Мифы строительства 12: Как найти профи ?

Не хотелось бы начинать с банального «меня часто спрашивают», но придётся.


Меня действительно часто спрашивают, как найти мастера в строительном деле. Не суть важно в каком. И тут действительно затык. Заказчик не являющийся специалистом вообще никак не может оценить исполнителя. Сарафанное радио, рекомендации, портфолио и.т.д. Увы, толком не работает. Я уже сталкивался и с левым портфолио, и с заказными рекомендациями, и с фальшивыми ремонтами. В современном мире это просто и совсем недорого.


На словах мы все д`Артаньяны, а вот по факту… Большинство джамшуты, немногие просто хорошие исполнители, а настоящих «мушкетёров» единицы.


Поэтому повторюсь.

Просто определить хорошего специалиста никак! НО!


Профессионала своего дела, Вы как ни странно определить можете.


И я возможно не стал бы писать этот пост, но оказывается многие воспринимают это качество профессионала как недостаток.


Итак!


У профи есть один очень интересный отличительный признак, присущий только им. Ни «джамшуты», ни просто хорошие мастера им не обладают.


Профи всегда работает очень быстро!  Всегда!!!


Собственно, это и есть отличительный признак профи от всех других. Свою работу он выполняет в 3-5 раз быстрее чем обычный мастер и в 6-10 чем "джамшут".


И вот исходя из этого критерия скорости можно достаточно легко найти признаки, позволяющие определить кто перед вами. Профи или….



Инструмент.

У профи всегда много инструмента. Всякого разного. Не обязательно дорогого, но его много.

Вот просто для примера. Когда я еду делать проводку. У меня инструментом забит весь багажник нивы шевроле со сложенными сидениями. Просто забит. (Вот подумайте зачем электрику кувалда на 6 килограмм в инструментах ? ) Выезжая на отопление, я так же забиваю весь багажник, но другим набором инструмента. Кстати поэтому мне всегда забавно читать как типа профи пришёл с одним чемоданчиком. Это просто невозможно. Даже банальная замена розетки может потребовать почти полный набор инструментов ну или длительное ковыряние в их отсутствии.


Есть знакомый профессиональный маляр всё тоже самое. А вот у профи гипсо-картонщиков весь инструмент приезжает уже на газели. Есть и другие примеры. То есть проще говоря я не видел ни одного профессионала у которого было немного инструмента. Я могу привести много случаев когда отсутствие нужного инструмента замедляло работу в разы и даже на порядки. Поэтому у профи его всегда очень много.



Многостаночность.

Профи не совмещает в себе более 1-3 специальностей. Чаще всего одну две не более. И не потому что не может сделать, а потому, что будет делать медленно. Профи плиточник-штукатур-обойщик-электрик-сантехник-… так не бывает.



Материал.

Время деньги. Одна из самых крупных проблем — это простои в отсутствии материала. Поэтому он не будет начинать работу пока не будет закуплен и привезён фактически весь материал. И совершенно неважно кто его покупает. Всё что нужно должно быть на месте. То есть ситуации профи сидит и ждёт материала, это крайняя редкость и форсмажор.



Технологии работ.

Опять же время деньги. Профи не использует медленные технологии там, где это возможно. Простой пример. Профи некогда не будет массово соединять провода в распаячных коробках пайкой. Сваркой будет, а пайкой нет. Поскольку разница во времени чуть ли не на порядок. По этой же причине он не будет делать штробу болгаркой или  использовать изоленту. Ибо время.

Точно так же профи не будет класть плитку на кривые стены выравнивая раствором. Пару плиток положить может, но если стена кривая, то сначала он выровняет стены А потом быстро всё уложит на гребёнку.



Конвейерность.

Наблюдая за работой профи вы почти всегда будете видеть некоторые элементы конвейера в их работе. То есть однотипные работы группируются, и выполняются разом. Честно сказать сложно объяснить, но заметно явно.



Работа в общих бригадах.

Профи не работают в общих бригадах. Пришёл-сделал-ушёл. Слишком велика разница в скорости работы. Терять время и подстраиваться под чужой темп не будут.



Вторая работа.

Профи не имеют второй/основной работы.



Черновой (скрытый материал).

Этот момент  характерен для отделки и инженерных работ. Профи привык работать с определённым материалом, он знает его «поведение и характер» и будет стараться работать именно с ним.

Например, есть у меня знакомы штукатур профи. Внутри штукатурит исключительно одним производителем штукатурки причём не из дорогих. Но работает так что потом стены не шпатлюет вовсе. Результат как после шпатлёвки. (Деньги за неё берёт) В своё время он перепробовал всех производителей что были доступны. Но ему зашёл именно этот. На других у него получалось хуже.

Работать другим? Он скорее всего поднимет цену.

Кстати я поступаю именно так. Работать вот именно этим проводом, на который у меня настроен весь инструмент, буду по прайсу. С чужим? Какой-то плюс к цене и вполне возможно приличный.



Цены.

±20% от рынка. Профессионал зарабатывает хорошо потому что работает быстро. С высокой ценой будет мало заказов. Поэтому для него это не выгодно. Поэтому если вы видите «мастера» с высокой ценой, скорее всего это типичный шабашник, который высокой ценой нивелирует свой низкий уровень. Кушать то ему тоже вкусно хочется. (Привет поклонникам Земскова иже с ним)


(Существует небольшая прослойка профи, которые работают за высокий прайс, но их можно не рассматривать, выхода на них у вас всё равно фактически нет)



Является ли опыт показателем профессионализма ?

Однозначно нет. Опытный исполнитель с 20 летним стажем совершенно не факт, что профи.


Сколько зарабатывает профи ?

Тут исключительно сделка. Без вариантов.

Но для оценки. Выходит где то  5-6 ставок типичного «джамшута» в регионе.

То есть для Рязани при ставке «джамшута» 1-1,3К/день профи зарабатывает 6-9К день.


Будет лететь/спешить обязательно накосячит?


Как не странно, риск косяка при быстрой работе ниже. Объясню почему.


Вот возьмём меня, я несильный плиточник. Могу сделать в день 4-5 м2/день с учётом подрезки. Профи кладут 15-20+ метров в день. Если я попробую выложить столько, то это будет такой лютый ахтунг,  что заметит даже человек с зрением -9 без очков. То есть говоря проще. Если работаешь быстро, то результат либо хороший, либо плохой и это видно сразу. Это все понимают. Поэтому делать быстро возьмутся только те кто уверенны в своём уровне.


Для примера. Я делаю штробу под проводку, и поскольку здесь я знаю и умею как это делать быстро. то работаю по цене 60р/метр. И поверьте я совсем не в убыток себе работаю. И ещё никто ни разу не предъявил претензий к казачеству её исполнения. Хотя  приходилось работать даже по чистовой отделке.


Где посмотреть работу профи ?


Рекомендую видео с Лари Хоном, это американский строитель каркасных домов. (Посмотрите на иструмент, скорость выполнения операций, и как он работает с "кривым" материалом)

Очень интересные видео как строят частные дома немцы. Правда у них перебор с техникой.

А так же турецкие видео плиточников, штукатуров и маляров.(Там вы увидите то с какой скоростью работают профи)


Наших отечественных видео с проф работой я не встречал.


Договора, авансы, чистая одежда, количество людей  и.т.д. ?


Бывает по-всякому, не показатель.


Выводы:

Ну если честно, то пока неутешительные. Профессионалов действительно мало. Большинство, кто позиционирует себя на рынке как профи своего дела — это обычные рукастые ребята порой с неслабым опытом, порой правда не очень рукастые, а порой и без опыта. В последние пару лет есть небольшие подвижки, но очень небольшие. Имхо, профи на нашем рынке это 2-3% исполнителей.


Ну а их ключевой критерий вы теперь знаете.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли смысл на этапе оценки и осмотра фронта работ доёбывать профессионала вопросами, как он будет делать тот, или иной элемент? По идее профи, видя стену, сразу видит недостатки и строит в голове порядок работ, отсюда уже идёт ценник.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

доебывать - смысла нет. ест большая разница между "доебать" и спросить то, что тебя интересует. Если человека реально интересует как и что и куда - ему это с радостью объяснят. Если он будет доебывать каким инструментом будут работы проводиться, а почему вы используете лен, а не фум ленту, в какой одежде вы будете работать, то скорее всего этот человек пойдет лесом. Потому что с мозгоклюями работать тяжело морально.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно следует. Он же профи?!


Если я заявляю что соединения буду делать сваркой а не "вагой" у меня есть масса аргументов и фактов доказать почему так делать правильнее. 

Ну или почему ПП трубы можно без проблем монолитить в стяжке.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите пожалуйста про ПолиПропилен: он настолько надёжен на соединениях? К примеру, при нагрузках, повышенных давлениях...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/_0kvjRkKV1c хваленая Рехау вторая лопнула, полипропилен выдержал 140бар.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Каких нагрузках ? Каких давлениях ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нагрузки: к примеру, если по нему ударят, или зацепят чем-нибудь и потянут, как поведет себя соединение?
Давление: к примеру, ПП используется на каком-либо производстве, где имеется повышенное давление жидкостей, многократно отличающееся от бытового.

Не подумайте, что я доебаться. Чисто человеческий интерес...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Так же как и труба при плюсовой температуре ничего не будет, при минусе может треснуть. Ну прочность естественно хуже чем у железа, кувалдой проломите и при плюсе.

2. Они выпускаются 4 типов PN6 10 20 25 цифры обозначают давление. Для фитингов аналогично Но с ними не так всё хорошо как с металлом. Поскольку сильно зависит от температуры. Имхо запас в 2 раза надо делать точно. То есть PN25 c давлением больше чем 12 не использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же скорость? Гильзу обжать в разы быстрее, чем ебаться со сварочником. А wago ещё быстрее. Ну и по своему опыту скажу что в самозажимных соединениях ничего плохого нет, у нас немецкое оборудование, где почти все соединения самозажимные, молотит почти круглосуточно и ни разу клемники не выгорали и нигде не плавилось, хоть и всякое бывало (КЗ, перегрузки и ТД). Сейчас даже автоматы legrand и ABB делают с самозажимными клеммами (на российском рынке не встречал пока, а у немцев распространено). В Европе давно уже используют в строительстве подобные клеммы, даже шкафы промышленные собирают без винтовых клемм. Главное использовать автоматы по номиналу и сечения кабеля правильное, для алюминия есть с пастой и проблем не будет. Даже американцы хуйней не занимаются, а накручивают СИЗ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гильза если не гидравлическая то тоже имеет проблемы.


У ваг есть недостаток. Я напишу пост про свои аргументы почему ваги это не есть хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/UMbJvRetF-E
с 4.15 что то не так уж и много времени уходить, для "в разы быстрее"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку