Выясняется, что ремонт занимает в итоге от 5-6 часов минимум и время на запчасти (ну это уже да, индивидуальный вопрос, согласен. В нашем городе приходится либо пилить за 200-300 км, либо ждать одну-две недели. В зиму, по нашим трассам-мероприятие рискованное довольно. И примерно так ооочень много где. А кто-то живет и прям рядом со складом). Если на улице -10-15, за это время дом вымерзнет.А если не дай бог форс-мажор... Можно к родственникам до конца морозов переезжать. Еще ни один заказчик не отказался в пользу дешевизны. Люди то не дебилы, когда понимают, о чем речь и взвешивают риски.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но эта цифра кажется слегка... Хм... Самоуверенной, что ли.


А вы посчитайте. Всё просто относительно. Запас по мощности приличный.


Да и на 120 м2 цифра в почти 7 кВт даже для нас, южан, несколько маловата.

Как она может быть маловата ?! Вопрос утепления.

Вы учитываете вопрос инфильтрации, окна?


А вы мне расскажите КАК осуществляется инфильтрация через современные пластиковые окна ? (полностью закрытые)


СИП панели+ЭППС50 на 90 м2(560 м3) мощность расчетная была 6 кВт,

Ни о чём не говорит. только комплекс. К тому же -15 и -25 разница не такая большая.

Не лучше ли была бы система из одноконтурного+БКН, через НСУ

Тут даже НСУ не нужен.

В случае чего ремонтопригодно практически любым нерукожопым персонажем, а ремонт зависит от расстояния до ближайшего магазина сантехники, а не сервиса.


Угу только чаще всего ломается котёл.

подобные куцые сметы без страховки, просто спрашивая, что он будет делать в случае, к примеру, выхода из строя трехходового.


ЗИП. И самый простой вариант просто купить 2й комплект (котла+ узла подмеса)

либо ждать одну-две недели.

Дублирование или ЗИП или алтернатива.

P.S. Предложение от фирмы точно так же не предусматривает никакой защиты.

Еще ни один заказчик не отказался в пользу дешевизны.


Экономят все и постоянно и  вы в том числе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку