Мифы стоматологии, часть 2

Я, честно говоря, вообще не ожидал столь бурного отклика на предыдущую публикацию. Спасибо всем, кто заинтересовался и подписался. Я постарался в комментах ответить на самые популярные вопросы “а чо так дорого”, “ирригаторы - за и против”, “брекеты - устаревшая ли технология”, “страх стоматолога - что с ним делать” и тд. На тему виниров, из-за которой на меня подписалась куча народа, написал следующий пост. Итак, поехали:


1. Смотрятся как осколки унитаза


Основной миф, с которым приходится бороться профессионалам. На самом деле года 3-5 назад был просто бум на «плитку орбит» - люди видели яркие блестящие улыбки у селебрити, публичных людей из сферы шоу бизнеса и просили сделать такую улыбку. Для понимания, на самом деле это наиболее простая работа для врача и зубного техника (с точки зрения подбора цвета). Берется самый светлый тон Bleach (блич) и зубы делаются одного цвета как по высоте весь зуб, так и в целом каждый зуб во рту.

Но на самом деле Зуб является сложным оптическим объектом из-за неоднородности структуры и рельефа поверхности, кроме того идет изменение цвета от пришеечной зоны (основание зуба у десны) до основного части и режущего края зуба. Во-вторых, живой зуб, он не как керамическая плитка так как имеет сложный рельеф. В-третьих, каждый зуб имеет свой оттенок - передние зубы светлее жевательных (немного, но все же небольшая разница есть).

Мифы стоматологии, часть 2 Стоматология, Здоровье, Медицина, Зубы, Виниры, Длиннопост

Именно в этом и проявляется мастерство врача и зубного техника создать такой искусственный зуб (винир), который ничем не будет отличаться от живого (по форме, рельефу, неоднородности цвета) . Разве что он будет идеальной формы, размера, ну и конечно естественного цвета.

Мифы стоматологии, часть 2 Стоматология, Здоровье, Медицина, Зубы, Виниры, Длиннопост

Хотя вынужден признать, что до сих пор приходит много пациентов, которые требуют именно такую ярко-белую улыбку. Так как это вопрос эстетики, а не здоровья, то тут мы не можем настаивать какой цвет будем делать.

Кстати, при выборе врача одним из критериев его профессионализма как раз и будет то, какой цвет он предлагает вам сделать. Если «давайте как поп звезда - блич, и будете как с картинки» … то стоит подумать, а сможет ли он сделать сложную, красивую и скрупулезную работу. Чтобы у вас и улыбка была ослепительной, но при этом никто не догадался, что это не ваши зубы))


2. Отвалятся через 2-3 года


Давайте разберемся про какие виниры мы ведем речь. Так как многие путают композитные виниры (виниринг) и керамические виниры.


Композитные – это виниры из композита (пломбировочный материал), это тот же материал, который применяют при лечении кариеса и установки пломб. И тут на самом деле это не совсем миф. Большие пломбы (полноценное восстановление зуба) не рекомендуется делать как окончательное решение проблемы – так как композит менее прочен, чем керамика. При большой площади пломбы больше вероятность сколов. Кроме того, такие виниры теряют цвет и становятся матовыми, поэтому раз в 6 месяцев их нужно полировать.

Кроме того, такие виниры (их еще называют виниринг) , если сделаны не профессионально несут в себе риск развития пришеечного кариеса (у основания зуба). Поэтому у вас есть риск через 3-5 лет получить кариес на всех зубах (в случае тотальной работы по созданию улыбки как в на картинках в инстаграмм). Подытоживая – срок службы таких виниров в среднем 3-5 лет.


Справедливости ради, стоит отметить, что есть врачи, которые делают композитные виниры как произведения искусства, они демонстрируют клинические случаи, которые служат более 8 лет.. но цена на такую работу сравнима с керамическими винирами – от 35 000 р.


Керамические винирыэто то, что на самом деле можно назвать виниром. Они делаются из прочной керамики emax, которая при изготовлении запекается в зуботехнической печи при температуре 500-600 С. За счет этого она становится такой прочной и служит не менее 10 лет. В среднем срок службы керамического винира 10-15 лет, что сравнимо со сроком службы металлокерамической коронки. При этом винир – более эстетичен – не отсвечивает металлическое основание коронки, менее травматичен в отличие от коронки: так как снимается буквально 1-2 мм ткани зуба. При изготовлении коронки нужно подготовить «культю» на которую будет устанавливаться коронка.


3. Виниры неподъёмно дорогие


Смотря как посмотреть на этот вопрос: виниры в первую очередь, решают эстетические задачи – создают притягательную обворожительную улыбку. В общем, это вопрос про красоту. В таком случае их уместно сравнить с маникюром у женщины, который делается, тоже в первую очередь для красоты.

Так вот, средняя цена маникюра в Москве 2000 р. и обычно его делают раз в 3 недели. Итого в год 18 визитов к мастеру маникюра: 18 * 2000 = 36 000 р.\в год

36 000 - 40 000 р. – средняя цена керамического винира по Москве, который служит около 10-15 лет. Как видите вопросы красоты требуют приблизительно одинакового бюджета.


В следующий раз сделаю пост про имплантацию, тоже тема-лидер. Уважаемые комментаторы, пожалуйста, не обижайтесь на отсутствие моментального ответа на ваш вопрос - я практикующий врач) но буду стараться как и в прошлом посте отвечать на наиболее популярные (или просто с точки зрения науки о зубах интересные мне) вопросы.

Стоматология

643 поста2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос по поводу зубных щеток и пасты. Читал комментарии от нескольких стоматологов, они рекомендуют продукцию от Curaprox как самую лучшую на свете. Действительно ли это так, или можно использовать тот же ROCS и обычный человек особой разницы не почувствует?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую отделить рекламу от фактов. Curaprox на самом деле выпускает классную продукцию - и я тоже рекомендую их щетки своим пациентам. Они мягкие - то есть не травмируют десна и не «сдирают» эмаль. Но их функция - чистить зубы. И с этим плюс минус более менее справляются практически все щетки ( я не говорю о бесплатных щетках в гостиницах), но к примеру rocs - тоже чистит зубы. Это как обыкновенные джинсы noname или джинсы emporio Armani - функцию прикрыть ваше тело выполняют и те и другие. Но для меня цена на Курапрокс в абсолютных цифрах не катострофична 600-700₽, хотя да в % они дороже обычных щёток в 2,5-3 раза. Но я тут не вижу какого-то престижа или позёрства ( в отличии от пасты theodent - один тюбик 100$). Самое главное в щетках : как часто вы ее меняете и насколько правильно чистите зубы. А вот какая именно щетка вам подходит больше зависит от ваших личных ощущений ( кому-то курапрокс не подходит , ну никак не получается счистить налёт и пациент берет обычную щетку president для курильщиков ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Мск такие цены на щетки Curaprox? Стесняюсь спросить сколько же тогда паста стоит? Особенно фруктовая линейка.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я открыла для себя недавно сайт notino, там больше косметика и парфюмерия, но внезапно есть и курапрокс, раза в полтора дешевле, чем в России. Брала, оригинальное всё, хорошее. У нас наверное наценку делают большую, чтобы именно люди для понта типа брали)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе представители этих компаний заносят на карман, то будешь их хвалить, что тут сложного. Вполне обычное дело, когда промо материал у врачей в кабинетах стоит и они совершенно «искренне» советуют именно эту продукцию.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня и маркетинг.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позовите меня пожалуйста когда ответит

1
Автор поста оценил этот комментарий

оО я задавала тот же вопрос трем врачам: стоматологу терапевту и двум разным гигиенистам. Все ответили однозначно - в зубных пастах ROCS очень высокая абразивность, особенно во всяких отбеливающих/пастах для курящих и подобных. Поэтому такими пастами рекомендуется пользоваться 2-4 раза в неделю, но не чаще. У Curaprox наоборот очень низкая абразивность и поэтому их можно использовать для ежедневной гигиены. Еще мне у Curaprox очень нравятся зубные щетки, очень мягкие, небольшие по размеру (удобно чистить дальние зубы). Щетки мне посоветовал гигиенист. В целом по поводу зубных паст, да и щеток тоже - все ответили однозначно: их лучше подбирать совместно со стоматологом в зависимости от состояния зубов и десен, но стоит внимательно относиться к уровню абразивности пасты и жесткости щетки, чтобы не добавить себе проблем в виде кровоточащих десен и повреждений/истончений эмали.

Лично я по совету врачей пользуюсь ROCS для кофеманов 2 раза в неделю, а остальное время Curaprox 1450. Щетка тоже Curaprox 5460.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще пришел к выводу, что лучше не покупать зубные пасты, основная задача которых отбеливать. Нормального результата все равно добиться довольно сложно, а проблем заработать запросто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я с Вами абсолютно согласна))

1
Автор поста оценил этот комментарий

у rocs вот эти щётки очень классные, мягкие и густые. кстати, её в отзывах сравнивают с вашей.
остальные мне не нравятся, у них скос щетины какой-то безумный:\

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это более бюджетный вариант куропрокса, дизайн я думаю они у них и брали

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть родственник стоматолог, его слова
пасту любую бери, а щетки у нас курапрох(ибо их клиника сотрудничает и имеет плюхи при покупке)
хотя когда не было куропрокса пользовались амвеем(а если точнее глистер)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку