Мифы строительства 12: Конфликт интересов

Очень часто у человека, задумавшего строить дом возникает непреодолимое желание не мучить свой мозг и заказать всё в одном месте.


Понять его более чем можно. Вопросов огромное количество, ничего не понятно. Базовый вопрос «С чего начать?», и даже он не имеет ответа. Стройка выглядит как некий левиафан. Невидимый, большой, и страшный.


И фирм, бригад, частников, предлагающих себя в формате "всё в одном" более чем достаточно. Казалось бы, вот оно счастье. НО…


В таком случае возникает очень нехорошее явление называемое конфликт интересов.


Как это выглядит.


Что нужно исполнителю?


• Построить как можно быстрее,

• минимальными затраты для себя,

• заработать как можно больше денег с вас.


Что нужно вам?


• Качественный результат

• Разумные цены


Согласитесь, "разумные цены" очень не слабо конфликтуют с "заработать как можно больше". Да и «качественный результат» не дружит с «Быстрее и минимальными затратами для себя»

А теперь представьте соблазн исполнителя. Ведь заказчик «дурак», и слабо понимает. Обмануть его...ну совсем без проблем.


Вот свежий пример как конфликт интересов выглядит в жизни. (Здесь частный случай связанный с отоплением , но это везде выглядит именно так)


На днях обратился ко мне человек сделать проект отопления. Пару предложений он уже получил. (Как раз тот самый вариант всё в одном. Сами «проектируют» сами делают.)


Что же в итоге  получилось. (И да, учите от фирмы это «эконом» вариант!)


Котельная.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Итого переплата: 114К.


По оборудованию  приблизительно одинаковые. И там и там настенный котёл бадерус и там, и там бойлер косвенного нагрева.

Хотя конечно лён с герметиком за 600 рублей. И расходные материалы на сборку котельной 2К рублей уже как бы намекает.


Тёплые полы.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Итого переплата: 168-69=99 114К+99К=213К

Уже интереснее…



Радиаторы.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Итого переплата: 213К+94К=307К

Не нужны !



Работы.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Итого переплата: 210-51=149 307К+149К=456К !!! Или 184 vs 640К


Сразу скажу тем, кто считает, что цены в моём проекте занижены. Именно по этим ценам работаю я сам, и за день зарабатываю 10К. Как по мне, это достаточно хорошо для любого региона.


Выводы.


Это яркий пример конфликта интересов. Здесь есть всё: и завышенные цены на материалы, и лишние материалы, и очень дорогие цены на монтаж. Да конечно более чем в 3 раза это редкость, обычно переплата всего в 1,8-2 раза. Но всё равно, за неделю-две работы — это как-то немало.


Более того я уверен никто ему ничего не считал, взяли типовую схему и просто «зарядили» по полной.


И увы, так будет всегда. Пока существует конфликт интересов, платить за него будете именно вы, как самое слабое звено. И неважно что это будет: строительство фундамента, всего дома, инженерных систем, или отделки. Совершенно всё равно.


Как делать правильно?


Повторю что писал неоднократно. Разделяй и властвуй.

Мифы строительства 12: Конфликт интересов Мифы строительства, Проект, Длиннопост

Никаких связей проектировщик исполнитель быть не должно!


Только такая схема работы позволит вам, как и сэкономить, так и получить более качественный результат.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю кто будет строить мне дом. Почту бы Вашу)
раскрыть ветку (105)
280
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду строить вам дом, это же конфликт интересов :)

раскрыть ветку (60)
117
Автор поста оценил этот комментарий
А он сначала просто просит проект, не говоря что вы будете по нему работать. А потом попросит построить по нему:)
раскрыть ветку (32)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, он попросит проект, уйдет с ним, на две трети переделает, потом силами джамшутов сделает, и через полгода вернётся с претензией на хуйовый проект)

раскрыть ветку (6)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будь моим прорабом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОСБ на саморезы же крепится!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и болты закручиваются ключом в резьбу, заранее сделанную, а не забиваются.


Именно поэтому на фото выше три вещи, ни как не связанные между собой. Не две из трёх, а три из трёх!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
и пост запилит с разоблачением ТСа)
30
Автор поста оценил этот комментарий

:)

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мы вот дом сами строили, и отопление делали тоже сами. Но если бы я кого то нанимал, то после получения проекта, элементарно бы загуглил и сравнил цены на комплектующие у того кто делал проект и сколько на самом деле они стоят. Что мешает это сделать другим?

раскрыть ветку (23)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нежелание заморачиваться. Это время, разъезды, звонки, а это тоже затраты. Не всё есть в интернете, да и цены там не всегда актуальные. Единственный вариант, сравнивать цены исполнителей, как и советует тс. Ну и сталкивать их лбами, мол, там дешевле предложили.
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом ещё вижу серьёзный риск того, что можно уйти из цен, которые предлагают хорошие команды, в цены демпингующих, которые тяп-ляп работают. Или задорого нанять случайно тех же тяпляпов. Это же не игра, где у каждой команды объективный рейтинг существует какой-то единый.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не разбираешься сам! Нанимай инжиниринг, только чтобы он не был аффилирован с проектантом и исполнителем.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут ведь как, надо ещё и с инжинирингом угадать. Чтобы не зарядили за свою работу в три раза, и при этом не сэкономили на работе, чтобы ещё больше заработать - ну типа вообще не стали ничего контролировать, отделавшись отписками, и наняли кого-то "с улицы" чтобы платить ему половину зарплаты разбирающегося человека.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, надо всем тогда хотя-бы строительный колледж закончить!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё автомобилеремонтный, курсы айти, шилопрядильный, мёдоварный, пивоварный, юридический, бюрократический, так всю жизнь и учимся.
Нет, по хорошему, сарказм-сарказмом, но серьёзно, ведь это охуительная тема - всё время узнавать что-то новое, и я был бы совсем не против. Но очень редко такая инфа бывает грамотно разбита по уровням необходимости и расписана как "то что тебе потребуется на первом этапе ремонта" и "то что тебе потребуется исключительно как специалисту при крупномасштабном строительстве". В итоге ты идёшь на курсы, а из 40 часов материала тебе реально нужно 1 из начала, 8 из середины и 2 в конце. А время у тебя не бесконечное, учитывая сколько всего нужно знать в современном мире, чтобы тебя не пытались наебать на каждом шагу.

Вообще, большую часть инфы дают в школе, но не все. И бывает что трудовик забил - и сразу провал по прикладной информации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это отследить тоже проблема. А что рейтинга объективного нет - это, конечно, жаль.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят такие клиенты. Типа а Вася Пупкин дешевле предложил. Как будто мы на рынке. Я рад что вы нашли дешевле, заказывайте у конкурентов у которых дешевле. А на ремонты можете потом не Звонить)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно бесят. Нравятся те, которые сразу соглашаются на названную цену и платят сразу. Нормальная практика сравнивать. Это бесплатный анализ рынка, так бы вы сами узнавали, какие цены у конкурентов, а тут клиенты сами сообщают. И да, мы на рынке, рынок услуг. Торговаться, сравнивать и просить скидку - это нормально. Соглашаются на первую цену только лохи. Даже обеспеченные люди торгуются, потому у них деньги и есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Торгуются там где есть возможность торговаться. На рынке например. Ты же в супермаркете не торгуешься я надеюсь. Ну вот в нашем сегменте тоже мы не торгуемся. Есть цена. Соглашайся или ищи дешевле если тебе кажется что дорого. Все просто же.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Гибче нужно быть. Я, как заказчик, терпеть не могу исполнителей, которые не любят торговаться. Я хочу дешевле и ниипет. Не можешь сделать дешевле, ок, поищу дальше. Но обвинять заказчика в том, что он такой бессовестный хочет выгадать, неправильно. Все хотят выгадать, и вы тоже.
И кстати, сравнивать ремонтные бригады с супермаркетом неверно. Скорее с точками на том же рынке. Микробизнес, большая конкуренция, маленькие обороты. Если я на рынке скажу, что в другой точке видела дешевле, мне дадут скидку. А если я иду в супермаркет, там априори дешевле за счёт оборотов. Это мелкие частники накручивают невесть какие цены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и не совсем микробизнес, уровня лавочника. И не ремонтная бригада. Ремонты конструкций это малая часть того чем занимаются сервисный пост. У нас не тоттсегмент что бы сравнивать частников с федералами. У нас тупо нет федералов. И цену я ставлю сразу настолько лояльную клиенту насколько могу. У нас фиксированные проценты наценки и прайс по монтажу. Поэтому я не торгуюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы именно на Рынке !


Блядь, может, и не станет, – перебил Ханин. – А мы, если хотим в этом бизнесе выжить, станем. И не то еще сделаем.  (с)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У меня есть ценник за который мне интересно брать заказ. Ниже уже не очень интересно. И я падать ниже Точно не буду. Конкурировать с разными шабашниками не вижу смысла. Пусть ставят всяким жадным натурам за 3 копейки криво косо. Потом ко мне же и придут устранять косяки только уже в 2 раза дороже. Налог на жадность

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом ко мне же и придут устранять косяки только уже в 2 раза дороже.

Хорошая мантра.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не мантра. Это практика. Примерно так и происходит. Примерно каждый 7 клиент приходит после шабашника устранить те или иные дефекты в монтаже.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а толку не будет, победит в таком сталкивании не тот у кого цена ниже, а тот у кого язык подвешан правильно, ну начнет он давить с бумажками что это дешего, да, но это херня, тут вот так нужно, а вот так никто не делает из за этого будет все херово, а тот у кого дешево, тот хреново доказывает и толку от такого сталкивания?

если ты так или иначе не сможешь сам проверить и убедить себя, то так или иначе либо купишь дешевое говно, или дорогое говно... а если еще исполнитель и уговаривает хорошо, то вероятнее всего ты купишь пиздец какое дорогое гавно из которого половина в целом норм, но все собранно через жопу и работать будет так же...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На кого действуют такие рассказы про "дорого, значит качественно"? На бабушек? Современный человек на такое не поведется. Есть отзывы на работников, рекомендации.
А сделанные на заказ работы в большинстве случаев оказываются хернёй. Так зачем платить больше?
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на окна 50% скидку выбил от розницы, тупо столкнув лбами двух производителей )
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема компании-конкурента не столько в стоимости, сколько в количестве. У автора 300м трубы, у конкурента 1300. Вопрос у заказчика должен быть, а где верно?) Не замерзнет ли он зимой? Поэтому автор и говорит о проекте+смете от проектантов. У конкурента есть радиаторы, у автора нет. Автор не предложил альтернативу с радиаторами, зачит нет технического задания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

608м трубы ТП

24
Автор поста оценил этот комментарий

При схеме, где проектировщик и исполнитель - разные лица, в случае косяка по проекту исполнитель ответственности не несет. И обе стороны будут кивать друг на друга. Короче говоря - нужен хороший проектировщик, желательно с официальным договором, чтобы было с кого спросить за косяк. Не раз видел просто отвратительные проекты, которые при выполнении заказа приходилось переделывать.

На счет "не считали" - вполне верю, поскольку нормальный проект стоит денег и времени, а заказчик его хочет  бесплатно, в счет будущего сотрудничества. По типу "озвучьте свое предложение".

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я как сантехник, и инженер скажу. Проекты автора очень слабые, что бы он не писал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

При схеме, где проектировщик и исполнитель - разные лица, в случае косяка по проекту исполнитель ответственности не несет.

Кто вам сказал. ?!


И обе стороны будут кивать друг на друга.

Это как ?! Сделал по проекту и всё рабочий не при делах.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не видели, как два подрядчика кивают друг на друга, перекладывая проблему на смежников?

"Рабочий" сделал по проекту - возникли проблемы. Вероятно не сразу, а спустя время, когда деньги уже уплачены. Идем к исполнителю - те говорят, что "как по проекту было, так и сделали. Проект не наш - разбирайтесь с проектировщиками". Идем к проектировщику - "у меня все по проекту правильно, рабочие небось на материалах сэкономили - разбирайтесь с исполнителями". Если это одно и то же лицо, то можно сказать "меня не *** - ваш косяк, исправляйте". Если разные, то сначала нужно доказать, чей это косяк конкретно, а каждый будет убедительно врать, что косяк чужой. Если проектировщик там со стороны, то он может просто потеряться в тумане - да и взять с физ лица обычно нечего даже через суд.

Хотя вообще-то исполнители стараются исправлять косяки проектировщиков - им потом разборки тоже не нужны, но что-то могут и пропустить.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю! У меня на кухне за несколько лет 3 раза дверь переставляли, и каждый мастер причитал "что за мудак вам дверь ставил?" и да, дверь до сих пор подклинивает иногда :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

те говорят, что "как по проекту было, так и сделали. Идем к проектировщику - "у меня все по проекту правильно, рабочие небось на материалах сэкономили - разбирайтесь с исполнителями".

Надо проверить сделано по проекту или нет.


Если это одно и то же лицо, то можно сказать "меня не *** - ваш косяк, исправляйте"

Скажут не их косяк а других смежников. Экспертиза и всё такое.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо проверить сделано по проекту или нет.

Заказчик - ламер, значит встает вопрос приемки и контроля.

Есть всякие "скрытые работы", типа прокладки тех же труб или кабеля. Что мешает исполнителю взять трубы чуть уже и дешевле, чтобы малость заработать. Решат. что и меньшего диаметра хватит, замуруют, а дальше уже приварят нормальные?

Или взять кабель не гостовский, а чуть похуже? Проектировщик же заложил запас? Ну и все будет нормально, пока этот запас не понадобится для подключения чего-нить мощного.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает исполнителю взять трубы...

Тем что заказчик в любой момент может привлечь внешний контроль. Что будет неприятным сюрпризом.


В случае всё в одном, контроль фактически не возможен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее затруднен, но в данном случае вопрос контроля вообще не поднят. Я лишь вел к тому, что если исполнитель захочет кинуть - у него есть куча возможностей сделать это даже по чужому проекту. Те разделение на проект - исполнитель сам по себе не гарантирует хорошего результата, лишь страхует от излишнего завышения цен. Ну да проехали.

Автор поста оценил этот комментарий
Покупать проект без договора у физика, который даже не в сро это вообще лотерея. Может вы ещё и ТЗ на разработку проекта не пишете?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не проектировщик, просто знаком с этой сферой деятельности).

Но фирмы, что делают проекты по тендерам, тоже нифига не заморачиваются. Им главное чтобы приняли, а есть так косяки или нет - проблема уже исполнителя. Я как-то видел в проекте компьютер по запчастям, причем процессор по сокету не подходил к мат плате(те это вообще на отъебись сборка). И внести в проект изменения было не так уж просто.

И сам видел как проектировщики относятся к проектам, которые будут делать сами и тем, которые будет делать кто-то еще, может вообще через много лет. К первым - гораздо ответственнее  и таких ляпов там точно не будет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Делал проекты тепловых узлов. Постоянно общался со сварщиками, сборщиками и монтажниками (мы из одной фирмы).
В процессе исправляли косяки проекта, заодно придумывали вместе как, что и как варить/монтировать и т.д. Интересно было, продуктивно и качественно.
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю, если есть хоть малейшая возможность свалить ответственность на другого при ошибке, то исполнители так и будут делать и что-то решить долго и муторно.

Чаще придется тратиться на кого-то третьего, кто будет исполнять.

Там очень много нюансов, когда проектировщик может спрыгнуть с ответственности.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, какой бойлер косвенного нагрева лучше взять? Насколько я понимаю есть из оцинковки а есть эмалированный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оцинковок нет.  Обычно эмаль. Более редкие и дорогие это нержа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше взять эмаль или нержавейку? Те кто мне делают предлагают в систему залить воду из ленты. Ваше мнение по этому поводу?

Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне тоже вашу почту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда без строительства, для проекта, консультаций оставьте, пожалуйста, контакты.
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал проект  теплоснабжения (не у вас правда).  Монтажники говорят - типа мы не хуже сделаем без проектов.  А вообще - заложили дофига лишнего-нужно двухтрубку вместо лучевой вести. На форумхаусе пугают - типа сделали проект без расчетов и тд- будет работать нет- не известно (но теплопотери и гидравлика вся посчитана) продавцы пытаются готовые узлы смешения под тёплый пол толкнуть и ругают проектировщика за коллекторы с расходомерами на радиаторы- никто так не делает. Мне кажется любой даже самый оптимальный проект облажают и заставят сомневаться. :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще - заложили дофига лишнего-нужно двухтрубку вместо лучевой вести

Когда как, зависит от компоновки.


На форумхаусе пугают - типа сделали проект без расчетов и тд- будет работать нет- не известно (но теплопотери и гидравлика вся посчитана)

Ну там тру специалистов и Ыкспертов  пруд пруди.

продавцы пытаются готовые узлы смешения под тёплый пол толкнуть


Дорого.

ругают проектировщика за коллекторы с расходомерами на радиаторы- никто так не делает.


Почему не делает делает, правда переплата в 2-3К есть но с ними удобно. Хотя я сейчас разработал методику настройки любых радиаторов хоть шаровыми кранами. :)


Мне кажется любой даже самый оптимальный проект облажают и заставят сомневаться. :)


100% :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве шаровые краны предназначены для регулировки потока? Они ж вроде только для двух положений вкл\выкл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не предназначены.

Это временное решение для проверки.

Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае вы можете построить себе дом по его проекту и продать. )

Автор поста оценил этот комментарий
а можно и мне почту?)
Автор поста оценил этот комментарий
и меня в рассылку почты включите )
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он вроде только проектирует. Но если есть правильный проект то построить может любая контора. Если не узбеки)

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По нормальному проекту и узбеки сделают, чего б им не сделать?

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С узбеками своя специфика. Чертежи нужны специальные.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось выучить узбекский что бы расширить ЦА?)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они не умеют в чертежи. Узбекский тут не поможет. Другая подача информации.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Начинается с подачи в душу и на протяжении ремонта сопровождается регулярными подачами в бубен?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего с узбеками работают хохлы в качестве бригадиров. И русский знают и узбекам воровать не дают иначе самим нести нечего будет ) сам видел на 300 узбеков 10 хохлов и прекрасно работала большая стройка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая, если не секрет?)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Смета выкладывается пловом
Автор поста оценил этот комментарий

Если нормально подать, если шанс что сделают нормально?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, тут так же как и с любыми другими бригадами, если косячники, то никакие чертежи не помогут, а если нормальные рабочие с нормальным старшим то чего бы и нет, читать чертеж ведь даже русского знать не обязательно(ну если мы говорим о чем то небольшом типа коттеджа)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а если нормальные рабочие с нормальным старшим то чего бы и нет, читать чертеж ведь даже русского знать не обязательно

Нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ну вот по чертежу такой вот "несложный" домик поднят к примеру, бригадой узбеков. Старший по русски пары слов связать не умеет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Коробку из камня поставить дело не сложное. А вот всё в ней сделать правильно...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Почему тогда так много кривых коробок?) А внутри, внутрянку делали как раз местные специалисты, о том как криво положили трубы отопления и на сколько при этом нагрели денег и вспоминать не хочется. Да и электрики заленившиеся подписать концы проводов вообще не порадовали. А вот к штукатурке, шпаклевке и даже покраске стен сабуладором, узбеками претензий как не странно нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кривая геометрия это одно. Кривые решения это другое. Не путайте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кривые решения узбеков?) Они чего решать то должны?) А мне то казалось что с решениями должен определится хозяин как раз таки на этапе чертежей, что бы потом исполнители просто аккуратно по ним сработали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На холсте из конопли?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проекты и для узбеков. :)

А сейчас да только проекты, ну и сложные случаи запуска/ремонта.

Строительством сейчас не занимаюсь.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

фозди 1000 закалачивать с упреждением 1 метр в фанэру

Фанэра 20 листов

клок смен 6 мешок . заливать пол ведра смен на полведва воду

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

теперь переведи со строительного на русский

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо с узбеко-русского на человеческий переводить.

Попробую:

Гвозди 1000 штук. Забивать с шагом в 1 метр в фанеру.

Фанера 20 листов

Клок (не понял что это) цемент 6 мешков. Замешивать в пропорции 1:1 с водой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кулёк цемента 6 мешков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Но это не точно)

Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Шифр расценок отредактируйте.


* 12-1-13-1, Раздел кровли. ТП точно не кровля.

* 24-1-33-1 - Раздел наружных инженерных сетей, мимо. Монтаж фитингов, муфтовой арматуры входит в прокладку трубопровода - 16-3-1-4. Только если 16-5-1-1, но это если фланцы есть.

* 18-6-6-1 - Узлы конденсатоотводчиков, при чем коллекторы?

* 19-1-2-1 - Это установка проточных водонагревателей, никак не котла.

* 16-4-2-2 - Коэффициент неправомерен, см. пункт 2. Полипропилен прямая расценка 16-4-5-2.

Не указали какой индекс пересчета берете, вроде ссылаетесь на госрасценки, но не доработали до конца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1-1-13-1 ТП нет, а вот укладка утеплителя на пол требует цены. Что предложите ?


24-1-33-1 беда в том что нет трубопровода стального нет, и МП тоже нет. Фланцев естественно тоже. Всё что вы привели оно не подходит. А вот 24 наиболее близкая.


18-6-6-1 Тем не менее как вы осметите коллектор ТП. на сметчик.ру именно это многократно.


19-1-2-1 А как вы осметите настенный котёл? Все котлы посмотрите с какого веса начинаются.


Фитинги полипропилена отдельно не считаются.


16-4-2-2 более чем. выведен эмпирическим путём. Одно дело водопровод в квартире где поворот на повороте. Другое дело прокладка отопления, где сплошные прогоны и редкие простые ответвления. (Частично компилировал  расценки из Горячкина)



P.S. Как вы понимаете я не на экспертизу сметы делаю, а с целью точно оценить трудозатраты во времени. Поэтому использование "неправильных" но более подходящих сборников мне подходит.  

Автор поста оценил этот комментарий
Строительством на любом уровне не занимаетесь?
3
Автор поста оценил этот комментарий
+1
хочу заказать проект со сметой, дом 290 м3, 3 этажа, ближнее Подмосковье.
контакты dakoban@gmail.com
или девять шесть восемь 872 9998
Костя
Автор поста оценил этот комментарий
Писатель из автора хороший, а вот проектировщик видимо не очень. Бегло посмотрел сравнение смет по теплому полу, заметил кучу нестыковок:
1. При площади теплого пола 150кв м (а судя по количеству сетки она такая) у фирмы шаг укладки 15см и количество трубы примерно соответствует (на один квадрат расход в среднем 5.5пог м трубы). У писателя трубы 600пог м что соответствует шагу 30см! При такой укладке во первых будет чуствоваться ногами гребенчатость нагрева, во вторых не достичь необходимого теплового напора что бы греть дом только теплыми полами. Шаг укладки при толщине стяжки 5-10см варируется 15-20см (чем толщина меньше, тем шаг меньше, иначе проблема неравномерного прогрева и недостаточного теплового потока)
2. Сравнивает разные по уровню производителя материалы - у фирмы производитель KAN Германия, не дешевый, по уровню почти как Rehau, у писателя в смете российская марка Stout заказы на продукцию размещают на разных заводах Италия, Испания, Польша, Чехия...
3. У писателя как то странно гуляет цена на одну и туже продукцию(утеплитель), нет труб, крепежа, фитингов и утеплителя на стояко подключения коллекторов к котельной, у фирмы все более менее полно посчитано. Писатель трубу к сетке на что будет крепить, не прописано , у фирмы прописаны гарпун скобы, все понятно. У писателя однозначно смета не полная, и в процессе работ будут вылезать ДОПы для заказчика.
4. Расчет работ у писателя слишком сложный и непонятный. Чуствуются теже возможные допы в работах, как в случае с материалами. Средняя цена по Москве по укладке теплого пола (утеплитель, пароизоляция, сетка и труба к сетке) 650руб/кв.м. для фирмы, частники же берут подешевле.
В общем гладко на бумаге, для не специалистов. Специалисту же вроде меня, бросаются в глаза грубые ошибки в расчетах.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я делаю точную раскладку тёплого пола шаг ровно 200 мм.  Мимо.

2. Вам шашечки или ехать ? Ну или объяснить чем так плох стоут.

3. Да кое где так и есть модули добавлялись в разное время и цена бралась каждый раз заново. Разница в подорожании с начала года. Но это несколько процентов.

3.1 Хомуты прописаны. Мимо.

4. Допы есть всегда в пределах 5-10К рублей.

4.1 Ну вам сложно конечно, у вас же полной документации перед глазами нет. Нет схемы соединений, нед раскладок, нет расчётов. Но то что вы не видя этого выносите суждение... это странно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Площадь пола 150кв.м делим на шаг укладки 0.2 получаем необходимую длину трубы 750пог.м., плюсуем сюда 10% на трассы и имеем 820пог м трубы на данный дом... Даже рядом с вашими цифрами не стояло... Или что...наверное сетка с утеплителем с запасом +30%? Магия?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ещё раз  всё посчитанно с точностью до метра включая трассы. Ваши прикидки не верны.

Автор поста оценил этот комментарий
По Stout - труба не плоха, как бюджетный вариант сойдет. Но по стабильности качества испанцем (это страна изготовитель трубы) до немцев далеко. И если сравнивать корректно, то сравнивайте одного уровня материалы. Это как сравнивать котел ферроли с виссманном, как рено с мерседесом)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза стобильность качества она ни о чём.


Вот конкретно частный дом, полы, давление 1,5Атм T=45гр чем stout хуже ?

Если ничем то зачем платить больше. ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не смета, нет ни фильтров,ни кранов( в необходимом количестве), отводов и тройников! Нельзя сравнивать что проектант посчитал, а что фирма.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё посчитано ничего лишнего не надо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А где труба на подключение коллектора и бойлера косвенного нагрева?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В обвязке котельной. там метров 6-8 всего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как с Вами связаться? Хочу иметь контакт на будущее по проекту+смете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru

https://vk.com/findeler

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку